Как сэкономить в аптеке?

И вправду как? Смотря зачем вы туда пришли.

Например, за препаратом содержащим антибиотик широкого спектра АМОКСИЦИЛЛИН. Если у вас ангина, гайморит, отит, то велика вероятность, что врач выписал именно такое средство.

В аптеке можно купить Флемоксин Солютаб за 350 рублей, либо Амоксициллин за 50 рублей - цены на препарат с дозировкой 500 мг, 20 таблеток; приведены из одной популярной интернет-аптеки для Санкт-Петербурга. Соответственно, в обычной "оффлайн" аптеке все будет немного дороже. Таблетку Флемоксина можно крошить и растворить в воде, но у обоих препаратов нет вспомогательных действующих веществ кроме Амоксициллина, то есть разницы в эффективности у них не будет, но по цене отличия существенные.

Провизор в аптеке в 99% случаев будет настроен продать вам более дорогой товар, потому что у него тоже есть план продаж, как по общей сумме, так и по отдельным брендам. Потому что он работает в организации, которая хоть и обладает социальной значимостью, но остается коммерческим предприятием.

Как сэкономить в аптеке? Аптека, Экономия, Медицина, Видео, Длиннопост

Кроме двух вышеописанных средств можно рассказать про препараты, содержащие кроме амоксициллина еще и клавулановую кислоту, которая выступает вспомогательным веществом. Такие препараты назначают, если инфекция находится глубоко и нужен максимальный эффект. К ним относятся: Экоклав, Аугментин, Панклав, Амоксиклав, Флемоклав. Самый дешевый – Аугментин, имеется в виду дозировка 500мг амоксициллина + 125 мг клавулановой кислоты, 14 таблеток. Но здесь могут быть нюансы, есть упаковки по 20 таблеток, их можно найти со скидкой - ориентируйтесь на сроки приема, которые назначил врач.
Если говорить о ценах, приведенных к одной дозировке и примерно одинаковому количеству таблеток, то получается такая картина:

Аугментин - 250 р
Экоклав - 300 р
Панклав - 350 р
Флемоклав - 450 р
Амоксиклав - 450 р

Можно порассуждать о том, что импортные лекарства лучше российских, но это во-первых, не всегда так, во-вторых это еще нужно проверить, а разница в цене видна невооруженным глазом.

Будьте готовы к тому, что клавулановая кислота раздражает кишечник и возможна диарея, поэтому врач выпишет что-то для защиты – линекс или бифиформ. Этой рекомендацией лучше не пренебрегать, подробнее в следующем посте.

Как сэкономить в аптеке? Аптека, Экономия, Медицина, Видео, Длиннопост

Не используйте антибиотики без назначения врача, если чувствуете, что простужены – первые 72 часа можно принимать противовирусные и иммуномодулирующие (т.е. стимуляторы иммунной системы) средства, но симптомы и температура не пропадают – обратитесь к доктору. Если нужен больничный, тогда к доктору с первого дня болезни.

Видео-версия материала на Ютюбе: https://www.youtube.com/watch?v=E3iA4efYLKU&t

НЕ РЕКЛАМА, НЕ ТЕЛЕМЕДИЦИНА, НЕ САМОЛЕЧЕНИЕ

Если зайдет, буду публиковать тут текстовые версии всех видосов. Материалов много, выкладываться будут регулярно.

Записывается со слов профессионального провизора, с высшим образованием и опытом работы в аптеках, так что инфа взята не из головы😊