Как снимали «Джейсона Борна»

Как снимали «Джейсона Борна» Джейсон Борн, Мэтт Дэймон, Съемки, Актеры и актрисы, Каскадер, Режиссер

Ровно год назад вышел последний фильм о Джейсоне Борне с Мэттом Деймоном. По такому случаю я нашел несколько интересных фактов со съёмочной площадки.


Грандиозная сцена автомобильной погони в Лас-Вегасе снималась пять недель исключительно по ночам: продюсеры договорились с городскими властями, что будут снимать только от полуночи до рассвета. Предосторожности были абсолютно оправданны. К финалу съемок кинематографисты угробили 170 автомобилей.


Мартин Иванов, постановщик трюков: «На всех больших проектах выносят управление машины на крышу. Ставят каркас с сидением и рулем, с педалями. Каскадер сидит на крыше, а актер — за рулем, на капот вывешивают камеры, свет. Актер не видит, куда едет, а каскадер управляет автомобилем, съемочная группа снимает актера внутри через стекла. Это работает в том числе для крупного плана».


Борн – супергерой без плаща и смокинга, неэффектный, скупой на слова, экономящий в драке удары и лучше всего чувствующий себя в толпе. Его называют идеальным оружием ценой в 100 миллионов долларов, поэтому он вернулся именно сейчас, когда все происходит очень быстро.


Пол Гринграсс, режиссер: «И Борн, и Бонд — оба герои нашего времени. Но со времен Бонда в мире многое изменилось, да и в Голливуде тоже. Общее у них одно: они оба личности, и личности очень сильные. В чем точно различны Борн и Бонд — это количество фильмов. Бондиана растянулась уже не на один десяток картин. А четвертая часть похождений Борна должна стать последней, хотя кто знает, возможно, Джейсон Борн еще послужит».


Эта роль стала определяющей в карьере Деймона и ему часто задают один и тот же вопрос - вы продолжите сниматься в фильмах о Борне?


Мэтт Деймон: «В первом фильме о Борне мне было 29 лет, и тогда я думал, что мне тяжело быть в необходимой форме. Но сейчас мне 45, и это очень жестко. Возможно, в следующем фильме о Борне мой герой будет толстым, счастливым и старым».