Как славян в США считают неграми
Полгода назад рунет и СМИ забурлили: славян в Америке признали цветными.
Славян в США приравняли к цветным
Дескать, славяне обладают схожей культурой, мировоззрением, историей рабства, поэтому надо считать их неграми.
Новость упала на подготовленную почву, ведь давно ходят легенды о том, что дружелюбные американские негры принимают славян за своих или как минимум не считают их белыми.
Пример такого откровения 20-летней давности: https://www.anekdot.ru/an/an0109/g010921;100.html#79 .
К 1999 году эта легенда уже существовала, пример:
Накуренный негр <...> прошелся по матери всех белых Америки и многозначительно посмотрел на меня, я облитый холодным потом ответил что я не белый а русский на что он непонимающе кивнул и завалился спать.
https://v1.anekdot.ru/an/an0011/t001107.html
Сам образ русских как белых негров очень старый. Писатель О. Г. Савич еще в 1927 году говорил, что русские - "просто белые, да даже и не белые - серые негры из колоний". Хлёсткая метафора, но американцы о ней не знают и такого мнения не разделяют.
История славян в США
Первые славяне на территории британских колоний, которые впоследствии стали США, появились с самого начала. Первая колония англичан на континенте, Виргинская, основана в мае 1607 года. Первые поляки появились через полтора года. Неизвестно, сколько их было, скорее всего четверо. Отношение к ним действительно было как к неполноправным чужакам: по сути, это были первые кабальные работники. Вероятно, вы слышали про "ирландских рабов", якобы составлявших основу рабочей силы в колониях. Началось все с поляков и голландцев в 1608 году, они приехали добровольно. Первых негров привезли принудительно в 1619 году. В том же году поляки устроили забастовку, послужившую одной из причин закрытия Виргинской компании и перевода колонии под управление короля, также началось уточнение законов. Знаменитые "Пилигримы", с которых началось освоение Новой Англии, прибыли на "Мэйфлауэре" только в 1620.
Законы, касавшиеся принудительного труда, уточнялись в двух направлениях. С одной стороны, ребенок закабаленного работника наследовал его статус, сохранявшийся пожизненно. С другой стороны, белых нельзя было держать в кабале дольше установленного контрактом срока, который не мог превышать 7 лет, чаще 4 года. После чего работник освобождался и получал землю, инструменты, одежду. Но это белый, например поляк. Чернокожий же работник оставался к кабале навсегда, его можно было заставлять работать в воскресенье, его браки не признавались юридически, а дети принадлежали хозяину. Тем самым в середине XVII в. в американских колониях Британии произошло разделение принудительного труда на временный для белых и рабство - для негров. Уже тогда никому в голову не приходило приравнивать славян к чернокожим. В Америке могли презирать славян, евреев, итальянцев. Ненавидеть индейцев и азиатов. Но негры - это негры, к ним на пару веков позже могли причислить индусов, но отнюдь не славян.
Ко времени американской войны за независимость, поляков там было немало, а в самой войне отличились Костюшко и другие поляки. Хорошо к славянам не относились. Тогда вообще недолюбливали иноверцев, иноязычных, людей с иной культурой. Особенно если в страну в короткие сроки прибывают миллионы бедных беженцев (хотя богатых, скупающих недвижимость, взвинчивая цены, в США тоже недолюбливают). Поляки вместе с итальянцами не только были презренными нищими католиками, но и невыгодно отличались от ирландцев иностранным языком и непривычными для американцев манерами. То же самое было с украинцами, чехами, русскими евреями. Но никогда их не считали "цветными".
Кто признал славян цветными и почему
https://www.portlandoregon.gov/oehr/article/713232
Славян цветными назвала "исследовательская" группа "Коалиции цветных сообществ" - небольшой общественной организации в городе Портленде. Коалиция объединяет несколько организаций, имеющих разные цели, от культурной до агитационной.
Зачем там славяне? Догадываюсь, что несколько русскоязычных активистов решили присоединиться к коалиции и для этого опубликовали "исследование".
О каких славянах речь в исследованиии? Речь не о славянах в Америке в целом, а о русскоязычных, преимущественно русских и украинских жителях графства Малтнома, где расположен Портленд. В основном это религиозные беженцы - жители баптистских общин.
Почему в исследовании говорится о "расовом" неравенстве, об угнетении славян? Рассмотрены статистические данные: уровень образования, дохода, процент владеющих недвижимостью, охвата вакцинацией... Между прочим, именно эти русскоязычные баптистские общины были эпицентрами вспышек кори в США, точнее, их ближайшие соседи. И по всей Европе, в России и Казахстане тоже вспышки кори были в баптистских поселениях.
Авторы работы делают вывод, что славяне в США необразованные, бедные, социально уязвимые. И это верно, хотя и связано с недостоверной статистикой, но верно лишь в графстве Малтнома. В целом же по США русские - 12-ая национальность по уровню дохода (86 тысяч дол. в год на домохозяйство против 66 тысяч у средних белых и 63 тысяч у средних американцев. Русские на 30% богаче типичных белых! украинцы на 24%): https://en.wikipedia.org/wiki/List_of_ethnic_groups_in_the_U...
В общем, приравнивание славян к цветным - это частное мнение почти никому не известных активистов, касающееся локальной группы русскоязычных сектантов в глухой американской глубинке.
Сложно сказать, почему на "новость" обратили внимание полгода назад, статья опубликована еще в 2014 году.
К какой расе относят славян в официальных документах
Обычно славян не выделяют и считают просто белыми. Как в последней и всех прочих переписях:
Но иногда их выделяют в особую подкатегорию белых. То ли чтобы показать, что славяне особенные белые, так же выделяют евреев или берберов. То ли чтобы у хитрованов не было соблазна сказать: "Я русский, то есть серый негр из колоний, дайте мне преференции". Фигушки, русский - значит белый.

