Как сбываются идиотские мечты

Давным давно, несколько лет назад, в моей голове родилась идея фикс. И по неведомой причине средь тёмной ночи я ВНЕЗАПНО захотел играть на контрабасе. Если кратко, то начал:

Как сбываются идиотские мечты Эмоции, Музыканты, Контрабас, Счастье, Мечта, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост, Кот

Инструмент в полный рост на видео в конце поста.

Предыстория.

Почему мечта, если не идиотская то, как минимум, странная, спросите? Дело в том, что я по профессии доктор, к музыке имею отношение слабое, разве что на гитаре самоучка, ну и песенки/музыку пишу. То есть, в свободное время и в стол. Как-то случайно я узнал, что на контрабасе строй, как на гитаре, причём это единственный представитель смычковых с таким строем. Этот строй называется квартовым. Вот я и подумал - круто же! Не надо заморачиваться с заучиванием аппликатуры, всё ясно. И захотел! Всё ещё не понимал, как на нём играть без ладов, но об этом чуть позже.

Стоит признать, что инструмент не самый дешёвый, это меня долго останавливало. Авито или музыкальный магазин - оба предлагали примерно одинаковую, высокую лично для меня, цену. В одно время я даже захотел сделать контрабас самостоятельно! Теория, как минимум, была изучена по этому вопросу, план составлен, но была одна сложность. Нигде я не нашёл более или менее точных размеров этого инструмента, во всяком случае самого распространённого его размерного варианта, который называется "3/4" - как не сложно понять, это инструмент по размеру составляющий три четверти от оригинального, созданного в XVII веке. Самый популярный размер. Так что хрен вам напишут хотя бы основные мерки. Уверен, что не только поэтому, но так я его и не сделал. Тем не менее, идея покоя не давала, так что пришлось заработать денег достаточно, чтобы позволить себе его купить.

Покупка.

Я ехал домой и открыл Авито. Начал искать, смотреть, и это ни к чему не привело. Либо невероятно дорого, 200-300к, либо инструмент можно использовать только в качестве декора, даже по фоткам это видно, и тоже не дёшево. Поэтому пришлось применить гуглёж, беглый осмотр предложений в магазинах показал примерно такой-же результат по ценам, как на авито, но я подумал, что лучше купить самый дешёвый китайский контрабас из опилок, но хотя бы новый. Тем более, что предложений не так и много на самом деле. Я по гитарам знаю, что дешёвая китайская гитара всё-таки работает, ну а по поводу того, что учиться, мол, на плохой гитаре не очень - явно лучше, чем на советской, знаю по себе) А ещё у многих контрабасов в магазинах написано "студенческий". Понятно почему - чтобы изначально указать место новичкам или тем, у кого не хватает денег на инструмент без приписки "студенческий", типа они (я, например) и так этого не знают.

Короче, нашёл самый дешёвый вариант, студенческий контрабас 3/4. Цена вопроса 68к. Что же, оставил заявку, дождался звонка менеджера-консультанта. Оказалось, что сам инструмент в другом городе, что будет доставка, что надо доставлять, разумеется, в оплётке из досок, а это ещё накинуть сверху денег. В общем, в первую очередь, мне не хотелось ждать, и я подумал, может всё-таки авито... Зато сразу. Продолжается разговор, и что-то меня дёрнуло спросить у консультанта, что лучше - новый и самый дешёвый контрабас или ушатанный с авито и подороже. Однозначного ответа консультант не дал, сказал, что надо на ушатанный смотреть. Я далее спросил, играет ли он сам на контрабасе, он ответил, что нет, но проконсультировать может. Я честно признался, что играть не умею, сам не спец, он понял и сказал, что сейчас что-то уточнит и перезвонит. Спустя некоторое время повторный звонок - говорит, что у партнёров в моём городе есть неплохой новый инструмент из Европы за полцены! Уточнил, можно ли мне скинуть ссылку на него в мессенджер и в какой, предложил ознакомиться, на что я ответил утвердительно, и пошёл знакомиться. Что характерно, в ссылке не было цены указано, но я же не дурак, вбил название в гугл, сразу же нашёл около пяти предложений этого инструмента в нашей стране в магазинах. Цена около 190к. Подумал и решил, что за полцены мне подходит. В итоге цена была 87к. Это указываю для тех, кто тоже захочет играть на контрабасе, чтобы знать заранее порядок цен. За год-два накопить реально, считаю, очень многим. Тут же оплатил, пришёл чек, договорились по времени доставки - хотел сам забрать, но был переубеждён. Понял, когда контрабас уже привезли, почему - он реально большой! Попросил чехол ещё, тоже договорились. Скинул мне консультант цену, название, фотки - по старой схеме нашёл такой же чехол уже на озоне, но дешевле, написал, что я, пожалуй, закажу там. На что ответом было снижение цены на чехол до озоновского уровня, так как у меня заказ и так дорогостящий. В общем, весьма приятно было)

Знакомство.

И вот он, его привезли! Это реально большой интрумент, как я уже говорил! В коробке тем более, больше двух метров в высоту, пришлось сильно наклонять, чтобы впихнуть в большой грузовой лифт. Речи о том, чтобы везти его в маленьком даже не велось. Есть нюанс, внутри контрабаса (и других смычковых), между задней крышкой и передней находится распорка, просто деревянный цилиндрик, благодаря которому инструмент не схлопывается внутрь за счёт натяжения струн. Примерно в области бриджа упирается в обе крышки. Эта распорка изначально не установлена и в коробке лежит отдельно, и я заранее позвонил в мастерскую, где это делают, договорился, что приеду. Но явно ошибся с этим, так как в машину контрабас не влезает) Оказалось, что манипуляция по установке распорки не очень сложно выполняется при помощи зажима Бильрота, зажим только погнул... Но сделал, поставил) Дальше тюнер, настройка, страх, что не так поставил распорку и... Первые звуки) Это было странно. Странно осознавать, что вот оно - ты долго этого хочешь, ты не просто хочешь, ты продумываешь варианты - сделать, купить, одолжить и т.д. И вот, ты наконец-то завершил первый шаг. Мечта-то в том, чтобы научиться)

Я начал что-то пытаться, но так и не понял, как попадать в ноты. Посмотрел пару видосов на ютубе, нашёл пару статей. Статьи - полная чушь, бляха, это ужас... До сих пор бомбит - их нужно читать карикатурно и гнусаво, как-бы свысока, потому что "главное в игре на контрабасе - это, как известно, постановка рук"...

Конечно, мне скажут, ну как же - на контрабасе играют на слух, дурак! Как на скрипке! Эта гипотеза разбивается об один незыблемый постулат - даже, если ты слышишь что мимо сыграл, то уже поздно. Как с моим пением) Мне говорят - ты себя не слышишь! Да какого, слышу я отлично, ну и что с того - слышу как косячу и всё. В общем, всё проще оказалось - ты просто запоминаешь места, куда надо нажимать. А как запоминаешь? Услышал, что нажал не туда, подвинул палец на нужное место, повторил over9000 раз, пока не запомнил. Не слышишь? Тюнер в помощь. Слух здесь нужен, да, но играешь ты не на слух, а по моторной памяти. Это длительный процесс, поэтому считается, что безладовые инструменты сложно освоить, с чем соглашусь.

Но я то за прогресс) Поэтому, не долго думая, наклеил на гриф дотики (это такие точки, как на гитаре, обозначают лады) из синей изоленты, чтобы не запоминать, куда нажимать, а просто видеть. Сейчас настоящие музыканты закидают меня ссаными тапками, что так нельзя, а мне похер. Уже потом я случайно наткнулся на запись концерта мною любимой группы The Tiger Lillies, там контрабасист играл на электроконтрабасе и да, на грифе инструмента я увидел дотики, как ни странно, хоть музыкант на них и не смотрел. Так реально в десятки раз проще и удобнее - сразу смог выдать басовую партию из Школы Танцев Соломона Пляра, на гитаре-то я и так умею её играть! План сработал! Ну, ясное дело, с косяками, струны дребезжат иногда, иногда всё-таки мимо попадаешь, но это была безошибочно узнаваемая музыка!

Жопочасы.

Итак, я двое суток играл почти без остановки. До мозолей. Это не так-то просто, стоит признать, весьма непривычно, тем более, что постоянно стоя всё, но это дико увлекательно! Я окончательно понял, что единственная граница между достижением своей мечты и забиванием на неё - это я сам. Никаких внешних ограничений - либо я делаю, трачу жопочасы (Точнее - ногочасы, играть то стоя) на это дело, либо нет. Это приятно, всем бы хотелось пожелать это почувствовать. И ещё пожелать никогда не стесняться придумывать для себя даже самые нелепые фантазии, если хочется!

Ну и вот, в конце второго дня, на творческом вечере, я просто сыграл песенку по известным мне аккордам) Петь я не умею... Но мне как-то плевать) Потому что поют обычно со мной девчата)))

Что могу сказать об инструменте. Мало чего, так как не с чем сравнивать) Как минимум, все плюсы и минусы, которые приписывают контрабасам, в наличии. Он не очень громкий, звук глуховат, но это его фишка, полагаю. БОЛЬШОЙ. На записи звучит более объёмно, чем вживую. Хотя, я то его слушаю во время игры не с той стороны, с какой слушают слушатели, может поэтому так кажется со стороны играющего, не знаю. Но вместе с аккордеоном звучит просто секси) Выглядит стильно на мой вкус, обклеивание стикерами выполнено сразу же почти после настройки. Увидев рисунок дерева ещё на фотках или рендерах, сразу понял, что на нём должно быть много стикеров)) Продолжаю учиться дальше, посмотрим, что будет через месяц, два, год... Такие дела.

Всем добра)

UPD:

По поводу неуважения. Я, как исполнитель, его не почувствовал, так как в той ситуации это я вклинился в разговор со своими пестнями) На творческих вечерах, главное, это общение, считаю, и там были люди, которых я давно не видел. Это у меня на кухне, если что. Так вот, все общались, это норма, а я хлопнул коньячку и решил добавить атмосферы для начала. Что-то там себе играл, бубнил, сказал, что будет весьма антуражно, наверное) И уже потом узнал, что кто-то это снял, там, кстати, было много записи, просто вырезал наименее позорный кусок)) Уже потом мы пели все вместе, а кто не знал слов, играл на маракасах как умел... Крч, никакого неуважения, сама обстановка и мой посыл поиграть не предполагали прекращения общения.

Механизмы радости

1.6K постов5.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Не приветствуются комментарии, портящие дружелюбную атмосферу сайта. Если пост вам не нравится, поставьте ему минус, не увеличивая количество негатива в мире. Спасибо!

Призывайте @admoders, если видите нарушение правил сообщества или некорректные теги.


Атмосферу особенно нарушают грубые комментарии о:

- возможном рекламном характере поста

- принадлежности информации к сайту "Одноклассники"

- бессмысленности и неуместности поста на сайте


Могут быть вынесены из сообщества в общую ленту следующие посты:

- о пристройстве и лечении животных

- о спасении ценой чьей-то жизни

- юмор ради юмора, милота ради милоты

- посты со счастливым концом, содержащие красочные описания предшествующих негативных событий

- не подходящие тематике сообщества