Как противостоять идиотским правилам в школе и на работе

Материал был взят и переведен с Рэддита. Приятного прочтения!

1. У нас в школе был дресс-код, а нарушитель должен был целый день ходить в серых спортивках и свитшоте с надписью «нарушитель формы одежды», которые выдавали в школе. Но многие быстро поняли, что в такой одежке очень удобно, и стали попадаться на нарушении специально. Директор тоже это быстро понял и ввел для нарушителей другое наказание – запрет на посещение школы на три дня. Но и это не сработало. Оказалось, что многие не прочь прогулять три дня по вполне уважительной причине.

2. В компании было правило не употреблять спиртное минимум за 4 часа до работы. Когда случился форсмажор, и инженеров стали вызывать в выходной день, все, как один, сказали, что только что выпили пива, но могут приехать через 4-5 часов.

3. Учительница французского была той еще стервой, она наказывала нас за малейшие провинности. Одно из ее правил – не выходить из-за стола ни при каких обстоятельствах. Однажды она вышла из класса и случайно захлопнула за собой дверь. Она стучалась и просила, чтобы мы впустили ее. Но все ученики отвечали, что им запрещено выходить из-за стола. Пришлось учительнице топать в учительскую за ключами от класса.

4. Дело было зимой. В детском саду воспитательница перед прогулкой предупредила всех, чтобы не кидались снежками, потому что в снежок можно случайно поместить камень. И тут до нас дошло, что ведь действительно можно. С прогулки два мальчика пришли с фингалами.

5. В 10 классе в школе появилось новое правило. Если ты приезжаешь в школу после первого звонка, тебе нельзя припарковаться на школьной стоянке. В этом случае приходилось ехать полмили по шоссе до заправки, оставлять машину там, а в школу возвращаться пешком.  В один день человек 20 опоздали и поехали на заправку, потом дружно по обочине шоссе шли в школу. Нормальное такое правило. Опоздал на минуту? Вот тебе наказание, чтобы ты опоздал еще больше.

6. В старших классах ввели правило. За три опоздания тебя оставляли на час после занятий. Для прогульщиков вообще не было наказаний. В результате количество опозданий снизилось на 23%, а количество прогулов увеличилось на 83%. Было выгоднее совсем не приходить в школу, чем опаздывать.

7. У нас на работе придумали такое правило. Если опаздываешь на пять минут, то первый час работаешь бесплатно. Сотрудники, которые видели, что опаздывают, сразу шли в кафе, которое было через дорогу, и весь час пили кофе.

8. В нашей школе существовало правило нулевой толерантности к дракам. Никто не разбирался, прав ты или виноват, из школы выгоняли всех. Это сразу развязало руки задирам, потому что они понимали, что никто не станет заступаться за тех, кого они обижают. А если кто-то сдавал задиру, то сам становился его следующей мишенью. Фиговые правила были в нашей школе.

9. Я программист. На прошлой работе эффективность команд прогеров определялась тем, как много новых фич мы добавляли софт. В какой-то момент до нас дошло, что обычное простое задание нужно дробить на кучу более мелких. Так мы выходили на запредельные показатели по фичам. Например, если нужен был софт, который будет выдавать отчет в определенной форме, мы создавали отдельные задания типа «сделать кнопку», «сделать кнопку синей», «сделать кнопку кликабельной», «внедрить в софт бизнес-логику», «показывать результат в виде таблицы» «добавить сортировку таблиц» и так далее. В итоге одно задание, с которым можно справиться за день, дробилось на 20 заданий по часу. Менеджмент был в восторге. Наша команда делала меньше всех софта, но по всем показателям была самой продуктивной. Все премии тоже были нашими.

10. По правилам нашей общаги, если твои действия приводили к срабатыванию пожарной сигнализации, то в следующую среду ты должен был читать всему этажу получасовую лекцию о безопасности. Это придумали, чтобы охладить пыл всяких хулиганов и пранкеров. Мой сосед делал сырники, и они у него подгорели, взбудоражив пожарную систему. Заведующая заставила его читать лекцию. И он прочитал о безопасности при приготовлении сырников, при их поедании, при мытье посуды после этого. И ни слова про пожарную безопасность. Заведующая разозлилась, но он сказал, что в задании не уточнялось, о каких аспектах безопасности нужно говорить, поэтому он все сделал правильно. После этого случая лекции для нарушителей отменили.

11. В начальных классах учился в частной школе, там были очень строгие правил на счет одежды. Если ты приходил без ремня, отправляли к директору, который давал зеленый шнурок, чтобы ты подпоясался. Со временем зеленые шнурки вошли в моду, и многие стали специально приходить без ремня, чтобы выцепить у директора этот шнурок.

12. Дирекция школы разослала всем ученикам предупреждения, чтобы не устанавливали на смартфоны одно приложение и не пользовались им, потому что там очень токсичная среда, и в общении много буллинга. Я, как и другие, вообще не слышали об этом приложении. Разумеется, все скачали его и установили.

13. Дирекция очень боялась, что выпускники устроят пранк, потому что в прошлом году с этим пранком перестарались. Нам сказали, что будут самые жуткие последствия, если выпускники что-нибудь намутят. Тогда кому-то пришла в голову мысль организовать антипранк. То есть, мы должны были принести в школу одинаковые предметы, но не использовать их. В понедельник все выпускники пришли в школу с бананами. Представляете, в школе 2300 учеников, из них 650 выпускников, которые ходят с бананами. После второго урока по громкой связи директор объявил, что если мы до обеда не съедим бананы или не выбросим их, он прикажет отобрать их у нас. Ладно, бананы мы съели. Во вторник все приносят по галлону воды. Тут дирекция перепугалась, и бутылки стали отнимать. Но мы снимали процесс и выкладывали в соцсети. Наши видео быстро завирусились, и к концу учебного дня у входа в школу стояло несколько съемочных бригад местных телевизионных каналов, а директор в прямом эфире пытался объяснить, почему отбирают воду у выпускников. Короче, мы переиграли дирекцию.

14. В школьной столовой кто-то пнул футбольный мяч и разбил окно. На следующий день нам запретили приносить в школу мячи диаметром больше пяти сантиметров. После занятий мы пошли в лесополосу между школой и полем для гольфа и набрали там целые рюкзаки мячей для гольфа, они укладывались в разрешенные 5 см. На следующий день в столовой было целое побоище с этими мячиками и минус три окна. Еще через день запретили и эти мячи.

15. Хозяин нашей автомастерской решил не оплачивать переработки, а давать нам отгулы за сверхурочные. Уже несколько человек уволились, остальные подумывают. Нам нужны деньги, а отдыхаем мы и так достаточно.

16. В 12 классе одного парня выгнали с уроков, потому что он пришел в спортивной повязке на голове. У него были длинные кучерявые волосы, и ему в повязке было удобнее. В знак протеста на следующий день весь класс пришел в таких повязках. Как и ожидалось, весь класс выгонять не стали.

Похожие подборки без цензуры и купюр ежедневно выходят на моем канале https://t.me/realhistorys

Всем здоровья и добра!