25
Авторские истории
Юмор Юмор

Как прикрутить вздуделочку

Серия Абсурд, сюрреализм

Вздуделочка не прикручивалась. Пот крупными каплями падал на пластиковый корпус. В груди все сжалось. Ручка отвертки проскальзывала в мокрой ладони. Мишка был уже на грани паники.

— Дай я! — рявкнул Сан Саныч и, обернув инструмент пахмутовкой, налёг на вздуделочку. Да так, что та пунькнула. Краем глаза Мишка увидел, как за окном стремительно светает. Время было на исходе.

***

С пеленок Михаилу внушали, что академик — профессия уважаемая. Правда, никто не уточнил, куда отправлялись академики после их “научной кончины”. А попадали они в семь кругов биржи труда. И гореть им там вечно. Мишку не то, что на работу не брали, его на собеседование со скрипом приглашали. И то. Только потому что он молчал про аспирантуру.

После очередного карьерного фиаско у Мишки немного поехала крыша. Он с безумными глазами пришел в Центр занятости, обнял кадровичку за тонкую лодыжку и, задыхаясь в нескончаемом рыдании, взмолился: “Ириночка Дмитриевна, милая! Найдите мне работу! Иначе с голоду помру. А я же, вы знаете, не сдамся! Стану призраком и буду вас преследовать”.

Тётка под напором настолько железобетонных аргументов сдалась. Миша тоже бы испугался заиметь столь упертого полтергейста.

— Говоришь, лингвист ты? — спросила Ирина, тыкая наманикюренным пальцем в экран смартфона. — Алло, Сань. У нас тут один особо одаренный появился…

Так Мишку отравили работать. Стажёром. В салон красоты “Шальная Анжела”.

Правда, ногти Миша пилить не стал. Стоило Мишке перейти порог салона ему навстречу вышли заплаканные мастера маникюра, слегка помятые парикмахеры и косметологи, которые… А с ними было все хорошо. Сказали: “Закрываемся мы. У Саныча спроси” и, затолкав пару клиентов в ауди, умчались в закат.

“Дело пахнет керосином” — подумал Мишка, ощутив, где-то на подкорке, что очередная должность под угрозой. Не раздумывая, он сразу же отправился к хозяину салона — Сан Санычу.

Без лишних слов Саныч пожал Мишке руку и усадил его в бархатное креслице с витиеватыми ножками. Владелец салона даже предложил коньячку. Причём его он наливал из белоснежного чайника с лилиями. Перед глазами Миши нарисовалась картина: одинокий Сан Саныч с тоской похлебывает горячительное, наблюдая за сотрудниками, бегущими из салона.

— Так это ты в языках разбираешься? — вопрос Сан Саныча вырвал Мишу из грустных размышлений.

— Ну… Я кандидат наук… — пробормотал Мишка, отметив как забавно смотрелся Сан Саныч с фарфоровой чашечкой коньяка в руке в окружении персиково-розовых стен.

Сам Саныч выглядел, как типичный батя: с усами-щеточкой над верхней губой и пузиком, затянутым в полосатую майку. Последняя, наверняка, застала не то что лихие девяностые, но и самого Брежнева в его лучшие годы.

От Саныча даже пахло по-отцовски: одеколоном, резкий запах которого походил на освежитель воздуха “морская волна”. К тому же к этому подозрительному парфюму примешивался запах крепкого алкоголя. А какой батя так не пахнет в вечер пятницы.

— Знаешь, Мишк. Ты тут далеко не первый… Поэтому ни на что не надейся. Но попытаться стоит.

Сан Саныч протянул Мише лист А4, похожий на какой-то нормативно-правовой документ. Мишка пробежался по нему взглядом и рассмеялся. Громогласно так, раскатисто. Затем резко стал серьёзным и снова вчитался в текст. Минута. Пять. Десять. Паренёк будто бы впал в анабиоз от вида лексического безумия.

— Они просто издеваются… — наконец заключил Мишка. Бред, который он прочитал, едва ли укладывался в разуме.
— Мишк, я с тобой полностью согласен… — вздохнул Саныч и начал рассказ о собственном разочаровании в бьюти-сфере.

Всю жизнь Сан Саныч прослужил на флоте, а как сошел на берег и понял, что нужно стремиться к прекрасному. Корабль — дело хорошее, но эстетика там специфичная. Далеко до идеалов Древней Греции. Правда для начала Саныч решил жениться, подумал красавица утолит его печали по возвышенному. Не утолила.

Последовал развод и дележка имущества. Так Сан Саныч неожиданно стал единоличным капитаном шхуны “Шальная Анжела”. Думал вот нашел отдушину. Но и с салоном все не заладилось. Бывшая жена не просто так с охотой отдала “любимый бизнес”.

Требования выше стоящих инстанций оказались… Какими-то всратыми.

— И раз в год к нам стал наведываться сурового вида инспектор, чтобы штрафовать за “вздуделочку, не прикрученную к ужику”! Я им говорю: “Это же бред какой-то!”. А нет, для них это триста тыщ с куста! — разобиженно вскинул руками Саныч.

“И правда. Какая, черту вздуделочка? И ещё к ней ужик?” — думал Миша. Он, конечно, за годы в лингвистике повидал много всякого. Лакуны, мертвые языки, конспекты после бурной ночи в клубе... Однако он даже представить не мог, что творилось в голове чиновника, написавшего то языковое извращение.

— И ладно бы они сказали, где эту вздуделку искать! Но они молчат! — пожаловался Сан Саныч Мишке. — И их вообще не волнует, что, если они ещё раз меня штрафанут, мою “Анжелу” просто закроют! А уже завтра, между прочим, последняя проверка!

Сан Саныч осмотрелся, достал из кармана штанов бумажку и сунул под нос Мишке. От количества ноликов у Миши закружилась голова.

— Порешаешь за ночь вздуделочный вопрос — получишь эту сумму.

— Д-а-да, — икнул Мишка и активно закивал головой, боясь, что хозяин салона его не понял. — Н-н-е будем терять время! — воскликнул Миша, бросив взгляд на часы. Было уже почти шесть вечера, но Миша был не из пугливых. И не важно, что он вообще не был специалистом по несуществующим вещам. Как бывший студент, он сам в своё время выступал со всякой несуразицей на конференциях. Выкручивался же.

Ну что ж... Мишка начал снова читать эту бредятину уже вслух в надежде распутать этот клубок невнятных слов.

Черным по белому в регламенте было написано “вздуделочка должна быть прикручена к ужику”. Конечно, Миша видел мультик, где Иван-дурак искал Сам-Не-Знаю-Что. Ему же предстояло не просто это найти Это, а ещё и починить!

— Вот… Слушайте! Если вздуделочка не прикручивается, надо обхватить отвертку пахмутовкой… У вас есть она? — Миша зашуршал регламентом. — Она должна помогать при растяжениях и вывихах, — затем он перевернул бумажку. — И в теории её можно найти в аптечке.

Сан Саныч откинулся на бархатную спинку кресла и тяжко вздохнул.

— Уже проверял там. Нету. Даже в интернете нету. Там Пахмутова одна.

Мишка тут же достал телефон и, сделав пару касаний, убедился, что поисковик выдает несколько тысяч запросов про пианистку Пахмутову. Но ни слова про загадочную пахмутовку.

— Ну, это не повод сдаваться! — нервно хихикнул Мишка. — Надо просто её поискать.

Ночь напролёт Мишка рыскал по салону: вдоль, поперек, сверху вниз. Палкой от швабры пошуршал под всеми шкафами и тумбами. Нашел только рваный “поп-ит”, забытый там уж несколько лет, и перманентный маркер. Затем он залез в аптечку. Там было все: от обезболивающего, до эластичного бинта. Но пахмутовки в аптечке не нашлось.

Да, даже если бы он облазил каждую щель “Шальной Анжелы”, Миша бы в жизни не нашел эту проклятую вздуделочку. Миша смял инструкцию и бросил её через плечо. Тут нужно было играть не по правилам. Эти люди просто хотели закрыть какой-то отчет. Как какие-нибудь студенты перед сессией. А прочитав бесчисленное множество их научно-исследовательских работ, Мишка постоянно задавался одним и тем же вопросом:

— А это люди вообще сами понимают что они делают?! — воскликнул Мишка.

И тут Сан Саныч и Мишка переглянулись. Без лишних слов они поняли друг друга. Сан Саныч уже приготовил отвертку. У них было лишь пара часов. Но этого должно было хватить.

***

Инспектор долго осмотрел агрегат. Вдумчиво так. Будто бы рассматривал саму Мону Лизу.

В самом центре зала из навесного потолка торчала салатовая палка швабры. К ней одним винтом был прикручен уставший “поп-ит”, который приобрел новое предназначение: к нему была приклеена мятая бумажка с подписью “вздуделочка и ужик”. В довершение рядом с этой экспозицией лежал бинт эластичный, на котором тем же маркером крупными буквами написали “ПАХМУТОВКА”.

— Вот. Как вы требовали… — сказал Сан Саныч, не менее задумчиво смотря на Нечто. — Вздуделочка прикручена к ужику,

— И не придраться. Не придраться, — покачал головой мужичок из инспекции, не отрывая взгляд от творения современного искусства.

Миша наблюдал за этой сценой и улыбался как сто китайцев. Сиял даже ярче чем чайник коньяка Саныча. Одним словом, был доволен своей сообразительностью и тяжестью конверта в его руках.

От внутреннего ликования Мишу отвлекла вибрация телефона.

— Здравствуйте, Михаил, — приняв звонок, Миша сразу же узнал голос Ирины, тетки из центра занятости.

— Саша сказал, что вы решили проблему в “Анжелике”… Тут такое дело.. У моей дочери на предприятии требуют пахмутовку в аптечку. Ну, ту, что от вывихов. Скажите, где вы её нашли?

Михаил опустил взгляд на конверт, набитый пятитысячными купюрами. Он подумал, что одного дня стажировки ему хватит. Настало время отправляться в собственное плаванье.

— Знаете… Это лишь вопрос цены, — сказал Мишка, понимая, что в законодательстве еще очень много вздуделок и пахмуток, требующих хоть какого-то рационального объяснения.

Автор: Зина Никитина
Оригинальная публикация ВК

Как прикрутить вздуделочку

Авторские истории

40.9K поста28.4K подписчика

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества