Как правильно уволиться?

Добрый вечер, ребята!
Если кто то знает, прошу подсказать или восполнить мой ликбез. Сегодня написала заявление по собственному с классической отработкой 2 недели. Сейчас начальник сообщает, что нужно подъехать в кадры (дохуядалеко) от места моей рабочей приписки и подписать "уведомление о сокращении". Организация бюджетная, московский университет и там грядет реорганизация, все в обязательном порядке типа увольняются и снова трудоустраиваются, (у преподавателей это нормальная схема, но я в административном составе) заново подписывают договор. Только делают они это на рабочем месте, потом курьер отвезёт всю пачку подписанных согласий. И собственно вопрос. Почему в данных обстоятельствах мне НЕОБХОДИМО СРОЧНО ехать в кадры и конечно интересно, если я таки подписываю заявление на сокращение, могу ли рассчитывать на выплаты попадающие под эту категорию? Впервые с таким сталкиваюсь, ни на что не претендую финансово, но интересно есть ли у меня какие то права в данной ситуации? Спасибо за внимание. Я абсолютно безграмотна в данном вопросе, извините.
ЗЫ. Благодарю вас, друзья, кто уже потратил время на меня и ответил. Просто у меня непонимание ситуации. Если я увольняюсь по своему желанию, почему я якобы должна подписать уведомление о сокращении. Как это простите, блядь, работает? Конечно, мне выгодно по сокращению, но мне сообщили, что это ничего не значит, просто подписать и иду я нахуй и мне удивительна данная ситуация