Как помочь сыну в спорте?

Привет всем у кого детки занимаются спортом!
Сын, 8 лет, занимается футболом с трёх. Занимается не потому что родители хотят, а сам горит. Занялись в три года, просто для развития. Но он втянулся, полюбил футбол, с каждым годом играет всё лучше и лучше. На тренировки ходит, не пропускает, не важно, больной, уставший, такой-сякой, собирается и идёт! В семь лет зачислили в СШОР на бюджет по результатам сдачи нормативов. Куча медалей за разные призовые места. Гуляет с мячом, дома с мячом, в общем не расстаётся)))
С полгода назад решили их расставить по позициям и его поставили в защиту. Я понимаю, что не могут быть все нападающими, но в 8 лет пацану нужно забивать, видеть результат! При том что всё у парня нормально со скоростью, с ударом, дриблинг подтянуть надо. Но в защите он поплыл после нескольких неправильных действий и критики тренеров, он как-будто в ступоре. Перестал брать игру на себя, пытается избавиться от мяча поскорей, видимо чтоб не услышать осуждение тренера, по полю не двигается совсем, как будто он на посту и пост покидать нельзя! Домой приходит без настроения, видно - переживает, со словами "я не забил, меня опять поставили с защиту..." Я пытаюсь с ним разговаривать, подбадривать, объяснять как защитник может выходить из обороны и забивать голы. Но это должен делать не я, а тренер. Но он этого не делает. Сын вроде мои слова понимает, но на поле ничего не меняется, уверенности нет, игры нет. Непонятно почему тренера не ротируют игроков на поле, ну поиграла тройка в нападении, смени её, дай другим почувствовать радость забитого гола. Это мой взгляд со стороны, понятно, что тренеру, якобы "видней".
Последней каплей стал случай на турнире. Было 5 игр. И все 5 игр он простоял в защите, даже когда соперник толком не угрожал. Я как мог жестами во время игр и в перерывах пытался его ввести в игру, но у него в голове одно - защитник должен быть в защите, а в глазах вижу тоску, вот-вот заплачет. Результат - его команда выиграла, было награждение, вручили кубок, каждому медаль. Вроде радостный, но я чувствую , что радость не та... В машине пока ехали домой смотрел в одну точку в окно, домой зашли, он медаль на полу на пороге оставил, форму не снял, лёг на кровать накрылся одеялом и уснул. Я спросил - почему лёг спать, он сказал - устал. А у меня сердце разрывается...
Посоветуйте, кто сталкивался, как вернуть парня в прежнее состояние? Поговорить с тренером? Сменить школу? Такой длинный путь пройти и сгореть, потерять интерес, бросить футбол... Так себе перспектива...