Как OZON вертит права потребителем на одном месте

Всем привет!
Краткая история такова:
в мае 2021 года купил 55 дюймовый телевизор Samsung ( купил удачно, всего за 32 т.р).
В марте этого года ТВ неожиданно решил накрыться. Авторизованный сервисный центр Samsung забрал на ремонт, а затем выдал акт об утилизаци и неремонтопригодности, сказав с ним обращаться к продавцу для замены товара на аналогичный или возврата денежных средств.
Важное уточнение, ТВ сейчас стоит на озоне от 80 до 100 к(рост цен, Карл!).
В техподдержке озон, в ответ на просьбу о замене товара на аналогичный согласно Кодексу о защите прав потребителей меня послали и сказали, что готовы вернуть только деньги ( это прямое нарушение Кодекса).
Что же делать, я решил составить претензию, отправил заказным письмом и на почту озон.
Претензия конечно корявая, но в целом пойдет.
На почту через неделю пришло письмо от озон, его краткая история такова: мы готовы вернуть деньги, а после возврата денег, магазин может принять решение о компенсации разницы товара.
На ответный вопрос, а собственно объясните насколько обязательна это компенсация, и каким образом будет компенсация - тишина.
И так как я человек не гордый, то накатал вторую претензию, где четко попросил о замене товара на аналогичный (ететсвнно приложив все имеющие документы).
Ответ на вторую претензию достаточно забавный ( сложилось впечатление что ее прочитали максимум поверхностно).
Магазин любезно согласился с моим (якобы) требованием о возврате денежных средств мне на карту и выразил надежду что в будущем я получу удовольствием от дальнейших покупок.
Собственно, считаю что мои права нарушены.
Итого: ТВ который я покупал за 30+ к.р.
Сейчас стоит минимум в 2.5. раза дороже.
озон мнется и отказывается заменить на аналогичный товар, готов только вернуть деньги ( это нарушение Кодекса о защите прав потребителей в части права на замену аналогичного товара в случае неисправности).
Видимо один выход- идти в суд.
А что посоветуете вы, дамы и господа?

Как OZON вертит права потребителем на одном месте OZON, Нарушение закона, Магазин, Длиннопост
Как OZON вертит права потребителем на одном месте OZON, Нарушение закона, Магазин, Длиннопост
Как OZON вертит права потребителем на одном месте OZON, Нарушение закона, Магазин, Длиннопост
Как OZON вертит права потребителем на одном месте OZON, Нарушение закона, Магазин, Длиннопост