Как отучить кошку гадить. 

Я работаю в зоомагазине. И часто приходят люди с такой проблемой, да и тут на пикабу проскальзывают посты с такими вопросами. Хочу развеять некоторые мифы и поделиться опытом, если у ваших знакомых есть такая проблема - кидайте ссылку на этот пост. В статье буду называть вещи своими именами.

Как отучить кошку гадить.  Кот, Лоток, Туалет, Кот гадит, Гадить, Длиннопост

Начнем с мифов.

1. Нагадил мимо - натыкай мордой в какашки!
Кот - существо не сильно умное. Логическая цепочка "какашки - наказание - неправильное место - правильное место - похвала" ему недоступна. Кот поймет только "какашки - наказание". И начнет их прятать, каждый раз все дальше и дальше - за шкаф, под ванну, на печку, закопает в мешок с сахаром, а вы долгие годы не сможете найти источник вони.

2. Гадит в тапки - мстит плохим людям!

Удивительно, но... Кот гадит в тапки тому, кто его обижает, чтоб помириться! Кот гуляет сам по себе, но на одной территории могут уживаться несколько особей, которые могут сохранять нейтралитет или создавать прайд. Для них метки - нормальный способ общения. Вы наверняка видели как дворовые коты бьют домашних или пришлых с другого района..И когда вы бьете кота, и прочим образом обижаете - кот понимает что он для вас чужак. И пытается оставить свой запах, смешать с вашим - чтоб вы привыкли и приняли кота в группу. Тапки, одежда, ваша кровать - все пахнет вами, проще всего именно там создать общий запах. Кот нагадил в тапки - не наказывайте, а ласкайте и любите. Можете в его лоток сходить, чтоб уважение показать )))


3. Кастрировать - живодерство! Мужское достоинство! Щастьематеринства!

Дорогие мои! Не надо проецировать свои человеческие чувства на животных, кошки не испытывают счастья материнства и удовольствия от секса, коты тоже. Их гонят только инстинкты и рефлексы. Живодерство - держать в квартире некастрированное неплеменное животное, травить его гормональными препаратами и вынуждать мучаться от постоянной "хотелки" - у кошки течка 10 дней в месяц, а кот чувствует запах за километр - и соседских, и подвальных кошечек, это как здорового мужчину отправить на женский нудистский пляж, посадить на цепь и связать руки. Неудовлетворенные потребности - огромный стресс для любого существа, проблемы со здоровьем, и вечные метки по всей квартире и у самцов, и у самок. Милосерднее лишить животное этих потребностей в детстве. Сейчас кастрируют с 3х месячного возраста, животное остается игривым, ласковым, не знает половой агрессии и неудовлетворенности, живет дольше в среднем на три года, и не ссыт по углам.

Как отучить кошку гадить.  Кот, Лоток, Туалет, Кот гадит, Гадить, Длиннопост

С мифами разобрались. Переходим к вопросу как приучить кота к лотку и что делать, если гадит мимо лотка. Начну с самых распространенных причин. Речь пойдет о здоровых животных.


1. Приучение котенка.

Котят начинаем приучать с древесного или целюлозного наполнителя - они безопасны если котенок скушает, ни в коем случае не с силикагелевого. Котенок покушал и через несколько минут начал пищать, ходить по углам - садим в лоток, копаем лапками. Сходил мимо - берем какашку ещё тепленькой и кладем в лоток, слеам - котенка, он сам начнет закапывать. Начал писать - прям в процессе садим в лоток. Написал мимо - посыпаем наполнителем, пересыпаем в лоток. Домашних котят обычно приучает мама-кошка, в таком случае лучше использовать тот же наполнитель, что и старые хозяева, попросить отсыпать прям из лотка.


2. Пустой лоток.

Кошки и коты не любят пустой лоток. Это как для человека - туалетная бумага. Животному надо закопать экскременты, чтоб крупный хищник не нашел их по запаху. Если лоток пустой - то начинает закапывать в хозяйские вещи, документы, крупу и сахар в кладовке.


3. Наполнитель.

Лучше всего ходят в комкующиеся наполнители - они похожи на землю. ПиПиБент, ЭверКлин из дорогих, Зооник, ПуссиКет из дешевых. Дорогие лучше держат запах, поэтому коты в них лучше ходят, дешевый надо чаще менять. Если есть такая проблема - лучше первый раз взять ПиПиБент, в него ходят все, а когда кот будет хорошо уверенно ходить - можно подобрать подешевле или подороже с доп.ништяками. Впитывающие тоже неплохо. В древесные иногда отказываются ходить, или ходят в какую-то определенную марку - Чистые Лапки, Счастливые Лапки, Кузя, Зооник, и так далее, чем коты руководствуются - не знаю, видом древесины наверное. Силикагель хорошо держит запах, убивает микробов, но к нему надо приучать постепенно и многим он не подходит - колет лапки и щелкает в процессе впитывания. Еще есть кукурузный - некоторым подходит. Сначала возьмите ПиПиБент на неделю, если не помогло - поставьте четыре лотка с разными наполнителями, кот сам выберет.


4. Чистота в лотке.
Вы пойдете в грязный засраный туалет? Вот и кот не пойдет. Он не будет ходить в мокрое или вонючее. Поставьте два лотка - для маленьких дел и больших.

5. Сам лоток.
Лоток слишком маленький, или неустойчивый, или провонялся. Самцы иногда любят писать стоя, им подойдет закрытый лоток, похожий на переноску. И вообще закрытый лоток - хороший вариант, наполнитель не рассыпается, нет запаха, у кота личный туалет.

6. Место расположения лотка.

Вам приятно сидеть на горшке в коридоре, где все ходят? Вот и коту неприятно. Должно быть укромное спокойное место. если коридор - единственный вариант, возьмите закрытый лоток. Даже если пока кот не начал ходить мимо лотка.

7. Другие питомцы.
Доминирующий кот может преследовать слабого, не давать сходить в туалет спокойно. Обеспечьте каждое животное своим лотком. Собаки. хомячки, прочая живность - см. пункт "Гадит в тапки".

8. Нервная обстановка в доме.
Скандалы, интриги, расследования, маленькие дети, ремонт - может пугать животное и оно начинает метить территорию, чтоб почувствовать себя хозяином. Или просто ссыться от страха.

Отдельно напишу про здоровье. Если коту больно ходить в туалет - он связывает боль с местом и начинает искать другое. Как человек старается перевернуться на другой бок, чтоб меньше болело. Если вы поменяли наполнитель, лоток и место - проверьте у ветеринара, это может быть целый ряд заболеваний.

Всем любви и котиков! Картинки из интернета.

Забыла очень важный момент - ЖИВОТНЫЕ С УДАЛЕННЫМИ КОГТЯМИ НАЧИНАЮТ ХОДИТЬ МИМО!!! Часто такое бывает. Кошке становится больно стоять на подушечках, больно копать наполнитель, коготки - это фаланги пальцев, а не ногти. Лучше стригите или оденьте специальный "маникюр", не калечьте животное.

Котомафия

107K поста33.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе категорически запрещено:

✔Оскорблять других пользователей. Запрещено использование нецензурных выражений и ругательств. Замена части букв значками "@", "#", "$" и т. д. при вычислимости исходного слова не избавляет от ответственности. Категорически не рекомендуется использование грубо-просторечной лексики, а также упоминания физиологических отклонений;

✔ Сообщения не по теме. Публикуемые сообщения должны соответствовать заявленной теме сообщества;

✔Размещение постов о помощи животным в сообществе без обязательных тегов: #вдобрыеруки #помощь #без рейтинга

Так же напоминаем, что на Пикабу существует специальное сообщество ."Айболит. Помощь животным"

Дорогие друзья, которым не нравятся посты с просьбами о помощи животным, очень просим Вас добавить теги: #помощь #вдобрыеруки и др. в черный список.

✔Плагиат! Не присваивай себе чужие идеи, записи и другой авторский контент.

✔Некорректные комментарии в комментариях, откровенный флуд, провокации, пропаганду жестокого и безответственного отношения к животным и пр. участники заносятся в черный список без дополнительных пояснений и предупреждений!

✔Нарушать правила Пикабу.


Заметили нарушение правил: напишите @zluchkin, @Darsinka

Не забывайте ставить тег "моё", "кот", "котомафия" если выкладываете своих любимцев.

Мы есть в VK: @kotomafia_fan, отмечайте нас на Ваших фото.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
123
Автор поста оценил этот комментарий
Кот не сильно умный и гадит в тапки, чтоб помириться - вы поломали мой мир. Ушла переосмысливать.
раскрыть ветку (60)
51
Автор поста оценил этот комментарий

Я сама очень удивилась когда узнала, но так и есть.

раскрыть ветку (58)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Извини что тут пишу - как отучить кота грызть мои руки, ноги и прочее?  ))

Шотландская морда

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (9)
29
Автор поста оценил этот комментарий
Не играйте с котом пустыми руками. Он начинает воспринимать руку как игрушку и нападать на неё. Используйте игрушки. Хотя бы бумажный бантик на верёвочке.
48
Автор поста оценил этот комментарий

Есть способ

Предпросмотр
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Надо попробовать  😁

10
Автор поста оценил этот комментарий

Погрызи ему руки тоже... Держи ссылку на статью: "Как правильно покусать своего кота" https://dandrey.livejournal.com/10193.html

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

)))

7
Автор поста оценил этот комментарий
заведите игрушки типа удочек с мышами, банты на нитках и прочее, и не играйте голыми руками с ним, он пока ассоциирует руки = игра. за попытки кусать руки/ноги - шлепайте свернутой газетой или брызгайте из распылителя водой. совсем радикальный вариант - завести ему товарища ) в моем случае был именно такой вариант 😊
5
Автор поста оценил этот комментарий

У нас тоже скотиш, как только домой принесли, с мужем установили табу на игру руками с котом и гостям не разрешали. Сейчас ему 5 лет, руки воспринимает, как его чесало-ласкало.



Перестаньте играть с ним руками.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Если до 7 месяцев - возможно это зубы, купите специального червя, и игрушек, чтоб удобно грызть было, моя бумагу любила рвать зубами.  Отвлекайте если начал грызть на игрушки.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Я своих котов приучила играть с рукой, когда она в варежке для горячего. И до руки не прокусывают, и мне прикольно котов потискать без последствий, и котам интерактив. Если кусали за голые руки или ноги из под одеяла, или когда мимо проходила, то шипела на них, ругалась, но с интонацией "ругаюшихся котов". Иногда перепадало по ушам. Но, не сильно. Как коты друг друга шлепают по голове лапами. Поняли со временем, что это со мной делать нельзя.
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
8
Автор поста оценил этот комментарий
у меня русская голубая...и она раз в 2-3 месяца ссыт(или метит)  на вещи стол стул рандомно вобщем...не знаю как отучить...что посоветуете?

кошке лет 6

раскрыть ветку (15)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Стерилизована? В каком возрасте стерелизовали? Сдавали анализы на МКБ? Чистый ли лоток в это время? Какой наполнитель? Есть ли конфликты с членами семьи или другими питомцами, скандалы в доме?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
не стерилизована...а сейчас уже поздно?анализов не разу не сдавали...наполнитель древесный,конфликтов нету она добрая очень)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Моя раз в 3-4 месяца ссала на кровать, починили кошку установкой второго лотка с более мелким и мягким наполнителем
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот видите как нужно митинговать)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Есть такая книга «Не рычите на собаку. О дрессировке животных и людей, и самого себя». Автор Карен Прайор - известная дрессировщица.

Так вот она пишет, что всё можно дрессировать: у неё получалось и цыплят и даже устриц дрессировать, но была одна кошка, которая гадила на плиту на кухне. И с ней методы дрессировки не работали - ни один. Тогда автор пишет, что поняла, что это животное не поддается дрессуре и усыпила её.

Грустно, но некоторые животные или очень тупы или очень упрямы. Надеюсь, это не ваш случай.

1
Автор поста оценил этот комментарий

О, если ответят, позовёте? Похожая фигня с котом, но ему уже 8.

раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ответила. Надо знать предысторию, ответьте на те же вопросы - кастрирован, сдавали анализы на мкб, чистый ли лоток, есть ли другие питомцы, не тягают ли за хвост и т.д. 8 лет - приличный возраст, может быть обострение болячек, покажите ветеринару, сдайте анализы, сейчас все лечится специальным кормом.

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Кошке 1 год, начала метить в кровать когда течка.. Что делать? Только стерилизовать?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не факт, что поможет. Ловить остается.

Автор поста оценил этот комментарий

Кастрирован, лоток чист, у ветеринара недавно был, вроде всё хорошо. Из животных только аквариум, да попугаи, естественно не общаются. Начинает так либо когда нас долгое время нет дома (в прошлый раз сделал это в последний день перед приездом, лоток был нетронут, убирали знакомые), либо перед поездкой (каждый год примерно в одно время покидаем дом, один раз брали кота с собой, ибо когда был один сильно толстел и нервничал). Выглядит как месть, но кошки скорее всего мстить не могут

Автор поста оценил этот комментарий
Простите,а где вообще взаимосвязь в том,что животное гадит раз в несколько месяцев на постель и МКБ?О_о Я конечно не ветеринар,но лучший друг ветеринар и поэтому несколько знаком с этой кухней,поэтому у меня просто вопрос - как вообще можно усмотреть связь мочекаменной и того,что раз в несколько месяцев животное ссыт в постель?О_о А уж про то что всё лечится специальным кормом - это вообще клёво,вот веты удивлены то будут.

Почитал ваши комменты,из всех комментов,на которые вы отвечаете,самое мудрое,что вы советуете - обратиться к ветеринару,остальное очень часто сомнительно,как и ваши советы в целом,зачем спрашивать - сдавал ли человек анализы на мкб и вообще собирать анамнез,если по сути без результатов анализа - единственное,что вы можете советовать - это обратиться к врачу,как бы банально это не звучало.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

когда  у животного что-то болит - оно пытается привлечь внимание. Моя кошка при цистите писала раз в месяц на кровать. Потом стала чаще. Потом прямо рядом с лотком. Просто привлечение внимания.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Да нет - цель животного то понятна,но почему именно мкб,почему не что то другое?Я больше удивился этому - это из серии гадания на кофейной гущи,тут нужно сдавать все анализы.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Просто у кошек часто бывает скб. У моей не было мкб, был цистит ) но опять мочеполовая сфера )

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я понимаю,я же говорю,смутила меня лишь точность диагноза,хотя причины могут быть самые разнообразные)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Или чтобы заглушить сильный запах, который у него ассоциируется с прошедшим стрессом.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Слишком спорное утверждение,особенно для человека без соответствующего образования.Причины почему коты и кошки гадят в тапки - могут быть самыми разнообразными,от приведённой вами до банальной обиды и мстительности.Например Куклачёв полагает,что они гадят в обувь от обид,а это человек с солидным опытом дрессировки животных и его мнение чего то да стоит,поэтому утверждать что то так однозначно - довольно глупо.

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
А как такой вариант, взять лоток например у соседей у которых кот туда уже давно ходит и поставить у себя, свой кот по запаху будет понимать что это туалет.
раскрыть ветку (2)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Читайте текст внимательней
Они почувствуют, что это не их территория и не будут туда ходить
Автор поста оценил этот комментарий

Иногда помогает взять наполнитель от другой кошки, чтоб почуял чужой запах и начал оставлять свой. Но это в случае если кошак пока что не понял, где туалет, в случае багов не поможет - многие прекрасно знают, где лоток, но ходят в другие места.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Минуту назад: "Ало! Бать, Бать! Люся оказывается тебе футболку обоссала потому что помириться хотела)... Чего?... В интернете прочитал... Пишут ещё, что теперь ты можешь нассать в её лоток, чтобы помириться тоже... Бать? ..... А, привет Мам. Не, не знаю куда папа пошел..."

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку