Как нищий разбогател

Как нищий разбогател Мысли, Самопознание, Психология, Длиннопост

Иллюстрация с сайта dreamstime


Это задание, которое выполняют студенты-психологи, когда учатся работать с со своими неосознаваемыми установками. Юноши пишут волшебную сказку на тему "Как нищий разбогател", а девушки волшебную сказку на тему "Как нищенка разбогатела".


У подавляющего большинства читателей в детстве были и крыша над головой, и еда, и одежда, и друзья для игр, и масса свободного времени. Всё было, и покупать это за деньги не приходилось. В задании "Как нищий разбогател" намеренно заданы две крайности. Согласитесь, было бы странно просить человека сочинить волшебную сказку "Как менеджеру повысили оклад на 10%", здесь как раз ничего сказочного нет, никаких крайностей, всё реально.


Если вам интересно самоисследование и есть время усугубить :) процесс сапомознания, напишите обе сказки, - так вы наглядно увидите разницу материнского и отцовского отношения к деньгам. Они разные, и бессознательно вы усвоили обе установки. Спойлер: иногда они противоречат друг другу, в итоге богатство только манит, а в руки не даётся.


Если вы выложите свою сказку здесь в комментариях, я вам её тут же онлайн проинтерпретирую )


Искренне ваша,

Ольга Викторовна

Лига психотерапии

5.2K поста25.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Поддерживайте авторов и комментаторов плюсами.

Задавайте любое количество уточняющих вопросов.

Ведите диалог уважительно.


Лучшие посты Лиги

http://rabota-psy.ru/stat/fav/


Все посты и обсуждения по датам

http://rabota-psy.ru/stat/lenta/


Онлайн сейчас и за последние сутки

http://rabota-psy.ru/stat/


Мы дорожим атмосферой безопасности и доброжелательности в нашем сообществе, оскорбления ведут к немедленному вызову модератора сайта и санкциям.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий

Жил-был нищий. Однажды он нашел на дороге зернышко. Пришел он домой и посадил зернышко в огороде. Вырасла пшеница - один колосок. Нищий собрал все до единого зернышка с колоска, ни одного не съел и посадил снова. Так он поступал, пока не собрал целый мешок зерна. Тогда, отсыпав часть зерен для посадки, он пошел на рынок и продал зерно. На вырученные деньги купил другие семена и пошел сеять их в своем огороде. Затем на вырученные деньги он нанял помощников, которые помогали на полях. Так через десять лет он стал богачем.


Жила-была нищенка. Целыми днями она работала горничной, но полученных денег едва хватало на пропитание. Однажды ее трудолюбие заметили гости, пришедшие к хозяевам на праздник. Они подозвали нищенку и предложили ей работать у них за бОльшие деньги. Так нищенка оказалась в другом доме. Она очень много и усердно работала, и теперь ей уже удавалось откладывать часть денег. На накопленные деньги девушка купила на рынке ткань и сшила красивую вещь, которую затем продала. На заработанные деньги она купила еще ткань и пуговицы и сшила еще более красивую вещь. Через какое-то время нищенка накопила достаточно денег (которые она не тратила), и распрощавшись с хозяевами, открыла маленькое ателье. Из-за высокого качества изделий, которая она шила, ателье прославилось на всю округу и заказы полились рекой. Так через несколько лет нищенка разбогатела.

раскрыть ветку (23)
6
Автор поста оценил этот комментарий

У вас и в мужской, и в женской истории речь не о нищих, а о трудолюбивых работниках. Судьба умелых (растить хлеб, шить) описывается как бессознательная установка.

раскрыть ветку (22)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за ответ. Нужно написать по-другому?

раскрыть ветку (21)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Нужно!

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Написала.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо! Вы - молодец!!

3
Автор поста оценил этот комментарий

В сказке должно быть волшебство. А разбогатеть при любви к труду это самая что ни на есть реальность.

раскрыть ветку (15)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, Вы меня подбодрили, захотелось попробовать еще раз. Просто мне не понятно, почему если кто-то нищий, то он не пойдет работать и не начнет богатеть? :)))


Итак, сказка про нищего. Про нищенку пока не готово.


Жил-был нищий, и был он так беден, что ходил в лохмотьях и ребра торчали у него как у худой коровы. Однажды вышел он по своему обыкновению побродить вдоль пыльной дороги, поглазеть на проезжающие обозы. Путь его шел через большое пшеничное поле. Когда нищий находился посередине поля, вдруг поднялся сильный ветер, - лохмотья на мужчине начали развиваться, потом ему стало трудно идти, настолько сильным стал ветер. Вдруг, ветер дунул с неожиданной силой, сорвал лохмотья с тела нищего и поднял его самого в воздух. Нищий закричал, закрыл глаза от ужаса и попрощался с жизнью. Все закружилось, завертелось, кругом пыль, пшеничные колосья летают вокруг и хлещут его по голому телу. И вдруг... тишина. Нищий решил, что он умер. Не открывая глаз он силился понять, что произошло, прислушивался, но ничего не мог понять, - тишина и безмолвие. Собрался с силами нищий и одернул руки от лица. В тот же миг ему пришлось зажмуриться, потому что яркий свет ударил ему в глаза, даже слезы покатились по его щекам.

- Илья!, - вдруг окликнул его по имени громкий голос, который окутал его вокруг и, казалось, проникал даже через кожу.

- Д-д-д-да-а-а, - замычал нищий, - он по-прежнему ничего не видел.

- Илья! Ты топчешь землю уже 25 лет. Посмотри на себя, ты беден, ты одинок, ты праздно тратишь время своё.

В ответ нищий задражал всем телом. Ему казалось, что голос разрывает ему сердце.

- Илья! Пришло время измениться. Тебе будет дано три испытания. Если ты пройдешь их с успехом, то будешь богат. Если нет..., - воздух наполнился вибрацией, нищий опять закружился, опять колосья пшеницы начали хлестать его по телу, и он почувствовал, что падает.

Очнулся Илья на полу харчевни.

- Сколько можно спать, гадкий ты кот, иди уже ловить крыс, противное ты животное, или я выкину тебя на улицу!, - и чьи-то ноги подошли к лицу нищего.

- Мяяяяууууу!!!, - завопил он и в панике кинулся бежать, но не знал дороги и больно ударился о ножку стула, - Мяяяууууу!!!!

- Проваливай, и без крысы не возвращайся!, - закричала женщина, которой принадлежали ноги.

Илья увидел, как открывается дверь, пулей вылетел на улицу и забился под куст сирени. Она так дивно пахла, Илья принюхался и... забил хвостом. "Я - кот?!", - пронеслось у него в голове.

Так Илья провел в обличии кота три года, за которые он ловил крыс и даже приучился сидеть у хозяйки на коленях и мурлыкать.

На исходе третьего года Барсик, как тогда звали нищего, гулял на улице, как вдруг услышал крик хозяйки. Потом послышался грозный лай. Илья метнулся в сторону дома, вынырнул из-за поворота и увидел, что к хозяйке несется огромный черный пес, из пасти валит пена, глаза красные. Барсик побежал быстрее ветра, догнал собаку, прыгнул на нее и вцепился ей в шею. Кровь брызнула ему в нос и в глаза, но он только сильнее сжал зубы и начал драть шкуру собаки когтями. Собака закружилась по двору, Илья успел увидеть, что хозяйка вбежала в дом и захлопнула дверь. Он зажмурился. Еще мгновение и... такая знакомая, но забытая уже тишина.

Илья попытался открыть глаза. В тот же миг ему пришлось зажмуриться, потому что яркий свет ударил ему в глаза, даже слезы покатились по его щекам. Он почувствовал, что падает.

Очнулся Илья на крыше старой хижины. Он огляделся: над собой увидел голубое небо, а под собой - старую полусгнившую солому. Он хотел повернуться, чтобы посмотреть вокруг, но не смог сдвинуться с места. Хотел упереться руками и встать, но не смог, потому что не было у него рук. Две вороны сели около него.

- Кар! Смотри, какой большой камень мальчишки закинули на эту крышу, - сказала одна.

- Кар! Как бы он не проломил ее!, - и вороны поднялись в воздух и улетели.

Так Илья стал камнем на старой крыше. Лежал он на крыше и целыми днями думал и размышлял, смотрел то на небо, то на двор, по которому ходили люди. Так прошло шесть лет. И вот однажды Илья увидел, что в хозяйский двор пришел незваный гость. Под покровом темноты пробрался он во двор и отвязал из стойла хозяйского бычка. А бык этот был очень породистым и хозяин им очень гордился, показывая заходившим гостям. Воришка потянул быка за собой и путь его проходил прямо под крышей дома, на которой лежал камень. Илья рассердился на вора, вознегодовал и так ему стало жалко хозяина, что решил он ему помочь. Изо всех сил он начал раскачиваться влево и вправо, влево и вправо. Сначала ему это не удавалось, ведь он был таким большим и неповоротливым. Но понемногу стало получаться и в один момент он покатился. Прокатившись по крыше камень со свистом полетел вниз - прямо на голову воришке. Бум! Еще мгновение и... такая знакомая, но забытая уже тишина.

Илья попытался открыть глаза. В тот же миг ему пришлось зажмуриться, потому что яркий свет ударил ему в глаза, даже слезы покатились по его щекам. Он почувствовал, что падает.

Очнулся Илья на мягкой кровати. Он находился в огромной зале, кругом была красивая мебель, золото, дорогие ткани. На стене висело большое зеркало и кругом портреты одного и того же человека в короне. Надпись на портретах гласила: "Король Ирландии, Фридрих Вильгельм V". Илья, встал, посмотрелся в зеркало и увидел того самого короля. Так он стал повелителем Ирландии. Жил он в здравии и счастье, правил добрым народом и защищал интересы своей страны. Быстро прошли девять лет. В эти годы Илья часто вспоминал, что сказал ему голос. "Три испытания", - было сказано ему. Илья надеялся, что все уже позади и королевство Ирландии - это и есть обещанное ему богатство. Но на излете девятого года, в одно туманное холодное утро, во дворец прибыл вестник, - "Вражеский народ наступает, Ваше Величество!" Собрал Илья огромную армию и двинулся защищать свое государство. Несколько дней шли они и вот увидели издали на холме через реку армию недругов. На бескрайней долине, которая уходила в голубую дымку, все было занято бойцами. Тысячи и тысячи врагов, их шатры, обозы, сотни лошадей, неведомые оружия, - враг превосходил по численности и силе армию Ильи в десять раз. Встали воины лагерем и решили ночью военный совет собрать и думать, как им дальше поступить. Гнетущая обстановка и мрачное настроение пронизало армию ирландцев.

Перед советом, чтобы собраться с мыслями, Илья пошел прогуляться в лес. Думал он о том, что страна теперь находится в опасности, что все воины его армии скорее всего погибнут и семьи их останутся в несчастии и разорении, что враг захватит его любимую землю, повергнит страну в заос и сделает жизнь жителей невыносимой. Он задумался так крепко, что не заметил, как далеко он зашел. Очнулся он только тогда, когда захотел пить. Оглядевшись вокруг король увидел ручей. Он подошел к нему, чтобы напиться воды, нагнулся и зачерпнул воды. Но не успел испить, как услышал тихий зов: "Помогите... помогите...". Илья пригляделся и увидел в воде бабочку, она била крылышками и не могла выбраться из воды. Король взял бабочку ладонью, подул на нее, чтобы стряхнуть воду.

- Спасибо тебе, добрый человек, - пропищала бабочка, - за то, что ты помог мне я раскрою тебе тайну. Не простой это ручей, - волшебный. Он обладает магической силой. Если загадать желание и выпить воды из ручья, то желание сбудется. Но при этом проситель тотчас погибнет. Поэтому уходи, спасайся, не капли этой воды в рот не бери! - и, замахав крылышками, бабочка поднялась в воздух и улетела.

Илья сел на камень. "Сейчас у меня такая хорошая жизнь, я богат, управляю королевством, у меня все хорошо, жить бы, да жить. Я мог бы даже прихватить свои богатства и бежать от врагов в неведомую страну и там зажить припеваючи... Но столько людей на меня надеются, что я поведу их в бой... Хотя численность врага так велика, что мы скорее всего проиграем битву... Мой народ, что с ними будет...", - и капли слез упали ему на колени. И жалко стало ему, что придется расстаться со своим нынешним положением и с друзьями, которых он очень полюбил. Тогда встал он с камня, выпрямился во весь рост, в два шага оказался у ручья и быстрым движением зачерпнул воды. "Пусть же навечно будет мир в моем королевстве!", - воскликнул он и выпил воду.

Еще мгновение и... такая знакомая, но забытая уже тишина.

Илья попытался открыть глаза.

"Ваше Величество, король Фридрих, очнитесь!", - кто-то тряс его за плечи.

- Королю стало плохо, скорее врача!, - закричал кто-то.

Илья медленно сел еще не понимая, что происходит.

- Где я? Война закончилась?, - спросил он озираясь.

- Ваше превосходительство, война закончилась еще год назад! Ах, да как же вы забыли? Верно, очень сильно ударились, упав с лошади!, - в этот момент к Илье наклонился его конь и громко фыркнул, - Разве вы не помните эту славную битву около реки, когда ваше войско победило врага, превосходившего вас численностью в десять раз! Все говорят, что это небесные силы сами несли вас и помогали в битве! Ах, ну наконец-то врач! Скорее, скорее осмотрите короля!

С тех пор прошло уже тридцать семь лет, а бывший нищий, а ныне славный король Фридрих, все также правит Ирландией, не знающей более войн. И больше уже он не слышал тот голос с небес, однажды явившийся к нему в пшеничном поле.

раскрыть ветку (14)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Просто мне не понятно, почему если кто-то нищий, то он не пойдет работать и не начнет богатеть? :)))

Потому что тогда это не волшебная сказка, а бизнес-план! :)

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я над этим вчера думала, думала и поняла, что не могу такую сказку написать. Я не понимаю именно саму идею и суть. Для меня это как если бы попросили написать сказку о том, "как нищий теорию струн доказал" :)

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Дак написали же?

Про нищенку волшебную осталось.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А я решила, что духовно щедрый - это не нищий, думала опять не то))

4
Автор поста оценил этот комментарий

История про самопожертвование, готовность поставить интересы других выше своих личных интересов. Судьба душевно щедрых :)

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ой, как Вы быстро ответили, спасибо большое!!! Это я так вижу про мужскую половину человечества? Или про себя тоже? Или про меня - это будет женская сказка?

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

У вас и мама, и папа есть, а у них тоже были и мама, и папа. Так что вариантов судьбы у каждого из нас в роду много. Эта сказка про душевно щедрого человека, и вы описываете мужчину, с которым происходит чудо преображения.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за ответ!

1
Автор поста оценил этот комментарий

Хороший рассказ, мне понравился.

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо! Я где-то читала, что некоторые творческие люди когда творят, у них как бы не работает сознание. Мысль рождается откуда-то и через пальцы ложится на бумагу. Я сделала тоже самое. Это было удивительно! Впервые в жизни написала такое. Я писала и не знала, о чем будет следующая строка. Рассказ откуда-то сам появился. И до последней точки все прошло как бы само собой и словно без моего участия!!! Это был потрясающий опыт!

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

У меня нечто похожее было. Но на пару строк вперед я все же примерно планировал.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Это наше бессознательное так работает? Кто у нас в голове за творчество отвечает? :)

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю. Правое полушарие мозга, видимо.


"Если девушка на картинке вращается по часовой стрелке, то в данный момент у вас больше активно левое полушарие мозга (логика, анализ).

Если же она поворачивается против часовой стрелки, то у вас активно правое полушарие (эмоции и интуиция)."

http://www.tiande-tiande.ru/index/za_chto_quot_otvechajut_qu...

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ох, это потрясающе, - эти вращающиеся картинки!!! Спасибо, уселась читать статью.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, не нужно переписывать. Это "мысли на подумать", поразмышлять.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку