Как не замёрзнуть в машине.

Вот уже несколько дней у нас стоит охеренный мороз около -40 градусов. И вот сегодня прочёл новость что в машине замёрзли насмерть парень с девушкой. Потому и решил написать этот пост.
Итак что делать если машина стоит на месте, холодно и уехать не получается.
Первые действия это утеплиться самому и позвонить помощи ( друзьям, если есть возможность, и 112 не надо стесняться, жизнь важнее глупого стыда)
Основной источник тепла в авто это топливо, соответственно не надо ехать когда горит лампа. Надо иметь запас топлива, не меньше половины бака. Машина может улететь в кювет и даже не заглохнуть, но уехать не получится)
Для уменьшения потерь тепла стоит обкопать машину, засыпать снегом зазор между землей и автомобилем. Обязательно нужно убедиться чтобы выхлопная труба не была закрыта снегом и газы не попадали в салон.

Так же будет здорово если у вас есть полиэтилен или плащ палатка с собой. Ими стоит укрыть машину сверху что уменьшит проникновение ветра и потери тепла.
Зимой лучше закинуть в багажник старые теплые вещи. Варежки, шапка и полушубок например. И термос с чаем (если ехать за город то это необходимо).
Газеты ими можно утеплиться самому если нет одежды. Намотать на ноги как портянки, надеть под шапку один слой газеты ( 30% тепла уходит через голову, её важно защитить). Так же лишними газетами можно обклеить окна изнутри (на слюну).
Свечи (которые из парафина) если зажечь пару свечей в салоне, то температура потеплеет на несколько градусов. (Есть так же много компактных обогревателей и грелок, но я рассматриваю не сильно затратные.)
Движение- ну тут всё понятно, двигаясь разгоняется кровь и становится теплее.
Орать- смешной но очень действенный способ. Очень быстрый бег на месте (руки тоже работают) и пока бежишь очень громко орать.
Развести костёр (не в машине :) если не из чего то сжечь запаску. Если совсем печальный случай то можно сжигать всё по очереди (колеса и остальные важные части в последнюю очередь) например запаска, заднее сиденье и т.д. я знаю случай когда сожгли все колёса, и когда тачка отогрелась от жара костра и завелась, уехать люди не смогли. По итогу 2 трупа в поле и целые сиденья и остальные вещи которые могли гореть.
Сделать снежную берлогу (собирается куча снега плотно её трамбуют. В ней копается пещера, там можно жечь небольшой костерок и греться. Вроде написал всё что помню, завтра если будет интерес напишу про подготовку машины к выезду за город зимой.
Очень важный момент это не засыпать (бодриться всеми способами, прыгать, танцевать, бегать и кричать) иначе это будет последний сон в вашей жизни.
Люди погибают от холода так- сначала они сильно дрожат, потом им становится теплее (может показаться что даже жарко) и они чувствуют усталость и очень хотят присесть или прилечь, далее тело расслабляется и они засыпают (если не успеют найти то навсегда)
P.S. Не забудьте сделать так что бы вас было заметно с дороги. Хорошей дороги всем, и пусть ваш конь вас не подводит.

Автомобильное сообщество

26K поста48.1K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Добро пожаловать в автомобильное сообщество!

У нас запрещено:

-Публикация видео с тематикой ДТП, без описания и комментариев к нему.

-Нарушать правила сайта.

-Создавать посты несоответствующие тематике сообщества.

-Рекламировать что бы то ни было.

-Баяны не желательны (игнорирование баянометра карается флюгегехайменом).

-Заваривать ромашковый чай в костюме жирафа.

У нас разрешено:

-Создавать интересный контент.

-В сообществе разрешены авторские видео посты. Пост должен содержать, помимо самого видео, описание происходящего в нем. Авторским, будет так же считаться посты от имени ютуб каналов.
-в сообществе разрешены не авторские видео посты, только с описанием происходящего на видео.

-Участвовать в жизни сообщества.

-Предлагать темы для постов.

-Вызывать администратора или модераторов сообщества при необходимости.

-Высказывать идеи по улучшению Автомобильного сообщества.

-Изображать коняшку при комментировании.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1596
Автор поста оценил этот комментарий

Есть неплохой способ - берёшь кирпич обычный красный, бросаешь его в ведро с соляркой на пару дней. Потом везешь с собой в мешке или контейнере герметичном. В случае необходимости поджигаешь и греешься, горит долго и без углей.

раскрыть ветку (155)
105
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё лучше - никуда не ехать в -40°.

раскрыть ветку (13)
55
Автор поста оценил этот комментарий
Не выходить из комнаты, не совершать ошибки.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

"Выйди из комнаты, сделай вперед шаг - с песнями и улыбкой,

и совершай, совершай, совершай, совершай, совершай ошибки!"(с)

14
Автор поста оценил этот комментарий

Много мест в России есть, где выше сорока градусов температура не поднимается неделями

раскрыть ветку (7)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Так то да, а еще много таких, где - 40 ни разу не видели, как у нас, например.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А и выше 40 у нас тоже особо не поднимается!

1
Автор поста оценил этот комментарий

Неделями никуда не ехать.

ещё комментарии
6
Автор поста оценил этот комментарий
Это самый лучший комент, на мой взгляд, но если ОЧЕНЬ НАДО, то ТС все правильно рассказал.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Надо больше жизни? Ну ок.

Автор поста оценил этот комментарий
Ещё лучше - никуда не ехать в -40°.

Подождать кода воздух прогреется до -20°.

505
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати классный способ. Про него совсем забыл. Твой комент в топ надо :)
раскрыть ветку (50)
103
Автор поста оценил этот комментарий

А у меня в тачке 3х слойная палатка с теплы полом и дровяной печью, зимний комбинезон и одеяла и спальные мешки, и пара блоков спичечных коробков, газовая горелка с газовыми болончиками, в данный момент даже 2 палатки, 2 пол, и 2 раскладушки высотой более 40см, я могу надеяться на то что я выживу?))

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (16)
132
Автор поста оценил этот комментарий
А трупы на случай голода с собой возишь?
13
Автор поста оценил этот комментарий

В принципе, тебе не хватает только ружья и пивного холодильника, чтоб было заебис.

раскрыть ветку (2)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Ну то уже не выживание, а отпуск получится

2
Автор поста оценил этот комментарий

Пивное ружье тоже было бы в тему в любом случае)

23
Автор поста оценил этот комментарий

> я могу надеяться на то что я выживу?))


А как тебе палатки помогут в лобовом столкновении с КАМАЗом?))

9
Автор поста оценил этот комментарий
Круто.
раскрыть ветку (7)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще я бы посоветовал каждому с собой возить горелку, газ, соль и чай хотя бы, и кружку металлическую

соль чтобы солить снег)) тк просто снег пить бесполезно, жажда замучает

раскрыть ветку (6)
9
Автор поста оценил этот комментарий

можно подробнее про солить снег?

раскрыть ветку (4)
41
Автор поста оценил этот комментарий

ну типо растапливаешь снег, добавляешь соль, желаешь напиться и такой - да ну нахуй это солёную хуйню пить, не так уж то и пить хочется) всё) жажды нет)

ю дай))

15
Автор поста оценил этот комментарий
Снег по сути - замёрзшая дистиллированная вода. То есть, попадая в организм, такая вода, грубо говоря, вымоет с мочой из организма нужные для нормальной жизнедеятельности организма минералы, так как организм будет стремиться уравновесить баланс солёности поступающей воды, отдавая свои запасы солей выпитой дистиллированной воде.
раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это если долго сидеть на этой воде. Несколько раз попить можно.

Автор поста оценил этот комментарий

Да и типа я видел что если просто пить снег то не напьешься, а прям кропаль соли кинуть - тогда вода станет нормальной и будешь утолять жажду

7
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда уж не соль, а регидрон. Мерзость, но куда полезнее соли
4
Автор поста оценил этот комментарий
Надеяться можешь, но лодки все-таки не хватает :)
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем она зимой?) Летом то я вожу с собой лодку ))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А вдруг :)
101
Автор поста оценил этот комментарий

Извините, что под топом, но это важно. Жечь покрышку смертельно опасно!!! Резина это не дрова. Отравитесь гораздо быстрее, чем замёрзнете.

раскрыть ветку (32)
122
Автор поста оценил этот комментарий

Добавлю что обязательно нужно убедиться чтобы выхлопная труба не была закрыта снегом и газы не попадали в салон.

раскрыть ветку (8)
17
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

@moderator этот пункт стоит добавить в текст сразу после слов о засыпании снегом зазора между землёй и автомобилем

ещё комментарии
80
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Как то вахтовый автобус встал в мороз... Сожгли все колеса.. и потом умерли от холода.. в 90х было, отец рассказывал на мой вопрос почему теперь по две машины ездят в морозы друг за другом... Но у нас на работе пофиг, первые дней 5 ездим по одному, а потом уже по 2 машины. Это в под -45 и ниже. так же случай был что семья замёрзла насмерть.. но пока петух не клюнет где-то - работодатель не шевелится. В 14ом году в хантах кто то насмерть замёрз и нас обязали ездить по двое, а неделю в -50 ездили по одному.... Печально...
63
Автор поста оценил этот комментарий
Мы жгли и не один раз, это же на воздухе делается, дым уходит вверх. Даже в помещении жгли, там весь дым вверху а внизу нормально. Вот если глотнуть этого дыма то можно потерять сознание
ещё комментарии
8
Автор поста оценил этот комментарий
...и спустить предварительно не забудьте
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Знаю пару десятков лесовозников, которые живы остались благодаря покрышкам.
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен! Покрышку жечь даже в мощной печи - опасно. Ну, я вот жгу,(в печи, очень большой)  так это - не повторять! Если полсалона машины переварено в качестве печи, и труба 3 метра - да за ради бога. А в машине это быстрая смерть. Да и свечки всякие, горелки...это все кислород жрет, а челу потом дышать нечем и он сворачивается в неконтролируемый обморок - смерть! Я это проходил, и так грохался, в общем - не надо так.

33
Автор поста оценил этот комментарий
Бля ребят, а нельзя просто спальник зимний с собой возить зимой в таком случае? Я в палатке неделю как то на Урале при минус 50 ночевал и ничего...
раскрыть ветку (26)
31
Автор поста оценил этот комментарий

Да хз, спальник под -50 стоит как тот автомобиль похоже. Я один раз в -25 спальнике ночевал, когда погода была -15, зябко было.

раскрыть ветку (25)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Смотри, тут предлагаются сомнительные хрени которые могут и не помочь выжить. А можно взять спальник и газовую горелку! С ними можно прожить в машине неделю мать его!

раскрыть ветку (16)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Выхлопы от горелки надо выводить на улицу. Мы как-то грелись в машине ею. Вроде и окна прилично приоткрыли. А все равно,проснулся я от дикой головной боли,еле соображаю,тело ватное. Еле дверь открыл,вывалился. Даже крикнуть не мог. Пока выбросил горелку,пока разбудил остальных минуты полторы прошло. Могло и хватить. С тех пор ебал я греться горелкой

раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Горелкой не греют. А топят воду из снега. Организм себя согреет если теплоизоляцию создать а вот вода нужна. Вода и теплоизоляция. Хватит чтоб прожить неделю.

8
Автор поста оценил этот комментарий
Что должно быть в машине я напишу. А тут писал о неочевидных вещах, которые могут помочь. Конечно зимняя палатка+ горнолыжка и унты да ещё и спальник зимний это будет очень круто и эффективно. Но у всех ли это есть? А я писал про вещи которые есть в каждом доме.
раскрыть ветку (12)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Я у одного походника видел устройство типа медальона, с ладошку, от туда заливал бензин, закрывал и паджигал, говорит, беспламенное горение, хватает часов на 12, она нагревается, кидаешь себе в спальный мешок и тебе тепло. Больше ни у кого такой штуки не видел.
раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Это самая обычная каталитическая грелка. Только брать надо подороже. Китайские оч быстро из строя выходят. Советская у нас 30 лет прослужила.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Как их найти на Али?
раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Fuel hand warmer, ну лучше взять от zippo

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Зиппо в плане топлива очень капризная. Идеальный вариант - советская ГК-1, но её тяжело сейчас найти.
Автор поста оценил этот комментарий
https://hz.ru.aliexpress.com/item/-/32970539018.html?spm=a2g...


Вот так:) А вообще, можно посмотреть в любых туристических магазинах. Китайские быстро прогорают.


Вот на озоне есть.  Правда, как эти по качеству не знаю.

https://www.ozon.ru/context/detail/id/34675083/?utm_source=r...

2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот был недавно пост на эту тему, куда более информативный и лучше написанный:

https://pikabu.ru/story/pro_vyiezd_za_gorod_na_avto_zimoy_64...


Ну и за советы окопать машину или накрыть ее палаткой без оговорки про вывод выхлопных газов - я бы вообще ваш пост удалил как вредительский. Не дай бог кто-нибудь погибнет, начитавшись ваших советов.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Уже с модератором связался что бы отредактировать пост
1
Автор поста оценил этот комментарий

Смотри. Простая логика: человек идиот и он не имеет здравого смысла. Он не будет это читать/ запоминать. И то я считаю у тебя взаимоисключающая ересь есть.

Человек не дебил.

Для таких надо или: бери спальник вози и горелку.

Либо описывать что делать если ты без всего этого оказался. Машина пустая. Как выживать? Я бы попробовал например пухом от сиденья набить одежду - сделать эдакий спальник, до того как жечь машину...

Суть в том что сжечь машину - это ну сколько? 10 часов? Что потом?

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
"Человек не дебил" - это вот ты сейчас серьезно? Господи, какой чистый, невинный агнец....
3
Автор поста оценил этот комментарий
Если вовремя позвать помощь то даже 10 часов могут спасти жизнь.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так суть то в том что протянуть можно больше как раз если не сжигать машину как по мне. Главное в панику не впадать и не творить хрень.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Осталось только решить кого съесть первым.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ночевал в спальнике на -25 в -30. Было конечно холодно, но терпимо. А если взять два спальника, сцепить их и залезть вдвоём, то вообще нормально.
5
Автор поста оценил этот комментарий
По своему опыту знаю, что в спальнике нужно спать без одежды. В одежде почему-то холоднее
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Есть такой момент, а одежду лучше вниз постелить.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Потому как телу лучше греть тело. Выхода теплу меньше.

Правда не совсем без одежды. Я вот от -40 не снимаю термуху, да вставники из обуви )

Автор поста оценил этот комментарий

Так я и не понял этой фишки. У меня Спальник на -9 (был при покупке в 2008. За 10 лет изрядно поизносился, сейчас явно меньше). Я в нем ночевал до -40 (ниже не доводилось). Просто залезаешь в него во всей одежде, включая пуховку и хорошо. Начитавшись таких вот советов я всячески эксперементировал, пытался пуховкой сверху укутываться, и т.п. да нифига! Холодно! Она не плотно прилегает, слезает, и ваще получается хрень. Одеваешь на себя - спишь до -30 нормально, дальше, конечно, зябко, но терпимо.

Без одежды мне в нем холодно даже при плюсовой температуре.


Как может быть в одежде холоднее, чем без? Не понимаю! Бред, по-моему. Объясните, а?

Автор поста оценил этот комментарий
А два спальника на -20, лучше же чем один на -40
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ты в него не в одежде надеюсь залез? Не шутки ради.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В термобелье, судя по всему вся фишка в том, что тепловое излучение тела он должен удерживать, а если оно удерживается термобельем, то воздух, неизбежно обменивающийся с окружающейц средой как потоками, так и инфракрасным излучением не прогревается от тушки человека в мешке.

21
Автор поста оценил этот комментарий

в салоне очень быстро угореть с ним

раскрыть ветку (22)
49
Автор поста оценил этот комментарий
Это способ не для салона. Быстрее сгоришь вместе с тачкой, там огонь не как у свечки а хорошее пламя.
раскрыть ветку (21)
14
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Свечи в салоне съедят кислород
раскрыть ветку (20)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Одна две не смогут, а вот больше есть такая вероятность.
раскрыть ветку (19)
65
Автор поста оценил этот комментарий
Автор-ты когда машину окопаешь- угоришь от выхлопа. Сколько случаев было когда улетали, без переворота но зарывшись в снег выехать не могли. Щель в окне оставить стоит-в случае вылета можно выхлопную повредить у движка. И газы будет засасывать с улицы, фильтровать салонным фильтром от запаха а опасные вещества будут поступать в салон. Поэтому в случае неприятности пропустите стекло и оставьте щель для притока воздуха. Кстати и спать в заведенной машине лучше с приоткрытым окном.
Что ккасается запаски и сжигания машины. Дюавтор- давай выйдем в поле,ю в - 30 я тебе дам покрышку и зажигалку-поджигай. Интересно через сколько ты сдашся? Ну подголовник можешь попробовать поджечь ещё. А если человек не курит? Как ему запаску поджигать? Прикуривателем? Много ли у не курящих водителей с собой есть зажигалка/спички.
Я кк тому, что впервые попав в 30 градусный мороз на природе ахуешь очень быстро. Пост полезен только тем что будьте аккуратней зимой.
Ты сскажешь - подожги покрышку бензином. А как его достать? Многие ли знают что бензонасос находится под задним сиденьем? Что клипсы пальцами отжимаются? Что лучше пропитать ветошь и поджечь, чем поливать бензином запаску? Что бензин можно достать и из под капота из топливной магистрали, но нужно знать где она находится?
А подготовка? Простая палатка из ашана будет держать температуру внутри около нуля, а места занимает чуть. Вместо свечей лучше газовая лампа- горит с 1 баллона 8-10 часов. Но палатку греет до +10. Пост не информативный. Запили вторую часть с описанием как и что делать, а то замерзать зная, что нужно жечь колеса, но не зная как-так себе удовольствие.
раскрыть ветку (13)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Многие ли знают, многие ли возят... Так в этом беда, что не знают и не могут. А уж зажигалка/спички в тачке по любому должны быть

5
Автор поста оценил этот комментарий

Если есть нож, то сделать зарубины на запаске, отрезать маленькие кусочки резины и их сначала поджечь.

18
Автор поста оценил этот комментарий
Зажигалка всегда с собой должна быть и не важно курит человек или нет, как и нож. Про вторую часть учту, сделаю завтра, а то у нас уже 2 ночи. Про подготовку авто напишу отдельно, не ожидал что такой интерес вызовет.
раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

И ствол тогда чего уж там, тяжёлый ствол, это всегда хорошо....

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну если он дискомфорта не вызывает то хоть камаз на верёвочке. А нож очень полезная вещь.
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

стволы для лохов, ножи — выбор мастеров!

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Нож это инструмент а не самооборона
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

© Мыло

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Многие ли знают что бензонасос находится под задним сиденьем?

Четыреждыдраный фокус!!!!!!!!
Хорошо, яя решил резать а не поднимать, снимать, менять.

Иллюстрация к комментарию
3
Автор поста оценил этот комментарий
В -30 газ фонарь палатку из плена оеоло 0, ну, ну (бред полнейший)
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Че?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да это т9 буянит, палатку из ашана да и любую другую не нагреть до плюс десяти в минус 30 (газовой лмпой ) в любой палатке роль играет спальник.
ещё комментарии
5
Автор поста оценил этот комментарий
https://www.youtube.com/watch?v=xvYV-4W03IE


херасе. От часу горит до трёх часов

7
Автор поста оценил этот комментарий

И сколько кирпич может впитать в себя соляры?

Литр или два?

раскрыть ветку (2)
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Не больше литра
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос в том, сколько он сможет гореть после этого.

23
Автор поста оценил этот комментарий
А как же кнопка глонасс или как там ее, на все же авто пару лет назад устанавливали. Сам Путин говорил, если что - жмите и МЧС приедет. Или он врал что ли?
раскрыть ветку (25)
21
Автор поста оценил этот комментарий
Ну даже если кнопка работает то для того что бы вас спасли нужно время. Никто за вами на вертолете не полетит. Так что лучше пара часов у костра чем в холодной машине.
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
В ниве нет такой кнопки :/
91
Автор поста оценил этот комментарий
когда Путин правду говорил?
раскрыть ветку (5)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Когда в НГ сообщал о том, что год был тяжёлым.
12
Автор поста оценил этот комментарий
Она утонула
11
Автор поста оценил этот комментарий
Каждый день. Только она разная.
Автор поста оценил этот комментарий

Наверное. У него же есть такая волшебная кнопка?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У него их дох..я. целая клавиатура
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да, и все жители нашей страны сразу же побежали скупать новые тачки. А не катаются на на машине в лучшем случае трех летней давности. А то и больше.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А судя по отзывам,она ещё и частенько не работает!
2
Автор поста оценил этот комментарий

По спутникам терминал эра-глонасс только определяет свои координаты, чтобы передать их через любую доступную сотовую сеть. То же самое умеет делать любой смартфон. В общем-то терминал эра-глонасс и есть обычный сотовый модуль без симки. Двусторонней связи с космосом не предусмотрено.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Есть там симки
Автор поста оценил этот комментарий
Как это без симки? А как, простите, он передает свои координаты "через любую доступную сотовую сеть"?
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Выньте симку из телефона и позвоните 112, будете крайне удивлены.
8
Автор поста оценил этот комментарий
С ума сошёл штоле! Путин не врет!
3
Автор поста оценил этот комментарий

есть множество мест в нашей России, где не ловит вообще никакая сотовая связь. Хоть зажмись кнопку, никто не придет.

"Ну надож так, под новый год

Назад 500, 500 вперёд

Темно, пурга,

И некому помочь"

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Глонасс это не сотовая связь.

12
Автор поста оценил этот комментарий

Когда он подобное говорил то? Опять херню придумали на ровном месте.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Учитывая размеры страны  и труднодоступность некоторых мест, помощь может приехать - никогда.
Ну а по делу, даже на севере Томской области у меня товарищ перевернулся почти на безлюдной дороге, так спасли менты проезжавшие мимо. А до городов было 150км, за бортом -40 с гаком. А ДПСники патрулировали как раз ради таких случаев.

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Бля, вот я, вроде, и не скучный вовсе, и походы люблю, но всё равно не понимаю, хули там делать в этих ваших "труднодоступных местах" зимой при -40?.. В такую погоду, если и выбираться за город на машине, то по более-менее оживленной трассе разве что, да и то не без серьезной причины.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Жить и работать, дальше мск не выезжал?
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Я на Урале живу, так что твой недовыпад мимо цели.


И да, если работаешь в тяжелых зимних условиях, то должен быть уже и обучен, и обеспечен всем необходимым на случай подобного ЧП и без постов на Пикабушечке, написанных не для профессионалов.


А вот по поводу просто "жить" и подобного, собственно, я и спрашивал: хули там делать именно в труднодоступных местах зимой при -40?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Значит кому то это нравится, хуле ты всех под свою гребёнку то ровняешь? Раз на Урале живёшь, то и ходить далеко не надо - глянь на север, потом восточнее, там куча людей живёт, некоторым даже нравится.
Мне и в областном центре норм, в -40 никуда не поеду, но людей таких встречал не единожды.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Кого я где под одну гребенку ровняю, м? Процитируешь?


Нравится кому в -40 рисковать жизнью, пиздуя на машине в труднодоступные места, элементарных правил подготовки зимой не зная? Ну, пусть пиздуют, это их сосулечные проблемы. А я лишь написал, что лично мне непонятно, нахера лезть в подобную залупу в такую лютую погоду — и всё, никому ничего не навязывая, но тебе этого хватило, чтоб триггернуться.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Само собой это их проблемы, тебя никто не просит сбросить бабок на карточку замерзающим.
И кто говорил про неподготовленных? Кто не готовится помогает теории Дарвина. Остальные вполне себе живут, если термометр месяц не подымается выше -40, все равно придется из берлоги вылезти.
Например комрад в отпуск захотел полететь в начале февраля, а до аэропорта ему 350км, ещё и ледовая переправа по пути. Подготовился и спокойно доехал.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Как разжечь кирпич в минус 35? А если разжёг, то как греться возле него?
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

1. газовой горелкой
2. Вокруг него построить навес удерживающий тепло, например из снега

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Газ не зажгешь на морозе, в минус 35...
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Насмотритесь Ютуба, в Сибири ни разу не побывав, думаете что палатка, кирпич, зажигалка, пила, покрышки и прочая хрень спасет в -35 -45 градусов...? Ну, правда!!?
Автор поста оценил этот комментарий

хм... Странно, ибо мы иногда на таком морозе машину как раз газовой горелкой прогреваем. А она в багажнике машины валяется.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Пропитывается что-ли?

раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Да. Кирпич пористый и впитывает как губка.

Автор поста оценил этот комментарий

Как на морозе разгорается салярка  интересно, скорее всего возить его (кирпич) придётся в багажнике, в -40 дизель не загорится, если нет паяльной лампы. Второй вопрос как к замороженным окнам на слюну газету клеить? У меня был опыт поездок по Магаданской области в - 50 на УАЗе 31519, думаю слюна с газетой не вариант.

Автор поста оценил этот комментарий

реально горит? пропитанной солярки надолго имхо не хватит, макс на 10-15 мин. или сама глина горит?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Горит долго, не знаю как это работает, но работает
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку