Как найти друзей?

В детстве заводить друзей было несложно. Пятнадцать минут поиграли во дворе - и вот вы уже лучшие друзья и делитесь тайнами друг с другом. Но детство уходит, а потребность в друзьях остаётся. Старые друзья разъезжаются по разным городам и странам, а как заводить новых - непонятно.


Вообще, что такое дружба? Это устойчивые отношения, построенные на взаимной симпатии. Основные признаки дружбы: взаимные уважение, забота, доверие, душевная близость, общность ценностей, интересов и увлечений. Есть мнение, что наличие даже одного хорошего друга делает человека более удовлетворенным жизнью.


Что помогает находить и сохранять дружбу?


Психологи дают множество советов по этому поводу, но, в конечном счёте, все они сводятся к одному: ищите общие интересы и найдите возможность быть полезными друг другу.


У меня в своё время таким интересом стало знание компьютерных технологий: я стал развиваться по этому направлению во времена, когда эти знания были полезны обывателю, людей с моими знаниями в моем кругу общения практически не было, такие знакомства были востребованы.


Соответственно, мне в то время были интересны люди, которые разбираются в автомобилях, способные подобрать машину за малый прайс и имеющие возможность подсказать нюансы по эксплуатации.


Так, постепенно, я оброс знакомыми и друзьями, с которыми позднее мы взаимно поддерживали друг друга в разных жизненных ситуациях: печальных, нейтральных и радостных.


Но все эти советы и примеры хороши, вероятно, для мужской половины болталок: в период обучения на гуманитарной вышке у нас была информатика, и итоговым заданием на ней была разработка сайта. Ничего сложного, на университетских компьютерах был Microsoft FrontPage, можно было его использовать, но требовалось понимание структуры гиперссылок и карты сайта, а это не каждому гуманитарию интуитивно понятно, да и интернет тогда был по талонам.


Уже не помню, как так вышло, но я собрал группу девочек, и повёл их в местный интернет-центр, где каждой из них (за пару часов на всех) дал необходимый минимум знаний и помог слепить пригодную итоговую работу, с которой они и защитились.


Тогда я только начинал копить этот опыт и плохо знал девочек с их концепцией «мужчина обязан», но парочка тех, кому я помогал, восполнила пробел в моём развитии, сообщив, что я был обязан им помочь, так как в этом разбираюсь. Простое человеческое спасибо (этого было достаточно) не сказал никто. В таком отношении ко мне не было ничего личного: это было не потому, что я веду себя как-то не так, оно распространялось на большинство парней из группы.


Некоторые девочкам ничем не помогали, их они «любили» ещё меньше. Впрочем, я не жалею, что помог тогда. Никаких связей для дальнейшего трудоустройства после окончания учёбы у меня не было, но подобная ситуация была настолько уникальна для факультета (в других группах творился на зачёте по информатике ад и Израиль), что меня заметили на уровне деканата и дали очень мощный старт для дальнейшей IT-карьеры, который мало кому в регионах доступен. Включая возможность ознакомиться с политической изнанкой и посмотреть на депутатов в их естественной среде обитания. Впрочем, это совсем другая история.


Присущая мне отзывчивость сохранилась и сейчас, поэтому и по настоящий момент у меня нет проблем с друзьями. Среди них есть и девушки, возраст же меняется, и часть из них нашла в себе силы избавиться от пубертатного менталитета - когда мужчина им должен предоставить некие привилегии в силу половых различий - с такими можно и подружиться. Но в целом я должен признать верным тезис, что дружба мужчины и женщины возникает только тогда, когда один из них категорически не хочет в постель к другому.


А вы испытывает трудности в поисках друзей во взрослом возрасте? Пишите ваши истории в комментариях: как вы находили и сохраняли дружбу, при каких обстоятельствах теряли друзей. Если у вас или у ваших знакомых никогда не было друзей, то как вы думаете, почему?..

Фрагмент из фильма «Крёстный отец», реж. Ф. Ф. Коппола, 1972 г.

Болталка Лиги Знакомств

3.2K постов8.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Добро пожаловать в дочернее сообщество Лиги знакомств! Делитесь своими историями, курьёзными случаями и обсуждайте любые вопросы, связанные с отношениями.


Не оскорбляйте и не унижайте собеседника. Не употребляйте двусмысленные фразы, которые могут быть истолкованы, как попытка унизить или спровоцировать собеседника на агрессию.

Мы не обсуждаем здесь анкеты и реальных людей из Лиги знакомств. За это последует бан без предупреждения.

Если диалог перестал быть конструктивным и не приносит удовольствия, а человек продолжает доставать комментариями и под другими ветками, то можно призвать адмодеров (@amoders), которые помогут разобраться в вопросе, начиная от предупреждения, в самых крайних случаях – бан, каждый случай будет рассматриваться индивидуально.

Нельзя призывать адмодеров в чужие ветки, призывает только участник диалога.

Не приветствуется пропаганда материалов, которые направлены на распространение ненависти по половому признаку. В том числе претендующие на научность, но не имеющих соответствующих грифов.


В остальном - мы всегда рады новым людям и их мнениям, которые придерживаются установленных в обществе норм приличия и взаимоуважения!