Как найти алкоголика в себе

Здравствуйте! Сегодня хочу вкратце ознакомить вас теми признаками, которые позволяют считать человека алкоголиком. Это критерии МКБ-10, действующей классификации заболеваний, которой пользуются все наши врачи. Замечу, что для постановки полноценного диагноза «алкогольная зависимость» необходимо наличие 3х из 6 этих признаков. Но как специалист советую: если вы осознали что хотя бы один из этих признаков у вас присутствует- это повод серьезно задуматься, вы на неправильном пути. Итак, начну перечислять
1. Сильная потребность/необходимость принять алкоголь. Здесь речь идет о внутренних ощущениях- имеется в виду желание непременно ощутить опьянение. По большому счету логическая цепочка « Неприятности на работе/зенит проиграл/девушка бросила- надо напиться» тоже может подходить под этот критерий. Сами понимаете, этот критерий несколько размыт, да и как разделить просто «желание» от «сильного желания»
2. Нарушение способности контролировать прием алкоголя. Этот критерий ключевой, ведь именно наличие контроля является тем, что отличает обычного человека от алкоголика. Речь тут идет о невозможности контролировать начало потребления(не собирался пить, решил что «сегодня я- пас», но все равно напился), окончание потребления( пора бы остановиться, но все равно продолжаешь), дозировки алкоголя( «мне только 50 грамм»- в итоге выпил литр и убрался в хлам). Настоятельно рекомендую заострить внимание на этом аспекте. Контроль- наше все.
3. Физиологическое состояние отмены. Причем имеет значение как само наличие состояния отмены( его физиологические проявления- руки дрожат, в пот кидает, тошнота, рвота и т д), так и методы его устранения. Человек осознает что прием алкоголя эффективен для снятия симптомов отмены и опохмеляется. Желание опохмелиться очень важно, ведь если вам плохо с утра, но вы на алкоголь и смотреть не можете, не то чтобы хотеть опохмелиться, то это считают постинтоксикационным состоянием, что не есть состояние отмены.
4. Изменение толерантности к алкоголю. Если раньше хватало 0.5 чтоб серьезно опьянеть, то сейчас не хватает и 0.7. И так далее. Толерантность растет на ранних стадиях алкоголизма, а у хронических алкашей с большим стажем толерантность снижается, причем значительно. Но ведь мы не хотим дойти до таких стадий, правда же?
5. Прогрессирующее забвение альтернативных интересов в пользу употребления алкоголя. Думаю, пояснять не нужно.
6. Продолжение употребления алкоголя, несмотря на очевидные вредные последствия( поражение печени, депрессивные эпизоды во время воздержания, снижение когнитивных функций и т д ). Другими словами, если человек осознает что « что-то память стала хуже, надо бы меньше пить» или «что-то печень побаливает», осознает, что печень болит именно от водки, и при этом продолжает потреблять, то он вполне подходит под этот критерий.
Это все критерии. Надеюсь, кого- то этот пост заставит задуматься о своей жизни и поможет что-то изменить. Не болейте!