12

Как мы катались на велосипедиках

У моего соседа дяди Вити были дети. С одним из них, Сашкой, мы играли в одной компании. Парень был, прямо скажем, не от мира сего. Проявлялось это и в чувстве юмора.

Было нам лет по 5-6-7, на велосипедиках далеко кататься не позволяли — перестройка, криминал повсюду. Поэтому ограничиваться приходилось своим садовым участком, где всего-то пара дорожек вокруг дома, и те узкие.

Катались большой компанией, но медленно и всегда в одном направлении - не разгуляешься. Кто-то постоянно останавливался, тупил, падал. Нужно было поддерживать порядок.

Решили, что нужен гаишник. Сашка сразу захотел получить должность. Другие не претендовали - хотели кататься.

Назначили, значит, Сашку ментом. И через несколько минут он пропал. И еще одна девочка пропала. Нашли по крикам, в сарае. Женька бил девочку ногами. На вопрос - какого, собственно, хрена, он ответил:

— Так я же мент, мне же можно!

Тогда, конечно, было очень странно и непонятно это слышать от шестилетнего пацана. Когда родители разбирались между собой, дяде Вите-таки накостыляли: излишний реализм в воспитании детей может принести и вред.

Дубликаты не найдены

+3

> Назначили, значит, Сашку ментом.

> Женька бил девочку ногами.

Совсем заврался.

раскрыть ветку 4
+2

Автор в показаниях путается.

раскрыть ветку 2
+4

Предлагаю отвезти его в отделение и угостить шампанским.

+2

Пытался "изменить все имена" :-)

+1
может имя двойное)))))))
0

Да, вычитывал пост фигово, изначально хотел изменить все имена. Потому что историй было немало, не хотел бы получить предъяв от участников событий.

Парня зовут Женей. В дальнейшем имя буду использовать настоящее, чоуж.

Похожие посты
206

Как батя меня к труду приучал

Приучать меня особо было не нужно, поскольку работать руками я всегда любил и самой желанной покупкой советского детства для меня был конструктор, тот, что с перфорированными панельками, штангами и колесиками. Но это относилось только к интересным мне занятиям. Дачные дела к любимым мной не относились никогда. (Сейчас-то мы с женой впахиваем на даче - только пыль стоит))
На волне перестройки батя загорелся финансовой мотивацией старшего сына и попытался направить мои умения против моих желаний методом оплаты труда. Ну а что, за бугром дети косят лужайки за пару баксов, почему бы и тут не внедрить локальный забугорный опыт.

Обычно как было.

- Вскопай участок под картошку!
- Эммм... У нас поход с турклубом по Упе на майские.

- Сгоняй на дачу за укропом и аспарагусом для закруток!
- Вот, привез.
- Укроп... ага, есть. А морковную ботву зачем нарвал?
- А я не знаю, как выглядит аспарагус, а укроп по запаху нашел.

И вдруг.

- Окопаешь приствольные круги - я тебе очки солнцезащитные подарю. Складные!
- Оппа...

Сделал, подарил.

Потом я понял, что своими делами мне заниматься все же интереснее и опять пошли отмазки.

На 15-летие я сильно захотел в Москву съездить. Одному. В ноябре. Ну вот такое желание. По Арбату побродить, прикупить какой-нибудь радиоконструктор. Скромно закинул удочки на предмет финансирования. Батя почесал затылок и сказал, что денег и заработать можно.

- Я там навоз на дачу привез. Но вывалил его на проезде. Надо перекидать его с проезда на участок. За выходные справишься - дам денег.

Ну, ОК, сколько там того навоза. И заборчик у нас невысокий. В следующую субботу пошел трудовой подвиг совершать. Пришёл, оценил размер кучи. Выругался. Было там на полноценную машину, типа ЗИЛ-131 Взял лопату и попробовал покидать. Ага, куча смерзлась в единую массу и поддавалась чуть менее, чем никак. Выдавая мне наряд на работу батя забыл, что куча могла замёрзнуть.

Понял, что руками не справлюсь. Пошел по окрестностям. На мое счастье, недалеко от участка работал фронтальный погрузчик, уничтожая шахтный террикон. Не знаю, что именно в моем виде смягчило сердце хмурого водителя этой шайтан-машины, но он отложил недоеденный бутерброд и поехал в указанном направлении.
Ну, что сказать. Техника показала свое несомненное превосходство над хилыми подростковыми руками и вся куча была переброшена на наш участок за 10 минут. Правда, слегка заборчик подломала, но это же фигня?

Горячо поблагодарив спасителя, а кроме спасибо мне и благодарить было нечем, я понесся домой.

Батя был слегка озадачен моим приходом всего через полтора часа.

- Что, смерзлось все? Я что-то не подумал, что у тебя не выйдет ничего...
- Да нет, все готово.
- Это как?!

Рассказал, чего уж.
Батя посмеялся, похвалил за правильный подход и дал обещанную сумму.

Забор починили.

Больше он не пытался меня мотивировать деньгами. Может решил, что с таким подходом семейный бюджет рухнет? Все вернулось на административно-командный уровень.

PS. В Москву съездил, на Арбате пошлялся, даже радиоконструктор купил "Радиоприёмник Юность". Собрал и он работал! А корпус до сих пор лежит. Выкинуть жалко.

Показать полностью
133

Дача с картины

Истории не будет. Это просто настроенческое воспоминание.
Дед сам сочинил нашу дачу. Где-то запрятан на антресолях его педантичный карандашный эскиз дома с великолепной верандой витражного остекления от пола до потолка, смотрящей на западную и южные стороны. Бескомпромиссно следуя эскизу, дачу построила бригада рукастых плотников под началом родного брата деда, мастерового древодела, жилистого контуженного фронтовика Василия.

Нутро веранды было обшито нежно морёными досками, оттеняя выцветшие на солнце льняные шторы янтарной масти с терракотовым причудливым узором. Солнце врывалось на веранду, как только просыхала роса, обволакивало наш дачный аквариум, и неустанно до заката продыхало сквозь шторы медовый свет. Коренастый овальный стол из дуба царствовал в пространстве, вокруг учтиво обступали пожилые венские стулья. Скрипучие и жутко удобные. Здесь за едой собиралась наша семья.

Особенно помню поздние вечера. Мне лет шесть, задремываю над чашкой чая. Упрямо борюсь со сном, почему-то хочется длить этот вечер. Дед шуршит газетами, машинально и бессмысленно помешивая невпопад свою заварку с малиновым листом и мелиссой.

Тихо.

За окном глубокие сумерки кажущиеся с веранды тьмой. А здесь все окутано золотой дымкой, струящейся от простой лампочки в шафрановом абажуре, где устало бьется мотылёк.

- Возьми пол-ведёрка воды, плесни на угли. Картоху-то всю выгреб из золы? - говорит дед, приметив мою дрёму, как бы итожа этот вечер.

Выхожу на крыльцо. А здесь во всю оркестровую ширь буйствуют сверчки и невозможное бездонное небо, почти угасшее, с первыми искрами звезд.

Метрах в десяти совсем уснул костер. Не спешу заплескать, отыскиваю утаившуюся в золе картофелину, сажусь на бревно лицом к дому, и мне открывается чудо. Самое настоящее чудо.

Патока света с веранды льётся в густые сумерки. Тьма как колыбель. Всё сказочно, таинственно, торжественно. Ошеломленный перестаю жевать. Так и сижу, онемев с картошкой во рту.

Ощущение дома, покоя и счастья.

И однажды я нашёл картину, оживившую тот лоскут памяти.

Исаак Левитан

На даче в сумерки, 1890-е

Холст, масло. 49 x 61 см

Государственный музей-заповедник "Ростовский Кремль"

Дача с картины История, Детство, Семья, Многодетная семья, Дом, Дача, Воспоминания из детства
71

На волне постов "Детство на даче"

Прочитал прекрасный пост товарища SIDA1981 и решил внести свою лепту!

Дабы не плодить совсем длиннопост, расскажу про дачу одной из бабушек.

Закрываем глаза и представляем... Лето, жара, рядом пруд, красивые девчонки... А друзья, которые зовут попить пивка, покурить ну и прочее, что интересно в лет 14-15...

Так вот, это не про  дачу,точнее всё это было, но у нас была в первую очередь СТРОЙКА. САМОСТРОЙКА, мать её, длинною лет в 40.

Расскажу вам диспозицию на тот момент, для ясности картины:

Дед никогда в жизни не звал рабочих. Он делал всё САМ. Очень хреново, но сам. Провести проводку? Сам. ( Итог, до сих пор висят сопли по всему дому". Положить кирпич? Сам. ( в пол кирпича, поэтому лютый холод + куча дырок). Залить пол? сам ( используя нитку и зубило, как уровень)... и т.д. думаю, вы поняли. Отец много раз предлагал помощь, но я, пожалуй, это тема другого поста. В общем, он вообще этого вопроса не касался т.к. знал тестя.

Проблема заключалась ещё в том, что деду мало было экономии на раб.силе, он экономил на святом - на материалах. Поэтому у нас за забором был выкопан котлован, нет КОТЛОВАН (извините за обилие больших букв). Отец, как-то раз, решил замерить его. 8 метров в длину, 2 в ширину, около 6 в глубину...  Траншея, на случай, если танки пойдут! Дед добывал там песок, глину, хер знает ещё что. В детстве я его спрашивал : " Если ещё чуть прокопать мы вылезем из Китая?" - отец ржал, я копал.

Конечно, это рылось не один день, но как-то орудовать лопатой в глине и песке, загружая и поднимая вёдра наверх по верёвке без рычага, летом в жару, когда все пацаны купаются.... было хреново. Вот.

Второе это доски, брусья крепёж. Под дачей огромный подвал, который он рыл лет, наверное, 5 и заполнял всяким хламом. Откуда только он его брал? Всё это говно, другим словом не назвать, шло как строй материал - рассохшиеся стволы сосен разного диаметра, старые гнутые гвозди, которые я в перерывы сидел молотком распрямлял, не ошкуренные доски, оставляющие занозы на руках, короче, мусор.

Для примера, расскажу как мы делали "веранду". Берём не ошкуренные стволы разного диаметра и закапываем в землю. Сваи готовы. Под одну (почему, я не знаю) мы вкопали ржавую трубу. Этими же стволами выкладываем каркас для будущей "Летней веранды, где можно чилить, пить вино и наслаждаться закатом". НЕТ,  в которую стыдно собаку селить.

Затем, мастерим из старых досок пол и стены. Мы их ничем не обрабатываем и не красим? Зачем, ведь краски у него не было, как и грунтовки, как и морилки.... Это всё стоит денег.

Мы обмазываем это смесью опилок глины и раствора, ШОБ было тепло.

У отца, со старой дачи, мы тащим через весь город старые деревянные окна, чтоб добро не пропадало, и ставим их.... ГОРИЗОНТАЛЬНО! У нас же ХАЙТЕК. Делаем крышу, просто внахлёст резиновым шифером, кидаем линолеум, вешаем сопли поводки, лампочку ильича. ГОТОВО. Бон аппетит - Сильвупле. 

Ах, да забыл.  Эта каракатица на высоте около 1.5 метов, поэтому голые сваи "укутываем" листами ржавой жести. И мастерим лестницу из говна и палок.

Этим мы занимались один сезон. Просто пример.

Важно понимать, что деда я очень любил. С ним связана куча воспоминаний из детства, но он был чудак, каких мало. Особенно если дело касалось что-то сделать руками. До сих пор разгребаем за ним с отцом.  Зато я на всю жизнь получил прививку. Если не умеешь - трогай. Лучше пусть специально обученные люди сделают один раз хорошо, чем вот это вот всё лет на 40.

Таких историй целая куча, если понравится, могу продолжить. Целая эпопея с потолком, отоплением, крышей, баком для воды... Плюс, авось, сделаю фото и прочее. Я иногда езжу туда, подвожу бабулю до грядок.

PS: долго думал, ставить ли галку на NSFW - контент, ведь такую знатную е*лю я не забуду никогда.

Показать полностью
75

Кошмар моего детства - кабачки

В детстве мне не хотелось особо привередничать - родители и бабушки вкусно готовили, а блюда не вызывали внутреннего отторжения. Ну, ещё я была очень вежливой, и даже если еда не особо нравилась, всё равно старалась доедать до конца, чтобы не обидеть старательных кулинарок.

Единственным камнем преткновения стали кабачки, росшие у одной из бабушек в каком-то невероятном количестве. Естественно, они составляли нехилую часть рациона взрослых, но меня от одного их вида выворачивало.

Первый раз, сготовив тушёные с мясом кабачки и предложив их мне, бабушка, как обычно, ждала чистой тарелки и восторженного "Спасибо!", но вкусив полвилки этой массы, я скривилась и отодвинула тарелку.

Такого не было никогда, и дедушка, уминавший рядом свою гигантскую порцию, посмотрел на меня таким уничтожающим взглядом, что мне захотелось слиться с табуреткой.

Война с кабачками была тихой, но неотвратимой. Родители, попробовав впихнуть в меня несколько ложек тушёных кабачков со сметаной, только пожали плечами и больше не пытались навязать этих монстров. Но не бабушка, неееет.

Она пробовала подсовывать мне их в блюдах, где под большими кусками мяса лежала маленькая порция тушёных кабачков; готовила оладушки, уверяя, что в них нет ничего кроме муки, яиц и кефира; даже делала бутерброды с колбасой, подложив под неё жаренный кабачковый кругляш. Бестолку - я всегда и везде их чувствовала и неизменно отказывалась от угощения.

Летом мы с двоюродным братом тусили на дачном участке далеко за городом. Готовкой там занималась моя вторая бабушка, которая, к слову, понятия не имела об этой моей кабачкофобии. Брат, в отличии от меня, ел очень плохо и постоянно капризничал, а я была дочкой маминой подруги бабушкиным эталоном, неизменно ставившейся в пример послушного и беспроблемного в еде ребёнка. После чего есть начинал и барт.

И вот, как-то во время обеда бабушка забацала тушёные с мясом кабачки. Получив порцию кушанья, я с ужасом поняла, что сейчас начнётся.

Первым делом, конечно же, бабуля поставила зрительный прицел на брата, который сначала долго внюхивался, а затем осторожно вкусил кабачковую массу. После чего привычно скривился.

И тут началось... бабуля выдала фирменную тираду про ничем непрошибаемого дитятю, который от всего нос воротит, не то, что внученька её - здесь я должна была продемонстрировать свою абсолютную всеядность.

Но я колебалась. Пока не увидела, как у бабушкино возмущение начинает перерастать в степень опасную уже для меня. Тогда я быстро метнула в рот пару ложек мясно-кабачковой жижи, почти не пережёвывая проглотила их и со всей возможной скоростью постаралась запихнуть в себя остальное. Это было невероятно гадко из-за консистенции ненавистных кабачков, но под конец я всё же выдавила из себя благодарную улыбку уже подуспокоившейся бабушке:

- Спасибо! Было...

И тут из меня всё прыснуло обратно. Кабачки с той же скоростью покидали организм, мазками украшая дощатый пол веранды. Но вежливость-то никто не отменял, поэтому дотошнившись, я закончила:

- ...очень вкусно.

Эта сцена произвела нужный эффект - борьба с кабачками была временно закончена. Что самое забавное, задетый брат из упрямости кабачки всё же доел и неожиданно воспылал к ним пламенной любовью.

Сейчас я уже тоже воспринимаю кабачки спокойней - жареные с чесноком, икру и даже, немножко, в оладьях. Но тушёные с мясом до сих пор видеть не могу.

76

Из жизни 8: Над дачею во ржи...

Всех приветствую! Читал давеча пост https://pikabu.ru/story/pro_traktor_6341839 и сразу вспомнил одну историю из своего богатого на события детства.
Действующие лица все те же что и в предыдущем моем посте: https://pikabu.ru/story/iz_zhizni_7_strizhkavspyishka_632575... а именно я и моя сестра - два юных исследователя этого прекрасного мира)

Ну, не будем тягать животных за всякое, и ну его, давайте пост смотреть.

Началось все давно, ещё в 90-е, когда нашей бабушке выделили участок в одной деревне в Подмосковье. На этом участке было пролито много пота и слез и крови (шутка шуткой, а палец я топором как-то разрубил.... крови было, моё почтение), вскопаны гектары земли, посажены КамАЗы картохи и прочих культурных и не очень растений. Все раннее детство нам с сестрой казалось что на дачу детей вывозят исключительно в виде наказания, хотя чем мы провинились что заслужили такую кару, мы понять в силу возраста были не особо в состоянии. В любом случае каждая поездка утром на дачу с бабушкой выглядела для нас примерно так:

Из жизни 8: Над дачею во ржи... Детство, Длиннопост, Юмор, Реальная история из жизни, Сестра, Дача

Собственно программа "развлечений" для маленьких и не очень детей на дачах того времени (и, уверен, такие есть им по сей день) разнились не очень сильно:
1. Превозмогай!
2. Копай!
3. Отнеси.
4. Подай.
5. Дергай за страшную хрень из земли.
6. Не дёргай соседнюю, похожую ибо п. 5 сорняк, а п. 6 мы будем есть на обед через месяц!.
7. Превозмогай.
и т.д.
В общем выглядело как на известном меме:

Из жизни 8: Над дачею во ржи... Детство, Длиннопост, Юмор, Реальная история из жизни, Сестра, Дача

После почти целого лета таких вот приколов, у нас с сестрой была любимая игра в прятки: играло как правило трое: бабушка водила, а мы с сестрой ныкались где могли и старались изо всех сил не попадаться на глаза бабушке ибо кара была лютая:

А тем временем наступила пора уборки урожая, на соседнее с дачей поле приехали комбайны и трактора. Представляете себе крестьян времён коллективизации, когда про трактора вроде бы что-то кто-то и слыхал, но в живую видеть не видел? Вот у нас с сестрой был прям культурный шок - надо же, живой комбайн едет и "ест траву", а "из трубы зерно в прицеп", ну охренеть же! Скажи кому в городе - хрен поверят. После нескольких дней наблюдений (юные учёные, помним, ага) мы заметили, что по окончании работ трактора и комбайны сгружают сено в таких аккуратных брикетах, в дальнем конце поля. Собственно немедленно старший научный сотрудник (сестра) постановил что нужно взять пробы сена и протестить упругость и вообще изучить такое явление как сеновал...
В тот момент, нам, диким городским жителям, сваленные в брикетах штуки из сена представлялись таким вот макаром:

Ну, собственно, план экспедиции утвержден, состав определен, цели поставлены, выдвинулись.
По приходу на место начались первые трудности: оказалось что маленькая горка сена в реальности была похожа на великую китайскую стену (нам так казалось), но когда подобные трудности останавливали юных натуралистов? Тем более дача учит превозмогать. Посему мы взяв себя в руки, совершили восхождение (реально, прям как в фильме "Скалолаз") на сию вершину сельского масштаба. И столкнулись с новыми трудностями. Первое что бросилось в глаза, это сено ни разу не похоже на сеновал (как выше на картинке), самое близкое по фактуре и свойствам что мы вспомнили оказалось.....стекловатой (та-дааам). Но мы, ещё не разбив мечту поваляться на сене, начали сначала ходить, потом ползать, а под конец прыгать по этому сену...
Когда мы осознали наконец что нас нае....обманули самым подлым образом, подсунув вместо мягчайшего сена подло замаскированную стекловату, и решили что экспедицию пора завершать, то оказалось что проще всего будет спрыгнуть с высокой части "стогов" на низкую, оттуда на землю и "до хаты".
Для меня лично финальный прыжок выглядел примерно так:

После завершения эксперимента над нами не смеялся только ленивый, когда мы выдирали из одежды и себя, и снова из одежды остья (как занозы только хуже) от молотого сена, чесались и в общем выглядели не лучшим образом:
примерно так (по ощущениям)

По ощущениям мне лично казалось что я вообще состою из одних остьев, а остальное (одежда там, руки, ноги) каким-то случайным образом за эти самые остья зацепилось и только потому напоминает по форме ребенка))

В прочем у этого эксперимента были и положительные результаты - нас освободили от трудовой дачной повинности до конца дня)

Общие итоги экспедиции были примерно таковы:
1. Стога сена не бывают правильных очертаний и не складываются из почти квадратных кубов сена.
3. Стекловата и молотое сено - близнецы-братья.
4. Видишь сено - не спеши прыгать, вдруг оно из под комбайна))
5. Прятки таки лучше :)

Спасибо всем кто дочитал. Безобидных вам экспериментов))

P.S. баянометр ругался на некоторые картинки.

Показать полностью 5
1631

Мужчины - это выжившие мальчики... моя история

Мужчины - это выжившие мальчики... моя история Детство, Дача, Родители, Везение, Длиннопост

Однажды родители решили избавиться от меня на выходные и отправили нас с моим дядькой (18 лет тогда ему было) на дачу, на речку Сок. Мы затарились провиантом и к вечеру были на месте. Надо сказать, к провианту прилагался двухкилограммовый пакет шоколадных конфет и дядька, по простоте душевной, просто сунул его на полку дачного буфета, а не спрятал его где-нить в подполе, завернув в пять пакетов, пропитанных керосином и не заперев на семь засовов, как обычно делали мои родители. Вобщем от ужина из макарон с тушенкой я вежливо отказался т. к. количество пустых фантиков перевалило за двадцать. Фантики заботливо прятались под крыльцо.

День второй. Суббота. И мы отправились купаться (позавтракал я третьим десятком конфет). Уж не знаю почему, но вместо нормальной чистой реки я полез в какую-то узкую заболоченную протоку с пиявками и лягушками. Также в этой протоке присутствовал то ли насос, то ли компрессор, короче, такая здоровенная чугуниевая херь на плаву (да, на плаву). Естессно, я начал на нее карабкаться, она перевернулась, и я оказался под водой с зажатыми между дном и этой бандурой волосами. Ну дядька меня, конечно, вытащил, но правда без внушительного клока на голове. А мог бы и не заметить.

Ладно. Намазал он мне башку зеленкой… как мог намазал, идем дальше. Пообедали мы все теми же макаронами с тушенкой, ну а я заодно и четвертым (или пятым) десятком конфет, фантики я уже не прятал, а тупо скидывал в тот же пакет. Почитали, поспали, сходили в лес. Время ужинать. «Саша, спустись в погреб, достань сливочное масло». Да не вопрос, открываю засов на крышке, крышку откидываю… а солнышко такое вечернее, золотое, сквозь листву пробивается, а в листве спелейшая желтая слива прям просвечивает. Ну-ка ну-ка, дайте-ка мне ее сюда", и я шагнул вперед… прям в погреб, 5-метровой глубины. Опять повезло, я как-то зацепился и некоторое время висел на локтях в люке. В мясо ободрал себе бока и локти, но на пять метров вниз не свалился. Уже порядком охуевший дядя, опять намазал меня зеленкой, щедро так намазал, мы поужинали пшеничной кашей с маслом (заодно и восьмым-четырнадцатым десятком конфет).

Как стемнело, мы полезли на крышу и еще часик разглядывали небо в телескоп Алькор, под радиоприемник, БиБиСи, и мерную беседу. Время ко сну и значит время истребить комаров в комнате. Дядька выдал мне балон с дихлофосом – на типа, охоться. Пфффф... ну почему я подумал, что вот эта круглая дырочка на пимпочке – это на самом деле ПРИЦЕЛ, ну чтоб уж наверняка бить врага. Короче, повернул я балон к себе этой дырочкой-распылителем в глаз, прицелился и брызнул… Господа, это очень больно, больнее перцового балончика. Зеленкой мне глаз мазать не стали а просто промывали в течении получаса.

А на утро приехали родители. Не знаю, соскучились или почуяли что-то неладное. Пред ними предстал я – без клока волос на башке, весь в зеленке, с заплывшим глазом и весь в диатезной сыпи от конфет.

Лица родителей были примерно такими:

Мужчины - это выжившие мальчики... моя история Детство, Дача, Родители, Везение, Длиннопост
Показать полностью 1
231

Про дачу, природу и прочее

А я вот вообще природу люблю, не смотря на то, что все воспоминания из детства орут мне

держаться подальше от мало-мальски дикой природы и всего такого.

Например вот, у нас была дача. Чем не природа. Чтобы на нее попасть, нужно было встать в пять

утра, не опоздать на единственный автобус, отходящий в заевпаторийские ебеня (бабушка носилась по дому с криками - Аля, еб твою мать! Витя, еб твою мать! Опаздываем! - я думаю, она радитого, чтобы набрать на такой ажиотаж сил, вставала в 4 и яростно хлестала кофе, или колола себе сразу адреналин) и ехать в душном Икарусе по пыльным дорогам.

Потом все в диком неистовстве носились по даче, то собирая клубнику, то собирая черешню, то

собирая абрикосы, то орали "Аля, еб твою мать! Не лезь в недостроенный дом!" Дом мы, кстати,

так и не достроили, а дачу вообще продали, потому что ну его нафиг.

Примерно тогда я обожралась клубникой и разлюбила ее на всю оставшуюся жизнь. Даже обблевала в свое время полсадика, искушав клубничного мороженого. Может, просроченное было, конечно.

Тогда же я познала все прелести дачного сортира, в котором мало того, что в дыре с дерьмом

плавало что-то такое, но еще и за шею с потолка и стен сыпались ВОТ ТАКИЕ ВОТ ОГРОМНЫЕ

тараканы и сверчки.

А еще один раз мы опоздали на автобус, и дедушка повез меня на раме велосипеда, и мы с него

наебнулись, а потом снова сели и поехали, и мне в спицы колеса замотало мизинец на правой

ноге.

А чуть позже прелести природы Крыма я познала в поездке с папой на корпоратив на природе,

когда мне под коленку залезло два долбаных клеща. Мне их намазали маслом, чтобы они

задохнулись и чтобы головы в коже не остались. Папа сказал :

- Смотри, сейчас мы их оп! - и вытащим.

И папа сделал оп, и обе клещиные башки остались у меня в ноге. Весь следующий день я провела в соплях над своим подколенным пространством, выковыривая их оттуда иглой. А потом меня поставили на какой-то там учет в диспансере, потому что боялись, что клещи могут быть энцефалитными.

А еще на том корпоративе папа напился и залез на сосну. В этом плане я, кстати, пошла в папу,

как оказалось позже.

А когда мы с мамой поехали погулять на водохранилище, посмотреть на дамбу и все такое,

планировали поездку чуть ли не за неделю, то наткнулись там сначала на домики бомжей из

целлофана и еще шут знает чего, а потом и на труп бомжа. Ну, или он так крепко спал, что

вообще забыл дышать, но линяли мы оттуда знатно.

Но все равно природу я люблю. И море люблю, и загорать люблю, и нырять, и купаться. Один раз

так купалась, делала под водой перевороты и потеряла, где верх, а где низ, и билась головой об

дно, пока не посинела.

А на пляже с недостроенным мостом решила перед выходом из воды еще раз окунуться в водичку и села на железный штырь, распанахала полжопы себе, шрам до сих пор остался. В тот день я в первый и в последний раз в жизни чуть не упала в обморок, когда в дикую жару мне прижигали всю эту окровавленную бахрому на заднице. Но так и не упала, медик быстро обнаружил мой боковой крен и сунул мне в нос нашатырь.

Как-то так, навскидку.

Показать полностью
53

Про участок земли.

Прочитал ВОТ ЭТО, и сразу вспомнилось.

Году в 1993-м мой дедушка приобрёл  в пригороде дом с участком. Мы всей семьёй называли её "Фазендой" долгое время. По документам, да и на вид, участок был огромадный. Просто здоровеннейший. Рядом стоящие участки были на порядок меньше, и соседи очень деду завидовали. А так как семья у нас большая ( У деда 5 дочерей и два сына, с учётом моего отца, и все с детьми), то размер участка был очень удобным для всей семьи.  Приезжали, сообща обрабатывали. Картошку сажали, теплицы ставили, грядки делали. И в ус не дули. Всё лето я проводил на Фазенде у дедушки.

И вот, один из соседей продал свой домик одному мужичку. Дядя Федя его звали. Мне его взгляд сразу не понравился. Хитрый такой. Заборчик между нашими участками был очень старым. наполовину прогнившее дерево. Многих  палок не хватало, но с соседями всегда жили дружно и на забор внимания особо не обращали.

Покинули мы Фазенду на всю зиму. А Дядя Федя, в своём домике на зиму то остался.
Весной, когда пришла пора убирать на земле, мы вернулись, и увидели прекрасный забор, из секций рабицы, на месте старого...  И всё бы ничего. Но я обратил внимание что забор сдвинут в нашу сторону ооочень сильно. и не просто сильно, а минимум откушено метра три по периметру соприкосновения.  А это не одна сотка земли. И даже не две.
При наших размерах участка можно было с первого взгляда не увидеть, Но у меня там были свои ориентиры. Дети сильнее подмечают детали, на сколько я заметил.
Пошли родители разбираться. Но дядя Федя бил себя кулаком в грудь, что ставил забор прям в старые отверстия. А то что он  всю мёрзлую землю рано так вскопал, так это он плуг новый проверял на мощность. И старых закладок теперь не найти. Переспорить не получилось.

Отец, не долго думая, идёт в кадастровую службу, пишет заявление, и приходят добры молодцы с документами, представителями полиции, предписаниями, и чертежами на ближайшие участки и наш.
И начинают перемерять.
И вот тут Дядя Федя совсем попал. Его забор не просто ушел в нашу глубь, так ещё и старый забор был метра на четыре глубже чем надо. Видимо, когда-то старые хозяева тоже постарались откусить кусок.
Так что, пришлось Дяде Феде ужиматься. Как он ни упрашивал вернуть хотя бы в старые границы (спалился таки), дед остался неприклонен. Мы даже помогли ему, вытащить столбы забора и по новой ниточке  делали отверстия для столбов.
Земли стало намного больше. Но с дядей Федей взаимно не разговаривали до самой его смерти. А ещё, он воровал у нас яблоки и подкапывал картошку летом. Хотя у самого было  всего этого не мало.

129

Дача

Одним летом (2008г) вернулась я в родной город на каникулы. Подружка обрадовала, что купили они с мужем дачу за городом. Поехали, конечно, посмотреть. Все как у людей, цветочки, картошка, морковка, комары и т.д. Полили всё и собрались домой. Тут я и говорю: "А давай съездим посмотрим на братову дачу? Тут недалеко."
Тут нужно пояснить: когда-то давно в далеком 1990 году купили родители дачу на 13км от города. Почти в лесу, рядом озеро, во дворе колодец с чистейшей вкуснейшей водой и маленький домик с синей металлической крышей. Домик мы с папой вдвоем внутри обшили вагонкой. Как там было хорошо сидеть и пить сваренный на костре чай) одно из лучших воспоминаний детства.
Потом лет через 5-6 приобрели уже дачу в черте города, а дачу лесную отдали брату, который как раз в это время женился. Брат со временем развелся и фазенду забросил.
Вот я и решила, посмотреть на место в котором я провела счастливые моменты детства.

Место где она находилась я примерно помнила. В общем едем в одну сторону в другую. Ищем ищем. Нет нигде домика с синей крышей. Тут приезжаем в очередной раз одну из дач и я вижу нашего соседа. Дядька такой колоритный: с большой плешью и усами. Подъезжаем к нему, спрашиваем. А он рукой так повел за спину, и говорит: "Вот же она".
я: "Где?"
сосед:"Тута." И опять за спину указывает.
Стоит огороженной забором участок без домика. Участок можно узнать только по колодцу. На месте где стоял домик растет трава.
на вопрос, куда делся домик, сосед лишь пожал плечами, сказав: "Приехал как то весной, а домика нет. Кто-то увёз, видимо."

Дача Домик в лесу, Дача, Воровство, Детство

Стоит теперь мой домик с синей крышей у кого-то на даче и, надеюсь, радует своих новых хозяев.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: