1610

Как меня в детский дом сдавали...

Помню было мне тогда лет 5. Я была довольно непослушным и гиперактивным ребенком. В то лето поведение у меня очень сильно ухудшилось я все время спорила и ругалась с родителями не хотела выполнять поручения и свои обязанности. Родители не знали, как на меня повлиять. И тут моему папе пришла гениальная идея сказать мне, что раз я не хочу жить по правилам этого дома я могу найти себе другой и другую семью с которой я не буду мучиться. Для этого меня отвезут в детский дом. Мне наказали идти собирать вещи, а сами типа машину готовили к отъезду. Я конечно расстроилась, но мужественно глотая слезы собрала свои вещи и пошла прощаться с животными которых у нас было довольно много. Я прощалась и обнималась с каждой козой, курицей, коровой и даже собакой которую жутко боялась. Когда я, простившись со всеми подошла к машине меня спросили готова ли я ехать или останусь дома со своей семьей. Я конечно же захотела остаться дома и заверила родителей в том, что впредь буду вести себя очень хорошо. Но прошло немного времени и инцидент повторился. Порой я на дню дважды прощалась с животными (на что уходило не мало времени). И вот однажды, когда я устала по сто раз прощаться со всеми, на вопрос родителей готова ли я ехать ответила «готова» и решительно распахнула дверь автомобиля закинула свои пожитки и уселась на заднее сиденье. Родители в этот момент впали в ступор и не знали, что делать. Теперь уже родители начали меня уговаривать остаться с ними. Мне стало жалко родителей, и я осталась. Больше мне детским домом не угрожали.

Дубликаты не найдены

+175
Меня просто подвозиди к детдому в посёлке, говорили типа ну все приехали, пошли. Конечно у меня была истерика. А один раз высадили перед воротами и сделали вид что уезжают. Я не был хулиганом или неуправляемым ребёнком, меня пиздили ремнем за то что я врал, в врал я, блядь, чтобы меня не пиздили!
раскрыть ветку 14
+143

"У строгих родителей не вырастают хорошие дети, у них вырастают хорошие лжецы."

раскрыть ветку 2
+36

Самая жопа: "скажи правду, я тебя ничего не сделаю, всегда лучше сказать правду". Говоришь правду, и получаешь знатную взбучку -_-

раскрыть ветку 2
+11
Я дочери всегда говорила "Скажи правду и тебе ничего не будет", ну и выполняла обещание. Дочь мне никогда не врала и сейчас мы с ней отличные подружки.
+5

Как у вас отношения с родителями сложились? Стали ли сомневаться в их обещаниях? Пошатнулся ли их авторитет? Отстранились ли вы от них позднее? Или наоборот цель вырастить милого ребёнка удалась? И все детские обиды забылись?

раскрыть ветку 1
+1
Мне тоже такое заряжали.Нельзя такое говорить детям.Я моим детям после этого никогда такого не скажу.
0

А эта история правда или нет?

раскрыть ветку 1
-11

Так не пиздИ и пИздить не будут. ))

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+50
Я вырос рядом с интернатом. С самого детства общался с детдомовскими, они казались мне прикольными ребятами. Так что, когда мама решила однажды опробовать на мне традиционный педагогический прием "сдам в детдом", я закричал "ура!" и бросился собирать вещи. Мама рассказывала, что я потом еще долго периодически подкатывал к ней с предложениями все-таки сдать меня в детский дом.
+37

Я уже не первый год работаю с детьми (детский стоматолог я, ага). Так вот, я всегда родителям говорю: "Никогда не задавайте им вопрос, на который вы не готовы услышать "Да" в ответ, если Вы ожидаете "Нет". Тогда весь разговор уходит в тупик. Вы не готовы к дальнейшему развитию событий, а ребёнок не видит последствий принятого им решения".

+37

Меня тоже в детстве детским домом пугали, чуть что говорили - Вот сдадим тебя в детский дом, и тогда ты поймёшь. Один раз сказали вещи собирать, ну  я пятилетняя собрала как смогла - в рюкзачок положила игрушки, на себя надела тёплых вещей побольше. Родители дверь открыли и сказали - иди, тебя машина ждёт. И иду я вниз по лестнице, с 9 этажа (на лифте одной не разрешали ездить), и все жду, когда родители меня позовут обратно. И страшно, и обидно. Около 4 этажа меня догнали, и дома делали вид, что это пиздец смешно. До сих пор не понимаю - зачем такие запугивания? Сразу в голове отложилось, что я не особо то и нужна дома

раскрыть ветку 1
+6

Зато потом можно пугать их домом престарелых.

+117

моя дочка (тоже 5 лет кстати)на такое никогда не поведется)) Как-то она утром не хотела вставать, капризничала,... я говорю "сейчас не будешь собираться, уйду без тебя, а ты одна останешься дома на весь день", так она не собиралась, а легла на диван и стала ждать, когда я уйду)))

раскрыть ветку 27
+94

Как то лет в 7, решил напугать маму, что уйду из дома.

Она сказала бедненький, ну да ладно, вот тебе булка хлеба, что бы пока не выпросишь милостыню с голода не помер, и выставила меня за дверь.

И вот стою я в подъезде, как дурак с булкой хлеба, и чета уже не хочу не куда уходить...

Постоял минут десять и пошел обратно прощения просить.

А вообще я по своему ребенку заметил что не стоит давать обещания которые не сможете выполнить.

Сказали уйду, значит надо было уходить, хоть на пол часа, не можете уйти, не надо говорить.

раскрыть ветку 5
+56
А можно было из пульверизатора поливать её)
раскрыть ветку 10
+25

Помню решила наказать своего оболтуса, на тот момент 4-летнего и отвела в угол, поставила лицом к углу и сказала-«вот стой и думай над своим поведением!». Сама ушла в др комнату и жду продолжения-ну там сопли, мамочка я больше не буду..ага..через мин 5 выхожу посмотреть-стоит как ни в чем не бывало и говорит-«Мам, стульчик принеси, устал стоять».

раскрыть ветку 5
+8

Моему 4, тоже самое. Пару раз вышла из себя, пыталась напугать типа "ну я пошла", во время прогулки. Говорит пока, машет и бодро убегает. Где-то читала, что это означает что ребенок уверен в родителях, типа никуда не денется, защитит и тд) не знаю насколько правда

раскрыть ветку 2
+1

надо было выключить электричество и уйти

+166
ответила «готова» и решительно распахнула дверь автомобиля закинула свои пожитки и уселась на заднее сиденье. Родители в этот момент впали в ступор и не знали, что делать. Теперь уже родители начали меня уговаривать остаться с ними

Блин, родители такой шанс упустили!

раскрыть ветку 39
+40

Слабаки. Интересно, а можно договориться, оставить на 2-3 недели "для осознания, так сказать, и просветления"?

раскрыть ветку 38
+243

Самая идиотская пугалка вообще, ещё и на психику ребенка может повлиять. Во-первых даёт понять что родители тебе врут.

Во-вторых то что они пугают без последствий и можно забить на их слова.

В-третьих то что подсознательно ты родителям не нужен, они хотят выкинуть тебя. Это откладывается подсознательно.

раскрыть ветку 55
+73

Ехал в электричке. Напротив меня - парень с сыном, лет девяти.

Нет, понятно, что дети могут быть в "разном состоянии". Но пацан вот вообще не производил впечатления какой-то оторвы.

Но парень этот (отец его, я так понял) - чморил его всю дорогу "как ты меня достал, недоумок - сейчас приедем домой - и пакуй чемоданчик в детдом, нафиг ты мне больше не нужен".

Да, я не знаю предысторию. Может, он действительно какую-то дичь сотворил.

Но выглядело это жутко омерзительно.

Причём не разово. Он - непрерывно, в течение часа, ему на уши приседал.

+77
Меня 2 раза собирались "отдавать в детский дом". Доставались чемоданы, скидывались с полок мои вещи... А я ползала на коленях по полу и, рыдая, умоляла этого не делать.

А сейчас мать сокрушается, что я ей редко звоню, ограничиваю общение, не интересуюсь её делами... С чего бы это, правда?
раскрыть ветку 17
+31

Это точно. Мои родители тоже нас с братом так в детдом собрали, за то, что мы штукатурку расковыряли. Мне потом очень долго снились сны, что меня все таки отдали в детский дом, и я во сне думала, вот пожалеют они, придут меня забирать, а я с ними не пойду!!!

До сих пор помню, как мы стояли с собранными в узелки вещами. А мама не помнит, не было такого, говорит.

раскрыть ветку 2
+87
Да, нам с сестрой так мама сказала, чтобы мы собирали вещи и шли куда хотим. Я гордо паковала колготы, сестра уговаривала маму нас не выгонять. Я не помню, но у меня был какой-то план бомжевания, кажется)
раскрыть ветку 2
+129
Моя мать тоже так пугала. Мне было уже лет 12-14, у нас каждый день были скандалы, уже даже не вспомню причин, но по мелочам ругались. Мать могла закатить истерику и отхлестать меня полотенцем просто если ей тон моего голоса не понравился. И вот после всех "Пока ты живешь в моём доме, ты должна жить по моим правилам" и "Ах ты дрянь неблагодарная" следовало предложение пожить в детском доме, причем говорилось это спокойным тоном. Типа, раз нам с тобой так вместе плохо, поживи в детдоме с другими детьми, ничего своего у тебя там не будет, но может тебе больше понравится. И так повторялось постоянно. А вот теперь, когда мы больше не живем вместе, мать удивляется и обижается, что я к ней приезжать не хочу, что общаемся мы редко. А я только через год после замужества перестала от прикосновений мужа шарахаться, до этого боялась, что меня опять ударят.
раскрыть ветку 1
+23

Меня отец несколько раз так в детстве пугал, когда что-то с моим поведением не складывалось. Было очень обидно, но едва ли ребёнок в 5-6-7 лет способен осознать, что именно родитель сейчас имеет в виду, если семья благополучная и, в целом, всё ок. Так что я всерьёз не особо это воспринимала. Зато срала кирпичами было очень страшно, когда на прогулке встречали одну очень пожилую знакомую бабушки, а мне потом говорили, типа, хочешь, мы тебя ей отдадим, если тебе с нами не нравится и ты плохо себя ведёшь... Вот в это я почему-то верила. Я прям очень эту бабульку боялась, даже когда издалека её замечала на другой стороне улицы. Короче, такой себе метод воспитания.

раскрыть ветку 1
+34

Ну как бы да, мне отец такое в детстве заявлял частенько, а теперь когда он старый и вдруг ему нужны дети, обижается что его тоже шлют нахер.

+6

Это вредит чувству базовой безопасности и вырастает в уверенность что в этом мире никому нельзя доверять, что изолирует от дружбы и отношений

+5

И меня пугали, при чем уже лет в 10-12. Я решила, что раз так долго обещают, то когда нибудь точно отдадут и начала гулять возле дд, чтобы понимать куда ж меня сдадут. Даже с девочкой оттуда подружилась.

+11
Третий пункт, по-моему, самый ужасный! Спасибо, что написали это. Мой муж любит детским домом дочь пугать, теперь буду пресекать это!
+10
Насчёт пугалок. Может это и не к месту, но я хз я пьян и напишу тут. Вот меня тоже пугали за проделки типа отдадим в детдом. Но я то знал, что не отдадут и мне не было страшно. Поиом вот бывает говорят на пикабу типа: "ремня надо за то то он бы понял". Да хрен там. Я прекрасно понимал, что родители меня не убьют же и только злился, если меня били и начинал на всех орать, ругаться и делать на зло даже сквозь слёзы ещё сильнее как меня не бей (лет 5-6 для понимания). Так что я никогда не понимал и не пойму ни пугалок ни ремня. Если родители тебя любят, то ты осознаёшь, что они тебе вреда не нанесут в любом случае. Такое карательное воспитание запугиванием и тумаками работает только в связке со страхом. А если ребёнок боится родных - это уже плохо.
раскрыть ветку 3
+7
У меня друга тоже так пугали, но после очередного взорванного петардой туалета в школе просто выпиздили в суворовское мать его училище
+2

Полностью согласен. Нужно было выполнить обещание.

-8

Только вот родители - живые люди и тоже касячат.

раскрыть ветку 4
-25

От по этому угрозы ремня действуют лучше.

раскрыть ветку 10
ещё комментарии
+12

Теперь самое время сдавать родителей в дом престарелых, по такой же схеме

+32
Мерзкий приём, так делать нельзя ни в коем случае
+34

Я так с женой довыебывался - вот теперь разводимся, язык бы себе откусил

раскрыть ветку 35
+6

Ну это. Поговори с ней, что-ли. Объяснись, женщины так-то отходчивые.

раскрыть ветку 29
+1

У меня наоборот. Жена сказала - развод! Я - ОК. Полгода прошло. То всё к адвокату собиралась, а щас вообще передумала.

+1

Вы таки сдали её в детский дом?

0

shit happens, Коль. жизнь на этом не заканчивается, а этот опыт поможет в следующий раз не повторять этих же ошибок.

раскрыть ветку 1
-3
видимо она ждала этого момента
+26
У нас наоборот было: я угрожала, что из дома уйду, мама устало открывала дверь, и говорила Иди. Резко перехотелось.
Сейчас психологи бы сказали что мы должны всем видом показывать, что ребёнок очень сильно любим и не хотим отпускать... Но после поступка мамы не было и мыслей, что больше не любят, просто понимала, что меня в моих решениях не ограничивают)))
раскрыть ветку 3
+15

Меня часто до 5 лет оставляли с тетей, у нее двое сыновей. Она их не особо воспитывала и дисциплины вообще никакой не было. Каждый раз после таких проживаний у тети я возвращалась прям дикаркой и тоже просилась обратно, там же не надо игрушки за собой убирать и тд. Мама так же делала, открывала дверь в темный подъезд и разве что пендель не давала) тоже желание пропадало уходить и становилась нормальным воспитанным ребенком)

раскрыть ветку 2
+8

Моя подруга в дошкольном возрасте отдыхала летом у своих бабушки и дедушки. Однажды бабушке потребовалось по срочному делу уехать на пару дней. Подруга осталась с дедом. И зафекалилась - это не буду, то не хочу, принеси-отстань! Дед мягкий был, видимо. Но в конце концов рассердился и сказал:"Ты как хочешь, а я так больше не могу. Я уеду от тебя. В дедский дом, отдохну. Живи тут, как тебе нравится". Сел в машину и уехал за деревню. Подруга пожила- пожила одна, примерно полчаса, и почувствовала себя взрослой и самостоятельной: прибралась, посуду помыла, заплела себя, кошку покормила, даже чайник вскипятила: ну а что, жить-то как-то одной надо. Дед вернулся, она его чаем поит и говорит серьезно "не дело ты затеял, дедуль! Что я бабушке скажу?"

+7
На меня такой родительский шантаж не подействовал.А,вот моя подруга получила психологическую травму на всю жизнь.
+16
Ох, помню как моя дочь тоже проверяла меня на прочность, лет 5 ей было. Отказывалась убирать игрушки, на все отвечала отказом, вела себя ужасно, жуть просто творилась. И вот в какое-то моё очередное "собери за собой игрушки", она сказала, что лучше бы жила в детдоме, там не будут ничего заставлять делать, потому что там нет родителей. Я знатно охренела тогда, но предложила ей собрать вещи и ехать туда(до сих пор себя виню за это, но в тот момент мозг почему-то так среагировал). И вот собирает она вещи, а я ей потихоньку про детдома рассказываю, как там дети оказались, что не от хорошей жизни и у них вообще родителей нет, совсем, и что там также учатся читать и писать. Подошли к двери входной с пакетом(набрала дочь трусов только, почему-то)) и тут она передумала, расплакалась и пообещала убирать за собой. Ну пошли пить чай, обсуждать. Выяснилось, что в группе в садике у них мальчик есть, которого постоянно пугали этой сдачей в детдом и вот он детям рассказывал, что типо не боится, что там игрушек полно, ничего делать не надо, спи, играй и т. д. У многих детей сложилось абсолютно неверное представление детского дома. Типо это дом, где живут дети и им все можно. Была проведена беседа с попытками мягко объяснить что там и как, без всех реалий и ужасов. Больше такого от неё никогда не слышала.
Что самое интересное, потом летом в деревне дочка познакомилась с девочкой, которая жила в приёмной семье, а её мать жила в этой же деревне, лишенная родительских прав. Вот в этот момент вопрос детдома поднялся у нас ещё раз, так как я не говорила, что при живых родителях там дети оказаться могут. Пришлось объяснять ещё раз, но уже по честному. В тот момент моей было лет 9 и она все это нормально приняла и поняла.
А ещё помню как подруга моя рассказывала, ей лет 12 было и её мама периодически вот так гоняла вещи в дет дом собирать. И она собирала, а один раз даже её выпустили вот так в никуда на улицу, сказали дорогу сама найдёшь. Расчёт был, что она вернётся через минут 5-10. А она пошла на остановку, села на трамвай и уехала к папе, чтобы тот отвёз её в дет дом, так у него была машина и он бы смог помочь его найти. Скандал тогда был просто офигеть какой, подруга даже домой возвращаться боялась, думала мать её убъет на месте. Но как ни странно все наоборот стало хорошо. Потом уже выяснилось, что отец предложил её себе забрать, раз не нужна и такое отношение. А это мама подруги никак не могла позволить. И хочу отметить, что не смотря на такое вот в детстве они с мамой отлично сейчас общаются, как подруги. Да и я с её мамой в хороших отношениях. Видимо период очень сложный для неё тогда был, раз такие вот срывы происходили.
+9
Преамбула: небольшой пгт, тысяч на 10 жителей.
Собсно, сама история. Лет 30 назад, может больше, вернулись мы с младшей сестрой домой с улицы в районе 23 часов. Родителями был поставлен ультиматум: топайте ночевать туда - где гуляли.
Ну что же, ежели дома нам не рады, пойдем искать другую семью, где нам будут рады. И утопали вдвоем с сестрой на площадь, потому что там народу больше ходит. К счастью, на площади, два дитеныша 5 и 6 лет пробыли недолго, сцапали их дружинники (были тогда в поселке такие). В числе этих дружинников была женшина (это важно😀). Так вот, дружинникам была рассказана душещипательная история, о том, что родители нас не любят, выгнали за такой, ничего, в общем, не значащий проступок, а в напутствие добавили, чтобы жили там же, где и играли, т.е. на детской площадке. Но мы умные, мы на детской площадке жить не согласны, потому и притопали на площадь, чтобы найти другую семью.
Дело о нашем месте дальнейшего проживания было вынесено на обсуждение дружинников и под смех сквозь слезы единогласно решено попытаться примирить нас с родителями. И в составе всей этой делегации выдвинулись домой.
Выражение лица и размер глаз матери не забуду никогда. Через десяток секунд мамуля, вернув себе способность к здравому размышлению, свинтила в ванную, а беседу с дружинниками продолжил отец. Мы с сестрой, увлекаемые легкими подталкиваниями женщины дружинника, свинтили в свою комнату. О содержании беседы отец поведал лет через 15. Но больше таких методов воспитания родители не применяли. Хватило одного раза😀
раскрыть ветку 4
+17
Вот вообще-то ужасная история. Потому что ночь, и два маленьких детёныша идут куда-то на площадь, а мама спокойно сидит дома.
раскрыть ветку 2
+4
У вас какая-то не очень умная мать. Выгнать из дома на ночь глядя детей 5 и 6 лет. В воспитательных типа целях.
+8
а меня сдали в детдом:)

:(
раскрыть ветку 1
0

Насовсем ?

+4
Меня с сестрой вырастила бабушка, родителей нет. Так вот, от отдела опеки и попечительства нам выдавали путёвки в санаторий или в лагерь на три недели раз в год. Но со временем у них, видимо, узудшалась финансовая ситуация. И как-то раз нам предложили провести эти самые три недели в детском дома, как в лагере. Это был пипец какой стресс для нас с сестрой. У нас с бабушкой отношения и так сложные, а тут ещё и в детдом сдали. Боялись, что не заберут назад.
+4
Знаете, угроза сдать в детдом - это дно! Это не родители, это уебища. Меня мать грозила сдать за то, что я ее курящую застала (а тогда, в 90е как раз было по ТВ курение смерть) Мамааа, ты ! ну и ба добавляла - вот будешь себя плохо вести, бабушка умрет, пожалеешь
+4
Идиоты! Моя мать также меня пугала, до сих пор этот страх не могу забыть, а как было страшно в детстве.
+4

меня мать все детство детским домом пугала. теперь люди удивляются что я с ней больше не общаюсь

+7
Вот незнаю, у меня у родителей небыло машины, да и жили мы в однушке без такого зоопарка животрых чтоб прощатся. В свои шесть лет тоже решил уйти от родителей - собрал свитера ( зачем и нахуй непонятно) в пакет, вышел из квартиры ( оглянувшись - вдруг остановят и дадут слабину), закрыл дверь, вызвал лифт ( дверь квартиры не дёргалась и никто не бежал меня останавливать) - поехал на первый этаж ( лифт так медленно ехал в моём восприятии ) Вышел из парадной и пошёл прямо на детскую площадку - там была скамейка на которой я всегда сидел летом ( а сейчас была зима, снега мало но зябко)

Просидел на этой лавочке по ощущениям вечность, незная что делать и куда топать дальше.

Вышел отец и говорит - ну что ты Костя тут сидишь мёрзнешь? Пошли домой там тепло, да и ночь на дворе. Завтра пойдёшь, а сейчас переночуешь, покушаешь и утром в дорогу собиратся будешь.

В общем утром я никуда не собрался уходить 😄 дал слабину.

П.С. Потом уже в вменяемом возрасте батя с меня посмеивался, когда я ему эту историю рассказывал - Он позвонил ( на проводной телефон внезапно зная, что коллега со смены дома) другу который на этаже выше жил, обрисовал картину и чтоб он вышел проследить куда этот Костя решил уходить, чтоб не испортить интригу когда на лифте уезжал. На лавке я просидел от силы пару минут со своей котомкой. Два урока получил тогда - коль ты взрослый должен отвечать за свои поступки и жизнь, и второй - батя хороший человек у меня
раскрыть ветку 2
0

Наконец-то путний рассказ, а то сплошь нытьё про психологические травмы.

раскрыть ветку 1
+9
жопоприпекательная история в тред, скопипащу со своих же комментов из другого поста несколько месяцев назад:

Моего мч мать отдала в приют когда ему было 7 лет. одного, братьев и сестер оставила. почему отдала - не объясняет. он смеётся «ну, наверное я уже в 7 лет был невыносимым мудаком». у него двое сестер и два брата. большинство из них до сих пор не осознают куда брат резко пропал в их детстве и почему возобновил общение только после его совершеннолетия (он самый старший)

куда куда, мать в детдом сдала.

он с ней сейчас дружит, общается. она иногда внучку к себе в гости приглашает на выходные. а я прям не могу с ней нормально общаться. Взяла и искалечила мне мужика :(

и это, кстати, цивилизованная канадская блять семья. Серьёзно.
Я его семью ласково называю “disfunctional”, не соображу щас как перевести. Потому, он наверное будет единственным канадцем женившимся на русской, который в Россию переедет. У ребенка хоть нормальные бабушки тут будут, а не это вот.

и блять, ноль объяснений почему!!! почему его одного из троих детей (на момент сдачи в детдом у него только двое сестер было)
типа ну троих я не потяну, вот два будет норм???
почему именно его, а не других?

на все вопросы она отвечает никак: «ну, была такая ситуация».
и ведь так и не забрала его.
по приемным семьям таскался пока в 16 на работу не вышел и взрослых детей с работой там в что-то типа общежитий пристраивают.

нормально так? в семь лет, пошел как нахуй, сына, не нужен ты мне.
и ноль объяснений и мотиваций поступка.
ажтрисёт.

а он её защищает. «да ладно, мы друзья, мама мне много помогает сейчас» (пару раз в год на выходные внучку забирает. для отца одиночки это наверняка выглядит как манна небесная, но типичной русской у которой в семье бабки дерутся за право посидеть с внуками, для меня это выглядит как пшик).
Чеёёёё?! много делает??? мама тебя в foster house отдала!

https://en.m.wikipedia.org/wiki/Foster_care

Пс: закончу на чем-то позитивном . Моя простая советская бабуля, когда узнала эту историю очень распереживалась. И когда с ним познакомилась со слезами на глазах начала с ним обниматься «ОЙ ВАНЕЧКА ГОРЕМЫЧНЫЙ ТЫ МОЙ» (Ну он Джон, а бабуле я сдуру ляпнула что это аналог Вани). А он ни бельмеса по русски «хани, что происходит, плчему твоя бабушка плачет», «всё нормально, заткнись и ешь всё что она даст. не съешь - обидится».
Самые сладкие куски бабушкиных разносолов всегда со слезами на глазах уходят «Ванечке»
Ванечка улыбается, и жрёт. Ванечке 44 года.
раскрыть ветку 1
+2
Поверьте, таких мамаш и у нас полно. Которые детей — в детдом, а потом новых народить или другую семью создать. Полно таких
+3

У меня тёща работает воспитателем в дет. доме.

Так что фраза "щас в дет дом поедешь" будет скорее вызывать эмоцию: Ура! К бабушке в гости!

раскрыть ветку 1
0

Тот редкий случай, когда эта фраза лишь на пользу

+3

Мы с танцевальным коллективом часто выступали в детдомах и домах престарелых. Поэтому и я, и брат прекрасно понимали, что это за кошмар - детский дом.

И если мы вдруг с братом плохо себя вели, нам угрожали «отдалим в интернат». Именно такая формулировка. Мы были шелковыми.

А потом (90е) в обиходе у частных пользователей появился интернет. И когда я слышала радостное «вчера сидел в интернете», то была в некотором шоке :)))

+3
А я всё детство мечтал о детском доме ...
+3

Второе правило правило родителя: если угрожаешь какими-либо карами, то будь готов эти кары применить без всяких дополнительных "если" и прочих отговорок.

+4

Мне известна такая история.

90й год. Зима.У меня приятельница терпеливо воспитывала одна сына после развода с мужем (отцом ребенка) - постоянные беседы какое должно быть поведение и что такое хорошо и что такое плохо. Разводу предшествовал 2 года скандалов - муж не работал, и не искал работу, а потом и вовсе уехал к своей маме на другой конец страны. Ни алиментов, ни писем, ничего. Она- на 2х работах. Сын был нервным, непослушным и драчливым и ни с кем не мог дружить - задира и насмешник. Но совсем не глупый, читал бегло в свои 6 лет, рисовал хорошо. И как то за пару недель до НГ забирает она его из детсада и получает жалобы от родителей и воспитателей о жутком поведении (дерется- обзывается- никому в тихий час спать не даёт, щиплется, все бумажные подделки на елку детей порвал...и прочее). А она не выдерживает, лупит ремнем и высказывает желание вслух отдать его в детдом. Сын дерзко:" отдавай!"

У знакомой бывшая сотрудница ушла на пенсию и устроилась нянечкой в детдом. Поговорила она с ней и та согласилась в своё дежурство в выходные дни взять этого сына. Воспитатели часто своих детей приводили.

Пока ехали на автобусе, сын хорохорился, подошли к желтому облупленному зданию и сын стал поджимать губки, но держался и упрямо:" отдавай-отдавай". Вышла няня, взяла за руку и увела. Полдня знакомая еще держалась, а к вечеру начала реветь. Побежала звонить (из телефонной будки). Няня ей:" можешь забирать".

Приехала. Сын с порога попросил прощения.

Няня рассказала, что помимо нее, с сыном разговаривал дед-истопник, который в войну потерял родителей и 2 года жил в детдоме. Рассказал всю горечь жизни без родителей, и о том какие в детдоме дети разные. И все они готовы к любой маме уехать хоть в тундру с вечной мерзлотой.

В итоге, поведение сына не сразу резко, но изменилось в лучшую сторону. Сын потом свои ненужные ему игрушки и книжки просил отвезти в детдом. А когда получил в своём детсаду подарок на утреннике НГ, решил отдать его Грише из детдома (у него мама и папа пропали в лесу -ушли собирать на болота клюкву).

Взрослея сын часто напоминал матери как она его отдала в детдом, без высказывания обид, но с лёгким укором. Но теперь, имея своих двоих погодок-сыновей, ждёт лета - чтоб на все смены в лагеря отдать и отдохнуть.

Никого не осуждаю и не оправдываю.

Добавлю, что услугами этой няни пользовались еще 2-е моих знакомых с проблемным поведением своих детей.

раскрыть ветку 4
+1

Ваш бы рассказ в первые комментарии

раскрыть ветку 3
+5
Меня так пугали в детстве - что в дет дом отдадут, на улице типа "бросали" -мать начинала уходить без оглядки.
А теперь угадайте ребятки, кто жёсткий и чёрствый эгоист, ради которого все, а она не ценит?
Пс. Любите детей. Их выебоны - эт норма, акт привлечения внимания. Слушайте и будете услышаны в старости.
раскрыть ветку 2
+2
Ооо, это "бросание"

Как сейчас помню - я ещё возраста лет 5. Мы очень далеко ушли пешком от дома. Я помню как сильно устал и не выдерживал больше ходить - капризничал и садился на землю, потому что не мог стоять уже.

И картина врезавшаяся в память - вокруг куча людей ходит, я стою, а маман ушла вперед не оглядываясь и её уже не видно почти

И вот это ощущение (брошенности? отчаяния?) периодически в жизни всплывает
раскрыть ветку 1
+2
Вот вас пугали, а меня мать реально выгнала из дома к отцу, потом отец выгнал
Они все еще в удивлении, что с ними не общаюсь
+2
Когда младшей дочери было года три мы ездили в "икею" и брали её с собой т.к. там была прикольная комната для детей. Игровая. С "шариковым" бассейном. И там можно было дитё на час оставить под присмотром, а самим пошляться по магазинам. Дочери, тогда ещё не ходившей в детский сад, очень уж нравилось там с детьми играть. В очередной раз собираемся на такую вылазку, и дочь хвастается старшему брату:"Мы едем в икею, меня там в детской комнате оставят!". Реакция старшего (18 лет на тот момент):"Наконец-то!". Перепутал детскую комнату с детским домом))
+2
А я помню как в детстве мама все угрожала детдомом... И вот в очередной скандал я одеваюсь и собираюсь на выход (лет 6-8 было, точнее не помню) и мама кричит, куда я собралась? Отвечаю, что в детдом... Получила я тогда знатно (в то время ремень думаю, даже поощрялся), но разговоров про то, чтобы отправить в детдом - больше не было.
+2

Одну мою знакомую родители в детстве пугали, что отдадут в интернат, если плохо себя будет вести и правда отдали.

+2
А я в детстве считала,что детский дом это круто.Жила в маленьком селе,королевство маловато было,разгуляться негде.Детского дома и детей оттуда ,в глаза не видела.Про детский дом знала только по фильмам,а там были только радужные картинки. И во время ссоры с мамой,говорила на полном серьёзе,что б отдали меня в детский дом. Представляла,как круто целый день проводить с подругами,а не убирать и мыть посуду.)
+3

Когда был мелким, пожаловался маме, что хочу больше кушать бананов и шоколада как соседские дети! На что мне ответили, вот и иди к ним жить тогда. Заставили собирать вещи и всей семьей (кроме папы) наблюдали как я иду проситься жить к соседям. Сам весь в слезах, истерика но идти нужно. Было мне лет 5 тогда. Я уже начал объяснять соседям что теперь я с ними жить буду как старший брат пришёл меня забирать. Моя мама педагог, 25 лет стажа. Самое страшное, что совсем недавно вспоминали этот случай и до сих пор Мама и братья считают, что преподали мелкому урок. Урок на всю жизнь! Какой нахер урок?! Травму психологическую преподали! Сейчас я сам как родитель понимаю какая дичь произошла! Ребёнок никогда не поймёт таких уроков, а отстранится от вас в будущем и хрен вы потом завоюете его доверие!

+2
<