Как меня к жизни готовили - 7. Хитрый папа

В детстве я была очень любопытной и любознательной, и папа часто подключал меня к каким-то домашним делам, подкупая меня фразами: "хочешь, покажу..?" или "ты когда-нибудь видела, как..?" и т.п.


Вот, например, из того, что помню - нужно во дворе убраться, он подходит и спрашивает: "Ты когда-нибудь видела, как вода на солнце испаряется? Нет? Ну, пойдём покажу!"

Мы выходим, папа зигзагообразными движениями поливает двор из шланга и говорит, что нужно подождать всего несколько минут и всё высохнет.


"Давай, - предлагает, - пока ждём, подметём? Ты справа мети, а я левую сторону возьму, заодно посмотрим, у кого чище получится".

Я увлекаюсь подметанием, стараясь не пропустить ни одной соринки, чтоб не хуже, чем у папы, а когда заканчиваем он говорит, - "Вот, видишь уже и вода вся испарилась". Я оглядываю действительно высохший двор и на уровне волшебства воспринимаю отсутствие следов поливания)


Или подходит папа к нам с сестрой и спрашивает, - "А вы видели, как мама грибы зубными щётками чистит?" Мы отвечаем отрицательно. Пара мгновений и фраз, типа, "ну-ка, посмотрим, а у вас так же получится?", и вот мы стоим перед огромной горой на столе и уже втроём чистим грибы - каждая в своём тазике с водой)

Или: "хочешь покажу, какие у сорняков корни длинные бывают?", а потом "ох, ты смотри какой, а!", и ещё чуть  позже "давай так - я выдираю, а ты их вон там складывай вместе", и опять "о! а этот смотри, какого цвета необычного!". А мне интересно, мне весело, а то, что занята домашними делами, я и не замечаю.


Уже будучи взрослой, я призналась, что ещё лет в 10 раскусила этот хитрый ход, посмеялись, повспоминали.

Сколько лет прошло, а папа и 20-летней мне иногда  говорил  с улыбкой: "а ты когда-нибудь видела, как дочь в магазин за квасом для папы бегает, быстро-быстро так?", я отвечала,: "видела, сейчас покажу!",  и шла в магазин, с удовольствием и ностальгией по детству)

Продолжение "от первого лица": https://pikabu.ru/story/_6066564

Истории из жизни

35.7K постов73.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
103
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, папа, конечно, молодец, творчески подходил к воспитанию. А что если на вопрос ребенок ответил бы «не хочу». Не хочу смотреть на длинные корни. И всё тут. Не интересно. Как дальше быть? Что делать? Как заинтересовать, переубедить ребенка/взрослого?

раскрыть ветку (98)
97
Автор поста оценил этот комментарий

Анекдот коротко..

— У тебя трое детей и они так хорошо себя ведут!

— Это потому, что раньше их было четверо.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Так-то их пятеро было, четвертый просто не очень умный был
278
Автор поста оценил этот комментарий

Детдом

раскрыть ветку (60)
164
Автор поста оценил этот комментарий

отец года)

143
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это как сказать...)

В детстве мне родители как-то заявили - "Ещё один двойбан по урокам и в детдом..."

Ну "двойку" я схватил вскоре. Пришел, собрал рюкзак... Старший брат (отличник и буквоед) -"Ты куда?" типа... -- "В детдом. Ты же слышал, что родители сказали."

Брат-то понял тему, конечно. -"Ты хоть родителей подожди".

Но я всё равно уже все решил...

Родители пришли, оценили обстановку. - -"А что ж ты рюкзак такой стремный взял?" (Отцовский, старый, цвета хаки, он на рыбалку с ним ездил) - "Так все равно, говорю, в детдом иду. Какая разница... Я вам оттуда писать буду. Вы тоже пишите." 

В общем все мне объяснили тогда, расплакалась даже все, включая отца.

Я просто с детства был прямолинеен. Понимал все буквально. Не юлил, не выкручивался. Заслужил-получи... Слишком благороден и честолюбив до сих пор и в этом моя беда, наверное.

раскрыть ветку (58)
101
Автор поста оценил этот комментарий
У меня родной брат,когда вырос,признался,что за такие вот фразы"в детдом" ,маму простить не может. Он страшно боялся,что она действительно сдаст и все время подспудно этого ждал ....
раскрыть ветку (33)
38
Автор поста оценил этот комментарий

Меня до истерик доводила мама, говорила что они меня на улице в луже нашли. Я ревела, а старший брат смеялся и повторял за мамой. До сих обидно, а ей смешно, шутка такая.

раскрыть ветку (4)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Забей. Взрослые тоже бывают не очень умными. Хотела бы написать другими словами и сейчас реально жаль, что не могу материться )

раскрыть ветку (3)
32
Автор поста оценил этот комментарий

Не от большого ума, видимо. Человек до сих пор не понимает. «А че такова?!». Поняла, что смысла объяснять нет) было ещё много чего.

Теперь я знаю как не надо воспитывать детей)

Автор поста оценил этот комментарий
не могу материться

Да ладно, никто ж не видит.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да все равно кто видит или не. Решила сама для себя. Раньше тоже проскакивали иногда словечки, но однажды увидела как две барышни сидели рядом и общались на мате как в порядке вещей. Они не конфликтовали даже, просто  в диалоге вставлялись эти различные обороты через слово. Поняла, что я так не хочу, даже немножко :)

74
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что это предательство. И то, что это было сказано "в шутку", не делает ситуацию сильно лучше. Насколько нужно отгородиться от своего ребенка, чтобы даже не задуматься о том, как он это воспримет?
раскрыть ветку (20)
25
Автор поста оценил этот комментарий
Вот теперь я,40-летняя хорошо понимаю,что многие наши страхи и комплексы идут из детства....
раскрыть ветку (19)
19
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Поправочка, 43-летняя, судя по нику, а судя по профилю вообще 43-летний.

раскрыть ветку (15)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Ох уж эти профили.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Как вы по профилю определяете? Постов нет, пол не указан.

раскрыть ветку (10)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Математика творит чудеса!

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (9)
4
Автор поста оценил этот комментарий

При чём тут математика? Мой вопрос об определении пола по пустому профилю, а не об определении возраста но циферкам в нике.

раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий

человек под этим ником пишет от женского имени - что тут определять?)

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Математика развивает внимание и навык анализа.

Итак, Вам даётся 60 секунд на нахождение отличий в мужском и женском профиле.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Наверное отсылка к нику, valeri - valeriy

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
43-ЛЕТНЯЯ. На фото не видно?)
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Знаете ли, фото это не надежно.

Предпросмотр
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Верить или нет-дело Ваше. Я- женщина. И не вру.)))
ещё комментарии
22
Автор поста оценил этот комментарий

Такая же срань, до сих пор не могу простить, а она отрицает, ссылаясь на мой тогдашний возраст

раскрыть ветку (2)
83
Автор поста оценил этот комментарий
Теперь шути про дом престарелых
17
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А мне говорили, что в магазин сдадут. До сих пор помню сон где я сижу на полке в магазине с другими детьми +_+...

11
Автор поста оценил этот комментарий

Когда мои родители однажды поехали смотреть новую квартиру для съема, взяли меня с собой. Я умных разговоров с дедом-хозяином квартиры не поняла, но у меня в голове отложилось что меня привозили к нему продавать и что я ему просто не понравилась и он меня не купил :(

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Наверняка из-за фразы типа "а ты в этой комнате жить будешь"
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я сейчас как увидел про детдом и вспомнил, что меня тоже туда неоднократно отправляли) а сейчас я даже не помнил, до этого коммента про это, соответственно никакой обиды нету, потому что надо все таки смотреть шире, что родители для тебя делают несопоставимо с одной фразой) Кроме того родители пытались использовать все возможные подходы, кроме того что в посте к сожалению(.

Но все таки эта фраза - полный дибилизм, такой же как и сравненияи а вот Вася какой молодец, всем помогает и пятерки получает

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну в 10 лет плохо наверное ребенок понимает,что именно для него родители делают. Это потом,во взрослом возрасте понимаешь ...А вот фраза эта в детстве,увы,травма на всю жизнь....
49
Автор поста оценил этот комментарий

Мы с братом так из дома в луга ушли. Мы с ним по обыкновению "тихо-мирно" дрались. Мама схватила нас за шивороты и выставила на улицу со словами: "Раз вы постоянно деретесь, не нужны мне такие сыновья! Идите в луга живите!" Ну мы и ушли. Осень, дождь, грязь. Я в носках шерстяных, трико и футболке. Брат босиком, трико и свитере. Распри моментально забыты. Брат свитер мне сразу отдал (я младше его на 2,5 года). Отошли от дома метров на 500. В ближайших кустах стали думать как построить шалаш и как зимовать. Пока думали, увидели маму которая шла мимо кустов, плакала и выкрикивала наши имена. Мы сдались. Нас повели отмывать и отогревать в бане.

раскрыть ветку (8)
28
Автор поста оценил этот комментарий

Хах, у меня история почти один в один, но с прабабкой. Причём ничего плохого я про неё сказать не могу, она тупо не рассчитала моё знание местности и настойчивость. В итоге я сказал двоюродному брату что в соседней деревне у меня живёт вторая бабка и раз уж надо где-то нам теперь жить, то очевидно стоит идти туда. Ну мы и пошли. НОЧЬЮ. Пришли, переночевали, а бабка нас назад отправила. Как я уже потом (когда повзрослел) узнал, прабабка тогда знатно охуела когда выглянула в стремительно темнеющий двор, а там никого нет и никто не откликается.

раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Мягко говоря, моя мать отказалась при всей толпе от меня(солдаты на руках принесли - мы неподалёку от в\ч бочку нашли неполную,с какой то горючей фигнёй, ну и как полагается 7 летним мальчишкам подожгли её - она и рванула)..кто то из детей постарше нашёл велик и меня посадили на раму, чтобы довезти в больницу...

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

После таких коментов думаю, а может все же нужна ювенальная юстиция. Раньше считал что это какой-то европейский фашизм.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да фигня...зажило, только на левой руке до запястья от кончиков пальцев кожа на 7 лет младше, чем на правой..

4
Автор поста оценил этот комментарий

Всмысле отказалась?

11
Автор поста оценил этот комментарий

У Вас лайтово. Мне один раз сказали что сдадут в интернат, куда отдают непослушных детей. Я улучив момент когда меня никто не видит ушёл в лес. Лет 8 мне было. 4 дня там прожил. Нашли. Надо сказать что лес был в 150 метрах от дома и я знал его на близжайшие 10 км прекрасно. Всё лето ходил 2 раза в день за грибами и ягодами. Утром и вечером. Один. Мог разжечь костер без спичек и все такое. Когда меня нашли - я сказал идите нах со своим интернатом. Я лучше в лесу жить буду. Ну силком домой притащили. А что я в своей голове про родителей за 4 дня передумал представить страшно. Не говорите никогда подобного детям. Они вам верят. Это я не вам лично. А всем

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Рембо - начало.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
36
Автор поста оценил этот комментарий
Моей двоюродной сестре то же самое в детстве сказали, а после двойки самостоятельно ей вещи собрали и в машину её посадили - "едем". До истерики её маленькую довели, потом успокаивали: не поняли, что слишком увлеклись воспитательным моментом. Она негатива в сторону родителей не выражает, но я не верю, что такое не влияет на будущую жизнь.
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Пиздец.

22
Автор поста оценил этот комментарий
Я просто с детства был прямолинеен. Понимал все буквально
Иллюстрация к комментарию
56
Автор поста оценил этот комментарий

я однажды забыла дневник в школе и бабушка мне устроила скандал. со швырянием вещей, с матами, криками, слезами, со сбором в детдом. кинула мне сумку и сказала "собирайся". сказала, что нахер ей такая идиотка не нужна. что я всю душу вымотала. что она мне - все, а я - скотина. да за что же ей такое, а.

короче, довела меня и себя до истерики и ушла. пришла через некоторое время (которое я провела в слезах и истериках, пытаясь уговорить себя, что в детдоме мне будет лучше), начала описывать все ужасы, что меня там ждут. снова заставила меня собирать сумку. а потом все-таки сжалилась и оставила меня дома.

этот эпизод я запомнила как один из самых ужасных в моей жизни. на меня обрушилось непомерное количество вины, которое нести 10-тилетнему ребенку невозможно, от которого я до сих пор не могу избавиться. я не буду перечислять то количество психологических проблем, которое мне сейчас мешает жить. он огромно.

а знаете, что самое забавное..? я была лучшей ученицей в классе. второй по школе. меня хвалили ВСЕ - в школе, в доме, во дворе, в семье. все, кроме бабушки. бабушка собирала меня в детдом за забытый в школе дневник.

раскрыть ветку (2)
40
Автор поста оценил этот комментарий

я как-то забыла в школе ранец) у нас было родительское собрание, мы побросали рюкзаки в фойе и играли на площадке перед школой. Мама вышла с собрания, мы сели в машину и благополучно уехали.

Я проснулась среди ночи от того, что поняла, что рюкзак я не забрала. Мне лет 8-9 было. Я в слезы) жалко рюкзак, а завтра воскресение и понять найдётся ли он можно будет только в понедельник. А еще уроки надо как-то делать, а почти всё - в рюкзаке.

Видимо я очень переживала, проснулся папа - я через срассказала ему о горе-беде. Он пообещал, что мы завтра с самого-самого утра поедем в школу и поищем)


Я отвечала в стиле "агаааа... поищееем... его наверное забраааал кто-тааааа". В общем, успокоил меня папа, а утром мы действительно поехали в школу.

У нас в одном из корпусов на первом этаже была "квартира" или бытовка (внутри не была, не знаю) - там уборщица жила. Школа закрыта была, мы к ней пошли. Разбудили её, она была очень сонная и злая. На вопрос папы "а вы не находили...?", она тут же развернулась, он даже договорить не успел, и вынесла мой ранец: "ваш?". Я: "наш")  Вместо санкций на обратном пути папа просто провел со мной беседу, что надо быть внимательнее, а то вот пришлось бедную уборщицу утром в воскресенье будить.

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Надеюсь буду таким же папой. Главное чтоб дочь выросла понимающая
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Со мной тоже фокус с детдомом не прокатил. Тоже быстренько собралась, мама со слезами на глазах меня поймала на пороге, а так бы я реально ушла, тем более, что знала, где он находится. Больше такого в нашей семье не было)

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Мда, я просто уходил из дома.Однажды ушёл на 3 суток. На 4 сутки с криками меня выдирали из в\ч(не хотел домой уходить)..Кстати,в 6 лет мог поставить на боевой взвод ТМ 72..

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А я когда 4 суток был в лесу по той де причине кбил и пожарил жирную белку). В 8 лет.) кстати вкусно, но оч жалко её было.

17
Автор поста оценил этот комментарий

Да, такая же история была в детстве. Соседка решила так пошутить,  мол плохо подмела пол, сейчас в детдом сдадим. Если бы не мама, которая подошла минут через 10, вполне бы пришлось меня там искать.

ещё комментарии
11
Автор поста оценил этот комментарий
Моя старшая сестра, когда я родилась, сама в детдом собиралась, уже и узелок собрала. Ревновала, решила, что её больше не любят, раз мелкой много внимания уделяют, а не ей. Разница в возрасте у нас большая, 10 лет. И всё это время все плюшки доставались ей, а тут вдруг такие перемены.
P.S. Родители сами в шоке были от такого поворота.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Круто.

Автор поста оценил этот комментарий

ага, и скромный тоже

19
Автор поста оценил этот комментарий

Написано же, что ребенок любознательный) Папа этим и воспользовался, молодец. А чтобы заставить ребенка совершать какие-то действия снова и снова, мне кажется, можно взывать к духу соревнований. На примере тех же сорняков - чей выдернутый сорняк будет иметь корень длиннее, или чья кучка сорняков будет больше. Или разделить, например, участок на зоны, уход за одной из них поручить ребенку, а за то, что он будет поддерживать там чистоту - поощрять чем-то. Для любознательного ребенка будет в радость, если его возьмут в лес за грибами, или на рыбалку, например, да что угодно, причем такое поощрение тоже очень полезно.

Если любопытность отсутствует, то можно подогнать любое задание под интересы ребенка. Даже если это те же видеоигры, что сейчас среди детей частое увлечение, то и под это можно подстроиться. Удаление сорняков - сбор ресурсов для приготовления там чего-угодно, или удаление сорняков как борьба с заколдованными землями, в зависимости от сюжета любимой игры, или продумать квестовую систему. Многие дети с удовольствием захотят перенести частичку игры в реальную жизнь. Придумать что-то, что будет перекликаться с любимыми занятиями, книгами, мультиками, фильмами ребенка, тогда ему станет интересно. К этому еще и бонус - видя, что родители вникают в его увлечения, ребенок будет более открыто настроен к родителям, будет больше доверять, делиться. В общем, ограничивается это все фантазией родителей) Сложно? Никто не говорил, что быть хорошим родителем легко. Если родители нормальные, то и ребенок будет нормальным и будет поддаваться таким методам воздействия. Не встречала еще ни разу в жизни агрессивных и не поддающихся контролю детей у хороших родителей (не берем в счет психические расстройства).

раскрыть ветку (6)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Иногда достаточно не ругать ребенка за то, что он делает не так как этого хотите вы. Ребенок часто хочет помочь пылесосить, полы мыть (маленькая пока и интересно), даю возможность "поиграться", благодарю за помощь, хотя в мыслях "сама быстрей сделаю"

раскрыть ветку (3)
24
Автор поста оценил этот комментарий

оо, золотые слова. До сих пор помню обиду из детства про " не так чистишь лук". Я чистил рук руками, потому что мне было это намного удобнее. А мама - ножом. И вот каждый раз это слушал про "не так". Вырос. До сих пор, блять, не понимаю, какая к лешему разница?! Ребенок помогает, сидит, пыхтит, делает - шо ты доебалась?

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Сколько же таких тугих родителей и родственников, жесть. Коридорное мышление, шаг влево-вправо - расстрел
5
Автор поста оценил этот комментарий

Аналогично и с мужьями. Сначала "я сама лучше, быстрее...", а потом: "он мне не помогает, воспринимает как прислугу..."

Автор поста оценил этот комментарий

Про зону ответсвенности для ребенка помню читал у стивена кови)

ещё комментарий
7
Автор поста оценил этот комментарий
Этот вид мотивации актуален для любознательных детей. У самого дочке 3.7 лет, очень любознательная, стараюсь подобными же предложениями приучить к домашним делам. В посте примеры отличные, возьму на заметку!
19
Автор поста оценил этот комментарий

я уверена, что папа что-нибудь придумал бы)

раскрыть ветку (25)
30
Автор поста оценил этот комментарий
Спросите у него, пожалуйста, были ли у него какие мысли по этому поводу. Мне нужно, я тут уже список на будущее написал))
раскрыть ветку (24)
16
Автор поста оценил этот комментарий

ок) отпишусь

раскрыть ветку (23)
8
Автор поста оценил этот комментарий

И мне отпишись) а лучше пост 👷

раскрыть ветку (2)
18
Автор поста оценил этот комментарий

если папа наговорит на пост, то и пост можно)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Тост)

13
Автор поста оценил этот комментарий
Ок, подпишусь )
раскрыть ветку (17)
9
Автор поста оценил этот комментарий
А я на вас!
раскрыть ветку (16)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ого, у меня теперь есть целый подписчик!
раскрыть ветку (15)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Усе, теперь от постов не отвертеться)
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
*крепко задумалась о написании поста*
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Так, прошло 2.5 года!
5
Автор поста оценил этот комментарий

два) тоже подписалась))

раскрыть ветку (11)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Если не секрет — зачем вы подписываетесь на людей, которые ничего не постят и даже не планируют?

Вот у меня уже 11 подписчиков. Кто все эти люди? Чего они хотят?..

раскрыть ветку (10)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Поставить 11 минусов в Ваш первый пост )

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо за идею! теперь у него 12 подписчиков.

.

.. и у вас еще один.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, я в шутку это сделал вообще) а тайну подписчиков вообще раскрыть давно пытаются, У меня тоже сами собой 6 человек набрались откуда то
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Сайты интересные просматриваете.

Ждём пока начнёте распространять

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну а чо? нам не жалко и человеку приятно) вообще, я ветку поддержала, а так я только на одного человека (поэта местного) подписана,емнип, и вот теперь на Rhona27)

а что вашими подписчиками движет - хз)

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Что за поэт?
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже подписался. Жду.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

100% рецепты редко работают, надо понимать что ты делаешь, и смотреть на реакцию.Наверняка до "пойдем че покажу" было попробовано множество других способов, но вот на этот у ребенка положительная реакция, а дальше закрепили положительное восприятие, и все.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку