Как Чапай громил фашистов на всех фронтах Великой Отечественной войны

В своих предыдущих статьях я уже писал о детях высших партийных работников, которые в едином патриотическом порыве ушли на фронт Великой Отечественной войны.


Среди них были Яков Джугашвили и Василий Сталин, Леонид Хрущев, Евгения Кострикова – дочь С.М. Кирова и многие, многие другие.


Но этот список был бы далеко не полным, если не упомянуть про Александра Васильевича Чапаева, старшего сына легендарного начдива времен Гражданской войны.

Как Чапай громил фашистов на всех фронтах Великой Отечественной войны Вторая мировая война, Великая Отечественная война, Война, Чапаев, Длиннопост

Александр Чапаев и его младший брат Аркадий при достижении призывного возраста избрали карьеру военных.


К сожалению, Аркадий прожил недолгую жизнь. Он разбился в 1939 году на самолете во время тренировочного полета.


А вот Александру была уготована куда более длинная и славная жизнь, которую он всецело посвятил артиллерии.


До войны Александр Васильевич Чапаев преподавал военную науку в Подольском артиллерийском училище.


Поэтому в октябре-ноябре 1941 года капитан Чапаев встретил фашистов на подступах к Москве в должности командира дивизиона 511-го гаубичного артиллерийского полка.

Там он был серьезно ранен. И после нескольких месяцев, которые он провел на излечении, вернулся к командованию своего дивизиона и сразу же попал подо Ржев.

Как Чапай громил фашистов на всех фронтах Великой Отечественной войны Вторая мировая война, Великая Отечественная война, Война, Чапаев, Длиннопост

Здесь Александр Чапаев, применяя шрапнель и даже картечь на близких расстояниях, доказал, что артиллерия может вполне успешно обходиться и без пехоты.


Уже в должности майора, Александру Чапаеву пришлось освобождать Воронеж.

Чапаев вспоминал:

«С ходу овладеть городом не удалось, — вспоминал позднее Чапаев, — сил у противника было достаточно…».

Но и здесь чапаевцы не ударили в грязь лицом. Снова пошла в ход шрапнель и картечь. Более тысячи фашистов было уничтожено, около четырехсот сдалось в плен.


С 12 июля 1943 года Александр Чапаев со своими бойцами принимал участие в боях под Прохоровкой. На Курской дуге Чапаев был ранен вторично. Но и на этот раз после излечения вернулся в строй как новенький.


Закончил Великую Отечественную войну Александр Васильевич Чапаев в звании подполковника, а свою военную карьеру завершил в звании генерал-майора артиллерии.

Как Чапай громил фашистов на всех фронтах Великой Отечественной войны Вторая мировая война, Великая Отечественная война, Война, Чапаев, Длиннопост

Скончался Чапаев А.В. 07.03.1985 в Москве. Похоронен на Кунцевском кладбище.


👆 ИНТЕРЕСНЫЙ ФАКТ!

В сентябре 1954 года полковник Чапаев, будучи командиром одной из бригад, принял участие в испытаниях первой советской плутониевой атомной бомбы.


ВАМ ТАК ЖЕ ИНТЕРЕСНО БУДЕТ УЗНАТЬ!

Почему немецкий пилот Клаус Фритцше не хотел бы встретиться в небе с советским летчиком Захаром Сорокиным

Вторая Мировая

4.1K постов8.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Главное правило сообщества - отсутствие политики. В качестве примера можете посмотреть на творчество группы Sabaton. Наше сообщество посвящено ИСТОРИИ Второй Мировой и Великой Отечественной и ни в коей мере не является уголком диванного политолога-идеолога.


Посты, не содержащие исторической составляющей выносятся в общую ленту.


Запрещено:

ЛЮБАЯ политика. В том числе:

- Публикация материалов, в которых присутствуют любые современные политики и/или политические партии, упоминаются любые современные политические события.

- Приплетание любых современных политических событий, персон или организаций.

- Политико-идеологические высказывания, направленные в сторону любой страны.

- Использование идеологизированной терминологии ("совок", "ватник", "либерaст").

- Публикация материалов пропагандистских сайтов любой страны.


За нарушение данного правила администрация оставляет за собой право вынести пост в общую ленту, выдать пользователю предупреждение а так же забанить его.


Примечание: под современными политическими событиями подразумеваются любые политические события, произошедшие после 16 октября 1949 года.


Помимо этого:

- Оправдание фашизма, нацизма, неонацизма и им подобных движений.

- Публикация постов не по тематике сообщества.

- Провокации пользователей на срач.


Ну и всё, что запрещено правилами сайта.