Как бороться с просрочкой в Пятерочке

Об этом способе я узнала из их страницы в соц.сети, сокращенное название которой состоит из 2 букв. К сожалению,  узнала слишком поздно (в апреле этого года). В настоящее время такая акция официально не действует.

Было время, когда Пятерочка яростно "радела" за качество. Помните, у них реклама была, что вводится новая должность-директор по качеству? С тех пор видно большое начальство в Москве (или Питере) про качество не забывает, но обеспечить его на местах не может.

Итак. В случае покупки просроченного товара (1 просроченный товар должен быть пробит в 1 чеке), магазин меняет просроченный товар на такой же не просроченный и возвращает Вам стоимость покупки. Т.е. в итоге Вы получаете хороший товар БЕСПЛАТНО!

Работало это так. Надо заплатить за товар, получить чек и не отходя от кассы звать администратора. Приходит администратор и осуществляет возврат.

Я сталкивалась с тем, что иногда мне пытались просто вернуть деньги, "забывая" о выдаче аналогичного товара, но я была настойчива и все решалось в течение нескольких минут.

Как и на кого списывались деньги за подаренный мне товар, меня не волнует (подозреваю, что на продавцов, за которыми закреплен отдел и на администратора), так же как и не волнует продавцов, что они не своевременно убирают с полок просрочку, а продают ее  нам. Например, я столкнулась с тем, что спустя несколько дней после истечения срока годности товар был уценен и новый ценник наклеен именно на место, где указана дата изготовления. Т.е. намеренно была заклеена эта дата.

За период с апреля по сентябрь таким образом мной был безвозмездно от 5-6 магазинов Пятерочки, растущих, как грибы, в последнее время получены следующие продукты:

- 2 пачки сосисок по 0,5 кг,

- 3 палки колбасы по 0,5 кг,

-1 упаковка селедки 0,4-0,5 кг (не помню точно),

- 2 пачки каких-то печенек (примерно по 300 гр),

- 2 пакета молока,

- 3 или 4 торта (примерно по 800-900 гр). Может даже 5, точно не помню, т.к. с ними очень просто: срок хранения маленький- 120 час. (5 суток) и они ОЧЕНЬ часто продаются просроченными,

- коробок 7 яиц,

- 0,5 кг фарша.

Скажу сразу, целыми днями по магазинам не ходила, часами намеренно просрочку не выискивала, в глубине не рылась, брала с краю. Приучила себя смотреть на срок годности, особенно когда товар скоропортящийся. Просто если стояли пачки яиц свежие и просроченные, намеренно брала просроченные.

В настоящее время у них такая полезная акция заменена на другую (наверное более экономически выгодную). За 1 просроченный товар в чеке возвращаются деньги и выдается подарок на усмотрение и по выбору администратора из заранее составленного списка. В список входят: 1 банка 95 гр. кофе известной марки на букву Я с зелено-золотистой этикеткой, 1 коробка 150 гр конфет в кокосовой стружке на букву Р еще наименований 5 каких-то сладких снеков, названия которых не помню, т.к. такие подарки мне не интересны.

Но буквально вчера зашла в магазин за яйцами и прочим. На большой полке с яйцами увидела многообразие коробок. Цена мне не понравилась, но привлекала одна коробка с датой изготовления 02.09.2019. С учетом срока годности 25 дн, получается срок 26.09.2019 включительно, т.к. дата изготовления учитывается при подсчете. это 3 НЕДЕЛИ ПРОСРОЧКИ!!! Я конечно с удовольствием ее купила. Администратор, которая явно запомнила меня обменяла мне эту коробку на не просроченную и вернула деньги. Сделала она это по незнанию или потому, что в данном случае это было выгоднее для магазина, я не знаю, но я с удовольствием взяла нужные мне яйца, а не не нужные сладости.

Поступаю я так потому, что занимаю активную жизненную позицию,  периодически заставляю ленивую УКашку убираться, вызываю полицию к устроившим дискотеку из орущей ночью под окнами машины, нахожу владельца и отдаю ему трудовую книжку, которая 3 дня лежала рядом с почтовыми ящиками.

Я не хочу в магазине искать срок годности на каждый товар, прежде чем положить его в корзинку, я хочу, чтобы в магазине не было просрочки и это не нужно было делать никому. Мне все равно за чей счет будет убран с полки конкретно найденный мной просроченный товар (за счет продавца или торговой сети), я просто пытаюсь сделать так, чтобы продавцу было не выгодно оставлять просрочку. Поэтому рассказываю вам, чтобы и с вашей помощью на полках Пятерочки было меньше просрочки. А пока ее там ой, как много!!!