Как бороться с хулиганами

Прочитав этот пост решил рассмотреть метод борьбы с таким самосудом со стороны активистов "Лев Против" законными методами.
Мне лично непонятно следующее: если их так напрягает распитие алкоголя в общественном месте, так пусть каждый пятый из них пойдет служить в полицию и будет задерживать пьющих в общественном месте на ЗАКОННЫХ основаниях. Но я отвлекся...
Итак, ЗАКОННЫЙ СПОСОБ УМЕНЬШИТЬ ЧИСЛЕННОСТЬ ХУЛИГАНОВ, НАЗЫВАЮЩИХ СЕБЯ АКТИВИСТАМИ:
1) Покупаем дорогой алкоголь (лучше всего коньяк или Арманьяк) чтобы стоимость литра была не менее двух тысяч рублей, ёмкостью более 0,5 литра. ЧЕК СОХРАНЯЕМ.
2) Переливаем часть коньяка в тару из-под алкогольного коктейля ёмкостью менее чем купленный коньяк, подходящую по запаху.
3) Отправляем с этой заряженной "миной" человека(подсадную "утку") на место, где собирается рейд "лев против". "В кусты" садим еще одного человека с камерой на непрерывную съемку -"ловца". "Утка" НЕ ПЬЕТ КОНЬЯК, а только делает вид и нюхает напиток.
4) Активисты "Лев против" подходят к невинно выглядящей утке и выливают его напиток на землю.
5) Ловец выходит и снимает всех активистов на видео той же самой сценой(!!!), что и снимал сидящую "утку".
6) Утка вызывает полицию с сообщением о грабеже, пишет заявление на этих активистов, требует провести экспертизу тары на предмет того, что там действительно был налит "20-тилетний Арманьяк, настоянный в бочках из дуба не познавшего пилы"(возможно даже за свой счет, но можно потребовать упаковать тару как вещдок и провести уже судебную экспертизу).
7) Утка немедленно(!!!) едет на анализ крови на алкоголь, который показывает 0 промилле (он ведь не пил, а просто томно созерцал прекрасный вечер, наслаждаясь ароматом дорогого алкоголя).
8) Следователь читает дело "ДД.ММ.ГГГГ Группа молодых людей, совершила действия квалифицирующиеся как "грабеж" (открытое хищение чужого имущества совершенное организованной группой) по отношению к гражданину Утка У.У. Ими была выдвинута версия предотвращения административного правонарушения в виде распития алкогольных напитков в общественном месте, которая опровергнута справкой из ГОКБ Им. Пиявкина (от той же даты, на два часа позже), которая показала отсутствие алкоголя в крови Утки У.У. Гражданину Утке У.У. был нанесен ущерб в сумме (тут сумма больше тысячи рублей, вспоминаем пункт 1) согласно экспертизе №ХХХ от ДД.ММ.ГГГГ. (экспертиза сравнивает алкоголь в таре и алкоголь в первоначальной бутылке).
Следователь улыбается и отправляет дело в суд, где вся группа этих активистов отъезжает в места не столь отдаленные по ст. 161 ч.3 УК РФ (Грабеж совершенный организованной группой) на срок от шести до двенадцати.
Как вам такой способ? Лига юристов, ваше слово!

Лига Юристов

32.7K постов37.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

8
Автор поста оценил этот комментарий

> если их так напрягает распитие алкоголя в общественном месте, так пусть каждый пятый из них пойдет служить в полицию


Зачем, если этот вопрос можно решать намного проще?


по теме - имхо, менты вряд ли будут возбуждаться в данном случае.

емнип, цена вещи вообще не имеет значения для грабежа (или разбоя), она значима только для кражи (158).

То есть вот эти вот танцы с бубном, чтобы был дорогой напиток, не имеют смысла.


167 вероятна, но посмотрите п.2. комментария к 158 - цена должна быть не менее 5000 руб.


вообще, я так с дивана скажу, что имхо умысел совершившего деяния должен охватывать стоимость вещи (то есть он должен осознавать, что она стоит 5 кусков)


но не уверен, специалисты по УП пусть поправят, если я не прав

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за квалифицированный и грамотный ответ. Именно для этого я с писал это пост. Ждём комментариев от иных юристов. Возможно, они смогут дополнить ответ.
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
Для этого школу надо закончить
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Очень умный комментарий, учитывая что мне почти 30. Я тоже, бывало, такое писал, пока студентом был в первый раз.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я не юрист, но.. ваша схема рухнет на первом же допросе (т.е. опросе) и вы поедете по этапу первые.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
"По существу вопроса могу пояснить следующее: я люблю наливать дорогие напитки в тару из-под дешевого пойла, так как это символизирует мою внутреннюю суть: необычное в обычном. Я попросил друга меня поснимать для клипа, в котором я выскажу эту мысль, а также отмечу, что для приятного вечера не нужно пить алкоголь, а достаточно лишь знать, что ты МОЖЕШЬ это сделать. Сам алкоголь в общественном месте не употреблял, вот справочка, и вообще это плохо - пить вне дома. Но вот то, что у меня отобрали и уничтожили образец коллекционного алкоголя не делает из обвиняемых невинных людей. Есть факт грабежа. А если бы они забрали у меня кошелек и сожгли из него все деньги, это тоже бы не было преступлением? А если бы они их уже потратили после видеофиксации преступления? Ах, значит другое дело? Так по закону не другое! Это была моя жидкая тысяча рублей! А если вы имеете что-то против законов, так давайте напишем в прокуратуру и попросим разъяснений вместе!"
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Квалификация статей "хищение", "грабеж", "разбой" охватывает состав преступления с мотивом на завладение имуществом потерпевшего. Цель вылить содержимое на голову потерпевшего, скорее относится к хулиганским побуждениям, с соответствующей квалификацией. Нахождение в состоянии алкогольного опьянения потерпевшим - не имеет правового значения, как и стоимость содержимого банки. В свою очередь, пьянка в общественном - это будет административкой, а стоимость испорченных вещей и вылитого можно будет взыскать с них в порядке гражданского иска отдельно, либо при рассмотрении уголовного дела в суде.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
То есть если у человека отжать кошелек и сжечь у него на глазах, то это будет не грабеж, а хулиганство?
показать ответы
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

20.20 КоАП РФ. читайте комментарии. будучи командиром отделения ППС лично оформил десяток человек за то что вскрыли пиво и даже не начали пить, главное что бы в протоколе два свидетеля расписались, что видели как он в общественном месте вскрыл тару.


и да менты не любят эту активистскую хуету типа Льва и СтопХам

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Значит тара будет без упаковки. И всё. Утке штраф, а активистов по этапу.
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ты можешь сейчас фантазировать всё что угодно, но на практике любой опер всё сразу поймет,  объяснит почему ты не прав и что тебе за это будет. Это ты тут храбрец.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
С полицией уже общался не раз. Ни разу не смогли "надавить" так чтобы я изменил показания.
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
А это уже спорный вопрос, что является общественным местом.Есть точное определение?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Общественное место – это место (места), где могут появиться посторонние люди в любой момент. К общественным местам можно отнести все общественные и административные помещения, офисы, без ограничения доступа, а также парки, скверы, улицы и пр. понятие «общественное место», встречается в КоАП РФ, ст. 20.10 и 20.20. Так, в данных статьях речь идет о мелком хулиганстве. В тоже время, статьи задевают само понятие общественного места, определяя его как любое место, где могут находиться физические лица.
показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий
Сколько труда и мозговых усилий чтобы нажиратся в парке и никто не мешал...выбери дешевое пойло на лавочке в парке выбери панкреатит к 45 выбери опухшее лицо после выходных выбери трясущиеся руки и отходняк выбери пустые бутылки и горы мусора на улицах выбери быть быдлом
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Но-но-но! Я, вообще-то, не пью вовсе. Но это не мешает мне высказывать свое мнение о противодействии организованным преступным группам.
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вот не лень было такое придумывать и потом ещё писать. Тебе все равно не продадут алкоголь же.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Почему не продадут?
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Так ваша утка будет сидеть с открытым алкоголем, а это уже запрещено и делает его позицию крайне уязвимой.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Не запрещено. Укажите на действующий закон, запрещающий сидеть с открытой бутылкой алкоголя.
показать ответы
14
Автор поста оценил этот комментарий

Вариант Не бухать в общественных местах вообще не рассматривается? Нападают ли "активисты" на людей пьющих пиво на открытых верандах летних кафе?

ЗЫ: ставим машину на тротуар а сами садимся в кустах с камерой, снимаем тех хулиганов что ее поцарапали и подаем на них заявление.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Есть вариант заставить их делать все по-закону. Но они не хотят. Ведь это так сложно - если ты хочешь порядка на улицах, пойти работать в полицию, а не уничтожать чужое имущество. Так сложно пригласить ППС оформить нарушителей... позвонить в полицию вообще, похоже, для этих ребят из области фантастики. Так я и предложил условно законный метод против их откровенно противозаконного. Что же тут плохого? Я, кстати, вообще не пью. Ни дома ни где-либо ещё. Но вот нарушения закона мне не нравятся ни с одной, ни с другой стороны.
15
Автор поста оценил этот комментарий
Да и вобще, легче ведь не бухать в общественных местах, тогда и не докапаются.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Не всё общественное место, где появляются активисты.
показать ответы