2504

К врачу без детских истерик

Еще одна выдержка из будущей книги с неплохим советом для родителей. Далее от лица папы:

"Когда дочери подросли, поход к врачу для сдачи анализов, прививки или других процедур они стали четко ассоциировать с неприятными и болезненными ощущениями. Само собой, каждый раз не было никакого рвения к посещению мед.учреждений, а часто, авансом, были и слезы.

Мы придумали такую штуку - каждый раз перед походом к докторам мы говорили, что сегодня врача нужно будет посетить два раза (утром и вечером), а когда мы уже были на месте, и девчонки начинали капризничать, я или супруга говорили:

- давай ты сейчас потерпишь, все быстренько сделаем и вечером больше сюда не поедем, хорошо?

Дети, как правило успокаиваясь, с надеждой уточняли "правда не поедем?" и, получая утвердительный ответ,  покорно принимали свою "участь" и быстро, и без слёз проходили все необходимые процедуры ".

От себя могу сказать, что, видимо, метод действенный, ибо мы с сестрой врачей не боимся совсем, даже стоматологов)

другие части по тегу "слюбовьюпапа" или "папаможет!"

или здесь: https://vk.com/fromdad

Найдены возможные дубликаты

Отредактировала MissLoyality 26 дней назад

154 комментария

по актуальности
+307

Это вы акции для распродаж придумываете, где обычную цену 2 раза взвинчивают, а потом делают скидон в 50%?

раскрыть ветку 24
+183

Президент по таком же принципу пенсионную реформу немного смягчал)

раскрыть ветку 18
+64

Этот принцип называется в народе "волновое нае....во".

Существует со времен царя гороха.

раскрыть ветку 2
-21

Только не для мужчин.

Ведь женщины сильно перетруждаются.

Так сильно, что живут аж на 10 лет больше мужчин.

Честно от такого смягчения у меня больше бомбануло, чем если бы и мужчины и женщины выходили бы в 65 лет без всякого смягчения.

раскрыть ветку 14
ещё комментарии
+32
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 4
+18
1. Сделайте плохо;
2. Верните как было, но чуточку хуже.
раскрыть ветку 1
+5
А можно поинтересоваться, когда вернут как было?
раскрыть ветку 1
+21

Мой метод - говорить правду. Сейчас дочке  3, она спокойно идет на анализы, подает медсестре ланцет, садится на стул одна. Если мы идем просто на прием, она совершенно спокойна, так как знает, что если мама сказала ни чего не будут делать, значит не будут. А про прививки была долгая беседа, для чего они нужны и почему важны. Понимает, ну немного поревет в момент укола, и все. Не учите детей обману, они все понимают.

раскрыть ветку 10
+1
Во сколько вы начали объяснять? Моей 1.8, прививки это конец света. Основная вакцинация проведена, конечно, но ещё всякие уколы раз в год впереди...
раскрыть ветку 8
+5

Здесь ни как не определить один возраст для всех детей. Кто-то в 2 года начинает понимать такие вещи, кто-то позже. Начинайте на примере игр, зайка заболел, надо полечить. И объясняйте что и для чего вы делаете.

раскрыть ветку 1
0

Моим полтора, сам укол не беспокоит, реветь и вырываться начинают в тот момент, когда их сажают и фиксируют. И объяснять бесполезно - они просто не слышат за плачем. Медсестра взяла крепко палец для забора крови - уже крик и слезы :(

раскрыть ветку 4
0

спросила у мамы, она говорит, попросите врача  "сделать укол" сначала вам, безумную радость и удовольствие от происходящего, конечно, изображать не нужно, но можно показать нейтральную реакцию и словами подчеркнуть, что мама не плачет, видишь? конечно, это может и не сработать, но стоит попробовать.

0

Кто бы мне на ФГДС правду сказал... правда мне 20 было... и длилось это минуты 3. Но по причине того, что мой рот был занят сами догадаетесь чем, то пришлось молчать и злобно таращиться на медсестру, которая сказала, что заморозка полностью убьет все ощущения.

Во второй раз не дали даже заморозки, но там уже знал, как меня будут пытать, сосредоточился на дыхании.

+137

Что-то мне тут не по душе. Манипуляция и обман - дорожка в никуда в отношениях с ребенком. Договариваться с ребенком нужно так же как и со взрослым, открыто и искренне. Стоит рассказать ему о целях и механизмах прививок и уколов. Это всегда его заинтересует. Особо подчеркнуть важность заботы о здоровье. А поскольку это и правда крайне неприятная процедура, то можно смело вознаграждать ребенка за стойкость и мужество (а не за послушание!!!).

раскрыть ветку 58
+139
"Деда мороза нет, ж@па от сгущенки не слипается, папа прёт маму"?
раскрыть ветку 18
+40

Он и сам это поймет когда подрастет и научится отделять вранье от реальности. А вот если ему все время врать, то вырастет инфантильным дебилом с набором неадекватных представлений о мире.

Кстати, про сгущенку лучше с самого начала не врать. Вам же ведь не сгущенки жалко, чтобы Вы так врали ребенку? Просто Вы повторяете тот бред, что несли Вам Ваши родители потому, что их родители делали то же самое.

раскрыть ветку 13
+17

"Дед мороз" есть, как коллективный символ, отождествляющий желание взрослых радовать детей и создавать атмосферу праздника. Можно постепенно подводить ребёнка к абстрактному мышлению

"ж@па от сгущенки не слипается" нахрен вообще об этом говорить, что за "бабкины" методы?

"папа прёт маму" - в рамках рождения других детей можно запросто упрощенно рассказать. А подробности зачем вообще рассказывать?

раскрыть ветку 1
+1
Как-то так.
-1
папа прёт маму

папа, ты мне изменяешь с мамой?!

+4

+1. С возраста, когда ребёнок уже понимал речь и реагировал на неё, всегда перед походом подробно рассказываю, что будет. В случае укола. Сядем на стульчик, отдадим карточку, доктор будет готовить лекарство, возьмут шприц и поставят укол. Да будет возможно больно, можно поплакать. Ножка может болеть, но это нормально. И дальше затирать про пользу)

Плачет только на акдс и то, потому что реально болючая прививка. Все остальное + анализы на кровь без слез. С делом только разок поплакала, потому что тот обманул. Появился страх, но к счастью его подучилось убрать. Так же и с врачами, ходит спокойно

раскрыть ветку 1
+1

Да, если быть искренним и поддерживать ребенка, то как-то так все и происходит. А если манипулировать, то будет как с дедом )) будет страх, недоверие, обесценивание себя, проваливание самооценки, повышенная тревожность, и прочее. К 18 годам ребенок ляжет на диван и даже не будет знать чего он хочет от жизни. Просто потому, что родителям было проще его обмануть, чтобы чего-то от него добиться.

+14
Я с вами согласна,мне тоже не нравится моральная сторона вопроса, с дочкой договариваемся, обсуждаем. Рассказываю что это надо,чтобы быть здоровой. Пока она маленькая,но в целом воспринимает. Да больно,но не долго и потом болеть не будет,но будет что то вкусное или приятное.
раскрыть ветку 22
+28

а мне, например, не нравится, что для того, чтобы ребенок получил что-то вкусное или приятное, ему нужно сначала пройти через боль) пусть утрированно звучит, но тем не менее, вы пишите именно об этом.

Мне кажется, что дети должны получать что-то вкусное и приятное не как награду, не в обмен на что-то, а просто потому что иногда хочется чего-то вкусного и приятного.

Описанного я не помню, а те визиты к врачу, которые помню не вызывают трепета или неприятных воспоминаний, а значит к осознанному возрасту мы уже научились не бояться врачей и понимать, что для пользы дела надо немного потерпеть.

раскрыть ветку 20
-3

Даже звучит красиво ) цельно.

+6

Вот поддерживаю полностью. Мой десятилетний сын спокойно ходит сдавать кровь зная, что его обязательно похвалят и не только я - очень часто для медсестер это шок, что такой маленький мальчик (выглядит он лет на 6) не рыдает, не вырывается и даже не демонстрирует ни капли страха - ему просто интересно, не более. Никакого обмана, просто договорились - да, больно, неприятно, но это необходимость, а потерпеть несколько секунд ты можешь, ты смелый мальчик, а мы потом с тобой это "обмоем" вкусными плюшками.

раскрыть ветку 2
+3

Обнимаю! ) Для меня, как отца, очень радостно слышать от матери слова "договорилась с ребенком". Очень трогательно и очень обнадеживающе! Много уважения к Вам. В традициях нашей страны принято использовать давление и насилие применительно к ребенку, и очень редко уважение и открытость. Знаком с грузинскими семьями - там этого нет, или почти нет. Уже с 4 лет я слышу от матерей "он мужчина, он должен учиться принимать решение сам" в те моменты, где российская мать просто гаркнула бы или подзатыльник дала. И сердце замирает это этих слов ))

раскрыть ветку 1
+2

Чтобы с ребенком договариваться как со взрослым, он должен думать как взрослый. А у детей логика ещё не так работает.

раскрыть ветку 3
+8

Логика у детей работает как надо. Им знаний и жизненного опыта не хватает, и выводы, которые они делают, просто основываются строго на их базе знаний и опыта, а не на вашей. Вот и кажется, что дети мыслят по-другому.

На самом деле чем раньше, систематичнее, обстоятельнее начинаешь ребенка обучать, тем быстрее он становится равным собеседником. Хотя бы по своим "детским" вопросам.

А вот если обманывать, как ТС, и ничего не объяснять, то очень долго будешь возиться с маленьким капризулей и непонимайкой.

раскрыть ветку 2
+1
А можно с вами согласиться?
Мне с детства объясняли зачем мы идем к врачу и для чего это нужно. Я свободно терпел зубного и прочее. В пять лет я без слез лег в инфекционку без мамы и не плакал. Мне просто сказали почему это необходимо.
раскрыть ветку 1
+1

Приятно слышать ) рад за Вас!

...хотя, немного все же грусти чувствуется в месте, где Вы остались одни в инфекционном, и это откликается.

0
Во во
Че тто не припомню что бы я боялся ходить к врачам
Я ззнал что зубы будет больно лечить. Но я так же знал, что если не лечить будет ещё больнее
Остальных ввообще не боялся
Так ччто нужно просто объяснять детям все минусы
-10
Прививки делать можно за один раз все уколы, ну почти все. Манту вообще пиздец, хотелось бы сейчас потолковать с врачами которые мне её делали. Калечить ребенка вкалывая бактерии без каких либо показаний к этому - варварство. Если есть показания то проводится анализ крови. Короче уколы можно свести до минимума.
раскрыть ветку 3
+6
Нельзя. Наебнется вся имунная система, которая у ребенка еще формируется. И манту - это проба, в ней туберкулин, а не бактерии. Сейчас можно заменить диаскин-тестом, флюорографией и другими способами диагностики, благо - есть выбор.
А вообще странно, что Вас больше заботят слезы от укола, нежели реакции организма на вакцины. Их-то по одной или согласованным набором по уму надо колоть после посещения иммунолога, составления по необходимости индивидуального графика. А не "Хуярьте всё сразу, чтоб детка больше не плакала".
раскрыть ветку 1
0

И как это коррелирует с моим комментарием? Правильно ли я понимаю Вашу мысль, что если снизить количество прививок, то манипулировать можно, а поощрять смелость не нужно? )

ещё комментарии
+36

Не знаю, от чего зависит наличие или отсутствие соплей(истерик) у детей в момент сдачи анализов или прививки, но мне кажется родители сами виноваты в том что изначально детям, как то показывают, что это больно и не приятно. Никогда детям на счёт прививок и анализов ничего не объясняла и не говорила и ни каких истерик и соплей никогда не было, лет с пяти в кабинет на сдачу анализов одних отправляла направление в руки и вперёд  , сама ждала в коридоре, кто то скажет жестоко, да ничего подобного, там есть медработник, а присуствие родителя вовсе не обязательно, меньше эмоций. Мне кажется, что страх у детей рождается из за страха  и волнения родителей. Так же и у подруг, кто не заморачивается дети совершенно спокойно мед процедуры проходят, а кто нюни разводит у тех истерики, вывод не накручивайте детей, они умней нас и в состоянии самостоятельно понять, чего бояться, а чего нет.

раскрыть ветку 21
+31

Согласен. Эта та же история когда родители детей сперва бабайками пугают а потом удивляются "А чего это он один спать боится!"

раскрыть ветку 2
+25

наблюдала в детской поликлинике рядом с гардеробом, одна мамочка торопила и пугала врачом ребенка, мол уколов тебе понаставит, раз ты не слушаешься. и как только они сдали вещи, повела к врачу. ребенок в слёзы, боится. она уже говорит, что врач не будет ставить уколы.

ну что за бред

раскрыть ветку 1
+14
Я вот дочь никогда не настраивала негативно против уколов и врачей, на прививки ходили с книжками и игрушками, т.е. я ее развлекала, пока мы ждали своей очереди, чтобы не нагнетать страх заранее, потом быстро заходили и делали укол. Где-то к году она просекла фишку, что в кабинете у врача бывает больно и, несмотря на все мои ухищрения, рыдает даже в кабинете педиатра, про прививочный и речи нет. У педиатра, конечно, успокаивается, когда понимает, что уколов не будет, но в последний раз было 2 прививки за раз, платный центр, 2 медсестры с игрушками, я, муж, спокойный врач...и всё равно истерика и держать силой. Год и восемь, объяснять пока бесполезно :(
раскрыть ветку 4
+2

Аналогично..

раскрыть ветку 3
+13
Полностью согласен.
Мне это всё ещё напоминает аналогичные случаи с домашними питомцами. Они не в состоянии полностью оценить незнакомую им обстановку и ситуацию, поэтому зачастую копируют поведение хозяина.
+11

Сыну всегда объяснял, что и зачем делается. Пришлось с младых ногтей ходить по стоматологам, так как зубы сыпятся просто кошмарно. Подробно объяснял, зачем лечить зубы, что это за доктор, и почему может быть больно.

В итоге сын спокойно ходит по стоматологам, раскрывает рот на всю ширь по команде. Один раз наживо сверлили поверхностный кариес, даже не пикнул.

А ему еще 5 лет нет.

При этом слышим чудовищные визги и вопли от 12-15 летних здоровых лбов, как будто им там ногу отпиливают без наркоза. Сын удивляется, почему мальчик так кричит...

Всякие сдачи крови - вообще фигня после этого.

раскрыть ветку 6
+2

Я своим детям, тоже расказывала, зачем берут анализ крови, почему на осмотре иногда бывает больно. Никогда не плакали, младший так вообще с полу года кровь из пальца сдает без слез, я ему после укола зубы заговариваю, что б расплакаться неуспел.

+1
наживо сверлили поверхностный кариес

А чему там болеть? Это же не удаление нерва. Мне всё детство без анестезии зубы лечили, а во взрослом возрасте уже нет.

раскрыть ветку 4
+5

Тю. Я вот точно помню эти душераздирающие крики других детей, которые деморализуют тебя целиком. Помню, как говорят "сейчас будет не больно, как комарик укусит", а потом у тебя в руке кусок метала, которым весьма ощутимо и болезненно ворочают под кожей. Когда приходишь к стоматологу, а там тебе мило улыбаются и говорят, что ничего страшного и почти наголо одним махом выдергивают достаточно крепко сидящие два передних зуба без анастезии. Помню, как в семь лет сижу в очереди  на гастроскопию и моя мама говорит, что ничего страшного там нет, она каждый год делает и всё в порядке. А потом я прохожу в темный кабинет, где меня связывают и в глотку пропихивают огромный шланг, сразу начинается рвотный рефлекс и ощущение, что сейчас задохнусь. Про эндоскопию я могу даже не говорить, насколько это было шокирующим. Никогда перед этими процедурами не устраивала истерики, не плакала, но уже, наверно, к восьми годам психика была ушатана целиком и полностью, я панически боялась любого человека в белом халате и окулиста и нервопатолога. Просто сидела молча, могла не шевелится, могла укусить за палец стоматолога. Дети не знают, чего им боятся заранее, но прекрасно могут узнать, чего им стоит боятся в будущем. Некоторые медпроцедуры - это настоящее унижение и боль, которую в постсоветской больнице порой и взрослому бывает тяжело перенести, что тут говорить про детей?

раскрыть ветку 3
+4

Да это ужас. Потом всю жизнь наебалова после таких "успокоений" чувствуешь. Пуговки-комарики долбанные. Ладно ещё обычный врач может не часто сталкиваться с детьми, чтобы уметь успокоить, но от детского это на садизм похоже.

+1

Нельзя преуменьшать чувства детей. Надо уметь их слышать, Вас к сожалению не слышали.

В детской больнице месяц назад сижу жду врача перед операционной, слышу разговор мамы и ребёнка: ребёнок: мама, мне страшно;

мать: не страшно. Тебе кажется.

Повторяется несколько раз. Я не выдерживаю и говорю, что нельзя преуменьшать чувства; а мальчику говорю - да, страшно. Это нормально бояться. Мать поняла, потом отвечала страшно. Мальчику стало легче.

Дальше мальчик: мама, мне будет больно! Мама не будет, без объяснения. Я: знаешь, что такое наркоз? Когда укол-наркоз поставят - больно будет. Укол отключает нерв. Нерв отключен- ничего не чувствуешь.

Мальчик успокоился.

раскрыть ветку 1
+1

Вот я спокойна как танк. Никогда не пугаю дочь врачами, полицейскими и бабайками. Всегда пытаюсь её успокоить/настроить/отвлечь перед всяческими манипуляциями в процедурном кабинете. Но некоторые медсёстры портят всю подготовку: то нервно хватают за руку ребёнка, то с пятого раза катетер в вену установить не могут, то обманывают, что больно не будет. А потом, такие родители как вы думают, что это я ребенка накрутила.

+4

Это же прямо классика жанра управления людьми.

Забери у человека всё, потом отдай часть и он будет очень рад.

+2
Ни) (уя не действует, по крайней мере на моего. Говорит вообще не пойду ни утром, ни вечером и баста.
раскрыть ветку 5
0

здесь, наверное, где-то, какие-то моменты уже упущены, ибо, например, мы с сестрой в такой императивной манере не общались с родителями никогда.

раскрыть ветку 4
+5

Странно считать упущением в воспитании то, что ребенок имеет свое мнение и не боится его озвучить.

раскрыть ветку 3
+2

Способов наебать наивного ребенка много.

раскрыть ветку 1
+3

Ой, будто со взрослыми как-то иначе дела обстоят.

+1

Применяя основной принцип НЛП к детям - безальтернативный выбор - я добился впечатляющих результатов: уже к трем годам младший стал применять этот принцип ко мне. В принципе, неплохой результат, я считаю.

+1
Круто 👍 возьму на вооружение
0
Даже оставив моральную сторону вопроса «а стоит ли так мелочно манипулировать детьми?», не стоит забывать о том, что, если ребенок после данной манипуляции продолжит капризничать, придется вечером правда вести его к врачу. Иначе воспитательный эффект от вашей невинной лжи будет строго отрицательным.
0

Интересный метод. Возьму на заметку. Хотя со мной сработал бы вряд ли.

Мне папа как-то перед стоматологом сказал: «не заплачешь- проси, что хочешь». Я долго планировала и формулировала, что же я хочу. А надо было выдрать остаток сломанного молочного зуба. Я посмотрела, как врач с усилием (реально, чуть ли не со скрипом) разводят щипцы и поняла, что хочу я только одного - домой! Взвыла и вылетела прочь.

Папа был раздосадован.

Я тоже - зуб вечером выпал сам.

0

Врать ребёнку, даже таким образом - очень гнилой метод. Оно того не стоит.

0
Уважаемые, добавьте теги, указанные ТС, не то в будущем этот пост может затеряться при поиске по тегу.
раскрыть ветку 10
0

если несложно - загляните в редактирование тегов, подтвердите мои предложенные,  я так поняла, что кто-то из пользователей должен подтвердить, чтоб они появились)

0

тег "слюбовьюпапа" почему-то удалили. @moderator, он какие-то правила нарушает? почему тег удален?

раскрыть ветку 8
+2

Тегами занимаются пользователи, иы их не редактируем.

раскрыть ветку 6
0
Модератор вряд ли удалил, ныне у нас теги в руках пикабушников. :)
0

Ни хрена это не работает!

раскрыть ветку 1
+2

ну, как минимум, в одной семье это работало.

0

Плохой полицейский - злой полицейский.

раскрыть ветку 1
0

Сигнал к посещению врача - три зелёных свистка вверх.

-1

Путин так с законами делает. Сначала госдума пиздецкий проект предлагает а потом Владимир Горыныч "смягчает". А вы говорите "дети"...

-1
То есть проще так обманывать, чем не пугать в раннем детстве и рассказывать про это страшилки?
раскрыть ветку 2
0

а где в посте про пугать и про страшилки? Дети способны запоминать и чувствовать боль, первые разы, им нестрашно, а потом, когда они понимают, что там бывает больно, они начинают этого бояться.

раскрыть ветку 1
0
Да, действительно не прав, сорян. Тригернул на другую тему
-1

Примерно как с пенсионным возрастом вышло и с кучей других вещей в РФ.

-1

В АВА это называется вроде бы "Выбор без выбора")

раскрыть ветку 1
-1
-Орел или решка? :3
-3
мы с сестрой врачей не боимся совсем, даже стоматологов

Да вы с сестрой просто отмороженные на всю голову :-/

Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: