Изнанка мира 5

Гостиную после боя явно следовало проветрить. Запах тут стоял весьма затхлый и дышать этим дольше необходимого мне совсем не хотелось.
Окно открылось с большим трудом, но все же холодныйветер с пруда быстро освежил атмосферу в комнате. Вот теперь можно заняться и сбором трофеев. В мешочках нашелся молоток (зачем он мне, но пусть будет), засапожный нож (вот это может и пригодиться), который я тут же примостырила в голенище сапога. А что, не мешает, и вытащить можно быстро. Только не стоит ногу ломать, а то воткнется. Зелий не было, из монет – тоже одна мелочь. Небогатые были граждане.
Зато у меня наконец-то появился ремень. Удобная штука – в нем были специальные кармашки для зелий и на него легко было повесить кошелек и ножны кинжала. Теперь все под рукой.
А еще нашелся небольшой ремонтный наборчик. Теперь было чем заточить оружие и залатать дырки на одежде. Только в сумку его было уже не засунуть – места не было. Ну и ладно – очищу здание и буду оставлять лишнее здесь. Если оставить набор здесь, на столе, его же никто не утащит?
Я прошлась по комнатам первого этажа, но больше никого не нашла. Что-то вроде приемной, кабинет с неплохой подборкой книг, просторный зал. И ни живых, ни мертвых.
На второй этаж я также поднималась осторожно. Вляпалась в паутину, налипшую на перила, но это был обычный маленький паучок, ускользнувший в едва видимую щель. Испугался, бедолага.
И наверху было пусто. Ни в одной спальне я не нашла ни следа присутствия нежити. Сначала я просто осматривала в комнаты, а потом уже начала заглядывать в шкафы и под кровати.
Тем не менее, задание мне до сих пор не зачли. Интересно, почему? Может, часть нежити появляется только ночью? Тогда ночевать в доме будет совсем небезопасно. Но и уходить отсюда мне совсем не хочется.
Тем более, что я наконец нашла ванну. Офигенно круто. Несмотря на то, что воду придется где-то греть – из крана она лилась только холодная и ржавая, но стоило пропустить ее, как пошла чистая. Откуда же она берется? Потом узнаю.
Подвал я еще не обследовала. Спускаться туда не хотелось – меня опять охватили плохие предчувствия. Наверняка там куча нежити. Воображение рисовало паутину, вампирское лежбище с гробами и смертельные ловушки. Да ну, у нас же не Трансильвания, где живет Дракула. Хватит себя накручивать и пугать, действовать надо. Я еще хочу принять ванну, приготовить еды и лечь в настоящую постель. Простыни тут не истлели, я потрогала. Настоящие льняные, а не китайский ширпотреб!
Вход в подвал пришлось искать долго. Нашелся он не сразу. И опять темнота. Просто кромешная. Еще там кто-то ходил и чем-то гремел. Я заново обыскала кухню, отыскав керосиновую лампу. Света она давала немного, но это лучше, чем ничего. Что мне делать, если закончится магия? Сейчас у меня осталось ее совсем немного, а ждать восстановления – несколько часов. Ладно, у меня есть маны на пару выстрелов. И руки больше не дрожат. Посмотрю, кто там внизу – и назад.
Я покусала губы, посмотрела, чем в случае чего можно подпереть дверь. Нашла хороший такой чурбачок, который замечательно заблокирует двери. Ну вот, путь отступления я себе подготовила.
Подняв лампу повыше, я ступила на лестницу. Прямо перед глазами оказался рычажок на лампе, выкрутив который, я выдвинула фитиль и он разгорелся поярче. Юху! Я со светом! Еще бы оружие посерьезней моего кинжала.
Скрежет лопаты прекратился. Меня что, заметили? Предположение оказалось верным – из темноты на слабый свет лампы вышли три скелета. Ох, ты ж…
Сердце забилось быстрее. Против таких противников стрелы могут и не помочь. Что же делать? Бежать? Я прикусила губу. Скелеты не выглядели особо крепкими. Чем только с ними драться?
Словно в ответ на мой вопрос вокруг моей правой руки заклубилась тьма, сформировав весьма увесистую на вид дубину. Ух ты! Правда, и мана ощутимо просела, но это логично.
Пока я любовалась на свое новое оружие, ошарашенная его появлением, нежить атаковала. Одного скелета отпихнули, торопясь меня ударить, и он промазал, зато два других успешно попали лопатами, чуть не сбив меня с ног. По спине и по колену, едва не выбив мне сустав. Одного я упокоила, врезав дубиной по черепу сверху вниз и от силы замаха выронив оружие. Нашарив на поясе склянку с зельем лечения, торопливо выпила ее до дна. Полученные ушибы тотчас же перестали ныть, а то колено было готово развалиться при попытке шагнуть. Уворачиваясь еще от одного удара, я спрыгнула с лестницы, но скелет оказался жутко проворным, огрев меня уже по спине.
Рукоять дубины снова оказалась у меня в руке, и я ударила скелета с разворота, попав под ребра. Удобное заклинание! Я думала, что потеряла оружие! Скелет подлетел от удара и рухнул на пол безобидной грудой костей.
Последний скелет, с поломанной рукой, едва махнул своим орудием труда, зацепившись ей за лестницу и я добила и его. Надеюсь, что он был последний, а то я что-то выдохлась.
Ох уж эта моя самонадеянность. Великая волшебница, точнее, чародейка, пошла освобождать дом от нежити. Хорошо, что никто этого не видел. Позора было бы на весь ютуб. Я справилась, но какой ценой? Меня снова побили. И добили бы, если б их было на одного больше.
Дубина рассеялась как дым, словно ее и не было. Жаль, хорошее было оружие. Но что это было за заклинание, смотреть пока не буду, лучше осмотрюсь, все равно на повторное маны уже не хватает. Не мешало бы проверить отопление и водоснабжение, откуда что идет. В комнатах были батареи, это одновременно радовало и настораживало.
Через несколько минут я нашла и бойлер и насос. Скелеты, похоже, работали именно тут – топка была старательно засыпана горой угля, пришлось разгребать ее почти целый час. И воду пришлось качать вручную, что меня почти добило. Несмотря на отдых руки начали отваливаться от усталости. Завтра они тоже явно будут нешуточно болеть. Но что не сделаешь ради горячей ванны?
Как я ни старалась, вода из крана бежала едва теплая, но я умудрилась подогреть ее заклинанием. Тщательно следя за тем, чтобы не уснуть от усталости – пришлось пару раз даже ущипнуть себя, я наконец отмылась до скрипа и рухнула на ближайшую постель, забыв надеть на себя хоть что-то.
Ненавижу просыпаться посреди ночи от того, что соседи шумят. Что-то с грохотом падало, с треском ломалось, но, как ни странно, обходилось без криков. Я с трудом разлепила глаза, не испытывая никакого желания вылезать из-под одеяла – в комнате стоял леденящий холод.
В затылке и висках стояла тупая ноющая боль, на спине, судя о ощущениям, расплылся большущий синяк. Ну а руки были отдельной песней – они вообще не желали слушаться. Мда, все точно так же, как в тот раз, когда я пожелала заняться фитнесом.
От боли и усталости навалилась жуткая тоска. Возможно, я никогда не вернусь домой и так и останусь в пустом заброшенном городе совсем одна. За что мне это?
Пытаясь стряхнуть это состояние, я встряхнула головой. Может спуститься вниз и подбросить дров в топку? Холодно же нереально! И это только сильней снижает настроение, которое у меня в последнее время и так не ахти.
Прямо напротив меня в полуметре над полом висел призрак. Жуткий, ужасный, полупрозрачный, бесплотный призрак. У меня перехватило дыхание, сердце ухнуло куда-то вниз, затрепетав, как перепуганная синица, угодившая в клетку.
- Где отчет о выплавке чугуна? – даже голос у призрака был потусторонним, звучавшим, как будто из глубокого колодца. – Я им покажу забастовку! Запорю, зачинщиков в Сибирь! Телеграфируй в губернию, пусть присылают жандармов!
- Ночь на дворе, отчет к утру будет, - с трудом выдавила из себя я.
- Кто зачинщики? Имена, мне нужны имена! – призрак резко приблизился, практически утыкаясь носом мне в лицо. – Я им всем покажу!
Да это же управляющий заводом! Во время восстания его выбросили из окна рабочие, если я правильно помню историю. И как мне поможет эта информация? Как воевать с призраком, если он бесплотен? Помогут ли волшебные стрелы? Или даже огонь? Или что-то еще? Все мои знания ограничивались просмотром ужастиков и комедий типа охотников за привидениями. Протонного ранца у меня нет, это отпадает. А что еще помогает?
- К утру! – провыл призрак, рванувшись вперед и пройдя сквозь меня. Я задохнулась от леденящего прикосновения, но, к счастью, оно продлилось всего секунду или даже меньше.
Так вот почему задание все еще не выполнено – в доме призрак. И я без понятия, как от него избавиться. Или просто тяжело думать, потому что не выспалась. Блин, зомби, скелеты, призраки… куда я вообще попала? Не хочу даже думать об этом, по крайней мере, сейчас.
Несмотря на пережитый ужас, я все-таки снова уснула, как только согрелась – усталость взяла свое и проснулась уже поздним утром, когда солнце заглянуло в окно. В доме было прохладно, скорей всего, топка давно потухла, ведь подкинуть угля было некому. Вот была бы некромантом и горя бы не знала. Переподчинила бы скелетов, заставила бы работать, а привидение поставила дворецким. Предметы двигать он умеет, роняет их – просто загляденье.
Черт, не постирала вчера одежду. Надевать пропотевшую рубашку было неприятно, но другого ничего не было. Похоже, исследование противоположного берега откладывается – я иду по магазинам. Заодно исследую протяженность старинного района.
Пришлось немного понервничать, пока я не вышла на границу. Первую девятиэтажку сожрал купеческий район, но вторая была на месте. Печаль-беда-огорчение – половину магазинов, на которые я рассчитывала, как корова языком слизнула. Ладно, надеюсь, оставшихся мне хватит.
Пришлось порыться и перестать привередничать. В торговом центре словно Мамай воевал – многие витрины были перевернуты, а вещи разбросаны. Отдел с кормами для животных был разгромлен полностью – гранулы корма ровным слоем покрывали пол, перемешанные с наполнителем для кошачьих туалетов и осколками стекла. И из ювелирного вынесли все подчистую – осталась только вывеска. Забавно и интересно, кто его разграбил?
Теперь у меня была сменная одежда. Три пары джинсов, пара свитеров, десяток футболок и куча лифчиков с трусами. Я даже рискнула и переоделась прямо в магазине, просто выбросив старые вещи. Теперь я могу позволить себе такую роскошь. Ну что ж, теперь я готова к походу в лес…
Единственный момент – я не знала, что будет, если я нарушу данное призраку обещание. Вдруг он нападет на меня и мне не удастся его развеять? Где контора у завода? Современную я знала, но была ли она там раньше, до революции? И еще я была уверена в том, что это не будет простым заданием войти и выйти. В доме я встретила зомби и скелетов. Кто будет на заводе? Еще призраки? Наверное, есть смысл сходить на разведку.
Стоило только сунуться к проходной, как пришлось прятаться. Как минимум шестеро орков гнали перед собой целый отряд тяжело нагруженных двуногих ящериц, направляя их в нужную сторону в основном пинками. Связываться ни с теми, ни с другими мне вовсе не хотелось. К тому же один из орков насторожился и пошел в мою сторону.
Я застыла на месте, забыв, как дышать. Обошлось? Никто не приблизился достаточно, чтобы вытащить меня из-за стены. Но я все равно оставалась на месте еще с десяток минут, в основном потому, что весьма струхнула. Слишком много противников для меня одной и бегают они быстро. Пока я выпускаю стрелы – точно догонят.
Когда решилась выглянуть – в пределах видимости уже никого не было. Но кто-то отчаянно колотил по какой-то железяке. Это такой способ вызвать помощь? Я прислушалась. Нет, даже отдаленно не похоже на азбуку Морзе, просто беспорядочный звон. Подойти и посмотреть? А если там орки? Я все равно ничем не помогу. Чип и Дейл из меня так себе, не спасу никого, еще и сама голову сложу. Но и уйти, как будто ничего не произошло – тоже не могу.
Пока я размышляла, с той стороны послышались восторженные вопли, что-то с грохотом упало, как будто орки свалили с постамента как минимум бронзовый памятник. А потом снова раздались звонкие удары. Там что, бронированный рыцарь на коне? Не похоже. Если бы кого-то так били, он бы давно орал от боли.
Потом до меня дошло – кто-то добывал металл, разбивая его на куски для большего удобства. И вот что таскают пленные ящеры. Вряд ли они добровольно нанимаются к оркам, чтобы терпеть тычки и пинки. Ладно, их проблема – не моя беда, ко мне они тоже недружелюбны.
Интересно, есть ли кто-нибудь в заводоуправлении? Есть ли там что-нибудь интересное для орков? И как проникнуть туда незаметно? Не то, чтобы перекресток у проходной был особо оживленным, но за полчаса наблюдений и заметила два конвоя, перетаскивающих добычу. Будет обидно, если это не та контора…
Поломав голову над проблемой, я отступила. Зайду с другой стороны, может, там повезет больше.
В итоге я бездарно потратила день. Завод оказался гораздо оживленней города. Может, потому что там производили металл и его запасы еще не все выгребли? И что же мне делать? Призрак будет требовать отчеты и что я ему скажу? Что меня не пускают туда?
Ситуация – хоть дома не ночуй. И не загуглить, что же там произошло. А так все, что я помню – это то, что его убили во время восстания. И еще – защититься от призрака можно, начертив мелом круг. Да, но сидеть всю ночь на полу, дожидаясь, когда привидению надоест корчить рожи, совсем не хочется. Я спать привыкла по ночам, желательно в постели.
Еще можно насыпать у порога толченый кирпич. Хотя это из магии вуду и не факт, что поможет от местного призрака. Еще вариант – соль, насыпанная также барьером. Ну а если не поможет – скажу, что на заводе восстание и меня не пускают. Надеюсь, не придется всю ночь просыпаться от шума. Может, беруши в аптеке найти?
Подумаю об этом потом, может, что-то в голову придет. Консервы надоели до ужаса. Сколько можно варить однообразное рагу из макарон и тушенки? Вот бы сейчас бутерброд с сыром, ветчиной и ломтиками помидорки или огурца. Или жареной картошки с рыбой. Еще добавить какой-нибудь салат, хотя бы тот же из огурцов и помидоров со сметаной. Или зимний, который внезапно стал просто пределом мечтаний, хотя до этого я года три не готовила его ни разу – надоел.
Я потрясла головой. Смысл дразнить себя тем, что недоступно? Тем не менее, отставила в сторону банку с тушенкой. Может, удастся половить рыбы в пруду? Если бы была удочка, хотя бы простая, бамбуковая.
Мне кажется, или в одной из кладовых я видела что-то похожее? Я взбежала на второй этаж и убедилась, что правильно помню – в углу кладовки, или точнее, гардеробной, нашлось рыбацкое снаряжение. Удочки, сапоги и целая коробка разнообразных крючков и поплавков. Осталось добыть наживку.
Вода в пруду оказалась кристально-прозрачной. Дно было видно даже на большой глубине. Камни, затопленные бревна и, конечно же, рыба. Целые стайки мелочи плавали под самой поверхностью, более крупные неспешно плавали в глубине.
Пришлось повозиться, прежде чем я сумела вытащить одного из крупных лещей на берег. Видимо, я не очень угадала с наживкой – большинство рыб равнодушно проплывали мимо, лишь изредка интересуясь извивающимся червяком. Ну и ладно, одного мне все равно хватит. На сегодня.
Вычистив и выпотрошив рыбу, я нарезала ее крупными кусками и, посолив, обваляла в муке. Обжаренный в горячем масле, лещ показался бы пищей богов, если бы не был таким костлявым. Тем не менее, это было лучше, чем вечные макароны по-флотски.
Что дальше? Буду грабить погреба в поисках картошки на посадку? Нет, это не жизнь, из города нужно выбираться. Вдруг там, за лесом, аномалия закончится? А я сижу здесь и теряю время? Все равно разведчик из меня аховый.
Осталось только пережить эту ночь. Очертить мелом круг вокруг кровати не получилось, я ограничилась тем, что нарисовала полукруг от стены до стены. Там же насыпала соли, не забыв оградить ею и порог комнаты.
После горячей ванны я быстро уснула, так и не дождавшись призрака. Да и смысл его ждать – все равно разбудит, если придет.
Просыпаться от леденящего прикосновения – небольшое удовольствие.
- Сколько мне еще ждать?! – прогудел он. Морда – жуть. Кости черепа проступили сквозь кожу, глаза светились красным, зубы казались вдвое длиней, чем у обычного человека. А когти, когти! Таких просто не бывает! А ведь я думала, что защитилась от него. Вот что такое – полагаться на знания, подчерпнутые из фильмов.
- Так… на заводе… там забастовка! – выпалила я первое, что пришло в голову. – Не пустили меня в контору! Денег требуют! За работу! А еще их цехов оборудование выносят! Не наши, не местные! Чужаки!
- Что? Кто посмел! – взвыл он не хуже сирены и просочился сквозь стену. Интересно, он надолго ушел, я успею поспать? Может, вообще орки с ним разберутся сами?
Так или иначе, но я жутко хотела спать. Это всего вторая ночь за неделю в нормальной постели! А ведь кажется, что почти год бродяжничаю. К черту призраков, к черту орков. Спать хочу!
Снова меня разбудили перед самым рассветом. Розовая заря подкрасила край неба, но темнота ничуть не отступила. От леденящего прикосновения я вздрогнула, но призрак не церемонился, потянув меня из постели и швырнув в мою сторону сложенную на стуле одеджу.
- Вставай! Вооружайся! Баррикадируй двери! Ставни закрывай! Они идут! Где исправник, где городовой! Телеграфируй в губернию, они еще вчера обещали войска! - выглядел призрак откровенно плохо – изорванный в клочья, но все еще живой. Он то торопил меня, то исчезал. Тогда грохот доносился то из кабинета, то с первого этажа.
- Стой здесь! Следи, чтобы никто не пролез! – он поставил меня у окна на первом этаже. – Следи! Держи оборону! А то сожгут дом!
- Так точно! – по правде говоря, возражать ему я боялась. Мало ли что придет ему в голову! Сколько мне сейчас так стоять? И что я реально буду делать, если придут орки? Тем более, что как взошло солнце, призрак просочился сквозь пол и исчез.
А не перемудрила ли я сама себя? Вот как заявится сюда отряд, выкуривать меня из убежища! Что же теперь делать?
Я торопливо оделась, каждую секунду ожидая услышать крики и удары по двери, но все было тихо. Может, орки не знают, куда ушел призрак? Что-то я сильно в этом сомневаюсь.
Самое плохое, что единственная дорога к лесу идет по плотине мимо завода. Идти в обход – это как минимум пятьдесят километров и не факт, что висячий мост через реку существует, а брода там нет. Вплавь в ледяной воде? Я не настолько закаленная.
Желудок запел тонкие рулады, требуя еды. Ага, очень вовремя. Нервничая, я обошла нижний этаж, проверяя окна. Ну да, тут можно выскользнуть наружу через любое из них. Но местность открытая и любой, даже не очень внимательный враг меня тут же заметит.
Я нервничала, но орки все не шли и не шли. Может, и не собирались? В голову пришла идея, как можно сделать сигнализацию, но это, конечно, очень вовремя. Представив себя, натягивающей веревочки над землей между домом и проходной завода, я нервно хихикнула. Это надо было делать сразу, сейчас поздно.
Распечатав банку с консервированными персиками, я устроилась у окна, наблюдая за проходной завода. Дежурных орков удалось заметить не сразу, но, похоже, они тоже просто наблюдали за домом. Это что, подготовка к вторжению? Или они ждут нового появления призрака? Суеверны ли орки? Хотя какое там суеверие – привидения в самом деле существуют.
Да, наделала дел. Пять за сообразительность. Теперь точно придется отсюда уходить, а ведь только обжилась в доме.
Прикончив персики, я натянула на себя всю имеющуюся броню, затянула ремешки. Ни одного зелья на поясе и пополнить негде. И броня неполная – ноги защищены только сапогами.
Оба кинжала я повесила на ремень – если один потеряю или выроню, не придется лезть в сумку за вторым. Из кошелька вытащила все золотые и серебряные монеты, сунула их в задний карман. Если заберут кошелек, есть шанс, что карманы обыскивать не станут. Я взвесила его на ладони. Увесисто, вполне можно использовать как метательное оружие. Или как импровизированную дубинку.
Уходить из дома, оставляя дверь не запертой, я не рискнула. Пришлось импровизировать, привязывая шнурок к защелке и маскируя его в проеме. Надо было поискать ключи от всех дверей, наверняка же где-то в кабинете спрятаны. Но предчувствия гнали меня прочь и побыстрее.
Пробираться по кромке воды оказалось непросто. Камни были скользкими и ненадежными. Пару раз я чуть не свалилась в воду и чудом не вывихнула ногу, поскальзываясь и спотыкаясь едва ли не на каждом шагу. Но это лучше, чем идти по открытой набережной, подставляясь по каждый любопытный взгляд.
Лишь войдя под прикрытие деревьев, я вздохнула с облегчением. Ненадолго. То, что казалось удобной дорогой, оказалось лишь видимостью. Корни деревьев, вгрызавшиеся в камни плотины, разрушали ее и местность была болотистой. Кое-где сочившиеся ручейки уже пробили себе русло, низвергаясь вниз маленькими водопадиками. Сколько времени осталось до того, как рухнет плотина? Выходит, что совсем немного. Может, это произойдет завтра, а может – через год. Жуть, большую часть завода смоет огромной массой воды.
Одни лишь птички чирикали, беззаботно перепархивая с ветки на ветку. Выглянувшее солнце начало пригревать и вскоре я расстегнула куртку, чтобы не зажариться. Не забрести бы только в чащу, откуда я не смогу выбраться, как типично городской житель. Где я буду искать воду в случае необходимости?
Поднявшись в гору, я нашла тропу. Не так уж и нахоженную, местами к ней вплотную придвигались кусты. Почти такие же колючие, как на другой окраине города, но здесь они не росли сплошной стеной, тесно переплетаясь ветками.

Фэнтези истории

354 поста539 подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе запрещается неуважительное поведение.