4372

Из жизни Скорой помощи. Председатель колхоза.

Спойлер: много текста.

Иногда на вызовах попадаются люди, чьи истории, на первый взгляд, кажутся просто фантастикой, настолько невероятно они звучат. И даже после предоставления доказательств ты отказываешься полностью поверить в то, что тебе только что рассказали.

Предыстория. Казалось бы банальный вызов: "задержка мочи". Мужчина 85 лет.

Оооок... сейчас зайду, быстренько выведу у дедушки мочу катетером, а если совсем дело швах, то уедем с ним в больницу. С такими оптимистическими мыслями я поднимался на третий этаж. Ага.. шиш. После разговора с родными и осмотра пациента стало ясно, что проблема собственно намного серьёзнее, хоть и проще лично для меня, ибо не требовала катетеризации. У мужчины уже 11й день (!) постепенно отказывали почки, пока в итоге количество отходящей мочи не превратилось в жалкий стаканчик ~100 мл за сутки. При этом мужчина хоть и был несколько вялым, но при этом по комнате передвигался достаточно бодро для своего нынешнего состояния. Да и показания гемодинамики + снятая ЭКГ не принесли неприятных сюрпризов (с учётом скидки на возраст и состояние пациента).

"- Так, сейчас мы с дедушкой едем в больницу, поэтому собирайте нам вещи. С собой ему понадобятся "бла бла бла бла бла" - собирайте. Нет, я дома вас не оставлю. А я говорю ему не станет лучше, от того что я ему укол но-шпы сделаю!"

После осмотра дошли руки и до оформления документов. И тут из паспорта, взятого мной чтобы переписать в карту данные дедушки, выпали несколько книжек, вид одной из которых ввёл меня в недоумение. Передо мной лежало удостоверение ветерана великой отечественной войны.

Вот примерно такое:

Из жизни Скорой помощи. Председатель колхоза. Трудное дество, Председатель колхоза, Скорая помощь, Длиннопост

Старенькое, потрёпанное и затёртое, в котором стояли полные данные пациента.

Повторно заглянув в паспорт, где в отведённой для этого графе стоял 1932 год рождения, я убедился, что с математикой у меня пока всё в порядке и с годом рождения я не просчитался и на момент начала Великой Отечественной Войны данному человеку было всего 9 с половиной лет.

"Что за бред?", — подумал было я, но тут дочь, собиравшая вещи отца, которые могли понадобиться ему в больнице, заметив у меня в руках эту книжку, выдаёт фразу:

"- А... это удостоверение отцу потом после войны выдали, когда работников тыла к ветеранам приравняли..." ("- ЧТООО? Ему же всего 13 лет было на момент окончания войны... о_О")

И тут меня добивают второй фразой:

"- Он ведь у нас председателем колхоза до конца войны проработал, после того как его отца вместе с другими мужиками на войну забрали.

У него за это ещё и медаль есть "За доблестный труд" и ещё пара наград.

Я: О_О

Если вкратце суммировать всё, что мне там дочь рассказала, пока вещи для папы и самого папу собирала, то получается вот что:

Отец этого дедушки всю свою жизнь, до войны, проработал председателем небольшого, всего в пару десятков дворов, колхоза, а мать вскоре после рождения сына умерла. В колхозе хоть и жили дальние родственники, но батя сына им не оставлял. Ну и соответственно везде брал его с собой по делам: на выезды в поле, на покосы, тот с малых лет присутствовал при вспашке, на севе, сборе урожая и т.д. и т.п. При этом успевая накрепко зубрить те знания по начальной математике и письму, что давал ему по вечерам отец, как только подошёл возраст учиться. И вот так вот, незаметно для себя, он и набрался жизненного опыта, а когда всех мужиков из колхоза забрали на войну, то выяснилось, что поставить на роль председателя и некого. Мужчин ни в этом, ни в ближайших колхозах не осталось, одни женщины, в грамоте не особо сведущие, а из подростков мужского пола в этом колхозе он самый старший был. Но при этом смышлёный не по годам пацан мог дать фору любой взрослой колхознице в плане счёта и письма. Короче бабы собрались, покумекали и в итоге поставили сына председателя собой руководить. По принципу "- Ты уж от бати точно ума - разума набрался."

Мальчишка не облажался. Зерно из колхоза поставлялось до конца войны в срок. Покосы и заготовка сена происходили по графику. Работа в колхозе не замерла.

Вышестоящее начальство на такого начальника - выдвиженца от народа или посмотрело сквозь пальцы, ну или просто в той кутерьме, что творилась в начале войны, упустило тот факт, что на тот момент ему было всего 9 с хвостиком лет. Телеграмма наверх ушла, что председателем назначен "такой-то", ну и бог с ним, справляется, жалоб нет и ладно.

Зато после войны, когда открылось, кто именно колхозом всю войну рулил, не поскупились на награды.

Нет, я конечно понимаю, что в плане управления ему могли помогать, да и вероятнее всего помогали окружающие, но сам факт: в 9 с половиной лет стать председателем колхоза... и тащить его 4 года... не совсем совместимые вещи для пацана, согласитесь.

Вот такие вот люди встречаются.

PS: Признаюсь честно, меня так ошарашила эта история, что я даже не сообразил спросить, а что с отцом стало, вернулся он с войны или нет.

PPS: Спасибо, что дочитали много букав.

Дубликаты не найдены

290 комментариев

по актуальности
+335
Подавал документы на второе высшее. Пришел "мальчик" с мамой. Мальчику лет 35, повторюсь - второе высшее. Все документы за него заполняла мама, на вопросы приемной комиссии отвечала тоже мама.
А тут в 9 лет председатель колхоза.
Так и живём...
раскрыть ветку 90
+131
На контрактную службу в армию с мамами приходят устраиваться, чо уж там.
раскрыть ветку 16
+30
Моему сыну в 16 лет пришло время вставать на учёт в военкомате, решила пусть сам этот квест проходит. Прошёл... Приходит домой, говорит, что мне тоже надо в военкомат явиться. Прибыла, послали меня к психиатору, женщина, очень пожилая, наверное ещё Ленина живым видела. Смотрит на меня трагично так и говорит, прошёл ваш сын комиссию, здоровье в норме, умственное развитие выше среднего, не пьёт, не курит, но вот психологический тест... И давай мне его ответы показывать. Почитала я и говорю, мол у дитя повышенное чувство юмора, и на тест он ответил шутливо. Написала отказ от обследования в психиатрической больнице, по приходу домой произвела допрос сына, который сознался, что от скуки выбрал самые необычные ответы на вопросы теста. Короче, с психиатром вопрос решился, но теперь другой специалист военкомата ждёт меня с сыном в военкомате и свидетельством о смерти его отца, некогда было сходить из-за работы. Зачем - не знаю, так как приглашение получила через сына, устно. Может меня в армию с сыном заберут, следить за его Ч Ю :-) . Короче, не получилось у меня не участвовать в этом вопросе, печалька.
раскрыть ветку 6
+35

всё просто как апельсин- у мамы там подвязки....

раскрыть ветку 7
-2
Пусть кровинушка в армии за денюжку служит, тока бы, падла, водку жрать перестал и на мамкину пенсию жить..
+65

Тому сыночку было всего 35 годиков. А герою рассказа — целых 9 с половиной лет.

+35
Такие мамы и мальчики всегда были.
раскрыть ветку 53
+31
Я вот, честно, всегда завидовал парням, с которыми мамки и папки приходили сраться с военкомом. Я сам с 16 воюю с этой бюрократической машиной, успешно. Много раз видел как вместе с сынками заходили родители и отбивали их от цепких зубов росармии, звонили юристам и мгновенно получали ответ на вопросы с законами. Я же тратил на это все уйму времени. Хотя поднаторел в знании законов и российских юридических реалий, ну и научился взаимодействовать с правозащитными организациями.
раскрыть ветку 29
+12

Были. Но мало. И сидели тихо, не высовывались, ибо обществом подобное поведение порицалось. Теперь же их не только дохера стало, так они еще и права качают в интернетах, мол, смотрите, как мы круто с мамой устроились, а вы дальше работайте, лохи.

раскрыть ветку 22
+20
У этого председателя колхоза был отец. А у этого 35-летнего мальчика — нет.
ещё комментарии
+3
Работал в МЧС украинском психологом, так к нам приходили кандидаты 22-23-летние с мамами и папами. Мамы анкеты заполняли.
+2
36 мне 36! У меня все впереди! Взял в прокате dvd!)
0

Ненавижу  таких вот маменькиных сынков

0
В 2000-ом году восстанавливался в ТулГУ. Я обалдел, когда на экзамен для восстанавливающихся на 2-4 курсы, больше половины абитуриентов пришло с родителями. Такие здоровенные лбы возрастом за 20 и с мамами и папами.
раскрыть ветку 1
0
2014-й, комиссия по восстановлению ТГПУ. Дофига приходило с родителями.
0

А была б мать у него, хрен бы председателем стал бы.

0

а я в 9 лет землю жрал...

-1
Иллюстрация к комментарию
-4

как жизнь?

-6

Да ладно героизировать, может быть и действительно вундеркинд был...
Но с обывательской точки зрения, ситуация видится в ином свете - мужчин в селе нет, женщины на себя ответственность за управление колхозом и возможный провал поставок (не важно по каким причинам) брать не хотят.
Вот и поставили еще ребенка, дав себе таким образом право на одну ошибку. Если будет провал в снабжении - что взять с ребенка? Тем более у которого матери нет, а отец на фронте?

Считаю ненормальным таким образом детство у детей изымать. Да бывают обстоятельства итд итп, но нахваливать это и выпячивать как "достижение" и подвиг - не стоит. Всему свой возраст. Тогда давайте и про средневековье вспомним, где по нынешним меркам молодежь в 12-20 лет гибла сотнями и тысячами в бесконечных и бессмысленных мясорубках. Не от хорошей жизни все это происходит.

раскрыть ветку 4
+2
В средневековье мальчики 14-16 лет водили войска, правили королевствами, работали. Девочки в этом возрасте обычно были уже замужем, вели хозяйство (кто лачугу, кто - замок) а то и управляли целыми провинциями в отсутствие супруга. Те и другие считались взрослыми молодыми людьми.

Большинство наших деточек в 7 лет не умеют сделать бутер и заварить чай, а в 14 лет выпадают из окна 9 этажа, заигравшись с гаджетом без присмотра родителей. Это другая крайность и это ничуть не лучше.

раскрыть ветку 1
+1
Здесь,в Иркутской области ,дети лес валили в годы войны. А с семи лет девочки золото мыли. Восемь или десять грамм месячная норма. Вроде так.
раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+97
Дед моей жены 1928-го г.р., а у него медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.» . Я удивился, спросил. Он говорит: "Мужики на фронте, я с 12 лет в кузнице. Сельский специалист! Весь район ко мне ездил."
раскрыть ветку 20
+25

мой дед 32го года всю войну в колхозе отработал на разных работах возка например из лесу дров на быке...зимой...в Сибири...в 9-10 лет

раскрыть ветку 17
+15
А что делать было? Не будешь работать - помрёшь от голода и холода. Моему деду тоже на начало войны 9 лет было, с такими же парнями и пахали, и рубили, и строили даже. Иначе не выжить.
раскрыть ветку 1
0

Дед, 1930 год рождения, в войну волами лес возил. Мальчишка по возрасту, мужчина по сути.

0
Да, были люди...
раскрыть ветку 13
+7
У меня дедушка тоже ребёнок войны был, они снаряды собирали на заводе, спали на полу там же, с войны лысый пришёл,хотя ему тогда 11 лет было, говорит так холодно было, что волосы отморозил. Не знаю правда или нет, но волосы всю жизнь не росли
раскрыть ветку 1
+2
Моя бабушка в 11 лет в колхозе на полях работала. Работа, конечно, была не сложная. Нужно было собирать потерянные колоски. Осложнялось тем, что все были голодные и крайне истощены. Ее младший брат распух от голода. И как она рассказывала, катался по двору как шар. Но ни одного колоска она не забрала. Все для фронта, все для Победы.
+73
с дедом то что
раскрыть ветку 11
+88

Уехали с ним в больницу, там его госпитализировали - острая почечная недостаточность.

ещё комментарии
+170
Не понимаю, почему в комментах начали говорить штуки типа "а вот сейчаааас никто не сможет это повторить" и подобное. У вас какие-то данные есть об этом? Вы проверили всех подростков? Или же это просто мнение а-ля "Ну так сейчас за компом сидят, они и во время войны ниче не смогут, ы"? Все великие герои были на волосок от смерти, были в вынужденных обстоятельствах, они не могли поступить иначе. Можно сравнить с тем, что их приперли к стенке, и они начали действовать. Если подростков этого времени также припереть, у нас снова появятся герои. Насколько бы мир ни менялся, такая штука будет продолжать всегда работать
раскрыть ветку 10
+23

Конечно сравнение не очень уместное, но я в 9-11 лет все летние каникулы проработал продавая газеты на рынке, потому что жрать было нечего. Вообще лет с 7 человек вполне себе взрослый, опыта может не хватает, физической силы не завезли, но это наживное и не везде сильно надо. Я по крайней мере помню, что в 7 лет я был гораздо умней, чем 90% окружающих меня 30-летних людей, которые в столбик делить не умеют без калькулятора. Поэтому про 9-летнего председателя колхоза не удивляют рассказы, работа там скорее всего больше бумажная была, а что делать — люди и так знали: не мешай и ладно.

раскрыть ветку 2
0

мы с 94-ого с мамой разносили счета за оплату Ростелекома (тогда по другому назывался), по своему району, это была реальная подработка. Мне было 8 и лет до 13 ходили. Мама до сих пор говорит, что это спасло нас от нищеты, хотя она работала там же за оклад, платили именно за разнос хорошо. Было не слишком тяжело, просто ты раз в месяц 4-5 дней после школы или в выходные ходишь с пачкой квитанций, тогда еще кодовые замки были, так мы наизусть все коды помнили, но была и "пиратская" карта, зарисованные на бумажках схемы домов с кодами от подъездов. Помнили, где собака злая, где сумасшедший вещи с балкона кидает, так и жили) Ходили вместе, деля дом по подъездам. Извращенец один раз мне попался - пипиську предлагал потрогать, но я чет отказалась. Мама была в соседнем, но я ей спустя много лет рассказала. Не знаю почему. Предполагаю, что на этом подработка бы закончилась.

раскрыть ветку 1
-2

На днях одного подростка "приперли к стенке" неудобными вопросами и он упал в обморок.

-32

есть подростки, которые в 13-14 лет выглядят как взрослые мужики... человек, о котором идет повествование тоже, наверное, не был похож на Ленина с кудрявой головой...

раскрыть ветку 5
+18
Да, навалом таких. И зовут их обычно Гиви, Зураб, Мамед и так далее 😀
раскрыть ветку 4
ещё комментарии
+46

В ВОВ хватало детей как с оружием в руках, так и работающих в тылу, наравне или вместо взрослых.

раскрыть ветку 18
+6

То чувство, когда посмотрел на воевавших детей на фото, а потом вспомнил каким

бездарем ты был в том же возрасте.

раскрыть ветку 5
+22

У меня дед был 1926г.р., и с малых лет я от родителей слышал "а вот дед в твои годы...". И только дед никогда ничего подобного не говорил, а лишь поддерживал наличие "детства".

раскрыть ветку 1
+3

Они не лучше были. Точно такие-же маленькие идиоты.  

Только вот у них выбора не было, что им делать.

Я сталкиваюсь часто с детьми, живущими в очень... жёстких социальных условиях - так они тоже с 10 лет обычно работают, прчём за деньги, ибо кушать хочется. И к 18 годам они куда более опытны  нежели и сверстники, но при этом и проблем у них  более чем достаточно.

Очень многие спиваются попросту от тяжёлой жизни.

Дети должны быть детьми.

раскрыть ветку 2
+2

У меня бабушка 1931 г.р., ветеран, ибо пахала на военном строительстве

0
раскрыть ветку 2
0
Не берусь утверждать, но всё-тки Гугл всемогущий говорит, что самому юному Герою Советского Союза было 14 лет. Это Валя Котик, которого наградили посмертно. И на фото кагбэ не он.
раскрыть ветку 1
-20

Не знаю, у меня от этих фото очень не хорошие чувства и я объясню:

Страна в которой вынуждены воевать дети - не хорошая. Дети не должны убивать и умирать.  Гордиться тем, что посылаешь детей на смерть - плохо. Тут ниже Гайдара вспоминали, только почему-то не вспоминали, что стало после войны с его психикой, как он несколько раз пытался покончить с собой и как он жаловался, что каждую ночь ему снятся люди, которых он убил.

Во второй мировой детей на убой посылали только советы и нацисты в 44-45. Можно, конечно, сказать, что других так не припекало, что приходилось призывать детей, но это есть факт, даже финны не призывали детей. Как и факт, что те же нацисты, не говоря про Антанту, практически не привлекали женщин на фронт, т.к. это считалось не этичным.

раскрыть ветку 7
+17
Когда война на пороге а мужчины заканчиваются, женщины и дети идут воевать чтобы не быть мертвыми, а не потому что страна такая плохая. С уважением, Ваш кэп.
+9
В СССР детей никто не призывал на фронт и не стоит сравнивать с нацистами. Чтобы попасть в армию, многие врали, завышая возраст. Понятно, что у 10-12 летнего ребенка шансов на это не было. Дети на фото - это дети из партизанских отрядов и т.н. сыны полка, т.е. те же сироты и т.п., которые прибивались к действующим воинским частям. Понятно, что все это не от хорошей жизни, но зачастую у детей просто не было другого варианта и в воинской части или отряде им было гораздо безопасней, чем скитаться по оккупированным территориям. И это результат не целенаправленной политики СССР, а последствия той трагедии которая развязалась на территории нашей страны вследствии нападения Германии.
+4

А можно конкретные документы о призыве детей на фронт увидеть? Не на завод, а вот именно на передовую.

+4

Детей массово эвакуировали, но многие дети оставались сиротами и сами рвались на фронт.

А где-то просто не было иного выхода и выходили все кто мог держать оружие в руках.

+4

В СССР детей в вооружённые силы не призывали. В армию брали строго с 18 лет. На фото либо партизаны либо дети полка.

раскрыть ветку 2
ещё комментарии
+20
"Гвозди бы делать из этих людей, не было б в мире крепче гвоздей"
+14
Ему возможно больше было. У меня прабабушка по документам 105 лет, фактически никто не знает, может и больше. И я так поняла у многих так.
раскрыть ветку 1
+14

Ну ок, не 9, а 11 было б.

По мне даже такое не умаляет заслуг этого Человека.

+34

Вот после таких случаев и начинаешь все больше убеждаться в том, что обычный средне статический человек использует в своей жизни только процентов пятнадцать своего потенциала заложенного в него природой. И зачастую увеличение этих процентов зависит даже не от самого человека, а от внешних факторов, страха, нервной встряски или сложившихся обстоятельств как у этого дедушки (9-ти летнего мальчика). Гайдар вон в 16 лет полком командовал...

раскрыть ветку 12
+19

Так и есть. До начала войны на Донбассе мои дети по утрам в садик сами одеться не могли. Сонные. "Мама, помоги!". А когда начались бомбежки в 2-3 часа ночи молча вставали, одевались и спускались в подвал. Еще и тебе напомнят, что взять нужно.

Когда уехали сын пошел в 1 класс. Сам собирался, сам ходил в школу, со школы, кушать, уроки - все сам. Это не подвиг совсем, но всего за несколько месяцев до этого мы были уверенны, что у нас маленький, рассеянный мальчик, который просто со всем этим не справиться. Обстоятельства меняют людей.

+2
В 14 :)
ещё комментарии
+2

У всех есть свой коридор возможностей. У этого парня он был совсем не хилым: отец председатель, сам малой натаскан и погружен в дела с детства. Ну и председатель колхоза это все же не высшая математика.

-7
Гражданская война это всегда торжество дилетантов. Грамотные спецы и офицеры были лишены всех прав, либо уходили к белым, единицы мазохистов шли к Красную армию на птичьих правах "военспецов". В этой ситуации полком могла коммандовать хоть лошадь деда Панаса, спизженная из ближайшего хутора.

Гайдар коммандовал столь же хуево сколько и его противник, никаких особых талантов у этих людей не было.

-11
Гайдар был писателем( т.е. тем еще пиздуном) и типичным героем гражданки, про которых советские газеты писали, что они чуть ли не фаерболами армию Колчака закидали в одиночку)
раскрыть ветку 4
+16
Может почитаете биографию, а потом будете высказываться?
ещё комментарии
ещё комментарии
+33
раскрыть ветку 4
0

подскажите, что за фильм?

раскрыть ветку 2
0

"Игра престолов", это сериал.

раскрыть ветку 1
0

Отличный пример! Пол председателя и помощников инвертировать, и полная аналогия :)

+10

Дай бог всем детям светлого детства и пусть все войны будут только в кино и на бумаге. Не для того мы в этом мире рождены, чтоб кровью орошать поля и реки.

+7
Мой дедушка учился в четвертом классе когда его позвали работать на тракторе в колхоз. Он мне так и рассказывает. "Сижу в школе на уроке, друг мой в окно кричит: Колька, пошли на тракторе работать!" Ну дед прямо на уроке вылез в окно и пошел работать. Только недавно уговорили его на пенсию уйти) лет 60 работал.
раскрыть ветку 1
+3

Эх, вот бы мне кто в окно крикнул...А то я...

+4
Мой дед, во время войны командовал артиллерийским взводом. Ему было 19 лет. Это не 9, конечно, но тем не менее. А по поводу возраста - да, в то время, даты рождения писали примерно. У меня много таких родственников.
+3
Поэтому и выстояли. Священная война была, за родину. Каждую семью коснулось. Мы в вечном долгу у тех, кто эту победу добывал.
раскрыть ветку 1
0

Как приятно читать такие комментарии. Не все еще потеряно.

+8
А как дети взрослые смены выполняли? И тогда была хорошая мотивация: общий враг, захватчик. А сейчас половина подростков скажет: меня это не касается. Не все поголовно, а хороший кусок. Так что не сильно минусуйте.
раскрыть ветку 36
+32
А сейчас половина подростков скажет: меня это не касается

Скажет, и будет во многом право. Учитывая, что война "на истребление", применительно к нам, была только Великая Отечественная, хочешь выжить - воюй, а остальные войны в 20 и 21 веке велись, и ведутся, в интересах тех или иных политических групп.

раскрыть ветку 1
-4

Любая война, ведется в интересах политических групп. Просто к началу ВОв появились более мощные средства огневого поражения, а также кино, фотография и радио, чтобы расписать во всех красках какой противник варвар и недочеловек.

0

Пару некасаемых повесят на столбах с табличками, остальные засунут язык в жопу и пойдут куда им сказали.

-25

Посмотрите в пример войну на Украине. Взрослые (уже) мужики 25-30 лет сваливают в Россию вместо того, чтобы защищать свою Малую Родину и с ними я сталкиваюсь по работе и знаю их логику. Зато подростков в армии ДНР и ЛНР было достаточно желающих, но их не брали на передовую, что правильно. Репортаж об этом смотрел где-то в 2015, сейчас не найду, поэтому без пруфов.

Не говорю, что это плохо, что человек хочет жить хорошо и избежать войны для себя. Но это конечно печально.

раскрыть ветку 32
-4

Их логика известна: "Моя хата с краю" и "Никто никому ничего не должен!".

Нет опаснее человека, которому чуждо человеческое, который равнодушен к судьбам родной страны, к судьбам ближнего. Равнодушие - вот корень всех зол на свете! Это молчаливое согласие на любые злодеяния. (с)

раскрыть ветку 1
-14

Как же вы однобоко исказили картину. Да в лугандониях точно так же народ бегал от "призыва" в ополчение. Сами российские "отпускники" и российские командиры этих бандформирований жалуются, что местные не хотят за свою землю воевать. К моим знакомым с Украины, работающим в Москве, несколько мужиков из Луганска приехали, чтобы переждать. Просили меня интернет им настроить, поэтому видел и общался лично. Подростков в ВСУ нет и быть не может, потому что это регулярная армия с жестким возрастным цензом, как и в России. А так на Украине помимо косящих есть и волна патриотического подъема, когда бизнесмены продавали свои дела и шли на АТО.

раскрыть ветку 29
ещё комментарии
ещё комментарии
+2
Мой дед и бабушка оба 1928 года рождения, оба трудовики. Дед дважды орденоносец Орден красного знамени трудовой. Бабушке орден не отдал местный председатель в виду каких-то личных претензий, но отдали посл 2000 года. Так вот, дед говорил, что на ферме работали мальчишки с 9 лет и работали на равне со взрослыми. А по дому хозяйство вели такие малолетки девочки. Это все от условий жизни, сейчас все есть, все доступно, родители по большей части у всех есть от того и "взрослеют" позже. Мое мнение.
+2
Рос без отца, мама инвалид, часто лежала в больнице, жили в Казахстане, родственников рядом не было. 90-ые. Выживал как мог. Сам нашел работу, сам записался на секцию кикбоксинга (занимался полуголодный), сам после поступал учиться и ессно сам все оплачивал. К 36 стал известным в своей области специалистом. Интервью для газет и ТВ, слава, успех, материальное благополучие. Все благодаря тем трудностям которые мне встретились на пути и не оставили иного выбора кроме как преодолевать их. В то же время знакомые, которые росли в полных и как тогда казалось обеспеченных семьях, абсолютно беспомощны. Работают на дядю за копейки, не развиваются, а тупо деградируют. Своих детей стараюсь воспитывать так, чтобы они понимали - в этой жизни всего нужно добиваться. Ставить цели и идти к ним, иначе никак
+2
А с дедом, что стало? Вылечили?
раскрыть ветку 3
+2

Его вчера только госпитализировали, да и проблема у него не из разряда "дали таблетку - вот ты и здоров", вероятнее всего лечение не одну неделю займёт.

раскрыть ветку 2
0
Здоровья ему, я вот, что имел ввиду и таким людям, как вы, на ком свет держится.
раскрыть ветку 1
+2
Великие люди!
+1

казалось, при чем тут Лукашенко?

0

Подброшу дегтя:  моя бабушка 1936 года рождения - дитя блокады,  в свои 5 лет нигде не работала,  имела корочку жителя блокадного Ленинграда и тоже после каких-то событий получила удостоверение Ветерана Великой Отечественной войны. Так что не обязательно было для этого становиться героем тыла.

0

@moderator, Подскажите please, есть ли возможность переноса 4х моих постов цикла "Из жизни Скорой помощи", не считая последнего, в тематическое сообщество "Лига Скорой помощи"?

раскрыть ветку 2
0

Здравствуйте.

Перенос постов в сообщество возможен только в первые сутки после их создания.

раскрыть ветку 1
0

Ээээх.... жалко, там они смотрелись бы более "к месту".

0

Все те кому в ВОВ было по 10 с небольшим (1931 года наверняка и моложе) и старше должны иметь удостоверение участника трудового фронта - Участника ВОВ так как все они трудились. Другое дело добыть эту справку там где ты трудился. В Своё время мама ездила специально на родину дабы получить её и провела там несколько дней благо какая никакая родня еще была и приютили. А вот представьте себе что кто трудился км 300 от Хабаровска и как бабуле заполучить эту самую справку? Так что просто имейте уважение к людям этого возраста...

0

Здоровья этому мальчику.... Ну или хотя бы без проблем в туалет ходить.

Любопытно еще есть хотя бы чуть чуть похожие люди. Хотя бы с десяток.

0
Кстати, просто чтобы не удивлялись, ветеранами ВОВ являются и те, кто ликвидировал бандпополье в Прибалтике, Белоруссии и НА Украине. Операции по ликвидации продолжались, по-моему, даже в начале 50-х годов.
Все они, а в основном это были работники НКВД, получили статус и удостоверения ветеранов ВОВ.
0

Во время войны все взрослеют. На войне женщина не отличается от мужика. Даже месячных нет. Это мне женщина ветеран сказала.

раскрыть ветку 1
0
Да уж, как же! Моя знакомая женщина-ветеран рассказывала, у нее месячные шли всю войну по плану. Ох и мучилась она - ни тампаксов, ни прокладок с крылышками, одни старые тряпки, которые нужно еще где-то стирать и сушить,  помыться тоже негде. И не одна она была такая - месячные прекращались у тех, кто здоровьем послабже или сильно недоедала.
0
Побольше бы таких историй 👍
0

мой дед ребенком во время войны баран пас и всю дорогу голодал. Отец погиб на войне...

0

у меня бабушке просто со слов записали год рождения  постарше, хотя она была на несколько лет младше,  и она бы сейчас тоже бы была ветераном вов,если бы не умерла. Просто там первая дочка рано умерла и потому второй дочке год рождения подправили в честь умершей старшей сестры. В те времена многое со слов записывали

0
Да что же у нас в стране с мужиками твориться? Сплошные маменькины сынки, я в свои 18 заплатил медсестре денег чтобы меня забрали в армию, а тут все борются с бюрократией чтоб не пойти.
0
Дааа..вот раньше люди были!они и сейчас есть,но очень мало...а жаль...раньше у людей стержень был металлический!,а сейчас каждый второй вата!может такие таланты и проявляются в экстренных ситуациях,но смотря на нынешних вэйперов со спинерами на гиросеутерах чет не верится что они хоть что-то смогут...
0

Лермонтов еще писал хоть не в тему ВОВ , но все равно в тему получается

"Да, были люди в наше время,

Не то, что нынешнее племя..."

0

Время ему выпало такое - даже дети становились взрослыми в одночасье

0
Времена идут - ценности и заботы меняются. Сейчас в 9 лет можно стать председателем своего канала на ютубе и тащить его, пока хайп не закончится)
0

Не каждый день человек в такие годы находит то, для чего он был рожден, дедушка нашел и был хорош, наверное в любых управленческих вопросах он был бы на высоте.

0

Узнай, пожалуйста, у деда в больнице, отец-то вернулся? Заинтриговал. Подпишусь.

раскрыть ветку 1
0

Буду в приёмнике - постараюсь узнать. Всё же у нас службы разные, место базирование у нас далековато от них находится, да и общаемся мы с ними только на уровне приёмного отделения.

-1
Шутка или джпг, про девятилетнего председателя колхоза и подпись "а чего добился ты?!" была? Если нет, то не напрягайтесь)
-1

Да, заставляет задуматься...

Сыну 10 лет...Крутит спинеры, играет в ПС и гоняет на велике. Благо учится хоть хорошо...

Но, бля, председатель колхоза?!?!

-1
На гемодиализ деда отвезли или отказали в силу возраста?
раскрыть ветку 1
-1

"Целенаправленно" на гемодиализ мы не госпитализируем, у нас не тот профиль. Это если вдруг внезапно такой пациент в общественном месте попадётся с ухудшением. Ну или как мне однажды такая пациентка попалась - ей на работе плохо стало, тогда да, везём.

-1

Вот это да! И действительно надо было наградить такого грамотного председателя.

-1
Х
Здорово
-1
0_о
-2

Всякие там монархи "управляли" государством и в намного меньшем возрасте.

-2
У меня в 9 лет в яхт-клубе своя яхта была, а в деревне мотоцикл "Минск" :)
раскрыть ветку 2
+7
Лодочную стоянку назвать яхт-клубом - это сильно, конечно
раскрыть ветку 1
+18
-5
В войну много чудес происходило, которые в нашей рафинированной голове могут не укладываться...
-6

Повезло ему, что в то время не было 44 ФЗ ;))) и прочих "нужных" вещей

-13

сча в 9 лет разве что планшетом рулить умеют...

раскрыть ветку 10
+6