Из писем жене

Солнце моё, мне часто кажется сейчас, что я живу в нашем с тобой прошлом.
Но, в тоже время, меня удивляют те превращения, которые происходят со мной в настоящем. Так, я замечаю за собой совершенно неожиданные, несвойственные мне, часто неразумные поступки, причина которых, наверное, в моем одиночестве.
Но совсем не об этих своих мелких терзаниях хотел написать я тебе. Я хотел, в очередной раз, рассказать как не хватает мне тебя, признаться в моей любви к тебе,
Мое чувство к тебе по силе и глубине было несравнимо ни с каким другим, испытанным мною в моей длинной и, очевидно, неудавшейся жизни. Ты была любовью всей моей жизни, которая единственная, наполняла каким-то смыслом мое существование. Ты всегда знала о моей любви и принимала ее как само собой разумеющееся. Да по другому и быть не могло потому, что "такая как ты бывает один лишь раз за всю жизнь. И то с неба."
Я не настолько глуп, чтобы думать, что моя история любви к тебе чем-то отличалась от любой другой. Это была обычная, но очень глубокая, счастливая любовь. 50 лет она длилась с тобой, длится и сейчас. Без тебя. И я буду с болью и бесконечной нежностью вспоминать это время до конца своих дней
Солнце мое, после того как все нами пережитое осталось позади мы думали, что теперь мир распахнулся, раскрылся, раздвинулся перед нами заново. Что мы, наконец-то, абсолютно свободны и располагаем выбором.
И наверняка так и было бы если бы не твой преждевременный уход.
Просто ты устала и оставила меня продолжать любить тебя в одиночку.