Итоги экспедиции «Ареал Востока»
Если вы вдруг упустили или не знали, летом я реализовал свою давнюю мечту и сплавился на сапборде по рекам Ингода - Шилка - Амур пройдя на веслах 3 105 км и зафиналил добавив еще 500 км на моторе до устья Амура. Тем самым, я водной артерией Дальнего Востока перебрался из Читы до Николаевска на Амуре.
Наконец подвел маленькую сводку присутствия данного проекта в медиа и вот выжимка:
Упоминания в федеральных СМИ - 30 раз
Упоминания в региональных СМИ - 36 раз
Упоминания на правительственных сайтах - 6 раз
Упоминания в социальных сетях - 97 раз
Это лишь то, что удалось отследить или зафиксировать в процессе. Есть упоминания и на англоязычных ресурсах в том числе. Доволен ли я? Безусловно! В сравнении с Байкальской экспедицией 2025 года я кратно вырос и теперь есть ориентир для будущих проектов.
Что касается моих социальных сетей, то показатели не такие радужные, как хотелось. Общее число просмотров на моих площадках, а использовал я только половину, составило чуть больше 3 миллионов. В этом ключе работать буду еще усерднее и активнее.
Главной задачей экспедиции 2027 года ставлю увеличение упоминаний в федеральных СМИ минимум в 2 раза, а по социальным сетям минимум в 4 раза.
И приоткрываю занавес идей, над которыми я усердно веду работу:
- сплав по реке Онон из Монголии в Россию
- зимняя автомобильная экспедиция по Забайкалью
- зимняя экспедиция по реке Амур из Читы до Благовещенска
- сплав от Тужи до Иркутска с Байкальской кругосветкой
- зимняя лыжная экспедиция по маршруту Тужи-Байкал
- запуск проекта Вершины России с посещением самых высоких естественных точек в регионах страны
- повторение беспосадочного перелета Валерия Чкалова из Москвы на Дальний Восток
- путешествие на водном мотоцикле по рекам Дальнего Востока
- автомобильная экспедиция по регионам ДВФО
- велосипедная экспедиция по России
Маяк есть, остается лишь решение задач по подготовке и реализации. Главное не закончить как Макс Липатов после его многочисленных путешествий.

3 105 км на сапборде от Читы до устья Амура — масштаб, который сложно уложить в голове! А планы на 2027-й ещё амбициознее: от сплава из Монголии до повторения перелёта Чкалова. Удачи — с такими проектами медийный рост придёт сам 💪