12

История развития провайдеров

Друзья)

У меня есть иде про написание небольшой истории провайдеров)

Конечно,  не претендую на ее единственность и правильность)

Основная идея - это взаимодействие регуляторов и индустрии)

Я начну с середины 70х и постараюсь довести до начала нулевых)

Основные реферные точки будут следующими:

1. С начала 70х до 86 года.

2. Судебный процесс 86 года FCC против AT&T

3. Развитие интернета в 80е. Всякие tymenet, Compuserve и прочие.

4. Небольшое ответвление, рассказывающее про сети с пакетной коммутацией и коммутацией каналов, гибридные сети)

5. Ответвление, рассказывающее про разные типы провайдеров, про публичную сеть, про выделенные сети)

6. Постараюсь найти инфу про российский интернет из первых уст)

Про изменения в законе о связи, как он менялся и как менялся рынок)

7. Судебный процесс FCC в 1996 году, который сделал интернет таким, каким мы знаем его сегодня)

Что буду использовать: Книги про развитие американских провайдеров, вики, вырезки из газет Computerworld тех лет)

Я сам сотрудник одного очень крупного провайдера и в основном отдел занимается частными сетями для корпоративных клиентов)

Можно начать и с простого, например, с того, что такое частные сети и чем они отличаются от публичной сети интернет)

Ваша поддержка очень приветствуется, так как я очень ленив)

Обратная связь приветствуется)

Исторический взгля важен, так как он позволит сузить рассматриваемую область) нынче провайдеры занимаются всем подряд: и датацентрами, и голосом, и публичным интернетом, и сетью в офисах, и другими сетевыми услугами, cdn.

Могу написать про продажу телефонных минут, биржу минут, но это больше к голосу)

С российским интернетом беда, так как нормальных книг мало, информация разрозненна)

Дубликаты не найдены

+13
Вы не планы пишите,  а содержательный пост ;)
раскрыть ветку 7
+4

Я вот думаю, когда выкачу новый релиз собственной мультизагрузочной флешки - стоит ли пилить пост в сообществе? Чисто чтобы поделиться. Да и, в целом, можно рассказать про то, как ее начал создавать, и с какими трудностями столкнулся....

раскрыть ветку 6
+3

Пили, конечно. Я бы почитала.

раскрыть ветку 4
0

Обязательно пили.

+4

А что писать про рунет то? Все уже написано:

https://panchul.livejournal.com/76472.html

раскрыть ветку 4
+3

туда-же самая лучшая на моей памяти статья про весь интернет в целом, оригинальный источник там указан

https://nag.ru/articles/article/27156/osi-internet-kotorogo-...

Технологически история большинства негосударственных провайдеров вполне линейная: домашние сети-локалки на меди(и радиолинки) - FTTB. Всё. У некоторых ответвление в FTTH/pon и сегменты в радио, но это в основном коттеджи.

раскрыть ветку 3
0

Да, статья- классика)

Буду подсматривать в нее)

Не совсем) в США, все было несколько иначе) да и у нас тоже)

Там все началось с монополий и попытки конкуренции с ними) потом была попытка дерегулировать рынок в 1986 году)

Ладно, скоро начну)

раскрыть ветку 2
0

Мы в своё время читали UseNet - вот где много чего узнать можно было, да и фидошка являлась главным источником новостей. Вообще в России вся информатизация пёрла из Новосибирска в то время - там и первые BBSки крутились, и первая нода оттуда, там же и первый узел UseNet в СССР образовался. Именно там надо искать первоисточники развития российского онлайна.

0

Автор ты бы правду писал - дали такое задание, я ленив и знаю и сижу только на пикабу, накидайте мне ссылок или напишите вместо меня.

0
Пишите про частные сети, очень хочу почитать.
раскрыть ветку 1
+1

Да че там писать. Три студента с бухтой витой пары тянули ее по чердакам. У кого были бабки/небольшие инвесторы выросли и какие-то даже до сих пор существуют, на хлеб с маслом хватает. У кого не было - сети посдыхали, а сотрудники получили бесценный опыт, обалденные знакомства и щас работают в больших компаниях за хорошую зарплату, изредка встречаясь и с улыбкой вспоминая что было 15-20 лет назад. Потом пришли крупные дяди с большим баблом и все эти пионерстрои закончились - кого купили, кто сам не смог конкурировать, сущий процент остался существовать как любимое дело гендира, однако прибылей не приносит

0
Зачем история которая не претендует на правильность, списанная с книжки и википедии да ещё и и выбивать её надо из косноязычного автора. Ещё и просить чтоб написал. С российским интернетом беды тоже нет, есть как минимум Доменные войны и статью тут выше скидывали.
раскрыть ветку 1
0

Буду рад получить ссылку на книгу, рассказывающую про историю развития интернета в России.

Я написал в чем цель, какой будет взгляд.

Историю развития можно писать и с точки зрения развития компьютеров, технологий, развития глобализации, демократии) я выбрал другой взгляд. Технологии уже переобслсаны и x25 и tcp/ip и прочее

0

Пилите, Шура, пилите.

0

Пишите

0

Ок жду

0
А нафига эта история нужна?
-2

ТС, для начала русский язык немного в памяти своей освежите. Причём не только грамматику, но и лексику.

раскрыть ветку 1
0

Я так и не пойму почему считается западло держать на компьютере программку или плагин к браузеру, который орфографию проверяет?

-2

Хуйпойми. Реферные блять точки. Букварь кури, адмишка.

Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: