История одной волги (часть 5)

Финализируя оставшиеся мелочи пришло время посетить сервис. После установки деревянного руля взамен штатного его изначальное положение это небольшой поворот налево. В целом езде не мешает, но поворотник не отщёлкивается если поворачиваешь совсем немного. Поэтому еду на сход-развал, чтобы выставить рулевое колесо прямо, проверить все углы и чтобы новую резину не "жрало".

История одной волги (часть 5) Ремонт авто, Автосервис, Двигатель, Запчасти, Авто, Истории из жизни, Газ-3102, Длиннопост

После осмотра и настройки шаровые как оказалось в хорошем состоянии, можно смело ездить, а по завершении у меня прямо стоящий руль, хорошая управляемость и корректно выключающиеся самостоятельно поворотники.

Пока машина была на подъемнике заметил, что бензобак весь сырой. Снова начал грешить на старые трубки, но благо записан в соседний сервис, чтобы попробовать избавиться от гула в ГУР.

После осмотра оказалось, что все трубки в полном порядке, все соединения герметичны, а вот бензин бежит из под багажника.

После вскрытия оказалось, что бежит из под старых прокладок, а как раз накануне был заправлен полный бак.

История одной волги (часть 5) Ремонт авто, Автосервис, Двигатель, Запчасти, Авто, Истории из жизни, Газ-3102, Длиннопост

Прокладки меняются на новые. Так же не очень хорошее конструкторское решение по мнению ремонтников — крепить это всё на сквозные отверстия, а бензин ввиду своей сильной текучести спокойно может подниматься даже по резьбе. В итоге новые прокладки и бензостойкий герметик под шляпку каждого болта.

История одной волги (часть 5) Ремонт авто, Автосервис, Двигатель, Запчасти, Авто, Истории из жизни, Газ-3102, Длиннопост

Следом просил подтянуть ручник, так как стоянка на горе покруче ручник не держал, что тоже расстраивало. Решили посмотреть всю систему и выявили сильный износ задних колодок.

История одной волги (часть 5) Ремонт авто, Автосервис, Двигатель, Запчасти, Авто, Истории из жизни, Газ-3102, Длиннопост

Покупаю новые колодки, отдаю барабаны на проточку. Пока протачиваются барабаны новые колодки устанавливаются на своё место.

История одной волги (часть 5) Ремонт авто, Автосервис, Двигатель, Запчасти, Авто, Истории из жизни, Газ-3102, Длиннопост

Барабаны устанавливаются, проставки занимают своё место.

История одной волги (часть 5) Ремонт авто, Автосервис, Двигатель, Запчасти, Авто, Истории из жизни, Газ-3102, Длиннопост

В результате руль стоит идеально прямо, ручник, пока колодки новые, поднимается лишь на два щелчка. За тормоза можно не переживать, а ровная работа двигателя только радует.

История одной волги (часть 5) Ремонт авто, Автосервис, Двигатель, Запчасти, Авто, Истории из жизни, Газ-3102, Длиннопост

Вот такая история жизни одной волги.

2
Автор поста оценил этот комментарий
А я ещё думаю какие нахрен шаровые, там же шкворни. А там поменяли всё. Кстати, интересно узнать стоимость такого восстановления. Общую смету
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Общая смета не велась, за два года в сумме было потрачено чуть больше четырёх сотен

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Главное никому не рассказывай как смог зарегистрировать замену движка )
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Шла такая с завода по документам, поэтому проблем не было

4
Автор поста оценил этот комментарий
А зачем шкворня после каждого дождя шприцевать? Не, мож я чёт не так понимаю...
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Конструктивные особенности инженерного гения ранних разработок

показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий
Эх «Баржа») Этот скрип барабанных тормозных колодок ласкал мне слух. А прокачка узлов и шкворней ходовой шприцом через тавотницы после каждого дождя ммм сказка просто)
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Благо всё заменено на шаровые)) Я так понимаю сударь в теме)))

показать ответы
24
Автор поста оценил этот комментарий

Эээх, родные диски бы ей с хромированными колпаками.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Сороки в гнездо утащят))

Автор поста оценил этот комментарий

Давненько я ни одной волги в хорошем состоянии не видел. По городу ездят убитые какие то. Если более менее на вид, то ржавчина по низу или ещё что.

Вот если сайбер, то следят хозяева. Но она хоть красивая.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Сайберы эдакая прощальная песня газовского завода, а по старым волгам да - всё меньше и меньше

2
Автор поста оценил этот комментарий
Блин как это так, один сервис, другой, все сделали все классно. У меня 31105 и чуть что случись, меня отовсюду нахуй шлют, мол, ебись сам это же волга. Причем даже колодки отказывались поменять везде. Альтернатива - сервисы где чинят газельки, но там рукожопы одни. Для меня прям чудо, что ты обращался в несколько сервисов и нигде не отказали и ничего не наоукожопили.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ахахааха)) Прекрасно понимаю)) Просто я писал про сервисы в которых за неё брались)) Я так же был не одиножды послан в пешее эротическое. Некоторые по началу соглашались, но после того как я озвучивал что придется делать так же посылали)

44
Автор поста оценил этот комментарий

Плюсанул конечно... Но результат ожидал иной. Нет гармонии: то ли диски, то ли решетка не так. Не знаю, что-то дико испортило Ваш труд... Надеюсь хоть "длинное" переключение передач осталось :)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Коробка роверовская, передачи длинные)

3
Автор поста оценил этот комментарий
Пройдёт буквально пара недель и... Да хуй ево знает, это Волга, без приключений тут не бывает)))
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Как и у любого автомобиля "рано или поздно" что-нибудь да бывает) Просто у кого-то рано, а кого-то поздно))

3
Автор поста оценил этот комментарий

А итоговая сумма какая вышла, озвучьте пожалуйста ))

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Цена "среднеубитой" подержаной иномарки на авито

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Успехов. Если не трудно, напишите потом все ли получилось, и повлияло ли хоть на что то.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо, сообщу

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже поможет. Собственно до нивовского насоса я поставил нововский шланг. У него в середине дроссель есть, который шум снижает. На родном крайслеровском шланге дросселя нет. Шум и правда меньше стал. Но не пропал.

Так а насос замкнут на себя с завода или умельцы какие то нахуевертили?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это предыдущий хозяин снял редуктор понятия не имею зачем, и не знаю какой именно, а насос замкнул на себя, чтобы он крутился и охлаждайку гонял. А про нивовский шланг тогда постараюсь разузнать, спасибо.

p.s. есть хотя бы фото этого шланга или артикул?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
29я помню бодрая была. Я её как то под небольшой уклон на длинной ровной дороге распидарасил до 160! Со мной ещё 3 человека было в салоне. Это сейчас понимаю, не дай бог что, голова-ноги бы сделал. А тогда в 23 года, в поле ветер в жопе дым.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне до 130 комфортно по прямой

1
Автор поста оценил этот комментарий
Вам наверное уже писали, что рычаг КПП не родной. Отсюда все ваши лишние покупки тоннеля. Что там за коробка?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, вы первый) Я знаю что рычаг не родной. Двигатель и коробка роверовские, поэтому он и не на месте. Коробка R380

Автор поста оценил этот комментарий
Да, доводилось поездить на служебных 31029 и 3110 с движками ЗМЗ 402. Тихоходки)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Разгоняются долго, едут по принципу "ну мы же не спешим, правда?"))

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Можно централизованную смазку сделать.Как на фурах

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну благо это уже не моя история

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю, моя не просит. Да и я так скажу, любое авто, которому 10 лет и более будет вам ебать мозг. Периодически. Потому что агрегаты начинают потихоньку отьебывать, они не вечные. Проблема решается поэтапной плановой заменой всего изношенного. Желательно заранее. И вот если в течение года например выявить все проблемы и устранить, то все становится заебок. Даже на Волге. Свою бы с удовольствием показал, все бы рассказал и "дал попробовать". Ибо своими руками каждый винтик в ней потрогал. Да, советский и российский автопром этого требует. Но и стоил он в 2015 году 150 тысяч рублей. Вложено было ещё примерно две такие суммы на протяжении восьми лет. Хотя наверное вру. Одна-полторы примерно. Но она в идеальном состоянии и проездит ещё лет пять без вложений. И при этом ездил на ней везде все это время, не боясь ничего сломать, или застрять. В общем вопрос времени и денег.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Полностью согласен, всё так

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Артикул 2123-3408018. В ЕМЕХ стоит 1000 рублей. ) Но там с двух сторон уши под болт штуцер. В родном крайслеровском насосе просто выкручивается из насоса переходник и крепится болтом штуцером таким же, как и в рулевом редукторе. Но шайб медных надо на низ штук пять. Все работает, не потеет уже шесть лет. А вот как на роверском, не знаю. Но думаю придумать можно что нить.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо большое, пойду в магазин и за болтами

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Набери в Гугле шланг высокого давления Гур нива Шевроле. Найдет сразу. У него в середине металлическое кольцо. Тот самый дроссель.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Буду ориентироваться на кольцо в середине, спасибо

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо.
Кстати с вашей 02ой проще переделку производить.
Только цена агрегатов будет х3 от той, по которой я все покупал.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не дороже денег)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

просмотрел все посты и не увидел писькоструя и сварки, прям по старой краске облили что ли? о__О

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Капот, багажник и кузов зачищались, а крылья и двери новые не крашеные до меня.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вот оно что. Типа насос не предусмотрен для редуктора? Тогда какого хера такой насос ставился на Волги... Такое впечатление, что они пиздят. Хотя им видней. Они профи. Я их и имел в виду. Тогда ZF брать, когда будет денежка.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Насос ровверовский, бачок ГУРа ZF, а редуктор изначально был снят и насос был замкнут на себя же, первое время без ГУРа ездил. Это уже после начал этим заниматься и Борисовский редуктор воет в этой всей конструкции. Есть ещё вариант использовать шланги от шеви-нивы, но сильно сомневаюсь что они сильно помогут.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
На черной машине, черные диски подобрать чтоб смотрелось это редкость. По своей знаю. Тоже поставил черные(до этого тоже стояли черные, но цвета черный бархатный такой, не глянец, а наоборот. Кривые, но вид был) стал убогий вид машины в целом
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Выбирал глянец или матовый, остановился на черном глянце как сама машина.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Хм. Значит там втулкам уже пизда. Что же они с ним делали то... Тогда можно со втулками перебрать. Если не выкинул. Но это уже сложнее. Есть вроде конторы в РФ, которые этим занимаются, если самому не хочется ковыряться. Им можно редуктор отправить, они его переберут и обратно отправят. Или можно новый редуктор ZF купить. Но это немало денег. Я до замеры насоса думал что редуктор тоже шумит и он был в очереди на замену. Но пронесло. Машине 16 лет. 300 тысяч км пробега. Ничего не шумит. Я в ахуе.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Есть компания гидролаб, они занимаются, но как мне там сказали "насос гонит больше, чем нужно" и помогать отказались) Пока склоняюсь в сторону ZF редуктора.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
На самом деле, вкинуть агрегат под капот не сложно, вместе с КПП. Даже подвеску поставить получилось без особых изменений задней части кузова. Только произошел перенос топливного бака за пассажирское сиденье. И патрубки заливной горловины были перенесены к нему. Самое долгое и нудное было взять всю проводку от Crown, вырезать все ненужное. Подогнать под торпеду 1 поколения. При всем при этом все заводские переключатели остались дееспособными. К ним только присобачился блок реле от Crown + кастомные реле, который занял свое место в подкапотном пространстве в кастомной коробочке напечатаной на 3D принтере. Думаю, к осени буду делать обзор на нее. Пока, она уже на ходу, но не используется по назначению. Много мелочей еще доделать надо. Нет времени пока что.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

До печати недостающего на 3D принтере я благо не дошёл, невероятная работа вами проделана!

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Хм. Не думал об этом. Тогда ты прав. А старый редуктор выбросил? Его же перебрать можно. Точнее даже - просто заменить наружные сальники. Их всего два. И потек скорее всего передний. Копеечная деталь. Недавно менял его второй раз. Ровно через шесть лет после первой замены. Без снятия Гура с машины. )) Мне с моими 105 кг пришлось немного потрахаться между моторным щитом и сиденьем. ) Шесть лет назад я был не такой большой. )
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Как раз сначала менялся сальник, но это не сильно помогло, поэтому пришлось менять, потому что оказаться с пустым насосом ГУРа и редуктором, потому что всё вытекло, очень не хотелось) Если насос ГУРа встанет, то охлаждайка перестанет циркулировать, а это уже черевато)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Не не.
Я не стремился к Кубку.
сейчас идет процесс установки в нее 2JZ 220 л.с. (простой атмосферик) + АКПП 5 ступеней + задняя независимая подвеска с заводской блокировкой Torsen от Crown JZS155.
Хочу сделать слипер из нее.
Устал уже делать 402 мотор)) 2 штуки за весь срок службы заменил. Капиталить его очень дорого. Лучше японец.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

О, боже! Достойно уважения, так держать) Представляю через что приходится проходить, жму руку)

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну я потом понял, что движок то Ровера, поэтому там всё ещё сложнее. Не думал, что он ещё и функцию помпы выполняет )) бошевский Гур ставится на крайслеровский движок почти без переделок. Немного кронштейн сточить и высверлить отверстия вместо резьбы - того же диаметра. Но это именно на крысе. Шумит скорее всего именно насос. Редуктор не должен шуметь вроде. Родной крайслеровский у меня тоже выл как сучка. )) Что только не колхозил, и радиатор охлаждения масла побольше, и масло погуще. Лучше бы сразу насос махнул. В движении шуметь перестало совсем. На месте в жару летом еле слышный небольшой шум в крайних положениях. И ещё более слабый шум при повороте на месте. Зимой вообще пох, ничего не шумит.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В том то и дело, что насос поставлен новый и он не шумел никогда, а вот редуктор пришлось заменить, так как предыдущий потёк, а тот, что встал на замену орёт безбожно)

И ещё интересный момент, есть полный аналог, но у него вместо крутящего помпу выхода просто заглушка))

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
ГУР меняется на бошевский от нивы Шевроле. И никаких шумов нет. Хотя если у ТС другой мотор, то всякое может быть. Но в крайних положениях шумы из за редуктора. Это лечится только редуктором другим. ))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня насос ГУРа это ещё и помпа, которая гоняет охлаждающую жидкость у двигателя. А вот редуктор обычный волговский. Редуктор шумит в любых положениях, не только в крайних. Посмотрю в сторону бошевских ГУРов, спасибо.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

О2-я наиболее солидная на вид из Волг вообще!)

Респект!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Благодарю

22
Автор поста оценил этот комментарий
Моя девочка)
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Красавица. Это не она недавно на драйве кубок взяла?)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
На волгах ГУР гудит всегда, это такая особенность, я сколько не пытался с этим бороться ни в одном спец сервисе мне не помогли, а у меня было три волги разных моделей и в семье ещё пять штук
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Дело в конструкции отечественного редуктора (

4
Автор поста оценил этот комментарий
Руль до конца вывернутом положении долго не держи , насос ГУРа дольше проживет.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Насос не волговский, но совет учту

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Че то не уловил где про смену цвета было?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В предыдущих частях после того, как в багажник влетела ауди

1
Автор поста оценил этот комментарий
Мне показалось, или с передних крыльев исчезли поворотники? Вроде на фотках в 4 части они ещё есть))))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Всё верно. Поворотники на крыльях ввиду особенности конструкции держались абы как и рано или поздно бы начали выпадать, поэтому их убрал, поставил заглушки, а сами поворотники сейчас на зеркалах заднего вида.

Автор поста оценил этот комментарий

Т.е. около ляма

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Почти в два раза меньше

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

задний мост впечатляет цветом

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

На скорость не влияет))

3
Автор поста оценил этот комментарий
За 600-800 такие волги в заводском сохране с околонулевым пробегом продают.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Моя получилась дешевле, а состояние 9 из 10

9
Автор поста оценил этот комментарий
И убогий колхозный руль от девятки
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Снят с другой волги)

68
Автор поста оценил этот комментарий

Мне одному кажется что с оригинальной "решеткой радиатора" она гораздо ебовее смотрится?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Новая решётка не выбивается из общей картины мордяшки 02х волг, поэтому одному)

показать ответы