История одной мелодии.

Промозглой осенью в одном ресторане Нью-Йорка пили виски четыре человека: 53-летний Фрэнк Синатра, 27-летний Пол Анка и два каких-то «мафиози». Фрэнк был не в духе, он то и дело жаловался, что устал от гастролей, концертов и хочет послать всю эту «творческую ху*ню» к дьяволу. Он собирался покинуть сцену!


Пол Анка внимательно слушал Синатру… Спустя день появился текст от лица человека, который оглядывается на свой жизненный путь и как бы подводит итоги. При этом он готов в полной мере нести ответственность не только за свои достижения, но и за ошибки:


Сейчас, в конце пути,
Когда так близок час прощанья,
Всем вам, друзья мои,
Откроюсь я
Без колебанья.


Я жизнь испил до дна,
Я всё изведал в ней, не скрою,
Но что куда важней,
Я был... собою.
За спесь страдал подчас,
Но сожалел совсем не много.
Сполна и не ропща,
Платил по всем счетам от Бога.
Я мог в обход дорог
Пойти один шальной стезёю,
И в этом, видит Бог,
Я был собою...

Текст писался на одну мелодию, которую Анка привёз из Франции. Мелодия принадлежала песне «Comme d’habitude» («Как обычно»). Песню написал Клод Франсуа совместно с композитором Жаком Рево и поэтом Жилем Тибо в 1967 году. Печальный текст об умирающей любви был во многом навеян расставанием Франсуа с певицей Франс Галль.


Я встаю, толкну тебя -
Ты, как обычно, не просыпаешься,
Я укрываю тебя простыней,
Я боюсь, что тебе, как обычно, холодно,
Моя рука гладит твои волосы,
Как обычно, почти против моей воли,
Но ты мне поворачиваешься ко мне спиной,
Как обычно...

Пол Анка:

«Мне эта песня не понравилась, но всё же в ней было что-то необъяснимое».


Мелодия была позаимствована, но текст Анка решил написать сам. Он писал текст специально для Синатры. Клод Франсуа без проблем дал Анке эксклюзивное право на английскую версию.


Пол Анка:

«Около часа ночи я сел за старую электрическую печатную машинку IBM и спросил себя: «А как бы Фрэнк написал?» Ну, и начал с метафорического «И вот, конец уж близок». Я читал много прессы и давно подметил, что везде и всюду употреблялось «моё то», «моё сё» — мы жили в «моем» поколении, и Фрэнк стал для меня тем, кто говорил так, как все. Я также использовал выражения, которые раньше никогда бы не употребил в песне: «Я прожевывал и выплевывал». Но ведь именно так и говорил Фрэнк…».

Именно так родилась на свет легендарная песня «My Way». Эта песня стала визитной карточкой возрожденного Фрэнка Синатры.

Песня «My Way» так полюбилась миру, что её стали исполнять все музыкальные величины того времени и скандальный Сид Вишес. Который, к слову, петь вообще не умел! =) Но был весьма харизматичным молодым человеком и мастером глумится над всем. И в этот раз, он не упустил момент вставить пару тройку матюков в трогательную песню.

Синатра выпустил «My Way» в январе 1969 года, он не покинул сцену вопреки обещанному. А пел «финальную» песню Анки снова и снова, снова и снова.

Однажды он воскликнул в сердцах: «И кто только написал это дерьмо?! Надоело!!!».


Впрочем тот же Синатра заметно растрогался, когда в 1994 году три тенора — Доминго, Каррерас и Паваротти — исполнили «My Way», как подарок на его 79-летие.

Эту песню исполняли такие ЛЕГЕНДЫ как:

Элвис Пресли


(От автора поста: Синатра потрясающе исполнил «My Way», но та же песня в исполнение Элвиса звучит по-другому, в ней больше боли и надрыва. Эта версия моя любимая. ИМХО.)


Элвис исполнил её на Гавайях в 1973 году, концерт впервые шёл в прямом эфире через спутник.


Для Элвиса эта песня оказалась «знаковой». Он исполнил её в последние годы своей жизни и выпустил в качестве сингла за несколько недель до смерти.

Ширли Бэсси

Gipsy Kings (в их исполнении песня называется A Mi Manera)

Робби Уильямс

Очень трогательно исполнил данную композицию легендарный скрипач Андре Рьё, называемый в прессе Королём вальса вслед за Иоганном Штраусом-сыном.

Так же «My Way» исполняли Том Джонс, Мирей Матьё, Il Divo, Дэвид Боуи, Иосиф Кобзон и многие другие. Имеется даже кавер-версия французской raw black metal формации Mutiilation. В СССР песню My Way впервые исполнил Муслим Магомаев.


Такая вот история одной красивой мелодии...