История одного платья

Привет Пикабу!

На днях исполняется ровно 7 лет с того момента как я пришла работать в ателье портным и с головой ушла в мир пошива женской одежды. И сегодня хочу поделиться историей (с картинками) создания платья, которое я недавно шила для себя.


Поехали!

История одного платья Пятничный тег моё, Рукоделие с процессом, Шитье, Своими руками, Ручная работа, Видео, Длиннопост

Кто-то любит необычные формы в одежде, кто-то становится поклонником минимализма, моим вдохновением всегда является ткань. Необычное сочетание цветов, интересный принт или фактура возбуждают мою дофаминовую систему.


Из-за безграничной любви к текстилю мои тканевые запасы постоянно пополняются, но не успевают перерабатываются. Вот и сегодняшние герои (натуральный шёлк атлас с птицами и вискоза в клетку) несколько лет ждали своего часа, пока в один момент в голове моей не перещёлкнуло и не появилась идея платья.


Исходный материал: 2м вискозы в клетку и небольшой отрез крепдешина с птицами 40*60см, который достался мне в подарок от коллеги.

История одного платья Пятничный тег моё, Рукоделие с процессом, Шитье, Своими руками, Ручная работа, Видео, Длиннопост

ЭСКИЗ. Пока идея не выскочила из головы её нужно срочно перенести на бумагу. Для этого я рисую несколько эскизов, из которых в дальнейшем выбираю самую удачную модель. На этом этапе нужно постараться определиться с силуэтом платья, формой отдельных элементов, конструкцией. 


В моменты творческой импотенции мне на помощь приходит Пинтерест. Там я собираю все интересные мне элементы, которые потом буду использовать. Но некоторые детали решаются уже в процессе пошива.

История одного платья Пятничный тег моё, Рукоделие с процессом, Шитье, Своими руками, Ручная работа, Видео, Длиннопост
История одного платья Пятничный тег моё, Рукоделие с процессом, Шитье, Своими руками, Ручная работа, Видео, Длиннопост

ВЫКРОЙКА. Когда с художественной частью покончено, самое время переходить к части инженерной. Я всегда строю конструкцию самостоятельно (использую методику Мюллер и сын) по своим собственным меркам. Так вещь сядет намного лучше и носить её будет комфортнее.


Пока чертила поняла, что мне категорически не хватает ткани на задуманный силуэт. Пришлось поменять конструкцию рукава, чтобы сэкономить расход.

История одного платья Пятничный тег моё, Рукоделие с процессом, Шитье, Своими руками, Ручная работа, Видео, Длиннопост

КРОЙ. Ткань подготовлена, лекала начерчены. Теперь начинаю рэзать! Клетка–особенно капризная вещь, нужно следить за её совмещением, поэтому стараюсь быть максимально внимательной. А птичкам главное не отрубить головы.


Всегда испытываю мандраж перед тем, как почикать ткань ножницами.

История одного платья Пятничный тег моё, Рукоделие с процессом, Шитье, Своими руками, Ручная работа, Видео, Длиннопост
История одного платья Пятничный тег моё, Рукоделие с процессом, Шитье, Своими руками, Ручная работа, Видео, Длиннопост

СМЁТКА И ПРИМЕРКА. Все детали вырезаны и для того, чтобы исключить погрешности выкройки, изделие нужно сметать и примерить. Возможно не один раз. На этом этапе нужно определиться с длиной, пропорциями всех элементов, посмотреть как входят рукава в пройму и подкорректировать все недочёты.


Смётка для меня всегда была самым унылым процессом. Но предыдущий опыт намекает на то, что не стоит пропускать этот этап...

История одного платья Пятничный тег моё, Рукоделие с процессом, Шитье, Своими руками, Ручная работа, Видео, Длиннопост

Если у вас нет запасной пары глаз на затылке, то вряд-ли получится примериться самостоятельно. С этой задачей я иду к своей коллеге конструктору, и мы вместе уточняем крой.


Но посмотреть на картинку, которая начинает складываться всегда интересно! Поэтому сразу после смётки смотрю, что получается.

История одного платья Пятничный тег моё, Рукоделие с процессом, Шитье, Своими руками, Ручная работа, Видео, Длиннопост

ФУРНИТУРА. Перед тем, как сесть за тачку и начать уже срочно шить–нужно задать себе вопрос: "А вся ли фурнитура на месте? Нитки, пуговицы, тесьма, кружево..." Всегда есть неиллюзорный шанс остаться без платья если чего-то не хватает. Я часто застреваю на этом этапе, потому что не могу определиться, какие пуговицы из всего многообразия мне подойдут.


В этот раз так и случилось. Вариантов масса, но всё "не то". Красные казались очевидным претендентом, пока я не приложила их к деталям.

История одного платья Пятничный тег моё, Рукоделие с процессом, Шитье, Своими руками, Ручная работа, Видео, Длиннопост

В итоге я начала шить без пуговиц и докупила их тогда, когда платье было практически собрано. Чёрные бублики справа идеально вписались в мою задумку.

История одного платья Пятничный тег моё, Рукоделие с процессом, Шитье, Своими руками, Ручная работа, Видео, Длиннопост

ПОШИВ. Сам пошив в виде соединения деталей занимает не так много времени. Если бы не мой затуп с пуговицами, то платье можно было бы  собрать за один-два дня. Но, не судьба.


В промежутках между забегами по магазинам фурнитуры и пошивом заказов я всё-таки подготовила рукава и основную часть.

История одного платья Пятничный тег моё, Рукоделие с процессом, Шитье, Своими руками, Ручная работа, Видео, Длиннопост

Остаётся только вметать рукава, воротник и примерить последний раз (уже самостоятельно). После пришить пуговицы, тесьму и платье готово!


Но впереди меня ждёт главный босс–муж-технарь, которому нужно вручить камеру и уговорить сделать пару кадров для Инстаграм. После его длительного ворчания и гибели части моих нервных клеток, финальные фото всё-таки сделаны!

История одного платья Пятничный тег моё, Рукоделие с процессом, Шитье, Своими руками, Ручная работа, Видео, Длиннопост
История одного платья Пятничный тег моё, Рукоделие с процессом, Шитье, Своими руками, Ручная работа, Видео, Длиннопост

В целом весь процесс от эскиза и до готового платья растянулся примерно на месяц. Со своими вещами часто так происходит, потому что приоритет всегда у заказов, которые нужно выполнить в срок.


Всё, закругляюсь!


На последок оставлю короткое видео под эпичную музыку с пошивом платья. А если у вас будут какие-то вопросы-с радостью отвечу на них в комментариях)

Рукодельники

52.4K пост58.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе запрещена торговля, обсуждение цен, ссылки на страницы с продажами, контакты автора в комментариях. Обязательна информация о материалах и инструментах в текстовом виде.

0. Соблюдайте основные правила Пикабу.


1. Будьте вежливы, старайтесь писать грамотно.


2. В публикациях используйте четкие и красивые фотографии.


3. Автор поста с тегом [моё] может оставить ссылку на свой профиль, группу или канал на других источниках, при условии, что ссылки (активные и не активные) не ведут на прямые продажи. Допускается не больше четырёх ссылок и только в конце поста (п. 8.5 основных правил).


Запрещены:

-ссылки рекламного характера/спам;

-ссылки, ведущие на магазины с указанием стоимости товара/услуги;

-ссылки, ведущие на призывы, покупки, продажи, подписки, репосты, голосование и тому подобное.

(нарушение основных правил сайта, п.8.1 и п. 8.2).

При переходе по ссылке запрещено наличие активных (кликабельных) ссылок, ведущих на вышеперечисленное в п.3, содержание таких ключевых слов как «товар», «услуга», «купить», «продам», «в наличии», «под заказ» и т.п.


3.1 Размещение контактов автора (самим автором или другими пользователями) в комментариях запрещено и подлежит удалению (п. 9.1 и 9.3 основных правил).


4. Обязательным для авторов является наличие технических характеристик изделия в публикациях (материалы, техники, авторские приемы, размеры, времязатраты и прочее) в текстовом виде.

Также помечайте свою работу тегом «Рукоделие с процессом» или «Рукоделие без процесса».


5. Пост-видео, пост-фото без текстового описания переносится в общую ленту. Даже если в видео показан подробный процесс изготовления, делайте краткое описание для тех, у кого нет возможности/желания смотреть видео.

Администрация оставляет за собой право решать, насколько описание соответствует п. 5.


6. Посты с нарушениями без предупреждения переносятся в общую ленту.

За неоднократные нарушения автор получает бан.

Автор может размещать новую публикацию в сообществе, не допуская полученных ранее замечаний.