История из детства

Недавно разговаривали с мамой про мое детство, вспоминали воспитателей в детских садах. И одна из историй, честно говоря, меня немало шокировала.

Когда я была совсем маленькая (2 года), мне досталось место в садике. Надо сказать, что наша семья тогда жила в небольшом селе, жили довольно бедно, нахождение мамы в декретном отпуске сильно било по семейному бюджету. Садик был довольно на неплохом счету, поэтому меня с радостной душой отдали туда. И с этого все началось: бесконечные болезни и больничные. Бабушка списывала все на адаптацию. Неладное заметила она же. Примерно в конце октября, когда я "пробыла" в саду почти три месяца и находилось на очередном больничном, бабушка заметила затрудненное дыхание, вялость и мигом побежала в приемник. Там, проверив по карте, что у меня бронхит, отмахнулись от нее, мол, напридумывали себе болезней и бегаете мешаете. Да, оказалось, напридумывали двухстороннее воспаление легких. Бабушка добилась тщательного осмотра. Как этого не замечал педиатр - загадка. Почти две недели я лежала под капельницей без сознания, близкие родственники не отходили ни на шаг. Потом три месяца восстановления в стационаре. И несколько месяцев больничного дома. Как только меня перевели в стационар, папа начал разбираться в этом деле. Оказалось, воспитательницы и нянечки открывали в спальне окна перед сном, иногда и не закрывая их, когда мы засыпали. Так как мы живем на севере, уже в сентябре температура достигала -15, что уже говорить про октябрь, когда начиналась пора актированных дней для младших школьников. А все это делалось для того, чтобы меньше детей в группе было, сложно же совладать со всеми. Так и получалось: из 15-16 ребят было обычно 7-8. Не знаю, может, это обычная практика для детских садов, но, когда мои родители переехали в город, больше ни в одном саду, который я посещала, такого не было. Да и когда рассказываем знакомым/друзьям/родственникам, бОльшая часть не знакома с подобным.

Я не знаю, чем все это закончилось, но мама сказала, что никого не получилось даже уволить, не говоря о более строгом наказании. И воспитателей я этих не видела. Но хотелось бы посмотреть.

Вот такое веселое детство мое