История из детства

Сегодня возвращаясь домой, я обнаружил под ногами 500 рублей. Эта была слегка потертая банкнота. Я посмотрел по сторонам, в надежде обнаружить того, кто потерял эти деньги. Но никого по близости не было. возникло желание подобрать эти деньги, все равно никто не видит . только я потянулся за нею, как вдруг вспомнил историю из детства:


Когда мне было 9 лет, мама отправила меня за окорачками(Буша) в магазин. На дворе шел 1995 год. тогда 1 кг стоил 20-25 рублей . Мама дала мне 50 рублей, а я положил их в карман джинс. В от время я очень щепетильно относился к ключам и деньгам. Очень боялся их потерять и получить за это люлей, и потерять доверие. Но больше всего люлей). Всю дорогу я проверял карман на наличие в нем бумажной купюры , не засовывая руку в карман. на  земле я увидел 5 рублей , одной монетой. Естественно я их поднял и положил в другой карман.Хотел на них купить чупа-чупс и жевательную резинку. Дохожу я до магазина, прошу продавщицу взвесить мне на 50 рублей окорочков. Она взвесила и потребовала оплаты за товар. Какого же было мое удивление, когда я не обнаружил 50-ти рублевой купюры. Я обыскал другие карманы, прошел весь путь обратно , но так и не нашел их. Только эти 5 рублей, которые я подобрал на дороге. Мне пришлось вернуться домой и рассказать историю маме . Мама меня поругала и оставила без десерта. Ничего страшного не случилось. Но теперь, когда я нахожу чужие деньги на земле, вспоминаю эту историю и прохожу мимо.