Истории "понаеха"

Приветствую каждого читателя моих историй, пока по моему первому ознакомлению с Калининградом и частичкой области. Не так давно я листал фотки, и нашел еще один не упомянутый день. День форта №11 "Дёнхофф". В тот день я после какого-то из мероприятий уже после обеда я отправился в этот самый форт, помню что купил билет, и меня поторопили на бесплатную экскурсию которая началась в 15 часов. Я пропустил первые минут 15-20. По пути обратил внимание на кроликов, которые бегали сами по себе, и почему-то живые в отличии тех, кто живет на фермах в клетках. Я еще задумался почему эти не дохнут в свободе, а тех покорми не той травой и дохнут...
Экскурсовод была девушка, и вроде студентка, рассказывала как группа энтузиастов-студентов взяли в аренду (как я понял), восстановили электросеть на 300 000 рублей. Показывала нам уникальные винтовые лестницы "наоборот" для тактической стратегии под правую руку чтобы не всем корпусом тела вываливаться из-за угла. О звоночке "Сименс", который у нее украли какие-то туристы. Специализированные лавочки, чтобы на них не спала вахта, но те все равно смекнули, и пристегивались к ней ремнем чтобы не уснуть. Далее заходили в помещение в котором нам приготовили кофе, и шли дальше. Помню историю о графе Дёнхофф (потомок), который был у них, и студенты просили фотки для истории, но на тот год он им так и не выслал. Хорошо запомнилась складское помещение, где хранились немецкие боеприпасы, и их жгли уже советские солдаты, стены и потолок был как оплавлен от высокой температуры. Сами коридоры, красный кирпич, дорожки из камня, все это меня вдохновляло именно как архитектура!
На улице уже темнело, и наша экскурсия подходила к завершению, я уточнил, а будет ли еще одна, так как я пропустил начало. "В зависимости от людей" - ответили мне, и я решил пожертвовать рейсом общественного транспорта в надежде, что получу всю историю форта. Немного погуляв по коридорам я попал в помещение, где топился камин, там был эта девушка гид, я начал рассказывать о себе о своих впечатлениях и эмоциях, но ей мне показалось было все равно, возможно от усталости. Кстати и экскурсии не было, людей не собралось, а для меня одного конечно никто бы не стал рассказывать.
На выходе я пытался заказать такси, и часть пути я даже преодолел пешком, правда я не помню как уехал, или на такси, или на автобусе)

Вот такая история на мой первый отпуск в Калининграде, далее я уже прилетел в 22 году целенаправленно раскрыть область и осмотреть немецкие дома по объявлениям продажи, причем за этот промежуток времени у меня уже появились местные знакомые.

Чуть больше о моей жизни ))) https://t.me/Klein_karpau

UPD:

https://t.me/karpowenhof Теперь я тут)