9554

Исповедь учителя3

Исповедь.

Я никогда не вернусь в школу.

Кричала девятиклассница. Она всегда была белой вороной. Красила волосы в синий и ходила на рок-фесты.

Она не была лидером. В школе её дразнили за веснушки и оттопыренные уши.

У неё практически не было друзей. Её поддерживали только учитель химии и географии. Остальные пророчили жизнь дворника или уборщицы. «А что, собственно, плохого? Моя бабуля содержит в чистоте вашу дурацкую школу.» - шипела девятиклассница на математичку.

И вот пришло время выбирать жизненный путь. Я плохо знала математику, но много читала. Однажды мне в руки попал Карнеги и было решено. Психолог. Я буду психологом. Нужно уметь самой себя спасать и научиться спасать других.

Увы, с аттестатом за 9 классов это невозможно. А что у нас идет рука об руку с психологией? Педагогика.

Начальные классы. Ничего страшного. Мой первый учитель всегда была добра ко мне. Да и к тому же это только четыре года, а после будет университет и наконец-то возможность получить заветный диплом, который покажет всем, что я психолог.

И вот белая ворона (в белом платье - это была моя насмешка над миром) стоит на своей первой линейке в колледже и ждёт, когда эти злосчастные четыре года пройдут. Ей противен мир учителя и она повторяет себе слово «никогда». Но все мы помним, что не стоит говорить «гоп» пока не перепрыгнешь.

И я начала учиться. Неожиданно преподаватели заметили меня.

Сейчас я понимаю, что это были мои лучшие четыре года. Я видела настоящих наставников. Которые за тяжёлым нравом видят упорство. Которых не пугают мои татуировки, выбритые виски и полное отсутствие прилежности. Они видели меня настоящую. И помогли раскрыться. В самые тёмные времена они были рядом, поддерживали и закрывали глаза на шалости.

И вот я уже стою в школьном фартучке и держу свой красный диплом. Последняя линейка.Я благодарна.

А что дальше?

А дальше я поступила на факультет психологии. Работала официантом (я никогда не вернусь в школу. помните?)

Таская подносы с грязной посудой я вспоминала о своём красном дипломе.

«А может, стоит попробовать?»

И вот первое сентября. Линейка. Я учитель.

Отработав год в школе я сбежала.

Громко. Сложно. Я кусаю администрацию, а она кусает меня.

Я продолжала учиться. Ушла работать в банк.

Однажды утром, открыв глаза, я поняла. Поняла, что я не банковский работник, не официант. Я - учитель.

Кажется… всё таки вернусь в школу. Интересная штука эта ваша судьба.

И я вернулась. Это была сложная школа, в сложном районе. Мне дали второй класс. «Учитель сбежал, теперь,Регина Олеговна, это твоя головная боль.»

И я влюбилась. Это было трудно. Сложные семьи, сложные дети. Дети из приюта. Сколько было слёз. Но морковок я выпустила. И этот первый выпуск доказал, что я, действительно, учитель.

Попрощавшись с ребятами я ушла. Характер не давал мне выстроить хорошую коммуникацию с администрацией школы. Начались поиски.

Эврика.

Большая, новая школа. С таким невероятным завучем. Это точно моё.

Первое сентября. 1 «ро» класс. Развивающее обучение. Страшно.

За эти три года многое случилось. Я училась и продолжаю учиться экологично справляться с эмоциями. Не всегда получается. Но в меня верят. Это главное.

Я не стала психологом. Бросила университет. И ничего страшного. Потеряв одно, мы приобретаем другое. И я приобрела что-то важное. Ценное. Моё.

Я никогда не вернусь в школу, чтобы быть плохим учителем.

Я никогда не травмирую маленькую душу у которой впереди вся жизнь.

Я буду тем, кто учит, наставляет и видит ребёнка. Мне не страшен тяжёлый нрав. Я вижу за маленькой колючкой человека. И сделаю всё, чтобы этот человек ни за что не сказал себе: «я никогда не вернусь в школу».

С праздником, коллеги. С праздником моя любимая Эврика.

Исповедь учителя

Лига Педагогов

2.2K постов6K подписчиков

Правила сообщества

Можно:

Писать все, что можно отнести к педагогам и педагогике.

...

Нельзя.

1. Попрошайничать;

2. Рекламировать;

3. Оскорблять участников сообщества;

4. Писать не по теме;


Вы смотрите срез комментариев. Показать все
42
Автор поста оценил этот комментарий

А живёте на что?

раскрыть ветку (27)
20
Автор поста оценил этот комментарий

зп, конечно, грустная. но я надеюсь, что однажды государство очухается. кадровый голод не за горами. сейчас всё держится на старой гвардии и вот таких учителях на всю голову, как я.

раскрыть ветку (25)
65
Автор поста оценил этот комментарий
Не очухается, пока вы (и такие как вы) есть, к сожалению… тут парадокс: ведь и без вас никуда
раскрыть ветку (6)
22
Автор поста оценил этот комментарий

нас очень мало. из 20 выпускников колледжа/университета (рассматриваем группу), в школу приходит 5 человек. в первый год 4 уходят. последний рано или поздно отправляется в декрет. поэтому ситуация с кадрами ахтунг.

раскрыть ветку (5)
27
Автор поста оценил этот комментарий
Не очухается. Они скорее количество лет в школе сократят, уменьшат количество школ и т.д. Но зарплату учителям не подымут.
У меня жена тоже из школы ушла.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Собирала статистику по работе и увидела, что в пед. колледжах дикий недобор. СПБ, вроде бы уже октябрь - платные места (очные и заочные) - практически все свободны. Грубо говоря есть 100 мест - из них 90 свободны. На бюджете тоже до сих пор есть вакантные места для приема.

Может быть в вузах другая картина, но ....

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У нас пед забивают иностранными студентами - казахи, таджики, туркмены и т.д.

раскрыть ветку (2)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Хоть русскоговорящие?)
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

А фиг его знает. Знакомые говорят, что с переменным успехом. Казахи вполне нормальные, цивилизованные, а вот остальные...

18
Автор поста оценил этот комментарий

С праздником Вас, с днём Учителя!!! Успехов в работе, сил, терпения, хороших детей!

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо ♥️

23
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вы очень очень очень красивая))
Пусть вы станете лучшим учителем в жизни для ребят )

И пожалуйста...не превращайтесь в старую,злобную училку в колготках(
раскрыть ветку (2)
18
Автор поста оценил этот комментарий

колготки жмут, булочек много не съешь(


спасибо 😊

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Переходите на чулки и короткую юбку, там все польза будет. А, не всем. Школьники будут ждать учителя на для интереса по предмету, а потому что зайдёт такая вот училка изящная, в чулочках

4
Автор поста оценил этот комментарий

Надежда - самый лютый самообман. С чего вдруг государству в текущей парадигме очухиваться?

2
Автор поста оценил этот комментарий

С Праздником,Учитель!

3
Автор поста оценил этот комментарий

однажды это когда? 10 лет, 20? вы уже и на пенсию выйти успеете

1
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, не очухается, у него другие планы
Автор поста оценил этот комментарий

@user5103223, правильно писать через дефис: "всё-таки"

раскрыть ветку (8)
32
Автор поста оценил этот комментарий

это была ловушка от учителя. садись, пять.

раскрыть ветку (7)
5
Автор поста оценил этот комментарий

хм. а так работает?

- это не взятка, это была ловушка для взяткодателя и фсб. все свободны.

раскрыть ветку (6)
34
Автор поста оценил этот комментарий

есть такой педагогический приём) когда делаешь ошибку, ученик замечает и должен доказать, что ты не прав) в развивающем обучении мы учим спорить, аргументировать и доказывать свою позицию) и да, учитель может быть не прав и ошибаться)

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А расскажите, пожалуйста, поподробнее про развивающее обучение. Я правильно понимаю, что сама учебная программа не отличается от традиционного обучения, а различие в способе подачи материала?
раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий

отличается) думаю, что напишу об этом пост, потому что система очень интересная

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Дело в том, что я училась в таком классе (школу закончила 20 лет назад), но честно говоря до сих пор не особо вникала в отличия от традиционного обучения)
Автор поста оценил этот комментарий
Скажите, пожалуйста, где вы выучились, какой колледж окончили?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ТГПК

0
Автор поста оценил этот комментарий

На пиздабольскую выплату от государства. Каждому пиздаболу по выплате. А в Москве ССС ещё сверху надбавит

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку