Испорченная прогулка

Есть в нашем городе огромный пустырь. Народу, как правило, никого, изредка идут прохожие, срезая дорогу. Считается этот пустырь этакой неофициальной площадкой выгула для собак, потому что в городе собакам гулять, естественно, негде. Выгуливают там, в основном, псов крупных пород, без поводков, причём в стороне от прохожих и под контролем. Народ об этом знает и, в общем то относится спокойно. Все собачники друг друга знают, как и о характере своей и чужих собак, кто с кем играет, кто дерется и так далее. Я там гуляю с шестимесячной хаски, спокойно отпуская её с поводка. Вот и сегодня, идём мы по пустырю, время 7.30 утра, май, солнышко, травка. Вокруг никого. Собака радостно исследует окружающий мир и вдруг видит болонку. Ну, знаете, были раньше такие у бабушек возле подъездов. С собакой идёт мужчина, лет 25-30. Моя чешет здороваться и знакомиться, как обычно. Я спокойно иду за ней, чтобы забрать если что. Укусить и обидеть она неспособна в силу возраста и характера, даже лаять не любит, больше воет. И тут хозяин хватает свою собаку на руки, поворачивается ко мне и строго спрашивает, почему собака без поводка? Я в лёгком замешательстве отвечаю, что здесь все собаки так гуляют, а почему, мол, ваша без поводка? Признаков последнего, причём, я у него не вижу))) даже ошейника нет. Хаски в это время прыгает и пытается достать болонку. Та пронзительно визжит и лает на руках хозяина. Отлавливаю собаку, пристегиваю поводок и попутно выслушиваю монолог. Если опустить мат, то получится короткое "я тоже могу погулять с травматом или с ножом. Делай выводы и не гуляй здесь по вечерам и вообще не гуляй, а то плохо будет и тебе и твоей собаке, я тебя запомнил". На это я смогла ответить только то, что с этой собакой здесь гуляю не только я, да и вообще, псы без поводков на поле и покрупнее найдутся. Мы ушли. Настроение было напрочь испорчено. Вот почему так? Я и собака просто не можем причинить никому вреда. Я в силу воспитания, не умею хамить незнакомым, хотя тут надо было говорить на его языке. Собака по причине характера и возраста тоже не может агрессивно относиться к людям и собакам. Уж кто-кто может цапнуть, только не она. И бесстрашный же хозяин болонки, а если бы я сказала "фасс"?))) хотя, самой смешно, это же хаски)) а намордник у нас все - таки есть)

Испорченная прогулка Прогулка, Собака, Хаски, Сибирский хаски

Собачьи будни

29.8K постов19.9K подписчиков

Правила сообщества

1) Не распространять опасную, опровергнутую и лживую информацию

2) Использовать правильные термины (бойцовых собак нет, это профессия, породистых собак без документов зовут фенотипами или метисами)

3) Уважать чужое мнение

4) Сообщество "за" индивидуальных подход к воспитанию любой собаки, но против жестоких методов дрессировки, без присмотра квалифицированного кинолога. Посты и комментарии, призывающие к жестоким методам дрессировки будут отклонены.

5) Отклоняются посты с просьбой о вязке питомца, вопросами о его здоровье, с фотографиями ужасного качества, так же как и посты о пристройстве собак (искл. - собаки и щенки с родословной и спасенные с улицы, при условии качественных фото).
6) Разжигание конфликта, негатива, срачей в сообществе без очень веской причины (прямая угроза жизни и здоровья кому-либо), преследование пользователя с однотипными наставлениями (где намордник, убираете за собакой, порода опасна и т.д) наказывается баном на неопределенное время.