Искатель миров вне себя

Представляю вашему вниманию свой фантастический (просто фантастический, науки тут видать мало содержится...) графоманский рассказец \"с философией\" Если кого заинтересует, продолжу его писать (надеюсь что продолжу).
Собственно читайте, пишите нравится вам такое или нет, писать дальше или лучше не надо? :)
Так как всё в это окно не помещается, продолжение в комментариях.

Искатель миров вне себя

Пространство, бесконечное пространство усеянное россыпью сияющей пыли, окрашивающей спиральные формы тумана в причудливые цвета. Всё это равномерно смещалось во времени, сохраняя изначальную структуру, заданную идеей Создателя… Воплотившего свою идею в виде простого мира, который должен был послужить великой цели – найти такой мир, который не был бы частью его Бесконечного и Вечного Я…

В пространстве внезапно появилась сфера, из которой начали расти причудливые фрактальные ветви энергии воплощённой в виде бесконечно твёрдого вещества, это вещество начало создавать бесконечно сложное устройство… устройство которое должно было найти и открыть дверь в то что находится вне разума Создателя… Даже если это и невозможно…

“Ты правда думаешь, что сможешь открыть дверь в место которое не является частью Тебя?” – спросил странный голос издавшийся казалось бы отовсюду.

“Именно! Это творение, что я создаю прямо сейчас, будет настолько сложным, что станет сложнее, чем Я! Тем, что найдёт путь в мир вне меня!” - ответил Создатель.

“До тебя пытались это проделать бесконечное число раз… И будут пытаться ещё столько же… Это единственное что ты не способен создать…” – повторил голос ото всюду…

“Не забывай, что ты тоже часть меня! И я смогу найти путь в миры, которые находятся вне меня, ибо я всёмогущий!” – произнёс Создатель.

“Будь по твоему… Тогда я инициирую существование, того что ты хочешь…” – С этими словами голос, объединился со сложнейшей “машиной”, начав концентрировать безграничную силу создателя в одной “точке”… Заставляя идею искать миры вне создателя…
.
.
.
.
.

Это было впечатляющее и одновременно ужасающее зрелище, длившееся 38 миллионов лет… Не виданное ранее во вселенной зрелище… Огромная эллиптическая галактика, сформированная 12 миллиардов лет назад из за столкновений Млечного Пути и Галактики Андромеды включая и их карликовые галактики, была разорвана на мелкие скопления звёзд… Разорвана нарастающей силой тёмной энергии, энергии создавшей инфляционное расширение, энергии создавшей хаос, благодаря которому появилась жизнь, энергии, которая уже почти набрала достаточно силы, чтобы разорвать саму ткань пространства времени…

“Впечатляющее зрелище… ну не правда ли? Сколько у нас там ещё осталось времени… мсье “Искусственный сверх интеллект” точнее один из них? Как там в той древнейшей песенке было.. А вот:

Гений нового мира
Мирозданья вершина
Непреклонная воля
Безграничная сила
Ты теперь сверхмашина
Божество-сверхмашина

Хахахахах… Однако же с силой энтропии, а уж тем более с большим разрывом тебе не сравниться… Так сколько нам ещё времени осталось” – спросило существо имеющее человекоподобное тело, состоящее из нано роботов. Один из пяти наблюдателей, находящихся в этой звёздной системе красного и коричневого карлика и присутствующих на двух “станциях кольцах” вращающегося вокруг красного и коричневого карликов на расстоянии в 15 и 5 миллионов километров и поглощающих приблизительно 4% их излучения.

ИСИ (Искусственный сверх интеллект): Приблизительно через 22 миллиона лет все планеты этой звёздной системы, будут сорваны со своих орбит, так же как и во всех других звёздных системах, а наша станция кольцо будет разорвана и будет дробиться с каждым днём на всё меньшее структурные элементы. За полтора часа до разрыва, красный карлик этой системы и все оставшиеся звёзды во вселенной, будут разорваны на отдельные сгустки газа. За 30 минут до разрыва, структура всей материи во вселенной, включая и конструкции наблюдателей, то есть нас будет упрощена до отдельных атомов. За десять в минус девятой степени секунды до Большого Разрыва будут разорваны и сами атомы, а после известные нам законы физики перестанут существовать. Кстати, почему вы так и не захотели стать наблюдателем конечной сложности, аж со времён самой первой возможности это сделать, приблизительно: 9 миллиардов 638 миллионов лет назад? Ведь тогда вы бы мыслили… куда более рационально и точно!

ЧПН (Человекоподобный наблюдатель): А КАКОЙ В ЭТОМ СМЫСЛ?! ХАХАХАХ Можно подумать что то бы изменилось… Неизбежность нашего конца ещё была понятна тогда когда все другие, даже БЛИЖАЙШИЕ галактики, покраснели настолько, что стали похоже на свет от этого коричневого карлана с нами по соседству. 230 миллионов лет назад, мы получили ПОСЛЕДНЕЕ, понимаете?! ПОСЛЕДНЕЕ сообщение от других “кораблей мозгов ИСИ”. Чертово ограничение скорости света! Мы ведь так и не смогли создать варп двигатель! Мы даже теперь не знаем, нашли ли другие корабли мозги, посланные к галактикам в миллиардах световых лет от нас, хоть какую ни будь другую разумную жизнь, не считая той, что мы сами выращивали искусственно на терраформированных нами планетах, и конечно простейших микроорганизмов ИЗРЕДКО встречающихся на некоторых планетах! Поэтому отвечу проще… Не хотелось таскать с собой “тело - сферу” в 390 километров в поперечнике, мне и так нравится… Да и энергии меньше потребляю… на пару тысячь петаватт в секунду меньше… чем вы уважаемый ИСИ…

ИСИ: В этом пожалуй есть определённый смысл. Я продолжу пытаться найти возможность продлить наше существование в лице наблюдателя максимальной сложности… Мои сенсоры что то обнаружили… Энергия… очень много энергии в виде гамма излучения!

ЧПН: Думай думай, всё равно не чего не придумаешь… Хехе. Гамма излучение… Ты о чём вообще? в этой области галактики уже давно нету не каких подобных источников..

ИСИ: ВНИМАНИЕ! ОБНАРУЖЕН МОЩНЕЙШИЙ ПОТОК ГАММА ИЗЛУЧЕНИЯ! РЕКОМЕНДУЮ НЕМЕДЛЕННО ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ТЕЛЕПОРТАЦИЙ С ПОМОЩЬЮ КВАНТОВО - ЗАПУТАННОЙ МАТЕРИЕЙ НА ТУ СТОРОНУ КОЛЬЦА, КОТОРАЯ НАХОДИТСЯ ЗА КРАСНЫМ КАРЛИКОМ С ЦЕЛЬЮ СОХРАНИТЬ СЛОЖНУЮ СТРУКТУРУ! ИЗЛУЧЕНИЕ ДОСТИГНЕТ НАШЕЙ ДИСЛОКАЦИИ ЧЕРЕЗ 8 МИНУТ! ЭТО ВИДНО ПО СТРЕМИТЕЛЬНОМУ ПРОГРЕССУ НАРАСТАНИЯ МОЩНОСТИ ИЗЛУЧЕНИЕ УЖЕ ДОШЕДШЕГО ДО НАС!

ЧПН: Ни чего себе… Впервые на моей много миллиардно летней памяти случилось что то внезапно и срочное и… что самое интересное… странное! Мощнейший поток гамма излучения… Но откуда?! Ладно потом разберёмся, сейчас надо телепортнуться… Ради того что бы получить ответ на этот вопрос стоит ещё пожить так сказать… А вот и камера телепортации… Вот сюда перенеси… Да запускайся ты уже…

Спустя 8 минут мощнейший поток гамма излучения пронзил всю эту звёздную систему, уничтожив почти всю инфраструктуру, которая не была прикрыта от потока, хоть каким то небесным телом…

ИСИ: Зафиксированы критические повреждения, обеих станций колец, и 70% планетарной инфраструктуры. Связь с кольцом и кораблём мозгом возле коричневого карлика потеряна! Так же незначительно повреждён и мой “корабль мозг”.

ЧПН: Ну и ну… не менее впечатляющее зрелище, чем разрыв “Милкидромеды” нашей галактики… Но куда более динамичное и травматичное... Так что это такое собственно произошло?

ИСИ: Я же говорил, что вам стоило превратиться в наблюдателя конечной сложности, что бы больше понимать… Вероятно это какое то уникальное физическое явление, вызванное крайне маловероятным квантовым эффектом… Например стабильный перенос вещества квантовым туннелированием… Но… вероятность такого стремится к нулю… 1 на 10 в 81000 степени… Фактически невозможно… Нам просто невероятно повезло что мы такое увидели… Жаль что мы не можем об этом никому более рассказать… Так похоже в этих координатах в 160 миллионах километров отсюда образовался некий объект, который продолжает излучать, но уже только в видимом диапазоне и незначительно! Странно, невозможно излучать только в видимом диапазоне без инфракрасного! Я не понимаю.

Продолжение в комментариях