Ищу радиоприемник

Доброго времени суток, товарищи пикабушники, помогите найти радиоприемник, очень нужен.
Ни на авито, ни Алиэкспресс нет

Ищу радиоприемник Радиоприемник, Поиск, Покупка
Ищу радиоприемник Радиоприемник, Поиск, Покупка

Зовут его XHDATA D38, нужен именно он, есть много других похожих, но это не то.
Нужны мне его внутренности, т.е. внешний вид мне не важен, главное - полностью рабочее состояние.
Может завалялся у кого, я готов приобрести за адекватную цену
Прошу не ругаться, я понимаю, что это не торговая площадка

Сообщество Ремонтёров - Помощь

10.1K постов13.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Посты с процессом ремонта создавайте в родительском сообществе pikabu.ru/community/remont.


В этом сообществе, можно выкладывать посты с просьбами о помощи в ремонте электро-техники. Цифровой, бытовой и т.п., а про ремонт картин, квартир, ванн и унитазов, писать в других сообществах :)

Требования к оформлению постов:

1. Максимально полное наименование устройства.

2. Какие условия привели к поломке, если таковые известны.

3. Что уже делали с устройством.

4. Какое имеется оборудование.

5. Ну и соответственно, уровень знаний.

11
Автор поста оценил этот комментарий

А что в нем такого особенного?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
- микросхема si4844, благодаря ей:
- 10 диапазонов
- довольно неплохой прием
- стерео звук
- аналоговое управление
Микросхему конечно можно купить отдельно, но трудно, т.к. много подделок, к тому же я так и не освоил микроконтроллеры, чтоб что-то делать с ней самому.
А тут готовая схема, требующая минимум доработок для моих нужд
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
- 10 диапазонов

В ваших краях есть вещание в АМ? У нас пусто, разве что на 41 или 49м не помню что-то проклевывается.

Я бы купил ардуину, приемник и индикатор и сгородил на основе готовых программ FM приемник. Допилить управление напряжением вместо кнопок. Собственно я уже купил, должны доехать скоро, буду развлекаться.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
На Ам ничего нет, вот на sw ночью за городом можно что-то поймать.
Схем на Ардуино много, но мне дико не хочется что-то делать с нуля.
Плюс купить рабочую микросхему, как оказалось - та ещё проблема
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Берите Si4832, почти то же самое, аналоговое управление легко включить (см даташит)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да у меня руки лишь немного выше жопы, с нуля я такое не сделаю
1
Автор поста оценил этот комментарий

А по-моему, туфта эти микросхемы Si... У меня приёмник Hyundai с похожей микросхемой, и у неё неадекватно работает шумодав, как только настроился на волну, вроде бы чисто играет и нац тебе - шумодав глушит уровень громкости где-то на уровень 10 - 20%, слушать невозможно. Кроме того очень плохой диапазрн воспроизводимых частот, низких мало. Микросхема там без маркировки, но где-то вычитал, что вероятно в нём Si4825-A10. Посмотрел даташит: распиновка совпадает с трассировкой платы в приёмнике, каких-либо внешних цепей коррекции звука и шумодава не обнаружил, значит всё "внутри". Решил попробовать поменять ИМС, вдруг это мой экземпляр такой неудачный - с кривым шумодавом. Сначала нашёл её на Али, заказал 5 шт: пришли, при этом продаван положил 4 шт ИМС Si4825, а одну - Si4832 (кажись). Что сразу насторожило, это то, что все ИМС были упакованы в заводскую ленту, но как могло получиться, что в ленте оказалась одна микросхема другого типа? Начал я пробовать запаивать Si4825, и ни одна из 4-х шт ни в одном из диапазонов не подала ни звука. Т.е. имеем все 4 - брак или подделку и одна вообще не то, что требовалось. Открыл спор и вернул деньги. Затем рискнул заказать 1 шт. такую ИМС на Ozon: пришла, запаял и снова - лажа, не фунциклирует так же как и с Али. Кстати, на Озоне подал заявку на возврат товара и денег, с аргументацией, что ре работает, и продавец одобрил возврат: отнёс в пункт выдачи и вернул, после чего через пару дней вернули деньги.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня есть приемник Degen на работе на этой микросхеме, (4825) описанной вами проблемы не наблюдал, приемник работает днями напролёт, ни волна не уходит ни звук не прыгает.
Увы, сейчас эти микросхемы нереально купить, везде паль, в том же чип и дип за бешеные деньги 50/50 шанс купить нерабочую мс
Автор поста оценил этот комментарий

а посмотреть на алишке конструктор приёмника? там вроде вариантов масса, и платку под нужный размер найти можно и индикацию любую прикрутить

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Все что я видел управляется энкодером, я ещё ищу, но че-то в успех верится всё меньше
1
Автор поста оценил этот комментарий

Можно использовать как домофон.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Как домофон лучше всего использовать наверное домофон
1
Автор поста оценил этот комментарий

и что за нужды если не секрет?

(degen не смотрели?)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не секрет, лень рассказывать подробно😀😀 но я хочу воткнуть новую начинку в старый приемник.
Мне нужен приемник с настройкой резистором, при этом с лед индикатором частоты
У Degen такого не видел.
показать ответы
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы доверяете таким магазинам-прокладкам?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Бери более современную модель
https://aliexpress.ru/item/33046004938.html

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Увы, это уже не то. У приемника который я ищу управление аналоговое, у вашего - цифровое, у искомого в основе стоит всеволновый DSP приемник, у предложенного вами - FM/AM
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

А деньги на карту скинешь? Как обычно, с меня номер карты, срок действия,  владелец, три циферки с обратной стороны и код из смс?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Для таких бдительных готов на их условия, если они найдутся конечно, если вообще кто-то найдётся.
Но данные карты все равно скинь 😀
1
Автор поста оценил этот комментарий

SW в смысле короткие волны? У нас только на 41 или 49м что-то бывает, все остальные диапазоны пусты. На СВ вечерами можно Румынию словить, они почему-то на СВ еще вещают. Говорят в Сибири и на ДВ есть какое-то АМ вещание, но там понятно, там огромные территории.


А эта ваша микруха SSB не умеет? Там кой чего бывает. Ну и CW конечно есть. Но это на любителя.


На ардуине там просто соединить платки 4 проводами. Вот и вся схема.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
SW - да, короткие волны.
Микросхема в приёмнике, который я ищу в SSB на сколько я помню не умеет, в него умеют Si4734...35 вроде
https://xakep.ru/2021/07/22/diy-si473x/
Автор поста оценил этот комментарий
- 10 диапазонов

В ваших краях есть вещание в АМ? У нас пусто, разве что на 41 или 49м не помню что-то проклевывается.

Я бы купил ардуину, приемник и индикатор и сгородил на основе готовых программ FM приемник. Допилить управление напряжением вместо кнопок. Собственно я уже купил, должны доехать скоро, буду развлекаться.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А что заказали, если не секрет?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Есть. Киев. Самовывоз
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Прикольно, только я в Рязани
Автор поста оценил этот комментарий
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет доверия к таким магазинам, к тому же нет в наличии