65

Ирония судьбы

Началась эта история в стиле О' Генри в начале июня 1989-ого года. Довелось мне в ту пору служить в 4-ой харбинской дивизии РВСН. Часть наша находилась в 90км от Читы, под кодовым названием Чита-46.

К началу описываемых событий от моего призыва(май-87) в батальоне осталось 5 человек. Мы не то что не хотели домой, просто не горели желанием за это особо рубиться. В ближайшие две-три недели дембельских отправлений не предвиделось и отцы-командиры понимая, что толку от нас в плане службы нет совсем, просили нас не косячить и не отсвечивать более высокому начальству.  В остальном основное время мы были предоставлены сами себе.

Днем мы либо спали в учебном корпусе, либо там же ели, предварительно затарившимь в чайнике. А по ночам в казарме играли в карты, в секу на деньги. Ставили молодого на пику, на случай внезапной проверки. Дни шли за днем, практически в одном режиме и тональности, пока не произошел казус. В одну из ночей начальник штаба дивизии, полковник Борзенков решил проверить наш ночной быт и как это иногда бывает, наш часовой заснул на посту. А посему предупредить нас о посещении титулованной особы было некому.

Полковник надо сказать мужик был суровый, даже иногда чересчур. Приговор был вынесен не отходя от кассы: дюлей конечно он нам дал, но вместо дембеля выписал по семь суток ареста, к которым потом на седьмые сутки добавил еще семь. Так что впереди нам предстояли веселые деньки на гарнизонной гаупвахте.

В караул, одним из объектов которого являлась *губа*, заступали три подразделения: мы, соседняя через стенку казармы рота охраны и разведки и учебка. Несмотря на то что жизнь арестованного и так не сахар, например спать приходилось на вертолете(сколоченные между собой две доски, а третья покороче прибита поперек, вместо подушки), находились деятели, желавшия преукрасить эту *скучную* жизнь. На нас это располагалось конечно меньше всего, рядовой состав нам был уже можно сказать не указ, да и они сами бы не отважились, офицеры с нашей части и учебки в принципе тоже. А вот офицеры с соседней роты охраны иногда этим злоупотребляли. Вернее даже не офицеры, а один прапорщик. Когда он заступал в караул, *губа* вешалась.

Это были и многочасовые передвижения по пластунски, по пересеченной местности и построения в коридоре с *вертолетами* в обнимку, а потом по команде нужно успеть заскочить в камеру, дверь которой сантиметров 45 шириной. Это одному да, а вот если вас человек 12 и нужно это сделать за 10 секунд, то.... Особенно когда у кого нибудь вертолет встает поперек двери.

В одно из его дежурств, уже после ужина он приказал вывести всю гауптвахту, с намерением чтоб мы ходил строевой, несколько часов  до отбоя. Это конечно очень *весело*, ходить по кругу метром 15 диаметром строевой, но мы впятером решили почему то отказаться и ходили просто.В какой то момент он вышел из караулки и увидел эту картину: половина примерно ходит строевой, половина просто волоча ноги. После словесной перепалки, в которой от нашей группы участвовал я, он подозвал меня к себе. Было уже 24-25 июня, строк наш истекал через два дня и я знал, что больше нам не добавят, так как 29 июня нас должны выпнуть за территорию части, со всеми сопроводительными документами. Я шел к нему упиваясь его бессильностью, в отношении нас. Эх, если бы я знал, к чему меня приведет моя самоуверенность и раслабленность.

Стоял прапор на приступке, возле входа в караулку, сантиметров 80-90 высотой. Видать моя самодовольная рожа окончательно вывела его из себя и когда я подошел к нему почти вплотную он пнул мне сапогом-пыром в область солнечного сплетения.А так как он стоял выше меня, удар получился быстрым и точным.

Меня сломало пополам и я упав стал крючиться в позе эмбриона, изображая при этом страшные муки.  Было конечно больно, но не настолько, как я изображал. Гораздо больнее было то, что я так подставился. Но ситуацию нужно было доиграть, а посему я симулировал, попутно желая ему всех смертных болезней и то что мы еще встретимся.Прапорщик немного оторопев, от этого спектакля, решил все обнулить, прекратив все наши занятия и отправил на покой, по камерам. Толи мой концерт ему не понравился, толи еще произошли какие события, но больше я его не видел. Хотя сменился он только на следующий вечер, а еще через день закончился наш срок. Нас отвезли в штаб дивизии, выдали документы, посадили на машину и увезли в Читу в Аэропорт. Там мы обменяли наши проездные+доплата, на аэробилеты и благополучно убыли, кто в Екатеринбург, кто в Ростов.

Примерно через полгода, учась в топогеографической академии, меня вдруг обволокло дикой ностальгией по армии. И повстречавшись со своим другом по армии(картежником-сокамерником), предложил ему посетить забайкальские края. Помимо радости увидеть родную часть и сослуживцев, это была возможность прикупить очень хороший китайский ширпотреб, надо сказать очень высокого качества. Сказано-сделано, тут же отправились, купили билеты и уже через пару-тройку дней вылетели в Читу.

По прибытию, отправились на автовокзал, чтоб доехать до искомого пункта. Погода стояла отличная, недавно выпавший снежок скрипел под ногами, отблескивая в лучах холодного, но яркого солнца. Настроение было великолепное и потому -25 совсем не чувствовались. У таблички, куда прибывал нужный нам автобус уже скопилась очередь из 10-12 человек. Последним стоял мужичишка среднего роста в овчинном полушубке. А так как он стоял к нам спиной, мы подойдя к нему и громко обозначились: -Мужчина, мы за вами будем! Тут он оборачивается и!!!!! Это тот самый прапорщик. Вы бы видели его лицо! Я думаю немая сцена в *Ревизоре*, нервно курила в сторонке)) Я бы сейчас многое дал, чтоб посмотреть на свое лицо в тот момент, его то я видел и до сих пор помню.

Тут конечно можно было бы написать, как мы его лихо били-наказывали или еще чего интереснее. На самом деле ничего не было. В первый раз жизни месть была удовлетворена тем, что я увидел на его физиономии. Мы даже поздоровались через какое то время, отойдя от первого шока) И даже немного поговорили(пока ждали автобус) про перепитии службы, тактично опустив инцендент на *губе*. Какая мораль всего этого? Даже незнаю. Наверно то, что за любой наш поступок, жизнь может потребовать расплату, как бы невероятно это не казалось. Мир тесен. Если бы случилось не со мной, врядли бы поверил.

Дубликаты не найдены

+3

Иду по рынку с друзьями (6 человек), вижу впереди знакомый профиль в офицерской форме. Тоже заебывал крепко на службе. Я к нему подошёл со спины и говорю "вот ты сука и попался" . Он обогнал бы Усейна Болта в тот момент. А мы с друзьями ржали ему в след. Непередаваемое ощущение.

раскрыть ветку 9
0

Вот-вот)) И ты же не кинулся за ним вслед, хватило просто увидеть, как он убегает)

раскрыть ветку 8
0
У меня папа служил в то время в Чите. Может с вами? Фамилия Русаков.
раскрыть ветку 1
0
У нас замкомбата не один призыв хотел отпиздить, а отмудохали всего один раз, но хорошо.
раскрыть ветку 5
+2

Когда начиналась демобилизация этот гад кула то линял))) Сцуко вся сущность подобных утырков...

+1

Гарнизонка в Чите, ёбаные деревянные лежаки только на ночь, холодный бетонный пол с десяти сантиметровым приступком на уровне полуметра. На который можно только опереться, но не сидеть.  Суровый начгуб с внешностью Чапая ебущий в основном караул.  И конечно же ебля на плацу арестантов караулом, на чёрном от кирзачей квадрате.  Ностальжи бляяяя.

раскрыть ветку 9
0
Плюсанул за ностальгию!
раскрыть ветку 3
0

Та же губа?

раскрыть ветку 2
0

Выводные лютовали?)

раскрыть ветку 4
0

Когда как. Лютовали уебаны из школы прапоров и школы мамлеев.  А срочники есть срочники, сегодня ты завтра я. Кто сигарет подгонит, земелю встретят вообще праздник.

Середина девяностых если что.

раскрыть ветку 3
+1
Я бы не перегорел и наказал прапора, больше 20 лет прошло после службы, но 2-3 должника я бы при встрече наказал.
раскрыть ветку 2
+1

Аналогично. 44 года, как отслужил на флоте, а встретил-бы Петю из Астрахани - убил-бы, наверное. Припомнил-бы и мух в кубрике и месяцы бачкования.

0

Я тоже так думал и сам от себя не ожидал подобной реакции.

+1

У нас был старшина роты прапорщик Скряга. Гандон редкостный.Когда начиналась демобилизация этот гад куда то всегда линял."Ну что дедушки,начнем делать из вас бабушек"-любимая поговорка этого утырка.

+1
Да перегорело просто, не злобивый ты оказался!
раскрыть ветку 1
+1

Ну я зная себя, этого бы не сказал) Но в данном случае произошло так, как произошло. Сам над собой потом неоднократно удивлялся.

0

Из-за одного урода с Камышино долго аллергия на Волгоград была, бесило жестко. Как про Волгоград услышу, так и трясти начинало от злобы. Потом вроде тоже прошло. Одно радует, что от меня такого у парней не должно быть.

0

Я лет через 5-7 одного урода в универе встретил. Козлина любил из себя каратиста поизображать. При виде меня весь напрягся, а мне как то неинтересно было. Мимо прошел. Хотя вообще-то он на всех прыгал, лично не доябывался. Может поэтому.