Инженер-конструктор

Мне 28 лет. После института, по распределению попал работать на предприятие (самое лучшее в моём городе и области) инженером-конструктором. Проработал там 6 лет. Получил год назад должность Ведущего инженера(оклад 27 т.р.) А в сентябре этого года уволился. Написал заявление по собственному желанию. Руководство неделю пыталось переубедить, но у них не вышло.

А ушел от того что в отделе из 22-ух человек работают 4-5 сотрудника. К примеру горит заказ, 5 часов вечера, конец рабочего дня, и все кроме человек 4-ех встают и уходят домой. Руководство на это говорит что оставлять насильно мы ни кого не можем, но просит нас очень очень задержаться. И вот вы сидите рвете 5 точку, чтоб успеть все прокомпановать, проверить, исправить и сделать хорошее КД в срок. Но в зарплате это не видно.

Ну может и не в деньгах счастье, но стал понимать что чем больше я стараюсь сделать всю работу в срок тем больше на меня навешивают, грузят и грузят…. Хорошая лошадка, хорошо тянет. Получается так что работаешь с 8 до 8, в субботу тоже выходишь работу. Отдыха от работы совсем нет. За 6 лет у меня накопилось 3 месяца отпуска (84 дня). А взять я их не мог, заказы заказы заказы, работа работа работа. Умри но сделай.

На прошлой недели решился сказать родителям, что больше не работаю на своей работе ( а к слову они очень гордились что я попал туда по распределению и работаю там). И на этой почве поругался с ними :( Они утверждают что нужно было по терпеть, что сейчас работают так везде, что на новом месте не факт что будет лучше и прочее прочее доводы в копилку того что я дурак что ушел.

И вот я задался вопросом, у нас все инженеры так работают или не только они???
Быть инженером и дальше(варианты трудоустройства есть) или бросать это гиблое дело и искать себя в чем то другом?

p.s. это моей первый пост, так что:
1. За изложение и русский язык прощу прощение, всегда проблемы были, ещё со школы.
2. За 6 лет много историй накопилось, если будет интересно могу рассказать.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
7
Автор поста оценил этот комментарий
У нас за выходные доплачивают (х2 само собой), за переработку вечером нет, но вечером если кто-то задерживается, то не надолго. И все "надо вчера" решаются в рабочее время.
Собственно, не очень понятно какие вопросы вы решаете во вне рабочее время, когда разработчика прибора, сотрудников производства, представителей заказчика уже нет на рабочем месте.
Ну и, всю работу не переделаешь же. В любом случае, удачи, коллега.
раскрыть ветку (23)
2
Автор поста оценил этот комментарий
В субботу работали за двойную либ за отгул. То что в будни задерживались после 5 то не оплачивали. После 5 делали то что в течения дня не дают сделать. Т.е. днем я сопровождаю заказ в производстве, в цехах решаю проблемы с материалом крепежем и вообщее что бы у них не случилось - зови конструктора. Так же у технологов и нормокотролеров всегда кучу странных вопросов к КД которое пытаешься сдать. Конечно это не все 8 часов рабочего дня, но отвлекают очень часто. Ну а после 5 спокойно можно посидеть, сделать чертежи, исправить замечания, скомпановать блок ну и прочее... как то так и работал.
раскрыть ветку (22)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Отгул в качестве вознаграждения за работу в субботу - первый признак, что надо делать ноги из конторы.
раскрыть ветку (16)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну кому как. Лично мне лучше отгулом взять. Деньги конечно лишние не бывают, но и выходные тоже

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ты тратишь свой выходной за выходной?
Лучше получить за субботу денег за 2 рабочих дня, а затем взять 2 дня бс.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Далеко не все хотят платить 2-ую оплату в выходные. К тому же в выходные зачастую работаешь не полный день, соответственно в лучшем случае получишь как за один день. Так что лично мне проще выйти в выходной на пару часов и взять полноценный отгул в будни. Зато отпрашиваться и выгадывать время не требуется, у нас же все гос структуры работают с 9 до 6 и хрен к ним попадёшь

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну почему же? У нас на выбор 1.8 ставка или отгул. 80% берёт отгул.
раскрыть ветку (12)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А почему 1.8 если по закону 2.0 должна быть?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это в воскресенье, суббота это другое. У нас воскресенье по двойному бонусу- 2.0 за воскресенье и 1.8 за овертайм.
3
Автор поста оценил этот комментарий

вы работаете в выходной чтобы получить выходной?

раскрыть ветку (8)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Он работает в выходной, что бы получить ОПЛАЧИВАЕМЫЙ выходной.
раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Он БЕСПЛАТНО работает в законный выходной, чтобы получить оплачиваемый выходной, КОГДА РАЗРЕШИТ РАБОТОДАТЕЛЬ. Не "когда самому нужно", а "когда работы не слишком много будет". Если я прошу "отгул с отработкой", чтобы сгонять по своим делам в какой-то определенный день, это один расклад. Если я вынуждена перекраивать свои планы на выходные, потому что работодателю так нужно, тут расклад совершенно иной.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я сужу по себе и своей работе. У нас (ттт) даже если работы просто завал, но есть необходимость (с ребенком в поликлинику сходить\с друзьями встретиться), то беру отгул когда МНЕ нужно, а работодатель не препятствует. Но признаюсь, стараемся всё таки не подставлять, ни руководство, ни фирму.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Отгул в этих случаях ты берешь за свой счёт, если нет заранее отработанного времени
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если ранее в субботу не оставался, или не работал до 8-9 вечера, то Вы правы, однако у сотрудника в конце месяца спрашивают, что ему нужно, отгул на будущее, или 2ая оплата, как правило делают 2-3 отгула (ну мало ли зачем) остальное добивают деньгами.

И опять же повторюсь, говорю за производство где сам работаю.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
Автор поста оценил этот комментарий
Чтобы получить обещание когда-нибудь в будущем получить выходной.
Автор поста оценил этот комментарий
Коэффициент 1.8 - больше "выхлоп". Те 1.8 дня получится.
Автор поста оценил этот комментарий
1.8 всё-таки не 2, хотя и близко. У меня на прежней работе было 1.5 или отгул, потом 1 или отгул, потом стало только отгул. На нынешней работе x2 включают уже при запланированных переработках длительностью от двух часов. В выходной всегда x2 и можно выйти на 4-8 часов, коэфф будет одинаковый.
16
Автор поста оценил этот комментарий

Мой совет основан на печальном опыте отца - Бегите оттуда!


Отец 25 лет проработал на одном и том же месте инженером-конструктором. Были постоянные переработки, выходы в субботу. А потом ему начали планомерно снижать зарплату. За два года из отдела ушло 8 из 17 человек, а зарплата снизилась с 25 т.р до 8. Из-за того что так упала зарплата папа очень сильно переживал. Предлагал ему поменять работу, было несколько вакансий, где его готовы были принять на 40-50 т, но он слишком прикипел к месту. Стал работать больше, задерживаться до 9 часов на постоянке и в субботу тоже и без отпусков, чтобы зарабатывать чуть больше, с переработками получалось 9-10 т.р. В итоге инсульт, больница, выяснения, что несколько микро-инсультов он перенёс "на ногах." Потом ещё один обширный инсульт и мой папа умер.


А тем временем на его место искали нового работника. На 8 тысяч не нашли. Взяли парня после института на 14 т.р. Но он не смог справиться с объёмом работы. Взяли ещё одного, а вскоре и третьего.


Работодателю срать на вас. Вы для него расходник. Цените свой труд и свою жизнь.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

блятькакойпиздец.

Как все-таки старшее поколение научилось "терпеть" жизнь... Мы так уже не можем. и это хорошо

5
Автор поста оценил этот комментарий
"Не знаешь,что делать -зови конструктора" - это классика.) Нормоконтроль - это вообще отдельная песня. Особенно если там работают люди без опыта работы с КД. Действительно, получается, что единственное время, когда можно спокойно занятся КД - после работы). Ещё проблема - очень мало хороших инженеров 40-50-ти лет, "спасибо" 90-м. А именно они должны сейчас возглавлять технические направления и передавать опыт молодым. Вот и получается, что начальниками становятся либо молодые, что не всегда правильно, поскольку зачастую не хватает опыта и ставят либо "своих" или "чтобы не ушёл", либо пенсионеры, с уважением к ним, конечно, что вытянули в тяжёлые времена, но многие просто "ложатся на грунт", не проявляя никаких инициатив. Ну и самый хреновый вариант "эффективный менеджер", который считает ГОСТы "ненужной фигней". Ещё заметил, не смотря на развитие цифровой техники, количество бумажек растет в геометрической прогрессии. Куча непонятных и никому не нужных отчётов, протоколов совещаний и прочее. Каждый начальник просто считает своим долгом придумать какую-нибудь бумажку и заставить все подразделения её заполнять.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот плюс 100500 ... и добавить нечего
Автор поста оценил этот комментарий

а что за завод и где работали ?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку