1282

Инженер-конструктор

Мне 28 лет. После института, по распределению попал работать на предприятие (самое лучшее в моём городе и области) инженером-конструктором. Проработал там 6 лет. Получил год назад должность Ведущего инженера(оклад 27 т.р.) А в сентябре этого года уволился. Написал заявление по собственному желанию. Руководство неделю пыталось переубедить, но у них не вышло.

А ушел от того что в отделе из 22-ух человек работают 4-5 сотрудника. К примеру горит заказ, 5 часов вечера, конец рабочего дня, и все кроме человек 4-ех встают и уходят домой. Руководство на это говорит что оставлять насильно мы ни кого не можем, но просит нас очень очень задержаться. И вот вы сидите рвете 5 точку, чтоб успеть все прокомпановать, проверить, исправить и сделать хорошее КД в срок. Но в зарплате это не видно.

Ну может и не в деньгах счастье, но стал понимать что чем больше я стараюсь сделать всю работу в срок тем больше на меня навешивают, грузят и грузят…. Хорошая лошадка, хорошо тянет. Получается так что работаешь с 8 до 8, в субботу тоже выходишь работу. Отдыха от работы совсем нет. За 6 лет у меня накопилось 3 месяца отпуска (84 дня). А взять я их не мог, заказы заказы заказы, работа работа работа. Умри но сделай.

На прошлой недели решился сказать родителям, что больше не работаю на своей работе ( а к слову они очень гордились что я попал туда по распределению и работаю там). И на этой почве поругался с ними :( Они утверждают что нужно было по терпеть, что сейчас работают так везде, что на новом месте не факт что будет лучше и прочее прочее доводы в копилку того что я дурак что ушел.

И вот я задался вопросом, у нас все инженеры так работают или не только они???
Быть инженером и дальше(варианты трудоустройства есть) или бросать это гиблое дело и искать себя в чем то другом?

p.s. это моей первый пост, так что:
1. За изложение и русский язык прощу прощение, всегда проблемы были, ещё со школы.
2. За 6 лет много историй накопилось, если будет интересно могу рассказать.

Дубликаты не найдены

+240

Послушай старого ( не совсем) мудрого (от слова мудак) человека, чем больше работаешь, тем больше на тебя грузят, тем больше от тебя требуют и тем больше тебя е*ут за то, что ты не успеваешь. В результате пашешь за троих, а зп получаешь меньше, потому что лишают премии за то, что не успеваешь делать работу пятерых ))) Вот такие дела обстоят на большинстве мест, где я работал ( и работаю сейчас)

раскрыть ветку 35
+83
Но пока ты молод и не имеешь практического опыта, вкалывать за троих - хороший шанс его набраться, так что все правильно. И если на этом предприятии твои труды могут поощрить только должностью, но не деньгами, то в определенный момент уйти - это тоже верное решение. Так что удачи в дальнейшем!
раскрыть ветку 1
+17
Мало того, пока есть здоровье и возможность, можно ещё брать халтурки по специальности и продолжать становиться лучшим в своей области. Пяти лет, в принципе, должно быть достаточно, чтобы мутировать из молодого специалиста в ведущего инженера, особенно в режиме, который описывает автор. После этого можно легко перейти в компанию-лидера в своей отрасли и работать там в своё удовольствие, со всеми плюшками больших компаний ДМС, оплачиваемый фитнес и печеньки на кухне.
+16

И да и нет, я работал в КБ на 60 человек, где без особых проблем в кризис сократили 20 человек. А фактически работало 10. Но начальник был адекватным человеком и все ведущие получали нормально и за пеработки и выходы в субботы. У меня жена уехала к родственникам и я впахал на срочный заказ и получил почти 2 ЗП по итогу. Но реально на работе был с 8 до 9 и по субботам. Домой только спать приезжал.

раскрыть ветку 8
+25

так это у вас начальник нормальный был- в этом и есть большинство проблем

раскрыть ветку 1
+2
А что в этом хорошего?с 8 до 9 и по субботам за 2зп? Да хоть за 5? Что хорошего, что домой приходишь только чтобы пожрать и поспать часов 5? Нахуй нужна такая работа? У меня точно такая ситуация и я перестал понимать зачем мне это надо. Зачем конторе нужно чтобы я въебывал по 14 часов, я понимаю прекрасно,а зачем это мне нужно-хз. Далеко не все решается 2,3 или 5 зп сверху
раскрыть ветку 5
+14
Я тоже инженером работаю уже 5 год. Попал с конца пятого курса по специальности на предприятие. Единственное достижение по работе -получил повышение небольшое год назад. Долго обещали повысить. Повысили с внесением дохуищи пунктов должностную инструкцию. В отделе народу постоянно недобор, за двоих-троих совмещение тянешь, занимаешься какой-то хуйней не по твоим обязанностям, а за твои потом тебе претензии. Начальник истеричка "подай, принеси, ой все уже не надо!" Постоянно трясешься, нервничаешь, сам истеричкой становишься такое ощущение. Перегорел, начал огрызаться на начальство и все теперь редко когда с авралами беспокоят. В штат взяли пару человек, но работать интузиазма уже нет, расти как специалист тоже нет желания здесь, просто неинтересно. Уже год мониторю рынок труда, резюме отсылаю, без вариантов. На курсы сметчиков пошел, думаю может повысит мою конкурентоспособность. И такой же вопрос возникает как у ТС. Страшно. Если уходить куда-то, там также чтоли будет?
раскрыть ветку 9
+11
По моему опыту, когда долго сидишь на одном месте:

1 - теряешь навыки, привыкаешь к одному и тому же, тяжело развиваться

2 -  работы наваливают все больше и больше

3 - все дорожает, а зп если и повысят, то незначительно, уйдя же на новое месте, выигрыш в ЗП обычно значительный.

Это так первое что в голову пришло, хотя я сам не люблю менять работу, делаю это в самом крайнем случае.

раскрыть ветку 4
+1
У нас на работе практически тоже самое... Я работаю 2 года после института... Нагружают очень... Но и ответственную работу не дают... Не дают расти и учить что-то новое... Мы нк учим программы расчёта... Ничего... И пойти никуда не могу... Мало опыта и незнание программ(((( да и некуда... Инженеры в гомеле не требуются((
+1

будет так как вы себя на работе поставите. не позволяйте себе делать работу за других и все будет отлично.

а чтобы никто про это не забывал, то постоянно об этом напоминайте.

0

где работаешь?

раскрыть ветку 1
+6
Под каждым словом готов подписаться!
+3

Парадокс в том, что только работая в таком режиме и можно стать настоящим спецом.

Другой парадокс - если нашел любимое дело, то сам и с удовольствием будешь впахивать в таком режиме

раскрыть ветку 1
+2
Это если при этом тебе не еб*т мозги, не нагружают еще больше до тех пор пока ты просто физически не будешь успевать справляться.
+2
Кто везёт - на том везут
раскрыть ветку 1
+1
Работа не инженерная, но на мне точно также "едет" полконторы:( хорошая зп давала стимул, пока здоровье не подвело - впервые в жизни больничный, и на месяц, и окончательное восстановление - не факт. Не уволилась пока, на работу ищу - здоровье одно. ТС всё сделал правильно.
+3
И ещё один совет, который я получил, и проверил на себе работая инженером-программистом. Никогда не спеши! А то в спешке, не так что то сделаешь,, и будешь сам виноват. Даже начальство орёт, и требует программу для срочной обработки.

И бывают такие заказы, вот, надо сделать приспособление. Соседнее предприятие требует за всю работу около 30000$. Ну это же дорого, считает начальство. И даёт разработку нам. В ожидании каких то плюшек. В итоге, ни я, ни рабочие не получили никаких премий или поощрений...
раскрыть ветку 2
+2
А это вполне нормально. Если стороннего разработчика привлекать ему надо платить овердохуа, а свои с этим объемом (не считая остальных дел) справятся за нефиг делать за свою зп.
0

если это ваша работа, то вполне понятна позиция работодателя, но если вы внедряете совершенно новое, то это надо обговаривать, подписывать документы за внедрение, разработку и т.п. и лишь только после этого браться за это, иначе как показывает практика будут только завтраками кормить. на моей памяти таких руководителей, которые действительно дорожат специалистами, разграничивают обязанности не так уж и много...

+2

все хорошо сказано и написано, но при этом надо уяснить для себя главные правила:

1. это все должно быть не в ущерб семье или отношениям (если в ущерб семье, то потом перед вами будет стоять выбор работа или семья)

2. все переработки так или иначе либо оплачиваются либо берутся отгулами либо вариант который устроит и Вас и ваше руководство (если будем долго молчать и перерабатывать, то потом на вас навешают столько что вы физически будете работать за 2-5-х человек, но получать теже деньги по ставке за 1 человека без переработок и "сгорите" на работе)

имхо лучше уж меньше опыта и денег получить, но при этом отношения с второй половиной / семьей не будут страдать. сами посудите толку от денег, когда приходишь ночью и уходишь ни свет ни заря и работаешь без выходных, только работаешь на убой. Для чего так себя насиловать то? Чтобы потом без здоровья и совсем одному остаться?

раскрыть ветку 1
+3
Да, в тему, с одной из работ я ушел по причине ультиматума со стороны жены, там были постоянные переработки, в конце концов ее это задолбало.
+1
Полностью согласен. У самого такое бывает. И самое интересное что всем абсолютно похую.
+1
Кто везет, на том и едут. Увы, но таковы реалии
0
А у меня это привело к повышению. Может, просто я очень хорош и можно было не напрягаться - и так всё удалось бы
раскрыть ветку 1
0
Есть в редких случаях адекватное руководство, но таких случаев - единицы. Например с прошлой работы ушел как раз из-за сменившегося руководства. Новое пришло со своими конкретными зае..ами.
+103
Как говорит мой отец: "показывай зубы". По опыту скажу, что первый раз менять рабочее место тяжелее всего, при трудоустройстве оговаривай все аспекты, переработки, поощрения и т.п. не нужно стесняться)
раскрыть ветку 3
+29
Согласна. Пришла когда устроилась на работу, очень много тянула, зачастую писала документы за коллег, тк только я разбиралась в некоторых ньюансах. А потом как-то бах, и я перестала быть молодым специалистом, и у меня убрали доплату за это. И стала получать меньше, а работы давали больше...
и я стала работать строго по графику:) никаких переработок. И как-то легче стало. У нас невозможно получить поощрение, или даже доп премию... Поэтому я просто стала работать как все)
уходить не хочется, мне нравится моя работа...
+10
А также индексацию
0

Да даже не в первый. Каждый раз как в омут с головой. Каким бы спецом не был, а всё равно новые люди, новые задачи, новое оборудование. Первый месяц обычно самый сложный.

Я в последний раз когда менял работу тоже прифигел. Куча всего, бардак после предыдущего спеца, много нового с чем раньше работать не приходилось и новые люди. Но вроде ничего так. Недели за 2 освоился и ща норм.

+76

Дело не в профессии, а в трудовом договоре и руководстве...

Работаю рук-лем проектов. Зп не меняют 6 лет. Личных рабочих успехов много. На фоне отдела, где 4 из 6 сидят в телефоне и играют в танчики, так вообще, можно сказать, в передовиках.

В прошлом году подписали новую мотивацию. По факту - хуй.

Сказали - будем платить премии за "подвиги". В этом году закрываю контрактов больше, чем на 100 млн.

Обещанных премий - хуй.

Открываю HH.ru, чо.

раскрыть ветку 22
+34
Рукль )
+8

Странно что вы открыли HH спустя 6 лет. Мне кажется кто то не готов выходить из своей зоны комфорта, а ваши слова это просто слова о том как все плохо Хороший рук. проектов найдет себе работу как нефиг делать за очень достойную зарплату. Говорю как молодой и начинающий руководитель ИТ проектов за сумму выше средней по Москве. В трудовой 3 записи о смене работы за 4 года.

раскрыть ветку 10
+6

много факторов - и график, и расположение, да и премии раньше давали (не упомянул сразу). Но в первую очередь - непосредственный руководитель. Супер мужик.

раскрыть ветку 9
+5

>>Зп не меняют 6 лет
и даже не индексируют, чтобы инфляцию покрыть?

раскрыть ветку 6
+71

вообще не меняют.

Я не жалуюсь, что доедаю последний кусок хлеба. Хлеб ем. С маслом. Но когда шеф покупает мерс за 18 лямов, директора - новые Х5, а мне говорят, что денег нет, то это называется наедалово.

раскрыть ветку 4
-1
У меня на заводе аналогичная ситуация,денег нет,премии режут
0
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 2
+6
Это как нюхль. Только ищет монетки руками
+1
Руководитель
+91

Надеюсь прочитаешь этот коммент: делай как я.

Я тоже пахал (тоже инженер, начинал конструктором уволился замом генерального), на зарплате не только не отражалось, её еще и задерживали (задолжность мне на момент увольнения измерялась сотнями тысяч и это в регионе, не Москва и не Питер). Отношения с работодателем не портил - для себя обозначил, что работаю на себя, осваивая всё: КД, программирование и наладка станков, конечно-элементный анализ, продажи, логистика, слесарка и сборка, управление производством и пр. пр. Пахал не просто сверхурочно, а еще и в ночные смены за станками, а днем по всем остальным вопросам.

Потом уволился, зарегал ИПшку. И теперь мой бывший работодатель-сенсей - мой клиент. Я так же делаю для него чертежи и расчёты. Но отношения выстраиваются совсем по-другому, потому что у меня он теперь не единственный источник денег (клиентов много), и он это понимает. То есть он задерживает деньгу - я задерживаю работу. И в отличие от ситуации, когда ты наёмный рабочий, не чтобы его наказать или выдрессировать - вовсе нет. А просто звонит мне другой клиент, трясёт баблом, готов вот прям щас хоть налом домой привезти денег, только сделай срочно заказ - конечно я возьмусь за него, а должников отодвину в долгий ящик. Все всё понимают. Задолжность по зарплате он кстати всю погасил через год после моего увольнения и еще помог советами и кое-каким оборудованием на старте "моего дела".

Помимо этого, я начал бизнес еще в двух совсем других направлениях - для души и отдыха.

А еще я теперь выбираю, за какие задачи мне браться, а за какие - нет, согласовываю с клиентами оплату, работаю дома, сидя перед компом в трусах, не боясь сидеть на Пикабу, раздавая тут всем советы "как жить"))))

раскрыть ветку 5
+66

В конце ждал:"А ещё я пиздабол".)))

+17
А ты хорош!)
раскрыть ветку 1
+8
Охуенен я б сказал. Молодцом.
+1

подобная фигня) правда зп не задерживали, просто обучился новому. когда мне сказали - давай тебе будем искать клиентов, а с них аж 25% тебе, то я подумал что нафик надо и я хочу все 100)) а клиентосов я и сам найду

сначала начал фрилансить понемногу, появились первые клиенты, потом по сарафану уже обращались бывало. потом ушел из той фирмы и щас сижу и дома работаю на пару агентств от которых есть постоянные заказы + фриланс))

щас подумываю ип все же открыть, сделать сайт да рекламу настроить, но боюсь что охуею все делать:D

иногда еще вакансии смотрю - в моем городе максимум 2/3 предлагают от того что щас получаю но при этом работы в 2 раза больше чем делаю сейчас

0

позвольте узнать,как вы жили,пока вам несколько месяцев задерживали зп?

или у вас какие-то подработки были?

+38
но стал понимать что чем больше я стараюсь сделать всю работу в срок тем больше на меня навешивают, грузят и грузят…. Хорошая лошадка, хорошо тянет.

Я тебе больше скажу при таком подходе о карьерном росте можешь смело забыть, ибо если повысят тебя на твое место нужна будет такая же рабочая лошадка, а на фига её искать если есть ты. Так что правильно ушел.

раскрыть ветку 13
+19
Когда уходил, так и виднелась паника в их глазах... месяц прошел а все звонят, спрашивают вопросы по работе...

а когда ушел, двум моим коллегам которые еще остались по 15т.р. дали в конверте, ибо поняли видать что жареным запахло:)))
раскрыть ветку 12
+10
нужно было раньше поднимать вопрос о том, почему работают только 4-5 человек в отделе и делать это не только в кабинете начальния тет-а-тет, но и при всем коллективе, и не ссаться за плохое отношение ибо это твои коллеги, они же не ссуться идти домой и вешать на тебя работу. А в итоге ты изза них потерыл место. Так же нужно было поднять вопрос о переработках, Любая работа или переработка(в двойном размере) должны оплачиваться. А если тебе прежлагают остаться и выполнить работу за большкю васть коллектива и ты соглашаешься, то ты сам виноват в том положении, в котором оказался. Не нужно бояться, тебе бы доплачивали, т.к. других бы не заставили работать. У мены так пытались поступить на прошлой работе, когда 2е накосячили и обьект не погли сдать, сказали в приказном тоне " ты funny выходишь в субботу на такой то обьект, переделать за ребытами" на что полувили посыл "нихуя не выйду безьдоплат, и выхожу вместе с ними, нахожу косяки говорю что переделать и ОНИ делают" доложили шефу, тот чутка прихуел но сказал что резонно. После этого зп значительно стали увеличиваться за переработки и те коллеги стали жаловаться, но их тыкали в их косяки
раскрыть ветку 2
+1
Что звонят это хорошо - каждая консультация платная, ценник выставь сам (но не меньше 3к за раз). Упали деньги на карту - вот вам консультация. Нет - ну значит не настолько надо..
раскрыть ветку 2
0
В какой области работаешь? Попробуй на ММЗ, Метровагонмаш или в Лыткарино на ракетный. Сам работаю на ММЗ, платят хорошо, за переработки дают отгулы, сколько переработал - столько и отгуляешь, в субботу выход по желанию за двойной оклад, график 5-2, оклад ведущего 40к+50% премия + если работаешь как лошадка, то плюс бонусы от начальства неплохие. Конструктора получают нормально, главное выбрать нормальное предприятие. Сам после Бауманки и армии пришел, за 7 месяцев получил 1 категорию
раскрыть ветку 2
-1

Работаю инженером (без категории) общий инженерный стаж по специальности чуть более трёх лет делал перерыв в год из за болезни, потерял третью категорию сейчас вернулся зп. чистыми 30 т.р. с третьей категорией будет 35т.р. работаю на новом месте премию полугодовую получил в пол оклада т.е. 15 т.р. ведущие инженеры получают порядка 60 т.р. и премии в два своих оклада, работаем примерно как вы описывали свою работу только все только в отпуск мы ходим так как работают как вы все а кто так не работает обычно уходит по "собственному желанию" ну и субботы у нас за двойную ставку. Так к чему это я бросили свою шарагу и правильно инженеры нужны. Город не Москва далёкая провинция с парой стран регион граничит. тут запятых не хватает ,,,,,,,,

раскрыть ветку 2
+34
Инженер, проектировщик асутп, работал вначале за 30 (7 лет назад начинал), к 2014 дорос до 55 и бля кризис....год уже опять за 30 (кризис бля у начальства, голый оклад уже год, ага толькоьработы не меньше, а больше стало, даже эти 30 задерживают по месяцу. Москва, крупная контора, 4-5 место по численности проектная), но не парился, ибо халтурами леваками последние года 2-3 добиваю до 100-150 в мес.
Устал, по вечерам и выхам в каде сидеть, нашел новую работу за неделю - 70 в руки, от халтуры отдохну пока.
Кто ищет, тот найдет, кто хочет, тот заработает.
раскрыть ветку 13
+6
И я спрошу, может все таки нужна помощь по халтуре? С акадом на ты) пгс закончил в 11 году
+1
Если у тебя халтурами зарплата в 4 раза выше, то не стоит ли послать нахер начальство и в освободившееся время поднять доход и/или больше времени на себя/семью оставлять?
раскрыть ветку 3
0
Халтура дело такое, сегодня есть, а завтра может накрыться, к тому же основная работа это причина и связной момент появления халтуры;) + стаж идет (мне его нужно было набить), ну вот я и уволился, покручусь в другой конторе, набью опыт в немного другом направлении, а там видно будет.
раскрыть ветку 2
0
Иллюстрация к комментарию
-1
Что за контора? Тоже в АСУ кручусь, только ушел из проектировщиков в эксплуатацию
раскрыть ветку 1
-1
Каналсеть(строй)проект
-1
Не нужна ли помощь по халтуре удаленно? Отлично знаю автокад. Промышленное и гражданское строительство, 3 курс.
-2

город какой у Вас?

раскрыть ветку 3
0
Написал же, Москва
раскрыть ветку 2
+47

как говорится, "больше всех в колхозе работала лошадь, но председателем она так и не стала"

+23

Ты сделал так как считал нужным. Я думаю, не стоит из-за этого сильно переживать. За з/п 27 тыщ так надрываться точно не следует. У нас в конторе, к примеру, не оплачивают переработки и за субботу тоже не платят. Но оклад такой, что он покрывает эти временные неудобства. Когда будешь искать новое место работы строчка в твоём резюме о том, что ты работал в серьёзной канторе, сослужит тебе хорошую службу. Уж что-что, а родителей я бы меньше всего слушал. У них своё понимание жизни, как и у всех людей, вышедших из СССР. Все вот эти "потерпи" до добра не доведут. Всю жизнь проработаешь на нелюбимом месте в итоге. А кому это надо?!

раскрыть ветку 6
+11

Протерпишь на нелюбимом месте - 100% угробишь здоровье, за лет 5-7 сердечко и желудок посадишь только в путь. Знакомый отпахал в госконторе по устройству, нарушение ритма и гастрит (начальная стадия) - ни командировок ни нервной работы, просто ему не нравилась эта работа, сейчас сам работает ИП  (кузнец) получает в 4 раза больше при работе 24-30 часа в неделю. Вчера был у врачей - давление выровнялось до 80/120 (работает в кузнице), эндоскопия желудка - все чисто. Делайте выводы.

раскрыть ветку 5
+6

моя мама всегда говорит мне: "терпи, если что-то не нравится на работе (да и в целом во всем)", а толку? было бы ради чего

она, как человек, который всю жизнь терпел, теперь винит во всех своих бедах и проблемах других людей. Ведь они всю жизнь ее испортили, пока она терпела

раскрыть ветку 1
+2

Вывод: Лучше быть кузнецом, чем сварщиком.

раскрыть ветку 2
+16
не везде так. Спокойно работаю вед.инженером в энергетике. Работаем командой в 6 человек. Все планомерно, размерено, друг друга подхватываем, если запара или внеплановый отчет.
раскрыть ветку 11
+4

так и у ТС не так. Он сам пишет, что 18 человек из отдела, как нормальные люди, в 5 часов уходят домой. Если человек за шесть лет так ничего и не понял, то кто ему доктор?

+2
Извините, можете рассказать об обязанностях инженера в энергетике?
раскрыть ветку 1
+2

это смотря где, есть проектирование, есть монтаж и ПНР, есть ПТО, есть сетевые компании, где инженеры следят за оборудованием и его работой

+1

Какой город? Вакансии есть?))

раскрыть ветку 7
+4

Иркутск, возможно в ближайшее время появиться

раскрыть ветку 5
0
Нижневартовск, нефтянка. Вакансии... сам понимаешь, если она есть, то её сразу нет. Как мёд :)
+15
Мое мнение, на этой профессии много не заработаешь! Я тоже конструктором раньше был. Как то спросил самого старого инженера нашего отдела, который всю жизнь в этой сфере:
- были ли когда нибудь времена, когда инженеры хорошо зарабатывали?
- при мне - нет!

Так что успеха в финансовом плане, в России, в сфере инженера искать не стоит.

Что то ниразу я не видел что бы по улице проехала красивая дорогая машина и мне кто нибудь сказал:
- знаешь кто за рулём сидит!?
Это инженер конструктор - на 22 заводе работает))
Скорее это будет хоккеист, бизнесмен или директор этого инженера
раскрыть ветку 9
+4
Вот мне тоже самое на работе сказали. Конструктора ни когда не получали большие зарплаты:(((
раскрыть ветку 3
0

Смотря какие отрасли, муж работает ИК на заводе по производству САУ ГТД. Ведущие поучают от 80 и выше и это Башкирия.

раскрыть ветку 1
-1

Ну все очень и очень относительно. Да, ты не будешь на крузаке кататься, но это ведь должно было тебе ясно еще при поступлении в универ. В России инженеры это всегда средний класс.

Ты женат и с детьми? Возьми да переедь в нерезиновую или спб, тут ведущий конструктор до 100 официально получает довольно легко, с халтурами будет больше. Как наработается база клиентов вернешься на любимую родину.

Тебя бомбануло очень даже правильно! Я бы еще и всем этим коллегам высказал за их "качественную" работу (не за то, что они уходили в положенное время)

И то что ты ушел тоже абсолютно верный шаг, только надо было сначала сбавить обороты рабочие и активно мониторить сайты с вакансиями

0
Бывали ли времена когда мастер в цеху нормально получал? Или экономист в бухгалтерии?
Ясное дело, если хочешь денег то надо быть или очень ценным ведущим и тогда в Москве или в Питере можно иметь под 100 тысяч рублей, или начальником отдела хотя бы.
-1

гм..а кем ты сейчас работаешь? машина красивая есть? 

раскрыть ветку 3
0
Сейчас торговый представитель. Машина теперь просто есть, не в кредит)
раскрыть ветку 2
+16
Кароч, все инженеры, работающие на гос сектор или в крупном бизнесе, при этом не имея охуеть какого опыта и связей так и работают.
Сам работаю ведущим инженегром именно в крупном бизнесе имею зп ниже чем в среднем по региону.
Смирись, братан, манагеры думают, что
инженегр не нужон.

Это, конечно, все личный опыт.
раскрыть ветку 6
0

Работаю инженером в логистической конторе.Помимо своего гемора выполняю работу (бумажную) за диспетчера,а так же за сотрудника нашего аффелированого предприятия (учеридители одни и те же).А так же сам езжу за свой счет с бумагами по всем инстанциям.И хочу сказать,что мое заявление на увольнение лежит уже месяц,пока не найду новую работу...

раскрыть ветку 1
0
Инженер-проектировщик, проектный институт республиканского значения (Беларусь), опыт 13 лет, з/п меньше 300$.
-2

Привет ведущему инженегру от главного инжинегра, не повезло тебе коллега, мне проще - т.к. соучередитель. Но зашиваемся иногда всем отделом.

раскрыть ветку 1
-1
Зашиваться это норма. Работа она на то и есть, что трудиться. Прост дело в отношении и зп.
-2
Не все.
раскрыть ветку 1
0
Если ты о себе, то рад за тебя. Где трудишься, если не секрет.
+10

А что тебе мешало уходить в 5 вечера домой, и получать ту же зарплату?

раскрыть ветку 5
+4
Я с 12 года вёл гос. оборон заказ. Отвечал за него от и до, ездил на все совещания и на все предприятия которые выполняли работу по этому заказу. Работа была мне интересна и было полно сил. Очень хотелось выполнить работу достойно и иметь в своем активе такое достижение как закрытый гос. оборон заказ.
раскрыть ветку 4
+15
Я тоже поначалу радел за контору, работал как стахановец.
Но мой пыл быстро остудила ситуация - по предварительному договору один проект был 3 ляма. Я сделал так, что по пирам (итоговая цена проекта по затратам на проектирование) он стал 28 лямов, обоснованно причем и прошел с ним экспертизу. Т.е. заработал конторе лишние 25 лямов (из них реально чистыми 20).
Что я получил с этого? +5тыр в зарплату разово. После этого пыл я поумерил).
+1

А что помешало вместо увольнения прийти к начальству и поставить новые условия- переработки или за оплату по ТК или нафиг, выход в выходные по 2 тарифу, заставить работать остальной коллектив? А уж потом, если начальство не идет навстречу, то увольняться.

0
Если был на совещаниях таких - вспомни (большинство) главных конструкторов. Им срать на все, лишь бы бумажек побольше и жопа прикрыта. С другой стороны, после этих совещаний собираются (если адекватные люди) ведущие по изделиям или составным частям - и вытягивают эти заказы.
раскрыть ветку 1
+9

Как себя поставишь, так и будут относиться. Родителей не слушай, старики всегда будут терпеть.

+4
К сожалению, ты не один такой.
На 3-ем курсе института перевелась на вечерку и пошла работать на завод еще техником-конструктором. Сейчас этому заводу почти конец, непонятно как держится, а когда-то был одним из крупнейших. Зп была 12 500, но отпускали в ученические отпуска и темой диплома было то, чем занималось КБ, где я работала.
Как только закончила институт сразу свалила оттуда и ушла в маленькую фирму, которая занималась производством МК. Обещали 25 000 серыми, но оклад был 12 500, а остальное была типа премия по результатам работы. Как ни старалась, результаты не особо радовали директрису, продержалась там год с небольшим. Апогеем стало, что директриса набрала заказов, которые цех физически не успевал сделать в срок, и все бросила, свалив в отпуск. Мы зашивались, пытались все успеть, я оставалась и на 2, и на 3 часа, а зп, естественно, без учета всего этого дали со словами: Ну ты понимаешь, я в отпуске была, денег не особо сейчас много.
Я ушла в небольшое ООО в соседнем городе, работа на оборонку, могу сказать, что бы да самая интересная за всю мою карьеру. ЗП обещали 35 000 на руки, серую. Но заказы отгружали, а оплату по отгрузкам по каким-то причинам не производили и новых заказов на было. Соответственно, зп платили от случая к случаю. Последней каплей стало то, что был канун нового года, зп за ноябрь, декабрь не было, всем выплатили по 20 тыс и все. И директор ходил с таким видом, будто всех озолотил.
Нашла работу на очень крупном предприятии, корпорация, работа на оборонку. Оклад на момент трудоустройства был 11 500, потом подняли до 16 500, остальное премии, в среднем выходило тыс 35, но все белое. Через год стали некоторые премии то давать, то не давать, и на руки стало выходить тыс 30. Многочисленные походы к начальнику отдела ничего не дали, он говорил, что эту премию выделяет отдел труда и зарплаты и он повлиять не может. Но он рассматривает перевод сотрудников полностью на оклад, чтобы не зависит от премий, но это не сразу, а в течении года. Работа была в 50 км от дома, поэтому это были существенные потери, поэтому проработав там год с небольшим, ушла.
Нашла в городе, в 15 мин от дома, небольшую фирму. На собеседовании обещали 40 на руки белыми. Испытательный срок, кстати, был по договору подряда, а после оказалось - что белыми только 20, а остальное серое. Плюс штрафы за все, опоздал на минуту - 500руб, выдал чертеж в производство на 2 часа попозже - 3000 (действительно была такая ситуация, женщина выдала чертеж не до обеда, а после и ее оштрафовали, а самое главное, что это был чертеж шпилек, которые сделали и они неделю еще валялись, потому что то, куда они предназначались еще не изготовили). Отработала я там 4 месяца и ушла.
Сейчас нашла в Москве,пока нравится, правда зп еще не было, но хотя бы все белое и не похоже, что обману. И хочу заметить, что впервые полностью лицензионное ПО, даже в корпорации не было ни одного лицензионного продукта. Обидно, что работаешь, хочешь работать, а этого не ценят, и что хуже - не платят. И на собеседованиях и при приеме обещают, обещают, а потом оказывается полное Г..
И да, место действия ближнее Подмосковье.
раскрыть ветку 2
+1

Да с ПО это еще та история, а особенно с его поддержкой и настройкой. Пока страшных писем со штрафами 10^6 не придет, никто не интересуется этим.

раскрыть ветку 1
0
Кстати, в корпорацию пришло письмо от Siemens (мы моделировали в NX, а чертежи делали в КОМПАСе), что они знают про пиратское ПО, у них есть доказательство и либо они подают в суд со всеми вытекающими, либо у них покупают лицензию. Так на КБ из 9 человек купили 3! плавающие лицензии, еще с таким видом, что вам надо вы и покупайте. Но на тот момент, когда я уходила, айтишники уже месяца 3 не могли установить, говорили, что не получается, а потом я ушла, не знаю поставили или нет в итоге.
+6
За 13 лет проработал инженером-проектировщиком в 8 разных конторах, включая гос. предприятие. Получил вторую вышку - архитектор, проработал 2 года по этой специальности. Один раз уехал на зиму в Таиланд, месяц нырял с аквалангом на острове. Кончились деньги, поехал в Паттаю, арендовал мотобайк проехался по конторам с русскими вывесками, нашел работу риэлтором. Работа мечты: сидишь в офисе с видом на море, ждешь клиента, можно порубится в танки. С клиентами ездишь на объекты. Проработал до весны. Уволился, так как один раз загребли полицаи, по чьей-то наводке. Легко отделался, но с условием сдавать таких же как я фарангов. С легким сердцем уехал на Родину, в Сибирь. Очень соскучился. Сейчас работаю над своим проектом.
раскрыть ветку 5
0
Риелторы там кстати такие же охуевшие, как и у нас?
раскрыть ветку 4
-2
Скажу одно - люди там другие, в лицо тебе никто не будет грубить, а будут улыбаться одной из своих 14 видов улыбок. Мои клиенты были в основном русские пенсионеры с северов. Вежливые, очень настороженные и недоверчивые. Мы всем офисом их облизывали, катали на кабриолете по объектам. При совершении сделки устраивали "барбикю-пати" с дорогим алкоголем за счет канторы.
раскрыть ветку 3
+6
У нас за выходные доплачивают (х2 само собой), за переработку вечером нет, но вечером если кто-то задерживается, то не надолго. И все "надо вчера" решаются в рабочее время.
Собственно, не очень понятно какие вопросы вы решаете во вне рабочее время, когда разработчика прибора, сотрудников производства, представителей заказчика уже нет на рабочем месте.
Ну и, всю работу не переделаешь же. В любом случае, удачи, коллега.
раскрыть ветку 23
0
В субботу работали за двойную либ за отгул. То что в будни задерживались после 5 то не оплачивали. После 5 делали то что в течения дня не дают сделать. Т.е. днем я сопровождаю заказ в производстве, в цехах решаю проблемы с материалом крепежем и вообщее что бы у них не случилось - зови конструктора. Так же у технологов и нормокотролеров всегда кучу странных вопросов к КД которое пытаешься сдать. Конечно это не все 8 часов рабочего дня, но отвлекают очень часто. Ну а после 5 спокойно можно посидеть, сделать чертежи, исправить замечания, скомпановать блок ну и прочее... как то так и работал.
раскрыть ветку 22
+16
Отгул в качестве вознаграждения за работу в субботу - первый признак, что надо делать ноги из конторы.
раскрыть ветку 16
+14

Мой совет основан на печальном опыте отца - Бегите оттуда!

Отец 25 лет проработал на одном и том же месте инженером-конструктором. Были постоянные переработки, выходы в субботу. А потом ему начали планомерно снижать зарплату. За два года из отдела ушло 8 из 17 человек, а зарплата снизилась с 25 т.р до 8. Из-за того что так упала зарплата папа очень сильно переживал. Предлагал ему поменять работу, было несколько вакансий, где его готовы были принять на 40-50 т, но он слишком прикипел к месту. Стал работать больше, задерживаться до 9 часов на постоянке и в субботу тоже и без отпусков, чтобы зарабатывать чуть больше, с переработками получалось 9-10 т.р. В итоге инсульт, больница, выяснения, что несколько микро-инсультов он перенёс "на ногах." Потом ещё один обширный инсульт и мой папа умер.

А тем временем на его место искали нового работника. На 8 тысяч не нашли. Взяли парня после института на 14 т.р. Но он не смог справиться с объёмом работы. Взяли ещё одного, а вскоре и третьего.

Работодателю срать на вас. Вы для него расходник. Цените свой труд и свою жизнь.

раскрыть ветку 1
+4
"Не знаешь,что делать -зови конструктора" - это классика.) Нормоконтроль - это вообще отдельная песня. Особенно если там работают люди без опыта работы с КД. Действительно, получается, что единственное время, когда можно спокойно занятся КД - после работы). Ещё проблема - очень мало хороших инженеров 40-50-ти лет, "спасибо" 90-м. А именно они должны сейчас возглавлять технические направления и передавать опыт молодым. Вот и получается, что начальниками становятся либо молодые, что не всегда правильно, поскольку зачастую не хватает опыта и ставят либо "своих" или "чтобы не ушёл", либо пенсионеры, с уважением к ним, конечно, что вытянули в тяжёлые времена, но многие просто "ложатся на грунт", не проявляя никаких инициатив. Ну и самый хреновый вариант "эффективный менеджер", который считает ГОСТы "ненужной фигней". Ещё заметил, не смотря на развитие цифровой техники, количество бумажек растет в геометрической прогрессии. Куча непонятных и никому не нужных отчётов, протоколов совещаний и прочее. Каждый начальник просто считает своим долгом придумать какую-нибудь бумажку и заставить все подразделения её заполнять.
раскрыть ветку 1
-1

а что за завод и где работали ?

+3

Ради такого дела даже зарегистрировался на пикабу. Я 6 лет отработал инженером-конструктором, вот только две недели назад ушел на диагональное повышение в другую службу. Всякое за это время бывало: и работа с 8 до 8 три недели без выходных, и выход на работу из командировки сразу с трапа самолета, приземлившегося в 5 утра, и срочные вызовы из отпуска. НО! Нас, конструкторов, ценили, давали неплохую зарплату, учитывали переработки и платили годовую премию. Плюс к этому мы росли с компанией и общий наш конструкторский уровень тот, что был 6 лет назад и текущий - это, как говорят в Одессе, две большие разницы. Единственное, что меня напрягало в моей работе - это почти полное отсутствие внедрения моих разработок. Но так уж карта легла, не повезло с проектами, у других конструкторов все лучше в этом плане. В общем, компания компании рознь. Не мыслишь себя без инженерии - ищи достойного работодателя, они есть!

+2
И в любом случае, если ты молод и не имеешь детей и больших долгов, то любая твоя попытка что-то изменить - правильная. Этого минимум риска. Лучше найди себя сейчас.
+2

Учи язык и переходи в представительство иностранной компании с работой по России. просто вакансии на hh ищи на английском. как страшный сон будешь вспоминать последние свои шесть лет

+2

Я - инженер только по специальности в дипломе, по факту ни дня инженером не работал, но в тех областях, где я трудился, плюс-минус было то же самое.

ИМХО, по факту всё зависит даже не от твоей квалификации и от твоих рабочих навыков, а от того, как ты себя поставишь на работе. Причём в реальности делать это надо с первого дня (ну ОК, в течение первых пары месяцев точно, как освоишься), потому что реноме "безотказного смышлёного мальчика" практически невозможно с себя смыть.

Я не знаю, как этому можно научить - скорее всего, никак. Я тебя очень хорошо понимаю - ответственному молодому специалисту кажется, что а) чем лучше и БОЛЬШЕ он будет работать, тем больше его будут ценить, б) если он не будет выполнять просьбы, его накажут, отругают, уволят итд., в) наконец, "если не я, то кто?".

Так вот, в жизни всё совсем не так.

а) Нет, не будут ценить больше. Напротив, твоя "воспринимаемая ценность" будет снижаться, потому что "ты всегда доступен".

Пример, известный всем из жизни: продавщицы советского гастронома (или тётеньки из ЖЭКа), разглядывающие журнал и с оттяжечкой отвечающие "Мужчина, вы что, не видите, что я ЗАНЯТА?!"

Цель: В экстремальном варианте именно создать восприятие себя, как крайне нужного и востребованного "специалиста". Как бы ни было удивительно - РАБОТАЕТ в 90% случаев!

б) Нет, не накажут. Большинство руководителей не настолько отмороженные, чтобы лезть в бутылку, если отказ работника правомерен / ожидаем (именно поэтому крайне важно с самого начала правильно себя ставить, а не когда-то "потом" - "потом" не будет!).

в) Незаменимых у нас нет. Как бы это ни было прискорбно. Я тоже почти год не уходил с одной из работ отчасти из "гуманистических" соображений - я же тяну целое направление, да там всё прахом пойдёт без меня!!! Не пойдёт. Наймут двух новых людей, потом ещё одного. Перестроятся. А о тебе никто даже не вспомнит через год - инфа сотка.

Так что делай выводы сам и на новой работе не наступай на те же грабли.

(конец сумбурного длиннопоста)

+2

мне тоже 28 лет, работаю сейчас ведущим инженером по сварке в аттестационном центре в развивающемся городе (не Мск и не Питер). Работаю уже пол года. До этого работала в таком же центре в своем родном городе в Самарской области обычным инженером без возможности куда-то продвигаться. Там и спрос был меньше, но и работали все на совесть в рамках своих ЗП, ничего нового не вешали. После переезда и новой должности - вешать стали ну просто дофига, хотя ЗП отличается всего на 5 тр. НО зато тут и продвигаться можно. Конечно все зависит от руководства. Могу посоветовать небольшой лайфхак - переехать в тот город, где нет институтов и университетов выпускающих вашу специальность  - скорее всего ТАМ ВАС БУДУТ брать очень активно на работу) Удачи! Не разочаровывайтесь в своей профессии только из-за руководства. В конце концов через время можно открыть и что-то свое =)

+2

Я во время написания диплома устроился на НПП для того, чтобы этот самый диплом писать. Оклад был 7.000 рублей и еще сверху платили 3.000, т.к. я - молодой специалист.

Проработал я там 8 месяцев (написал свой диплом и еще месяца два "прокантовался", думая, чем дальше заниматься).

Завод был прям классический ЗАВОД со всеми вытекающими ("тащи с работы каждый гвоздь" и т.д. и т.п.).

Работал я в исследовательской лаборатории, т.к. учился на микроэлектронщика.

В итоге какие выводы и наблюдения я сделал для себя?

1. Кроме меня самого моя работа нафиг никому не нужна была. По началу я делал задания, которые мне давал главный инженер. Но их было не много и я с ними легко справлялся. Что делать в свободное время - фиг его знает. А свободного времени там просто ДОФИГА. Другие сотрудники могли, например, поспать на рабочем месте или гонять чаи по несколько часов, а потом опять гонять чаи но в другом кабинете. Еще в ZUMA играли.

Осознав всю бренность, стал свои дипломные эксперименты ставить в разных вариациях (что очень помогло в последствии).

2. Если ты работаешь, то тетеньки, которые работают в этой лаборатории 30 лет, будут очень недовольны тем, что ты находишь работу сам себе.

3. Эти же тетеньки будут недовольны, что у тебя заработная плата почти такая же, как у них, ведь они там уже 30 лет, а ты пол года.

4. Никому ничего нафиг не надо. Фиг кого раскачаешь что-то делать. Безусловно, есть инициативные граждане, но они, обычно, ни на что не могут повлиять, как и ты.

Продолжать там можно бесконечно. Из всего этого я сделал для себя вывод, что наукой заниматься в РФ я не хочу. Да и не горел особо этим желанием никогда сам по себе, но это уже проблема моей психологии.

Кстати, так же, как и автор поста, уволился и малость разругался с родителями, которые доказывали мне, какое же замечательное место для работы был этот завод, и как же я теперь то существовать буду?

В итоге я пошел работать в шиномонтаж, заработал там себе "подъемных", переехал в Москву и очень счастлив.

+2
То же был инженером - конструктором, работа интересная, разнообразная. Хороший коллектив. Отработал 5 лет. Тебе хоть ведущего дали. А я выбивал категорию, старался, вкалывал. Да и так и уволился, потому что надоело работать. Да и работы как таковой не было. Кризис 2013 на Украине был, производство терпело убытки. Заказы во время не выполнялись и процветала откровенная халтура и принибрежение к своим обязанностям. Смотрел фильмы целыми днями и валял дурака с слесарями в цеху. Поменял обстановку, окружение, направление в работе. То же не понравилось. В итоге себя нашел в металлообработке на станках с ЧПУ. И в принципе не жалею. Это то, чем мне хочется заниматься. К чему это я веду!? А вот к чему. Не зацикливаться на одной работе. Как мне говорили хорошие знакомые, не бойся часто менять работу. Потому что чем больше ты работаешь на одном месте, тем тяжелее оттуда уйти. 3-5 лет оптимальный срок для получения максимальной пользы с одного места работы и если ощущается застой в делах, нужно бросать и менять все.
+2
раскрыть ветку 2
+1

Москва или удаленка? интересуюсь как архитектор из региона, который задолбался слегка

раскрыть ветку 1
0
+2
А что мешало тебе в 5 часов вечера вставать и уходить со всеми?
+6
Блядь, мужик, у меня сраных 9 классов образования, я ношу ебучую газету по почтовым ящикам и зарабатываю минимум полтинник. Тебя не ценят, ищи то, что тебя достойно.
раскрыть ветку 6
+2

??????
это где "почтальоны" полтинник получают? явно не почта россии

раскрыть ветку 4
+2
Хуясе, кажется у меня новая работа мечты
+1
Медицина. Газеты про БАДы. Мразно, муторно, вроде как зарплата неплохая, но конкретно я ничего не коплю, я пьянствую.
раскрыть ветку 2
+1
Пасиб братан. Мативирует твой комент :))))
+3
Я тебя очень понимаю, и считаю,что ты поступил правильно. Сама не так давно уволилась с ветеринарной лаборатории. Там был такой же принцип хорошей лошадки за 30 тысяч. И не важно что работа по 13 часов минимум (пп закрывать надо!) и дай Бог 2 выходных в неделю, и то так как я была руководителем дергали звонками постоянно. Очень понимаю. И родители так же отнеслись. И тоже было тяжело, но уже невыносимо. ну вот. Хотела поддержать, а в итоге меня прорвало) вообщем, не печалься, все у тебя получится.
+3
Живешь в г.Воронеже?
раскрыть ветку 3
+4
Да :)
раскрыть ветку 2
+1
Ну тогда если будешь писать истории - не пиши ничего лишнего, три года же еще не прошло. ;)
раскрыть ветку 1
+3
С такой работоспособностью иди в бизнесс. Потолок з/п инженеров в России очень низкий, а драть будут в три шкуры. Иди в бизнесс тем более у тебя на примете есть как минимум ещё четыре ответственных трудолюбивых коллеги.
+4
Оставайся инженером и уходи в бизнес, а не гос.заводы.
+3
Читая пост, хотелось спросить, Вадим, ты? Но концовка не та. Да дружище, у меня на работе точно так же, вроде оборонное предприятие, работы тьма, вопросов со сроком исполнения "вчера" куча, но на часах 17.15 все встают и уходят, и сидишь ты один до самой ночи и строчишь тех. указания и мероприятия, проверяешь тех. процессы, проводишь тех. контроль КД и т.д. Орать, блять, уже хочется от того, что всем похуй. Вопрос по изготовлению одного из агрегатов возник, пришел в отдел ответственный за оснастку, они спорят со мной, орут, что у них все заебись, достают паспорта на СТО и пиздец, оснастка аннулирована давно, новая не изготовлена, а не доработанные изделия в ВЧ уже летают и сидишь схватившись за голову и охуеваешь, руководству говоришь, они только посмеиваются, а к заказчику идти жаловаться - себе хуже, руководство просто задрочит так, что сам сбежишь или предлог найдут, чтобы уволить.
раскрыть ветку 3
+2
Кто везет на том и едут.
:(
Вы умрете от переработки начальство нового сотрудника на ваше место найдет или обязанности ваши по другим сотрудникам раскидает.
раскрыть ветку 1
+3
Когда я учился, я свято верил, что на оборонном предприятии все работают согласно НД, СТП и прочей документации, не отступая от нее ни на шаг. Нас учили как правильно работать. А по факту, работа по регламентирующим документам подобна наказанию в сознании большинства сотрудниках, если ты не идешь на встречу людям, тебе открыто говорят: "Либо мы будем работать по хорошему, либо как правильно и тогда ты охереешь." А я так не могу. У меня был шок, когда в первую неделю работы меня вызвали на комиссию по крутке крыла. Пришел, стоит куча народа: конструктора, представители от ЗШП, я как представитель АСП, мастера, технологи, БТК. И все орут и обвиняют друг друга. Смотришь на этот балаган, хереешь по тихому. Никто не пытается узнать первопричину, главное крайним не остаться. В итоге в силу отсутствия опыта писал мероприятия пол месяца. Проводят комиссии по этапам и выясняется, что болванки цеха ЗШП расслаиваются и не могут обеспечить геометрию, цех мех. обработки фрезерует панели крыла на таких огромных режимах, что при снятии с вакуума панели чуть не в трубочку сворачиваются, их дофармовывают, чтобы БТК в брак их не списали, а из за остаточных напряжений их через неделю, когда они уже на каркасе крыла стоят, обратно гнет, а соответственно и крыло тоже, а допуск на крутку +-1мм. А если не я буду качественно работать, то кто? Мы самолёты делаем, от нас жизнь пилотов зависит. Эх... Такой беспредел, контрольные структуры в полной зависимости от исполнителей, поэтому на брак, если он не совсем уж лютый, закрывают глаза... А началось все, со славного директора Калиновского, который прямым текстом сказал: "Я пришел деньги зарабатывать, а не самолёты строить". Кстати вроде как директор Роскосмоса сейчас, так что пиздец ракетам походу будет. Фух, выговорился.
0

И у Вас есть такой Вадим?! Забавно...

+2

У нас в конторе тоже практикуется такая хрень, особенно приятно когда заходят без десять конец рабочего дня и ставят задачу, выполнить которую надо срочно, вот прям всёпиздецнахуйблять, люди остаются, до 8 вечера, делают, а завтра оказывается что в принципе оно никому не нужно и могло бы подождать.

+1
В 2014 пришёл работать учеником монтажника на крупное предприятие оборонной промышленности. Проработав 2,5 года и получив заодно образование по специальности - перевелся на инженера-технолога с окладом в 26900. Работал как вол, хорошо себя показал на нескольких проектах.. В результате год спустя стал мастером с окладом 35к. Работать стало намного тяжелее, да и работы намного больше. (у меня 40 человек в мастерской) Но! Начальство прекрасно понимает насколько тяжела работа такого плана, поэтому было оформлено совмещение с другой должностью. Плюсом премия нормальная и переработки. По итогам, чистыми около 80-100 тысяч в месяц.
Так что, я считаю, что в таких вопросах все только от тебя и зависит. Банально, но если хочешь нормально жить - умей крутиться
+1
не парься, я потомственный военный, дед служил, отец служил и я 15 лет отслужил, ушел этим летом по окончании контракта, родители очень ругали по этому поводу, так вот глворили, что терпи до пенсии, а это еще 5 лет минимум, ну или 8, тк ходит слух, что хотят увеличить, так вот уволился, две недели отдохнул и пошел открывать ип, взял в долг у друзей денег, тк со службы с голой жопой ушел, открыл маленькое дело (детская комната для реабелитации при переломах и детей с дцп), по итогу треть долга уже отдал, причем денег оставляю столько же как и была зп на службе. так что если что то делаешь, не стоит расстраиваться
+1
Я помню с завода уволился, когда меня взбесило, что я сидел работал до 8 вечера, а на следующий день выебали за то, что я на 5 минут утром опоздал.
+1

Я считаю, что ты прав. Найдешь работу лучше и по душе.

Сам я работаю на заводе, перспектив развития нет. Не только в моём отделе, но и товарищей в других. Если в цехах ещё как-то можно получить надбавки за переработку, за перевыполнение плана, поощрение начальника цеха и т.д., то в отделе ты получишь похлопование по плечу. Единственный плюс - это опыт.

+1

Пришел на новое место, три недели как отработал вот.

Официально работа с 9 до 18, с часу до двух обед, как положено.

8 человек в отделе. Я на должности инженер-проектировщик 2 категории, 45000 ЗП. Остальные 1 категории, ГИП, ведущий, получают от 60 до 80 тысяч, держатся за место.

Все задерживаются до 8 вечера, выходят в субботу без приказа, и, как следствие, без оплаты.

Я как пришел - встаю в 6 и ухожу. В субботу попросили выйти, сказал, что без приказа не выйду.

Итог? Вчера по словам коллег первый раз за все 3 года существования компании подписали приказ на выход в выходной день.

Себя нужно уважать, тогда остальные тоже тебя будут уважать.

+1
Я тоже инженер, только электроник. Проработал почти 5 лет в одном СКБ, научился разрабатывать схемы, платы, код писал немного, солид освоил, пайка, измерения... Получал копейки, а потом пошел в плавание, 4 места работы за 3 года и в итоге осел пока в относительно большой конторе. По должности пока так и остался инженером-электроником, зато летом зп поднял неплохо за счёт конкурентов. Так что денежную работу инженеру найти можно. Стаж 9 лет уже.
+1
То, что коллеги встают и уходят после окончания рабочего дня, ещё не значит, что они не работают, тем более что переработки не оплачивают. Просто не дают сесть себе на шею и всё.
+1
9 лет опыта инженером в одной конторе и под разными начальниками.
Не успеваем? Жаль-жаль(нет). Приказ на сверхурочные есть? Нет? Я домой по расписанию.
Приказ на выход в выходные есть? Нет? Я на дачу к родичам, надо помогать.
Даты отпуска планируются в начале года. Надо поработать? Приказ на отзыв из отпуска, потом сам выберешь когда идти, не спрашивая а уведомляя.
Нужно ещё чьи-то обязанности тащить? (На меня пытались вешать материалку, противопожарку и ещё всякую шнягу). Как это будет оплачено? И не "посмотрим", "подумаем" и прочие виляния жопой, а дополнительные полставки или ясно оговорённая сумма в премии.
Только так, иначе будешь лошадкой за одну зарплату и без допвыплат.
И нехер с такими начальниками "договариваться", т.к. для них это слово имеет смысл ровно один - когда ты прогнулся.
+1
Работаю во фгупе. Ситуация ровно такая же. 30 человек, работают 5. Делаем военный заказ, делаем его в 5 человек, никто делать не хочет, а деньгам радуются все.
+1
Аналогичная ситуация, работал как ишак, все хотел успеть, всем помочь, люди этим пользовались по полной, когда уволился, а по специальности я проработал 10 лет и ушел с должности главного инженера (хотя на мне было завязано гораздо больше обязанностей, чем положено), произошёл охеренный скандал, поддержала меня только сестра, все остальные как клоны ишаки сказали, что я валю свою карьеру. По итогу были отметены из моей жизни лишние "друзья, приятели и коллеги". Полтора года работаю не по специальности, работа нравится, зарплата стабильна, не обижают по деньгам, иногда шабашу по чертежам, может быть вернусь в строительство, но пока не знаб в качестве кого... по твоей ситуации не знаю всех деталей, главное, объективно всё взвесить и принятьне решение самому, что ты И сделал, молоток! Иногда необходим таймаут.
+1
Кто везёт на том и едут. В любой области так, от человека зависит. Ну судя потому что взрослый самостоятельный мужчина «решился сказать родителям что сменил работу» вам будет нелегко.
+1

За 6 лет много историй накопилось, если будет интересно могу рассказать.

пили пост

+1
Ну да, все так инженеры работают. Учился в горном универе в Москве, физ. тех.факультет, физика горных пород и процессов. Никакого распределения, 5.5 лет учился. В конце обучения - пинком под зад. Нет распределения-нет опыта. Нет опыта - нет работы. Нет работы-нет опыта. Такая херня. С горем пополам устроился в банк менеджером по продажам( в служебной инструкции требования к работе - среднее образование). Зачем мне это все? Смотришь работу по специальности - везде опыт от 3 лет. Так где же я его возьму? Кроме раздражения и возмущения-больше нет никаких чувств. Сейчас без работы. Думаю уже официантом куда-нибудь идти. Все тлен.
+1

У нас на фирме точно также. Просто у каждой фирмы есть жизненный цикл. Когда то у нас работало 60 конструкторов, в офисе невозможно было находиться от щелканья мышек. Сейчас пошла стадия старости, этап спада. Работает меньше 20 человек и именно так как ты описал.

А вообще рас ты был ведущим инженером, то у тебя были конструктора в подчинении, по крайней мере по твоему проекту. Значит ты должен был ими руководить, а если они выполняли плохо свою работу, то драть их за это, заставлять писать объяснительные и выносить штрафы. У нас кстати есть хорошая практика, все конструктора пишут подробные недельные отчеты по выполненной работе, по ним и платиться зарплата, правда пошло чувство что им пофигу на зп.

раскрыть ветку 3
0
Я ведущий. У меня нет в подчинении никого... Forever alone (
раскрыть ветку 2
0

У нас в таком случае дают только первую категорию, ведущего дают только если набирается команда под проект.

раскрыть ветку 1
+1

Друг, удачи в поиске.

От себя - нет, так сильно не везде.

У меня много знакомых проектировщиков. ОВ, ВК, КМ, АС, ТМ да все направления по сути.

Близкий друг как и я - теплотехник, работаем просто инжами, не ведущими, опыт у меня 3 с лишним, у него 2 с лишним. ЗП 35 и 30 соответственно.

Ищи, ищи то место, где будет удобно. Нынешняя работа (3я по счёту) покорила адекватным начальством, небольшим отделом, отсутствием лишней ебли мозга на фоне бюрократии.

На 1м месте работы отпахал 2 года за 20ку, было один в один как у тебя. Разве что без переработки почти. И жопу рвал учился, и проекты некоторые уменьшил срок разработки в 2-4 раза (от недели до 1-2 дней) и просился на обучение. ХУЙ. Ни ЗП ни обучения за 2 года. Плюнул, ушел.

На 2м месте всё было ок, почти, только ЗП задерживали чуток, адекватный начальник, отработал год, но контора собралась переезжать далеко от моего дома, катать туда час и обратно час - откровенно не хотелось, а зимой это время еще и увеличивалось бы. Да и стал утыкаться в то, что нового не узнаю, а это тяжело для информационного наркомана. Ушел.

И сейчас удачно пристроился, 20 минут пешком от дома, 5 минут на транспорте. ЗП выше, уважение коллег, штат маленький, а объемов больше, чем на первом месте, где было 20 лиц проектировщиков. И при этом, ВНЕЗАПНО, гораздо легче работать. И главное, опыт просто прёт в гору.

Регион - Кузбасс.

p.s. главное - фриланс :D

раскрыть ветку 2
0

А как первую работу нашел, если не секрет?

раскрыть ветку 1
+2
Не секрет, искал практику еще в вузе, позвонил всюду, куда смог)
+1

Будь дальше. Сейчас в основном менеджеры да юристы, мерчендайзеры да визажисты. А работать некому) Просто найди то место, где это ценят

раскрыть ветку 2
+18
И будут тебя пехать в попец говоря какой ты ценный и незаменимый сотрудник. Как бы это не было прискорбно, но спокойно живут только те самые мерчендазеры и визажисты. А инженер или терпит или пробивается сам.
ещё комментарии
0
Как же бомбит! Учиться на инженера в любом профильном вузе - это просто ад по сравнению с другими студентами на юрфаках и экономфаках.
0
Если оклад 27т. то значит надо валить не просто с работы, а с малой родины в Питер, Москву, ну или хотябы в ближайший милионник. Там зп от 60 и карьерный рлст будет)
0
Пиши короче чувак
0
Блин, читаю вот такие посты, изредка со знакомыми с универа пересекаюсь и понимаю что похоже я зажрался, считая свою зарплату не особо большой, и мне в принципе то повезло и не везде такие зарплаты. Универ окончил в 2015, специальность энергообеспечение предприятий, без блата, не Москва или Питер, а всего лишь Мурманск - от 52 до 55к официально чистыми.
0
Образование неоконченное высшее, (истфак), с детства увлекался компьютерами учебу забросил. Начинал с инженера-программиста, сейчас технический директор + инженерю на 2-х подработках (поддерживаю в рабочем состоянии вендинговое оборудование) работаю с 9 до 18, обычно в 16-17 уже дома. Доход на основной работе 85, на подработках 35 и 125, в месяц выходит 200тыр. Все работает, появляюсь на подработках если что ломается 2-4 раза в неделю.
раскрыть ветку 1
0
Как стали инженером-программистом?
0

я инженер-проектировщик, терпела до поры до времени такое же отношение. Но в 26 лет ушла на вольные хлеба, открыла фирму и работаю на себя уже 6 лет. Денег не до хрена конечно, но на жизнь хватает. Уж точно лучше, чем сидеть на работе сутками, а получать хрен.

0
Я был ведущим конструктором, уволился, научился кодить, работаю младшим разработчиком, получаю больше чем когда был ведущим... Работа гораздо проще и приятнее.
Наверное, такое только с кодингом прокатит :)
раскрыть ветку 2
0
Как успехи на данный момент?
раскрыть ветку 1
0

Тимлид в стартапе, всё хорошо

0

А смысл этого поста? Чтоб пожалели? Кто тебе мешал уходить вовремя? Кто мешал брать отпуски? По моему - ты сам в посте написал план действий, как нужно было работать. 3 Месяца накопившегося отпуска... Ну красава, че. Идеальный раб.

И да - про оборонку - такой себе ответ, в свой актив ты мало чего почерпнул из перерабатывания.

6 лет, Карл! 6 лет!

0
Я не инженер,
Работал в аудите, консалтинге
Везде были переработки, до ночи, в выходные, зарплата росла каждый год слегка.
Зато за четыре года набрался опыта на 6 или 8 лет.
Ушёл из консалтинга в отрасль с повышением зарплаты в 2 раза...

И вообще понял, что работа - это как с зачеткой: сначала ты въебываешь и проявляешь себя, потом тебе дают в ответ.
Другое дело, если ты въебываешь не в кайф, а в тяжесть... Тогда стоит подумать о смене профиля.
Но именно отдача себя вперед дает достойный возврат - это факт.
0

задерживаешься и работаешь в выходные бесплатно - значит демпингуешь зарплаты сотрудников. У нас в отделе было пару стахановцев работали-работали т.к. "людей нет, а работу сделать надо" - получили мизерные премии, а начальство вместо того что бы расширить штат инженеров набрало новых помошников и заместителей директоров. Вообщем всем стахановцам желаю научиться применять свое рвение в нужном месте, а так вы просто работая за двоих лишаете одного инженера рабочего места, как следствии рынок труда полон инженерами, как следствие з.п. не растут.

0
Я вот никогда не понимал, нахрена люди вешают на себя обязанностей за троих, а потом ноют, что тяжело, устали, не ценят и т.п. Не устраивает, меняйте компанию. Работа это в первую очередь деньги и развитие, и только потом ответственность перед работодателем. Тут всё поровну-один платит, второй работает. Если кого то что-то не устраивает, тот уходит. Ищите всегда, мониторьте рынок труда постоянно, если найдется компания, которая вам больше понравится, даже не сомневайтесь и переходите туда, а если вы работаете в советской конторе и получите предложение от иностранцев, соглашаетесь не раздумывая!
0

Инженер ПТО на предприятии по ремонту энергооборудования, стаж 2 года. Сетка 1/4, оклад 16к. На руки примерно 18,7к.

После НГ ушел предыдущий директор. Его место сначала пустовало и функции выполнял ГИ. Летом пришел новый. Речь быдла из 90-х, через слово "бля".

Работы навалилось, директор постоянно орет, что у нас отдел нихуя не делает. Постоянные переходы на личности, оскорбления, укоры, нервотрепки.

Начались неоплачиваемые задержки по 2-3 часа.

Сисадмин уходит в отпуск/на больничный - мы перезаправляем ебучие картриджы за спасибо.

Приезжают люди в командировку - я "должен" найти жилье за сутки, с условием постоплаты 35 дней. Не нашел - получай пизды.

Заключили договор с определенным субподрядчиком по указанию руководства - субподрядчик кинул, виноваты мы. Подошел руководитель и сказал - выбирайте, кого лишать премии. Нас двое, мне повезло. Напарнику не повезло - получил 14к зарплаты. ГИ пообещал вернуть ему премию, но в течение 3-х месяцев. Пока вроде слово держит, но осадочек неприятный. Это ж можно просто так любому человеку в любое время хуякнуть премию в ноль!

Недавно повысили сетку, оклад стал 16,5 - но это ни о чем.

В общем много всего неприятного. Завтра подписываю обходной и добби свободен. Ухожу на другое предприятие, но простым рабочим. Зарплату обещают 25к.

И что-то на мое место пока никого не нашли, хотя директор заявляет "Кому не нравится так работать - собирайте чемоданы. За забором людей дохуя на ваше место".

0
Очень напомнило ситуацию в предыдущей конторе, в которой работала. Из работы там вынесла для себя следующее:
1. Рвать жопу за других не стоит. Не оценят.
2. Подождут и заказчики, и руководство до утра. После 17-18 мало кто работает.
3. Свое время надо ценить превыше всего остального. Бесплатные переработки ничего, кроме ушедшего времени, нервов не принесут.
4. Есть резон перерабатывать только если есть отдача от руководства и ты знаешь, что это будет неплохой инвестицией в свое будущее.
0

Уже не первый раз натыкаюсь на фразу «по распределению» в советские годы знаю, что было такое. Может я чего упустил, сам инженер строитель, но у нас в Красноярске не слышал про распределение после института. Ну может кроме может узких специальностей, когда предприятия сами направляют на обучение с последующим трудоустройством

0

у меня два знакомых инженера -конструктора работают в типографии. но там просто их завод закрыли а с ним и кб. был такой КЗКТ. Теперь в Татарстане то же самое с нуля начинают.

0
Люблю такие жизнеутверждающие посты!
0
Почитал комменты и в каждом увидел свою контору, будто в одном КБ работаем. Неужели у всех всё так плохо, камрады?...
0

9 лет отработала инженером-технологом на военном заводе, и как у автора, в комнате из 4 человек работали 2 (я и пенсионерка). А., дама предпенсионного возраста работать начинала, только получая пинок от начальника: "Почему не сделано, я ещё неделю назад сказал". По часу пить чай на работе, уйти болтать в соседний кабинет на два часа, придти не в настроении и орать на тебя по любому поводу так, что слышно в коридоре за три кабинета. Да и на начальников тоже пар спускала...А коллега, с которой непосредственно я и пенсионерка работали (вели одни цеха по гальванике и малярке) без косяков не могла работать: не умножить на два в расчетах, забыть исправить данные в тех.процессе при копировании с другого, не знать правильное обозначение покрытий, путаться в материалах..И многое другое..И пенсионерка её прикрывала, ведь это же Т.! Но коллеги и начальство было в курсе её способностей. А как меня там встретили, я думала, и месяц не отработаю. Вот всё руки не доходят пост написать) После прихода на завод нового руководства из Москвы, убрали всех пенсионеров, и начальник решил отдать мне ставку ведущего инженера-технолога. Что началось, когда Т. и А. об этом узнали. Т. закатила скандал у начальника в кабинете, А. перестала со мной разговаривать. В итоге отдел кадром не не дал эту ставку, т.к. я была на 2 категории, сказали, через годик, и начальник отдал её в другое бюро. Работы прибавилось, Т. стала психовать по любому поводу, то чертежи не поровну делим (ей же больше достается), то я посмела уйти на пол-дня, то в отпуск решила пойти не с первого числа месяца, а с десятого, то в командировку она не поедет, потому что не хочет, и в цех не пойдет, это не её проблемы, а мои... Вспоминаю с содроганием.. Сверхурочные сначала оплачивались в двойном размере, потом отгула. Решила уйти в лабораторию инженером-химиком (специальность по диплому), начальник не отпустил - а кто работать будет и все вопросы решать? Новеньких в цехе обучать направляли ко мне, зам.начальника любил всякие задачки подсунуть - то стандарт доработать, то акт составить, то перечень входного контроля доделать (дама, которая занималась им, два года не могла документ исправить, а я в два месяца уложилась). Из-за такой нервной обстановке в коллективе начались проблемы со здоровьем, решила уйти. Мама, друзья - все были против, да где ты такие денжищи найдешь? Для справки -чуть больше 20000 чистыми с учётом выслуги лет и ежемесячной премии. Уговаривали остаться все - и начальники, и коллеги с других бюро (ты уйдешь, и спросить по работе даже не у кого будет), и из цеха.

0

Чтож все родители хотят, чтобы их чадо въе*ли? У меня тоже самое говорили, когда уходил с первой работы

0

Фриланс надо брать, фриланс!

Я хоть и не настоящий инженер (без "вышки"), но уже лет эдак 5-6 на чистом фрилансе.

SolidWorks (в-основном листовой металл + немного дизайна, лепнина-декор), моделирование под 3Д-печать, перевод из сетки в твердотел и т.д. ...

0
В Москве так в обольщение работают в коммерческих фирмах, но тут реже встречается что из 20 работают 5- 8 .., щаще .. 5 человек не очень сильно работают... ,Запросто так тут денег не платят.
0
Работал в продажах, начинал с продавца за полтора года стал директором, 6 месяцев 12 выходных, 2 отпуска по 1 неделе приходилось работать, работал по 10-13 часов, в итоге после поднятия очередного магазина из жопы в ультимативной форме попросили поднять еще один и я послал все, год на фри лансе отдыхал после этого и нашел норм работу без переработок,
0

25 лет, инженер-конструктор, занимаюсь преобразовательной техникой.

На завод пошёл сборщиком преобразователя на третьем курсе обучения в институте. Диплом защищал уже работая инженером. Штат у нас небольшой (пять с половиной человек), авралы, спешка и переработки были, есть и будут. Слава Богу, руководство адекватное и награждает за переработки рублём.
Сейчас учусь в аспирантуре, второй год обучения, тема диссертации максимально подогнана под мою профессиональную деятельность, соответственно количество бессонных ночей зашкаливает.

Сравнивая Вашу и мою ситуацию, а так же истории из комментариев, делаю вывод о том, что у большинства инженеров есть сотрудники-распиздяи и переработки. А самочувствие (как физическое так и моральное) сотрудников-тяговых лошадок напрямую зависит от адекватности руководства.

0
Ты же сам написал, что все кроме 5 человек встают и уходят домой, тебе нужно было поступать так же. Я не понимаю проблемы это же не твои заказы, чтоб так за них переживать и упахиваться. На другой работе ты начнешь оставаться после работы, доделывать чужую работу, и скоро она станет такой же. Так что тебе надо менять своё отношение к этому, иначе ничего не изменится.
0
А какой регион-город ?
0

Едреть автор терпеливый. Ну ладно попросили остаться, ну поработал. Но если на месячной зарплате не отразилось то зачем продолжать?

0
Ну это не очень правильный вопрос.
У нас инженер инженеру рознь.
Да и в условиях одной профессии могут условия менятся от предприятия и места работы.
Так что хз.
У меня зп 60-70.
Но я слесарь лвс.)
0
Скажу так, я пошёл на щавод контролером отк. Попал в цех который объединили (металообработка и сборка) в смене должно было быть 8 человек, а по факту 2-3. Самое интересное никого не набирали и зарплату не поднимали но заставляли работать за всех. Было такое что сменщики не могли выйти на работу по разным причинам и необходимо было оставаться, на сутки-двое... Так что как по мне это на многих предприятиях такое происходит.
0
2.5г как инженер (24года)
три раза был за бугром по две недели)) много раз по РФ работаю с 8 до 17 5/7 задержки редко, зп как у тебя. Так что удачи а поиске
Инженеры везде нужны =)
0

Всегда удивлялся, зачем люди подписывают "За ошибки и знаки препинания прошу прощения первый пост и т.д." Это типа из вежливости?? Лично я считаю, что если написано приемлемо и читабельно, и сама история цепляет, то ошибки это последнее, на, что я буду обращать внимания и скорее всего не замечу. Да и в целом считаю занудством, когда придираются к тексту, где небольшие ошибки, абсолютно не мешающие читать его.

0
Я ещё студент, 5 курс заканчиваю, но на 4 курсе в 2-х местах работал инженером конструктором ( на половину ставки в вечернее время), так вот при всей своей тяге к проектированию и неплохих на старте знаниях работать было не интересно, скучно, ощущение было что все точно так же сидят за зарплату просто, и всё. А сейчас точно так же в вечернюю смену оператором на обр. центре с ЧПУ работаю, так ЗП больше чем у инженеров наших)
0

работая за гроши вы провоцируете работодателя охуевать дальше, погуглите "работающая бедность в РФ wiki"

0

Мне кажется все зависит от руководства...работал проектировщиком, руководитель был офигенный мужик, всегда старался выдать премии и помогал сотрудникам чем мог, но и работы было очень много. По глупости ушел в другую компанию и тут полная противоположность, так что место работы точно нужно менять. А так да, инженером много не заработаешь ксожалению(

0