Интроверсия / экстраверсия
Поиск студентов-психологов на Пикабу оказался бесплодной затеей.
Зато сколько здесь материала для учебы. Тысячи вариантов тем для ВКР и диплома.
Обычно надо заморочиться, что набрать группу или выбрать тему, а здесь испытуемые все делают сами: пишут о своих комплексах и травмах, подкидывают интересные темы для исследований.
То что хотела изначально, на нашла. Но нашла гораздо больше. Кто бы мог подумать, что Пикабу - такое подспорье для учебы.
Достаточно просто вбросить тему (любую), добавить фото и наблюдать.
Вернусь к заголовку моего поста.
Пролистав несколько объявлений в ЛЗ, обратила внимание, как люди именуют себя экстравертами или интровертами (чаще второе). Хотя эти личностные характеристике обе присущи человеку. Это динамические понятия, в разных ситуациях будут проявляться черты и экстраверсии, и интроверсии. Как эксперимент: можно с периодичностью в несколько месяцев/лет проходить тестирование и смотреть, как в разные периоды времени результаты будут разными. Потому что это не статичная величина.
Так же существует понятие амбиверсии. Оно как раз и говорит, что личности присущи обе черты. И в норме ярко выраженных перекосов быть не должно. Если они есть - это повод обратиться к специалисту (ну или забить и жить дальше).
Большинство людей является амбивертами.

Какой же вы психолог, если даже об ошибке выжившего не слышали? Понятное дело, что люди говорят не о том, что считается нормальным, а о том, что считаются отклонением от нормы в том или ином смысле. У меня в телефоне, к примеру, записано 5 человек, 4 близкие родственники из них. Нет страничек в соцсетях, я общаюсь только на анонимных ресурсах в интернете, или в процессе работы. Мне физически не приятно находиться в комнате с большим количеством людей, и не реально поддерживать диалог, если говорят больше 2 человек.
Но нет, наверное я амбиверт. Их же большинство.
Вот это - слова настоящего психолога. Сразу видно, что человек знает, что и зачем он пишет, как люди будут реагировать на его слова, какие чувства при этом испытают.