Их нравы. Такси.

Часто говорят, что плохо, где живёшь сам, а у соседа всё лучше. Принято ругать своё, а чужое хвалить: мол, дороги ровнее, жизнь лучше, зарплаты выше у них.


О том, какие истории ходят про российских таксистов, как дурят они пассажиров, как хамят и кого именно можно встретить за рулём, не мне вам рассказывать. Только что вернулся из Вены в Москву, полурабочая поездка. Казалось бы, страна с одним из самых высоких уровней дохода и жизни. Должны же люди что-то понимать.

По городу нас возили арабы, турки и прочие индусы. В багажниках их такси - ковры, в салоне - восточные сладости.

А теперь о схеме, которую придумали эти карабасы-барабасы.

Сидим вечером в ресторане. Уже перед закрытием заказываем такси в приложении Uber и там же отслеживаем, где катается наш таксист. Видя, что он вот-вот должен подъехать, одеваемся и выходим на улицу. И...

Их нравы. Такси. Вена, Вена Австрия, Такси, Uber, Путешествия, Путевые заметки, Обман, Жулики, Длиннопост

Его нет. Что случилось-то? Смотрим в приложении: заказ отменён. Тут же приходит смс о списании денег. С момента, как таксист начал нас ждать, и отмены прошло мгновение. Очень странно. Такая же загадка произошла на следующий день: заказ -> вышли на дорогу -> машины нет -> списание с карты. И этот случай не оказался последним.

Их нравы. Такси. Вена, Вена Австрия, Такси, Uber, Путешествия, Путевые заметки, Обман, Жулики, Длиннопост
Их нравы. Такси. Вена, Вена Австрия, Такси, Uber, Путешествия, Путевые заметки, Обман, Жулики, Длиннопост

Ушлые шашечники, как нам рассказали местные, подъезжают к точке, тут же отменяют заказ, будто вы отказались от такси, и едут дальше к такому же бедолаге, как вы, или по своим арабско-индийским делам. Особенно часто так поступают в случаях, когда машину заказывают к дорогому ресторану. Говорят, почти всегда отменяют заказ. С нами поделились историей, когда семья стояла уже на дороге и видела подъезжавшую машину: она даже не остановилась, а проехала дальше, в тот же момент пришла смс-ка о списании средств. Глава семьи побежал за водителем, догнал и сказал, что если тот попробует уехать, то настучит ему по голове. Водитель сказал, что отменил случайно, а адрес пропустил по глупости, проехав мимо.

Говорят, что так поступают не только из-за того, что после дорогих мест (рестораны, кафе, бутики) многим начхать на 10-15 евро, а ещё и из-за того, что у многих не приходят оповещения о списании.


Поддержка Uber оказалась на высоте. На высоте навозной кучи: они никак не отреагировали на несколько писем. Борзеют они и в России, хотя, конечно, не так откровенно нагло.

Деньги так и не вернули.


Такой вот момент из поездки в Вену.

Всем хороших путешествий и удивительных воспоминаний.