Игра в GooglePlay от дилетанта

Привет товарищи. Я уже упоминал ранее что завел себе хобби, и вот уже пару месяцев как, я вечерами за чашечкой чая с лимоном - представляю себя одиноким разработчиком игр. Наверное, каждый неравнодушный к играм человек мечтал в детстве сделать свою игруху и грабить там корованы. Я долго не брался за этот пост, пока не сделаю хоть что-то играбельное.


Ситуация сильно осложняется для меня, и становится более интересной для тебя - по одной простой причине. Я НЕ УМЕЮ ДЕЛАТЬ ИГРЫ. Ну, то есть совсем не умею. Я не знаю ни одного языка программирования (кроме html и чуть-чуть css и java). Я честно пытался врубиться в unity и другие движки для создания игрух - но тоже не зашло. А еще я не умею писать музыку, и рисую чуть лучше чем "хреново". Бьюсь об заклад - мои знания в сфере геймдева чуть больше чем у хлебушка, и от этого результат будет только интереснее.


Однако, вся прелесть программирования в том, что одну и ту же задачу можно решить сотнями способов. Так и с созданием игрушки - не умеешь в c++? пиши на java. не умеешь в java? пиши на чем то еще. И я таки пишу. И это таки - играбельно и даже удобно.

В одном из прошлых постов я писал как можно сделать нативное приложение из сайта. И плюс-минус этим путем я планирую запустить свою игрушку.
В силу характера - я довольно быстро устаю работать над одной задачей, поэтому поочередно делаю игрушку жанра "кликер", текстовый квест-чат и сайт-платформу для российских разработчиков игрух.

Поэтому, я планирую показать - как можно делать игры, даже если ты полный профан.

И если с сайтом и кликером пока беда, и показать там можно разве что кусок интерфейса и голую жопу кукиш, то с квест-чатом все гораздо веселее и приятнее. ( вы же помните, что я не умею писать музыку и хреново рисую. а если исключить из игры музыку и изображения - приходим к тексту)


Скриношот для затравки:

Игра в GooglePlay от дилетанта Своя игра, Google Play, Разработка игр, Квест, Gagarin28, Своими руками, Длиннопост, Игры, Gamedev

Мне нравятся текстовые квесты и разного рода интерактивные книги. Почему? Да хрен его знает. Может быть потому что у меня всегда были компьютеры и телефоны "среднего" уровня, и действительно крутая графика появлялась только в текстовых квестах.

Игра в GooglePlay от дилетанта Своя игра, Google Play, Разработка игр, Квест, Gagarin28, Своими руками, Длиннопост, Игры, Gamedev

Да и погружение в текстовый квест всегда полное, ничто не мешает ассоциировать себя с главным героем.



К тому же, играть на мобильнике в шутеры или стратегии меня жутко бесит, гонки я не люблю в целом как класс, а аркады - быстро наскучивают. Наиболее приятные жанры мобильных игр для меня это симуляторы и текстовые квесты.

Поэтому я использовал свой любимый метод здравого смысла, и трезво оценив свои силы,время и навыки - взялся за "Симулятор оператора 911".
Эта штука объединила два моих любимых жанра, наиболее реальна в моем исполнении и не требует от меня того - чего я не умею.


Глядя на скриншот, вы наверняка поймали себя на мысли "где то я это видел". Да, подобный жанр изобрел совсем не я, а в том же гуглплей есть несколько действительно крутых квестов в таком же интерфейсе. Якобы это не игра, а какой-то месенджер, вам пишет какой-то человек и спрашивает ваши советы. Это действительно увлекает.


Но у всех этих игр есть один недостаток - они привязаны к реальному времени. Условно, если вы пишите в ответ "иди посмотри что в туалете", то игровой персонаж скажет "ок, это займет 30 минут" - и на эти 30 минут игра прекращается. Своего рода тамогочи в смартфоне, и это крайне раздражает. Справедливости ради - такой ход увеличивает срок "играбельности", повторных заходов и времени приложения на устройстве. А это, в свою очередь, положительно сказывается на его репутации в GooglePlay.


Но, в своем чат-квесте я не буду добавлять эту штуку. Меня здорово затянула "this is the police" с ее системой вызов полиции, и я хочу сделать что-то похожее.

Игра в GooglePlay от дилетанта Своя игра, Google Play, Разработка игр, Квест, Gagarin28, Своими руками, Длиннопост, Игры, Gamedev

Если говорить о сюжете игры - это будни оператора 911. К вам будут поступать вызовы, а вы должны правильно реагировать на них. День за днем. Каждый день будут новые вызовы, а вместе с тем, будет тянуться главная сюжетная "закадровая" линия. Опять же - как в this is the police или papper please.

Я пока не могу обещать, что многие действия будут определять исход игры, но ключевые ситуации однозначно будут.

И,как бы мне не хотелось получить за свою игрушку денег - рекламы в ней не будет. Она попросту отвлекает от мира игры и раздражает. Поэтому будет бесплатная версия игры на, допустим, 20 игровых дней, в продолжение будет выкатываться как отдельное приложение за условные 30 рублей.

Это что касается сюжета.

Игрушку я делаю на html+java, а после упакую в apk фаил. Способ сделать это довольно много, начиная с бесплатных (и довольно убогих) сервисов типа appgeyser, и заканчивая n-ой суммой денег для фрилансера. В любом случае, сделать удобное играбельное приложение из вебсайта можно.
На данный момент, я запилил основную механику игры, оформил первый день жизни оператора
911,  и развернул ее на поддомене.

Поиграть можно вот тут - 1.1man.space

Буду рад обратной связи, идеям и критике, как в плане геймплея и сюжета, так и в плане исполнения. Однако прошу помнить, что это даже не альфа версия игры)

ps: Отдельное спасибо @killthelollipop и @Tuthm за посты по теме 911. Я взял их в качестве демо-наполнения игры, но они действительно неплохо впишутся в сюжет. Прошу вашего разрешения на использование этих постов. Ну а если нельзя - то напишите в комментарии.