Идеальные булочки для бургеров

Идеальные булочки для бургеров Еда, Рецепт, Бургер, Выпечка, Булочки, Кулинария, Приготовление, Dinoburger, Длиннопост

Привет!


Меня зовут Саша и я экстраверт. Согласитесь, такое сейчас редко где можно услышать :) Но я и в самом деле люблю сходить на какой-нибудь концерт, пообщаться с незнакомыми людьми, могу спросить у доставщика пиццы "Как дела?" и еще постоять пообщаться, а однажды даже сказал мужику в тамбуре электрички, что тут курить нельзя (А он и не курил, лол). Так что я вполне себе обычный человек, с плохими шутками и ироничным отношением к себе, однако и у меня есть отклонение в психологическом плане, я совершенно не умею в выпечку. Совершенно. Все эти коржи, рогалики, булочки, всё получается ОЧЕНЬ ПЛОХО. Это меня сильно угнетало, ведь грош цена тому любителю бургеров (ещё и ведущему блог о бургерах), который не может испечь толковых булок. С таким грузом на сердце жить мне стало тяжело и я решил, что надо бы взять себя в руки, засесть на кухне и справиться с поставленной задачей, пусть первые пару сотен раз не получится, но тупой упёртости мне не занимать. И вот спустя 3 года (да, я 3 года пытаюсь сделать нормальные булки) я это сделал, при том рецепт нашел абсолютно случайно. Изначально это был рецепт японского молочного хлеба, или китайского хлеба тангджонг, или японских булочек Хоккайдо, названий много, но все они указывают в сторону востока. Рецепт я немного настроил под себя, но исключительно в плане формовки булок и результат меня очень приятно удивил. Ну и естественно я не могу не поделиться рецептом, ведь я очень благородный юноша (на самом деле понторез).


Для приготовления ~8 булочек нам понадобится:


- 300 гр. пшеничной муки. Ну ещё плюс-минус мука для вымешивания теста.

- 100 мл. воды.

- 40гр сахара.

- 30 гр. мягкого сливочного масла.

- 2 яйца.

- Щепотка соли

-50 мл. молока (тёплого)

- 5гр. сухих дрожжей.


Порядок действий:


1) Нужно заварить ТАНГДЖОНГ (очень крутое слово), для этого в сотейнике смешиваем 100 мл. воды и 30 гр. муки, всё это дело ставим на огонь и помешивая увариваем до состояния клейстера. На вкус пробовать не советую, пакость та ещё. Переливаем ТАНГДЖОНГ в ёмкость и отправляем в холодильник остывать.

Идеальные булочки для бургеров Еда, Рецепт, Бургер, Выпечка, Булочки, Кулинария, Приготовление, Dinoburger, Длиннопост

2) Далее смешиваем тёплое молоко, дрожжи и 20гр. сахара в каком-нибудь стакане, накрываем стакан фольгой и ставим в тёплое место минут на 20, пусть дрожжи раскочегарятся. Фотографироваться дрожжи отказались.

3) Смешиваем все оставшиеся ингредиенты (мука, сахар, соль,ТАНГДЖОНГ, масло, 1 яйцо, дрожжи) в одной ёмкости, не забудьте просеять муку. Всё перемешаем ложкой, если тесто покажется слишком крутым, то можно подлить чуть молока. Оставим минут на 15 отдохнуть, сами пойдем перекурим.

Идеальные булочки для бургеров Еда, Рецепт, Бургер, Выпечка, Булочки, Кулинария, Приготовление, Dinoburger, Длиннопост

4) Самая отвратная часть - ручной замес. Те, у кого есть планетарный миксер с крюком, я вам завидую и надеюсь тоже такой купить. А мы начнем месить тесто руками и это будет тяжко, потому что оно кошмарно липкое. Думаю многие знают, как месить тесто, однако на всякий случай повторюсь, чуть подпыляем мукой руки и рабочую поверхность и начинаем жмакать тесто, можно просто, будто колобок катаете. Много муки НЕ ДОБАВЛЯТЬ, чисто чуть на поверхность и чуть на руки, минут через 15 тесто придет в себя и перестанет липнуть к рукам, аки кошка к аллергику.

Идеальные булочки для бургеров Еда, Рецепт, Бургер, Выпечка, Булочки, Кулинария, Приготовление, Dinoburger, Длиннопост

5) Берем какую-нибудь емкость, можно тупо кастрюлю, смотрите по размерам сами, и обмазываем стенки маслом. В кастрюлю нужно закинуть тесто и отправить его отдыхать на часок. Лично я рекомендую ставить тесто в выключенную духовку, там никаких сквозняков, тишина и покой. Еще такой момент (я его подсмотрел в одном видосе), сейчас зима и у нас по квартирам херачит отопление, делая воздух очень сухим, что для теста хреново и оно может покрыться корочкой, дабы этого избежать я ставлю в духовку около теста пивную кружку с кипятком. Сразу два в одном, пар от кипятка поддержит уровень влажности, а также сам кипяток даст тепло от которого дрожжи начнут лучше работать.

Идеальные булочки для бургеров Еда, Рецепт, Бургер, Выпечка, Булочки, Кулинария, Приготовление, Dinoburger, Длиннопост

6) Прошел час, тесто увеличилось вдвое и мы начинаем глушить его амбиции. Для начала надо его немного обмять, чтобы выпустить лишний воздух (и поржать над звуками). Далее его раскатаем примерно в 1см толщиной и сложим в 4 раза, после этого ещё раз раскатаем.

Идеальные булочки для бургеров Еда, Рецепт, Бургер, Выпечка, Булочки, Кулинария, Приготовление, Dinoburger, Длиннопост
Идеальные булочки для бургеров Еда, Рецепт, Бургер, Выпечка, Булочки, Кулинария, Приготовление, Dinoburger, Длиннопост

7) Тут начинается спорный момент. Я как-то смотрел видос, в котором булки формировали интересным методом. Тесто разделяется на две части, обе части раскатываются примерно в одинаковые пласты, кладутся друг на друга и из них вырезаются круглой формой булочки. Я так сделал и забегая вперед скажу, что мне не очень понравилась итоговая форма. Булки плохо поднялись и хоть и стали очень мягкими, в итоге практически не прибавили в размерах. Так что рекомендую просто скатать шарик из теста, защипнуть его снизу, положить на противень и чуть приплюснуть ладонью, тогда получается идеальная форма.

Идеальные булочки для бургеров Еда, Рецепт, Бургер, Выпечка, Булочки, Кулинария, Приготовление, Dinoburger, Длиннопост

8) Разложили булки на противень, и поставим ещё на часок в выключенную духовку, пусть ещё сил наберут. Да, лучше конечно обновить кружку кипятка и поставить её к булкам.

Идеальные булочки для бургеров Еда, Рецепт, Бургер, Выпечка, Булочки, Кулинария, Приготовление, Dinoburger, Длиннопост

9) Спустя час наслаждаемся итогом нашей работы. Булки отлично поднялись, от них веет силой и уверенностью - хороший знак. Покрываем их смесью яичного желтка и воды. Далее закидываем их в разогретую до 180 градусов духовку, минут на 30-35. ДУХОВКУ НЕ ОТКРЫВАТЬ, если будет жуткое желание открыть - вспомните миф об Орфее и Эвридике, там ясно показано, что случается, если инструкциям не следовать. Я на всякий случай еще миску с водой поставил на противень, дабы булки не пересушились.

Идеальные булочки для бургеров Еда, Рецепт, Бургер, Выпечка, Булочки, Кулинария, Приготовление, Dinoburger, Длиннопост

10) Пока булки пекутся, заделаем ингредиентов для бургера. У меня будет просто чизбургер, соответственно сыр, котлеты, лук, солёный огурец. Нестареющая классика. Котлеты жарим, в конце жарки на них кладем сыр, чтобы оплавился.

Идеальные булочки для бургеров Еда, Рецепт, Бургер, Выпечка, Булочки, Кулинария, Приготовление, Dinoburger, Длиннопост

11) Вытащили булки из духовки и пусть остывают. Как видно по верхушкам булочек, у меня было не 180 градусов, потому что духовка моя отстой и работает в двух режимах, если чуть больше крутануть ручку, то "Адово горнило" , а если постараться включить на минимум, то "Сейчас я потухну и отравлю тебя газом", я предпочитаю не рисковать. А у вас, я уверен, цвет булок получится более равномерным. Ну справедливости ради, надо сказать, что цвет булок на их вкусовые и физические параметры не влияет.

Идеальные булочки для бургеров Еда, Рецепт, Бургер, Выпечка, Булочки, Кулинария, Приготовление, Dinoburger, Длиннопост

12) Булки остыли, начинаем препарировать. Сама булка невероятно мягкая, но если на неё нажать ладонью, то быстро возвращает исходную форму. Зачёт. По причине мягкости с трудом режется даже самым острым ножиком, но при этом совершенно не крошится. Внутри обнаруживается полностью пропеченный пористый мякиш, аромат приятный, хлебный, с полным отсутствием запаха дрожжей (что меня особо радует, ибо не люблю, когда от булки бражкой пахнет). При разогреве на сковороде образуется хрустящая корочка, которую сок от котлеты не размачиваем в первые же секунды.

Идеальные булочки для бургеров Еда, Рецепт, Бургер, Выпечка, Булочки, Кулинария, Приготовление, Dinoburger, Длиннопост
Идеальные булочки для бургеров Еда, Рецепт, Бургер, Выпечка, Булочки, Кулинария, Приготовление, Dinoburger, Длиннопост

Вывод:


Без ложной скромности скажу, что у меня получилась идеальная булочка для бургеров. Конечно оценка субъективная, мы все это понимаем. Однако представьте себе нежную, мягкую, чуть сладковатую булочку, с лёгким сливочным привкусом, без твёрдой корки об которую режешь дёсны, без мерзкого привкуса дрожжей. Как по мне - идеально, а у вас есть только один способ проверить мои слова ;)


Приятного аппетита!


Как всегда:


Вконтакте Динобургер

А ещё есть Инстаграм , где все рецепты, но без ужасных шуток