И снова торговля.

И снова торговля. Рассказ, 90-е, Полиэтиленовые пакеты, Текст, Бизнес, Магазин, Длиннопост

Бизнес на фасовочных пакетах расцветал буйно. Имея хорошую цену на десяток позиций, я стал их менять по бартеру на ассортимент. Ездил по оптовым фирмам и просто менялся, таким образом через месяц я имел весь ассортимент, которым торговали в Москве и сказал Василичу, что теперь ему не нужно ездить в Москву – он может все купить по московской цене на месте. Надо сказать, мой бывший компаньон нисколько мне не завидовал, а наоборот порадовался, что все так удачно складывается. Я тем временем стал думать о автомобиле и пошел учиться на права. Вождение давалось мне трудно, но выхода не было, автомобиль был необходим как воздух. Тем временем случилась одна история, которая подтвердила американскую пословицу « Мимо каждого человека хотя бы один раз проскачет конь удачи, но не каждый сумеет на него вскочить!»


В процессе своих хождений по магазинам я набрел на супермаркет, директор которого на мой риторический вопрос : « Нужны ли магазину пакеты?» Сказал, что у них есть миллион своих. При этом он так ехидно посмотрел на меня, что я сразу понял с кем имею дело. «Мы тебе пакеты продадим»- гордо заявил этот руководитель.Есть категория людей, которые считают, что они все знают и все видели в этой жизни. «А можно поглядеть на ваши пакеты?» - равнодушно спросил я. В процессе лицезрения продукта я узнал, что они купили эти пакеты вместе с оборудованием у итальянцев. Пакеты были рекламные и очень качественные из полиэтилена высокого давления в форме «маечка»,большие и прочные. Купили они действительно миллион ( итальянцы по дешёвке им отпустили свою рекламу) и за полтора года продали в розницу 50 тысяч. Я улыбнулся и сказал, что заберу всё. Тут настала очередь удивляться директору. «Я приду завтра»- сказал я и ушел. На следующий день в 9-00 ЗИЛ пятитонник со мной на борту подъехал к грузовому пандусу супермаркета. Я заплатил в кассу требуемую сумму , грузчики загрузили 350 тысяч пакетов и я уехал. На следующий день, когда я приехал снова. Я не шучу, весь персонал магазина вышел на пандус взглянуть, кто покупает никому не нужные пакеты в таком количестве. Мне оставалось только принять парад у завскладом, но я молча прошел в кассу. Когда расплатился, всезнающий и бравший Киев, проливая кровь мешками директор, униженно блеял, что больше они не продают и оставляют себе 250 тысяч. «Ну что ж – сказал я- значит последний рейс». Тетка, заведующая складом, скосив глаза в сторону, заискивающе спросила куда я деваю такое количество пакетов. В регионы, в регионы… На Север, да, на север – сказал я и махнул рукой в сторону воображаемых северных оленей. Хотел ещё сказать про то, что чукчи их вместо бахил используют, но постеснялся так шутить над людьми. ЗИЛ зарычал и медленно отвалил от пандуса. В тени у контейнеров один из грузчиков смачно давал шелбаны товарищу (они поспорили, что покупатель пакетов после первого раза больше не приедет). Конечно, я продавал эти сумки оптом и даже скажу куда. На Профсоюзной была фирма ПАЙКО ( может и сейчас есть), мужик руководитель этой конторы даже не загружал мои пакеты на склад, они действительно перегружались с колес на колеса и уезжали в Омск и Ростов, в Пензу и Саратов. Знаете , дорогие читатели, сколько я заработал? Сейчас будет праздник у желающих узнать точные цифры. Пять тысяч долларов! Пять тысяч за два дня! Ни до этого, ни после, я никогда не зарабатывал таких денег, за такое короткое время.


Фирма моя разрасталась и ей требовались новые площади. Я стал искать новый офис и склад. Нашел все требуемое в одном не большом магазине площадью 500 кв. м. Магазином занималась всего одна семья, они не могли использовать все свои площади и сдавали большую часть. Я разместился на 150 метрах, а 250 метров в подвале арендовали ребята, которые торговали бакалеей. Я с завистью смотрел на этих пацанов, а завидовал я громадной организации : три Газели, один МАЗ, грузчики, водители, фасовщики, продавцы… они с утра уезжали расставлять точки по всей Москве. Там все кипело как вулкан – мешки с гречкой и сахарным песком, коробки с яйцами и макаронами. По сравнению с их шумной деятельностью, мой офис с пактами на стенах выглядел похоронным бюро, а коробки с пакетами кладбищем, где иногда прогуливался я, считая складские запасы.


Мечты о производстве оставались мечтами, перепродажа давала солидный доход , а общение с производителями все более убеждало меня в сложности этого бизнеса, а тут как раз на рынок пришла гениальная бизнес-леди Батурина со своей фирмой «Интеко» и рынок Москвы и Подмосковья сразу почувствовал талантливого профессионала в области упаковки и производства пластмасс. И кто сказал, что это от того, что она жена Ди джея Лужи?


Шли дни я потихоньку учился водить «Запорожец», кстати, очень не плохая машина, разгоняется конечно медленно, а если разгонится, норовит взлететь, но зимой бензиновая печка быстро согревает салон, правда воняет бензином в салоне, но это мелочи. Я снял все сидения, оставив только водительское и иногда так грузил ослика, что ничего не видел в зеркала, для поворота налево, выходил из машины и оглядывался по сторонам. С улыбкой вспоминаю эти моменты.


Как я уже писал, арендовал я помещение у семьи, которая в свою очередь арендовала магазин у государства. Муж , жена и двое детей один из которых больной на голову, а другой наркоман. Родители как то пытались детей своих на путь истинный наставить, но вероятно это было не выполнимой задачей. Младший, который наркоман, крал деньги из кассы, а старший мог по дурости продать что то ценное за копейки. Так  потихоньку они двигались к финишу. А ещё, семейка в августе просто закрывала магазин и в полном составе отбывала в Судак, где имелся дом, лодка и ещё какие то ценности. И август 1998 года не стал исключением. А когда они вернулись в стране творилось страшное. Доллар взмыл до небес и всем стало жутко плохо. Соседи мои отчаянно придерживали гречку и продавая её увеличивали свою рублевую массу многократно. У ребят стали просто сметать товар вплоть до пакетиков с желатином. Но кризис их так придавил, что они съехали в более дешёвое помещение.И вот видя такую картину, глава семейства, которое владело торговыми площадями,просто решил даже и не открывать магазин. Надо сказать, я имел с ним беседу до этого и он жаловался на детей на жизнь и вообще хотел уехать на Украину навсегда. Тут-то кризис подвел черту под его сомнениями. А когда я завел разговор о понижении арендной платы и стал пугать его своим отъездом с площадей, он предложил мне выкупить права аренды. Настала моя очередь испугаться и начать думать. В ту пору был у меня один знакомый, который владел маленьким магазином, вот к нему я и пошел советоваться. Я то не знал как торговать в магазине, новое и неизведанное беспокоило своей сложностью и проблемами. Так-то я сидел в своей каморке – торговал тихо и точечно, клиентов десяток листов в ежедневнике, позвонил- заказал, позвонил- отгрузил. А тут ведь придется с народом работать и убегать через заднюю дверь уже нельзя! Страхи мои знакомый развеял, сказал ничего трудного нет, но я все равно просил его стать компаньоном и войти в долю. Договорились, что я выкупаю долю у старых хозяев, начинаем работать и с прибыли я возвращаю себе затраты, как только я все свои затраты верну, начинаем делить прибыль пополам. Деньги у меня были, все держал я в валюте и кризис меня вообще не коснулся. Было в ту пору у вашего покорного слуги 50 тыс зеленых американских рублей из которых 20 тыс лежало в пакетах. Торговались мы с владельцами магазина яростно, в итоге за уступку права аренды было уплачено 30 тыс долларов. А ещё ведь нужно было платить аренду государству и купить товар. Но пока мы своими силами начали ремонт, а о том как открывался первый мой магазин я напишу в следующем рассказе.



Список предыдущих рассказов:


http://pikabu.ru/story/rasskazyi_valyutchika_ili_st_88_uk_rs...


http://pikabu.ru/story/rasskazyi_valyutchika_stoleshnikov_pe...


http://pikabu.ru/story/rasskazyi_valyutchika_stoleshnikov_pe...


http://pikabu.ru/story/rasskazyi_valyutchika__tallinn_427388...


http://pikabu.ru/story/rasskazyi_valyutchika__ryinok_za_olim...


http://pikabu.ru/story/rasskazyi_valyutchika__vetnamskaya_ob...


http://pikabu.ru/story/zakhodi_na_ogonek__u_menya_teper_lare...


http://pikabu.ru/story/mgnovennaya_lotereya_4285773


http://pikabu.ru/story/birzha_zoloto_i_falshivyie_rubli_4288...


http://pikabu.ru/story/poliyetilenovyie_paketyi_4290800


Читайте в следующем рассказе " Водка имеет срок годности"

3
Автор поста оценил этот комментарий
для поворота налево не видел зеркал... как это? праворульный запор?
раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Ну строго говоря я не только не видел в заднее и левое зеркало, я ещё и в лобовое стекло видел только половину. Танк со смотровой щелью ))) А в зеркала при маневрах я смотрел, что бы слева или справа  на меня не наскочили быстрые машинки, которых раздражал медленный Запор. Но все равно беднягу протаранили в попу, а там самое главное было ))) И не стало Запорчика.

1
Автор поста оценил этот комментарий
А я вот про миллион пакетов не совсем понял. Получается тот супермаркет продавал их сильно ниже рыночной цены? Раз вы их оптом потом могли продавать
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Супермаркет вообще цен не знал. Им продали дешево хорошие пакеты, а они не разбирались в предмете. Продавали они их в розницу, а розничная цена одинакова и на плохие пакеты и на хорошие. Они накрутили на ту цену, которую имели от итальянцев свой интерес, но все равно это было очень дешево. Фирма им свою рекламу втюхала просто. Может и бесплатно дали, а мне просто для солидности про цену говорили.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
На самом деле одно другому не мешает
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Мешает, если Вы тратите более 20% от чистого заработка, роста нет никакого. Но я Вас успокою - тачка крутая у меня была в 2003 году Лексус RX 300, для того времени это очень и очень круто было,но я очень скоро понял, что зрение и реакция у меня не очень, а пускать пыль в глаза... ну как то так. Мало того Лексуса почти сразу дернули ))) И хоть с помощью знакомых я его нашел, но как то расхотелось мне иметь такие машины, да и зачем мне постоянно кому то чего то доказывать и обязательно носить малиновые штаны, что бы все приседали и делали "Ку"

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я не про то, чтобы с первоначального капитала пойти купить себе дорогую машину, и затормозить свое развите. Но запорожец это как то совсем не практично же. Жугили хотя бы.
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Жигули были ДО, не понравились и ломались. Потом снова были Жигули, потом Газель, потом Мицубиси Галант (первая машина возить только жопу), потом Лексус, потом много чего. А сейчас метро и трамвай ))) Ну не нужна мне машина, она конечно есть, но стоит и используется пару раз в месяц. Вот мой товарищ адвокат, он без крутой машины не может, ему нужно показать клиенту, что он величина. А я перед кем буду бисер метать?

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Получается тогда удача не только вам улыбнулась, но и тому директору. Он наверно еще больше $ за те два дня получил))
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Я Вам по секрету скажу "тот директор" был одним из... Дело в том, что в этом большом и красивом магазине рулила ОПГ, а он был членом этой ОПГ. Денег у них было много, а мозгов мало.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Автор. А как бы вы описали стереотипного Нового русского? Малиновый пиджак, 600-й мерседес, распальцовка - частые атрибуты анекдотов около 2000-го года. Но насколько это преувеличено и вообще соответствует действительности не могу знать из-за возраста (88-й год) и места жительства (мухосранск). И от того, что не имел возможности это наблюдать возникает неутолимое чувство любопытства к этой теме (и вообще о 90-х, о чём пишите).

P.S. Пиши ещё!

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Все это присутствовало, но нужно понимать, что старт у всех был разный. Малиновый пиджак был и у меня ))))))))))) Кто то до сих пор в нем ходит! Просто иногда большие деньги попадали в руки людей, которые их не заработали. Мода и правила всегда есть вещи навязанные. В советское время моду и правила навязывала КПСС ( ну или согласовывала, что правильно, а что нет) А тут во время всеобщего нигилизма... какой то дядя Вася продал тысячу тонн металла и получив громадные деньжищи оделся так как мечтал : цепь в пять кило на шею и спортивный костюм импортный о котором мечтал всю свою сознательную жизнь. Далее, все остальные с кого брать пример станут? Вон с того бывшего партийца в костюме или с того хиппи в джинсах, образ которого изрядно пропесочили в СССР? Молодежь тянулась к успеху, а Малиновый пиджак носил успешный - вот вам и тренд! Окно возможностей тогда было распахнуто, но Вы должны всегда помнить, что в это окно выпало и расшиблось насмерть очень много людей, стремившихся вдохнуть сладкий воздух успеха. Стереотип - Новый Русский формировался из тех, кто себя выпячивал, при этом выпячиванием как раз страдали люди не далекие. Вот и высмеивали их, но при этом в тайне хотели тоже и цепь и костюм Адидас и Мерседес )))

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Огромное спасибо за ответ. Кое что отложилось в моей голове после него :-)

Вы бы смогли разделить Новых русских на честных или не честных людей? Мой вопрос может не совсем корректный и наивный. Но всё же. Попытаться понять где уже бандит, а где ещё нет в те времена наверное было бы сложно. Ну я думаю побеждал все-таки самый наглый.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Понятия честный и не честный настолько аморфны, что мне как то делить людей не хочется, да и кто я такой, что бы судить. Наглость - второе счастье, говорили раньше. Но как квалифицировать наглость? Бандит это понятие более четкое. Обычно, бандиты, пытались присосаться к бизнесу и просто получать крышевые, но все не так просто. Как правило именно бандиты давали деньги бизнесу и обеспечивали административный ресурс. Бандиты с помощью чиновников захватывали лакомые куски собственности, а затем сдавали её в аренду бизнесу. Я знаю людей, сейчас это вполне себе добропорядочные граждане и налогоплательщики, но лет 20 тому назад это были отъявленные отморозки. Вот как то так.

1
Автор поста оценил этот комментарий

этот персонаж был списан с вас,я так понимаю)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не думаю.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Москвичей не брал?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Что такое Москвич я узнал ещё до получения прав.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
30 к у.е.
За право аренды.
Это как так?
Это ж весь капитал, если не считать, что в товаре лежит.
И только за право аренды, которое в любой момент госкдарство может прекратить.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас входной билет в бизнес ещё дороже. И риски те же.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

воплощение Сатаны?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Машина могла вдруг остановиться на дороге -перегревался бензонасос.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я упустил момент, где дело перешло из Москвы в ... куда там перешло?)) просто валюта, биржа - все в Москве. А на собеседование, где Вы повстречали Василича, Вы пришли уже в родном городе?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Подмосковье