И снова МТС...

Принесли мне на разблокировку карманный 4G роутер MF90 (он же МТС 831FT), после успешного анлока решил померить скорость.

И снова МТС... МТС, Adware, На шаг впереди, Длиннопост

И вместо этого

И снова МТС... МТС, Adware, На шаг впереди, Длиннопост

Я увидел вот ЭТО:

И снова МТС... МТС, Adware, На шаг впереди, Длиннопост

Не оценив юмора, решил разобраться, в чём дело, speedtest так переадресовать так точно не мог, комп чист значит дело в другом. Смотрю в адресную строку  и вижу такую картину

И снова МТС... МТС, Adware, На шаг впереди, Длиннопост

В истории это выглядит так:

И снова МТС... МТС, Adware, На шаг впереди, Длиннопост

_

И снова МТС... МТС, Adware, На шаг впереди, Длиннопост

Т.е. сначала переадресует на

https://browser.yandex.ru/desktop/?_rdr=wifi&router=mts...  , а затем на
https://browser.yandex.ru/desktop/custo/main/?_rdr=safe&....
Я могу понять даже паршивое кач-во услуг, различные попытки мошенничества, реально бесячий саппорт, но вшивать AdWare в прошивку роутера - это новый уровень, господа. МТС настолько на шаг впереди, что даже знает, какой браузер тебе нужен , лучше тебя самого. Следующим шагом, скорее всего будет, установка яндекс браузера и амиго напрямую с роутера без возможности убрать галочки, жду в новых моделях роутеров.
Сабж был успешно перешит в модифицированную прошивку от Билайна, в которой такого говна нет.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
112
Автор поста оценил этот комментарий

А где трасеровка, и прочее, сам в мгтс работаю (но в другом направлении), дофига народу на поне сидит, но такой фигни не встречал. Может кривой ручкой ткнули по плагинчику какому-то. Провайдеру абсолютно насрать на то какие вы браузеры используете. Там именно что абонентка. А если вот такое говно внедрять, то все клиенты разбегутся. И смысла в этом не вижу. В день тысячи абонентов меряют там скорость! И каждому редирект делать на яндекс браузер. Помоему сапорт бы взорвали гневом за час времени. И сколько это должно былоб стоить яндексу я хз.

раскрыть ветку (61)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Как раз сегодня МГТС приходили скоростной интернет ставить. После установки Хром предложил сделать Яндекс стартовой страницей.

Иллюстрация к комментарию
41
Автор поста оценил этот комментарий

Речь о *б*нях, где поном не пахнет, только вот недавно рт поставил ADSL, на просьбы пона или хотя бы Ethernet'а смело шлёт куда-нибудь. Даже если речь идёт о 50 метрах от их шкафчика и даже если в муниципальных учреждениях оптика заведена уже давно. Простым смертным кроме ADSL ничего не светит.
А роутер то такой и ZTE зашьют всё, что пожелает заказчик.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (28)
26
Автор поста оценил этот комментарий

А ты не думал, что это не МТС, а посредник?

МТС-у от копеек по партнерке ни холодно, ни жарко.

раскрыть ветку (3)
18
Автор поста оценил этот комментарий
В ссылке ясно прописано - mts wifi. И вообще ОпСоСы славятся тем, что копейки из своих абонентов выжимают всегда, не упуская ни единой возможности.
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ну блть пусть МТС следят за своими "посредниками"

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Как компания может уследить за продавцами? Как ты себе это представляешь?

7
Автор поста оценил этот комментарий
в том то и дело нафига им шить какойто яндекс браузер?

Максимум стартовая страница изначально будет мтс! Чтоб своих услуг еще напихать, а не левый браузер от которого башня рябит, потому что все пользуются восновноя мндексом для поиска в России! А ЗТЕ вобще не шибко умная железячка. Чтоб кто то при програмировании в неё редирект зашивал.

раскрыть ветку (15)
7
Автор поста оценил этот комментарий

вроде МТС с Яндексом очень даже дружат, недавно сервис совместный запилили, типа, МТС-музыка. Так что вполне могут сотрудничать в вопросе впаривания продуктов яндекса.

5
Автор поста оценил этот комментарий

что значит "нафига"? В рекламных, конечно, целях.

12
Автор поста оценил этот комментарий
Имел дело и с обычными USB модемами от того же МТСа - там при установке коннект менеджера были галочки яндекса, а тут коннект менеджер не нужен - RNDIS ведь, вот и идут на новые шаги.
раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не RNDIS уже, а CDC ;)

Спасибо за информацию, для самого недавно стало случайным "открытием" что внутри даже обычных юсби лте модемов уже полноценная система, так что такой шаг был делом времени. Удивительно, что это сделал не Билайн, который уже как следует прославился внедрением в траффик своих клиентов.

раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже охуел знатно, когда узнал, что модем-свисток за 800р - это вообще-то мини-компьютер на Android, который можно при желании даже перепрошивать.

раскрыть ветку (8)
10
Автор поста оценил этот комментарий

И поднимать FTP, SSH, SCP, Telnet и даже openvpn.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Заметил, что в этой теме кто-то люто-бешено минусует все твои комментарии. Везде по одному минусу стоит. Поправил как мог. Это личный хейтер или я нашёл настоящего МТСовца среди нас?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Личный. У меня тоже такой есть.

Автор поста оценил этот комментарий

Скорее всего какая-то урезанная версия Linux'а, а не Андроид (который тоже основан на Linux)

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, есть и настоящие Android'ы, с ADB и прочим барахлом.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Поделитесь моделью тогда, чтоли) не вижу смысла пихать андроид в модем)
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Зацени франкеншейна: http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=582284

Заходим в "Информация для владельцев модемов E3372-S > Доступ к командным интерфейсам модема" и видим восхитительное:

Модем построен на чипе Hisilicon hi6930 (Balong v7r2). Этот чип имеет в свое составе 2 процессорных ядра ARM7. Каждое ядро процессора работает под управлением собственной операционной системы.

Ядро 0, стартующее при включении модема, работает под управлением Android 2.3 (ядро Linux v3.4.5). Системное окружение является урезанным вариантом Android - без виртуальной машины Dalvik. Само ядро linux практически полностью соответствует стандартному ядру Android, но в него вкомпилированы дополнительные пропиетарные модули, разработанные Huawei - например, обработчик AT-команд. Кроме начального запуска модема и обработки АТ-команд, в HILINK-прошивках linux-часть модема поддерживает сетевой стек и работу WEB-сервера.

Ядро 1 работает под управление операционной системы реального времени VxWorks v6.8. Эта ОС осуществляет непосредственное управление радиомодулем и взаимодействие с сотовой сетью. Запуск VxWorks производится с помощью специальной подсистемы, встроенной в ядро Linux.

Таким образом, в модеме работают одновременно 2 операционные системы. Они могут взаимодействовать друг с другом с помощью подсистемы ICC, передающей специальным образом сформированные пакеты данных из одной ОС в другую. ICC содержит в себе отладочные инструменты, что позволяет, при желании, подробно рассмотреть процесс взаимодействия VxWorks и Linux. Каждая ОС имеет в своем составе командный процессор, позволяющий пообщаться и покомандовать ОС. Далее я расскажу, как получить доступ к командной строке этих ОС.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Действительно франкенштейн. Только вот все ж есть маленькое сомнение, справедливо ли называть Android без Dalvik/ART андроидом?) Это как GNU/Linux без линукса)) По сути ведь вся база экосистемы андроида и есть линух с минимальными отличиями.
7
Автор поста оценил этот комментарий
Но у него вроде как "благие цели". Тип удобней хотят сделать. Да вот только всё как всегда через одно место. Их мини-кабинет в виде дибильной кнопки справа на любом сайте выбесил. В лк нашёл нужную кнопку для отключения вмешательства билайна в мой трафик.
4
Автор поста оценил этот комментарий
SmokeCage
Автор поста оценил этот комментарий

О, черненький. У меня такой же, только белый от Билайн. Слава б-гу на билайне такой херни не было. Я в этом не разбираюсь всем, но почему-то так и думал, что они на одни и те же аппараты ставят свои блокировки)

 Не знаю, чего его так хейтят, для условий, когда либо модем, либо такой роутер или для мобильного интернета хорошая штука. Конечно, когда есть какая-нибудь безлимитная альтернатива, то он проигрывает по всем параметрам. Лично у меня, к сожалению, нет её)

Автор поста оценил этот комментарий
Абсолютно такая же херня с этим роутером на работе.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
http://www.decker.su/2015/06/zte-mf90-831ft-ttl64.html
Шей, только надо отключить проверку подписи дров в винде.
Автор поста оценил этот комментарий

о у меня такой же говнороутер, один день попользовался, списали деньги и я его выкинул к херам, даже разбираться не стал 

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий
MF90 конечно, то ещё говнецо. Например, когда вместо автоматического переключения ставишь только 3G ему НУЖЕН РЕБУТ, омг. Да и у зте всегда так - чтобы изменить любую настройку, нужно сначала ВРУЧНУЮ сделать дисконнект. Хуавей более юзер-френдли в этом плане.
А этот после перепрошвики в билайновскую прошивки от decker очень даже ничего (ну по крайней мере при изменении режима сети ребут больше не нужен)
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Был Huawei E5330 (МТС 424D) - функционала мало да нет 4G и дырок под антенну, но был очень удобен и прост в управлении, и веб-морда удобная и приложение. Было удобно банить по мак-адресам, в приложении нужно было просто тапнуть по подключённому юзеру и нажать на значок.
ПОнадобились дырки под антенну - купил ZTE MF910 (Мегафон MR150-2), просто крутая вещь, 14 клиентов, 2.4ГГц/5ГГц одновременно, экран, аккум. Но вот это бесячее, "для изменения данного параметра отключите передачу данных, а многие пункты вообще серые и не кликаются, пока не сделаешь дисконнект. И нельзя сделать коннект, если нет сигнала. А вот если сигнал был и пропал, то дисконнект он не делает сам, а вручную он пытается его сделать, но ведь сети нет, как он его сделает и жди 2 минуты фантомного дисконнекта.
У хуавеев же наоборот, если ты врубил соединение, то он подключится при первой возможности, и для изменения настроек дисконнект делать не надо - если нужен дисконнект то он пишет о том, что будет произведён дисконнект - продолжить - ?.
В общем, у зте управление настройками убого реализовано и уходит корнями далеко, такую разницу в подходе заметил ещё на 3.6Мбит/с модемах.
А сам MF910 отличный роутер, по функционалу на данный момент у операторов лучше ничего нет (за 1200-1700 руб, конечно).
Автор поста оценил этот комментарий

Прошивку говно поставили

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

обоснуешь?

4
Автор поста оценил этот комментарий

У Яндекса есть партнерка, платит деньги за распространение своего софта. 

Но я сомневаюсь, что МТС позарится на эти копейки)

раскрыть ветку (21)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Ну тогда смотрим:
1)Точно не комп.
2)Стояла симка Билайна, а в URL отчётливо видим роутер и МТС.
Остаётся только прошивка роутера.
раскрыть ветку (16)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Напиши в МТС. Интересно что они ответят.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ничего ._.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Когда ты им прямо пишешь про нечестный шейпинг со всеми пруфами, а они отвечают, что посмотрите описание тарифа и ссылку не на тот регион дают
4
Автор поста оценил этот комментарий

откуда увереность в компе? dns выданный сетью проверяли? много раз видел как грохают роутеры, подменяют dns сервера, отдаваемые по dhcp клиентам и дальше проксируют трафик через свои сервера.

раскрыть ветку (12)
9
Автор поста оценил этот комментарий
ДО него не перекидывало.
ПОСЛЕ прошивки роутера на нормальную прошивку тоже. Я то с МТСом немало возился, они могут, я знаю.
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

ну там так-то не совсем и копейки.. в среднем 1р с 1го человека в месяц... вот и считай... 1-2 млн подсадят уже вроде и не плохо. на мороженко в мес будет хватать директору по маркетингу)

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сомневаюсь что наберется такое количество. Да и даже если наберется, 2 кк? Для такой компании это ничто. 

Хотя все может быть и я не прав.

Автор поста оценил этот комментарий

не знаю откуда у вас инфа про 1р/ч месяц, фэйсбук например в год может до 50 баксов с одного пользователя в Индии зарабатывать на рекламе. Думаю у Яндекса цифра пониже, но вряд-ли меньше 100 р  в год на человека

2
Автор поста оценил этот комментарий
И поэтому вшили этот редирект в модуль ядра.
Автор поста оценил этот комментарий
Это реклама билайна
Автор поста оценил этот комментарий

Да МТС не виноват, это Яндекс начал вести такую политику. Неделю назад установил Мозилу, т.к Яндекс.Браузер стал дико тупить. Зашел на Мозилу, а там Яндекс уже предлагает сходу свой браузре установить, поисковик тоже заменен и когда правой кнопкой нажимаешь на ссылку, там есть пункт "Открыть ссылку в Яндекс.Браузер". Как майловские му*ки становятся.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
ну и я про тоже. Когда маиловские гуарды становятся ток при открытии маила, в любой прожке устанавливаемой! сейчас такое же и яндекс делает! провайдеру похер абсолютно куда человек лазиет! главное клиентура ему платит! У МТС темболее 70% гос структур которые выхода в нэт не имеют, и у всех зте, поны и прочее. Доход от другого! Все равно что лукоил при заправке будет в выхлопе запах колес мишлен иметь! А вот нынче любую прожку устанавливаешь уже либо маил либо аиго либо яндекс! Говносвязь и пиздят бабки ет одно! Но говнобраузеры ет уже прерогатива других! ведь тот же фаерфокс на винду надо качнуть! и 99% запрашивают скачку в яндексе! и яндекс им дает свой фаер, который подбит под яндекс, и будет все свои услуги сувать
Автор поста оценил этот комментарий
У яндекс браузера очень агрессивная реклама, особенно бесит редирект на скачку его с аппстора. Да и почта плохо заточена под мобильные приложения.
В общем это уже какой-то маил.ру.
Автор поста оценил этот комментарий

нет это не ошибка :) Сам после прошивки 4г роутера МТС , заимел вот такую рекламу ЯБа. 
Вшивается она видимо с прошивкой ) делать что то лень, пусть выскакивает ) 

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
хорошо! Прошивка с сайта МТС? или на форуме кто то левачечаок! который обещает 128 превратить в гиг? Если прошива реально от МТС которые реально рекламируют для того чтоб улучшить производительность одно дело, другое я сам руками мостряк могу прошится! Залили левого софта, лишили роутер гарантии нахватали яндекс говна, и пров виновен. У меня валяется 330 д-линк! на него прошивок думаю, видов мандавношек меньше после азии хватанешь, чем с прошивки из нэта.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

с 4пда все. 
хз откуда они их брали ) все по инструкции делал. 

только модем МТС не зте, а хуавей

Автор поста оценил этот комментарий
Именно на стоке яндекс говно и стоит!!! После прошивки с 4pda оно исчезло. МТС вшил на уровне прошивки это, решилось ппрошивкой от билайна (он тоже продаёт такой роутер, но яндекс туда не пихают)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку