38

И пусть мир станет добрее!

Сегодня, по пути на работу, увидел на автобусной остановке такое объявление.

И пусть мир станет добрее! Объявление, Добрые дела, Сыктывкар, Рак, Онкология, Память
И пусть мир станет добрее! Объявление, Добрые дела, Сыктывкар, Рак, Онкология, Память

Монетки настоящие.

Соня Рыбина, ты мне сегодня подняла настроение на целый день!

Фотографировал я на ASUS ZC554KL , по этому тег "моё".
Место действия: Сыктывкар, остановка "Товары для дома".
Всем хорошего дня и настроения!

Найдены возможные дубликаты

Отредактировала ltomme 10 месяцев назад
+9

ТС видать не в теме про Соню.

Но дело Сони Рыбиной живет.

раскрыть ветку 4
0
Нет, не в теме. Можно кратко изложить?
раскрыть ветку 3
+2
Девочка умерла от рака, но вот эти монетки-это у нее мечта такая была
раскрыть ветку 1
+6
Это акция в память об умершей от рака 10 летней Сони Рыбиной.
+2
Хорошее дело. Пусть живёт!
+2

было

0

надо объединить посты хештегом или тегом.
Добро на остановке
Соня молодец!

0

Вероятно паблики и  цели их создания бывают очень разные, как и люди ...но хочется верить .

Царство небесное Соне и пусть мир станет лучше.

0

Ммм, нет, так мир добрее не сделать.

0

А фото делал правой рукой или левой?

0

> Соня Рыбина, ты мне сегодня подняла настроение на целый день!

Мертвая девочка подняла ТС настроение.

И таких будет много.

Давайте проголосуем за теги "рак" и "память" в этом посте... Пожалуйста.

раскрыть ветку 2
+2
Полагаю, мечта Сони и заключалась в том, чтобы люди улыбались
0

А может, порадуемся, что мечта Сони осуществилась?

-1

Хоспаде, хоть кто то не как отбитый пишет "фоткал на тапок", а с указанием модели устройства, понимая зачем вообще начали указывать это... Давно не видел такого.  Лойс.

раскрыть ветку 4
0

Просветите?

Зачем вообще это все указывать?

раскрыть ветку 3
0

Потому что люди при покупке телефона/фотика/планшета могут найти тут фотки с данного устройства от людей купивших его. А дурачки решили что очень весело писать "фоткал на тапок"

раскрыть ветку 1
0

Показать сравнительное качество фото с конкретного девайса, мало ли - пригодится кому при покупке.

-9
Вряд ли это Россия, в России это бы уже давно стырили
раскрыть ветку 1
+5

Конечно. Это Швейцария

-5

Не хватит там на проезд...

-10

раскрутка очередного паблика и не более. иначе зачем хэштеги? болбаные блохеры.

ещё комментарии
Похожие посты
250

Я и лимфома. Часть 6. Лучи

Разметка при лучевой терапии (во всяком случае по поводу лимфомы Ходжкина) состоит из изготовления маски и расставления маркеров для аппарата лучевой терапии (ЛТ). Поскольку облучению подлежали надключичные лимфоузлы с обоих сторон и конгломерат в средостении, лучевой терапевт постановил изготовить длинную маску «голова-шея» в виде слепка, вот такую (фото из Гугл):

Я и лимфома. Часть 6. Лучи Лимфома, Лимфома Ходжкина, Рак, Онкология, Лечение, Болезнь, История болезни, Госпитализация, Длиннопост

До застывания масса, из которой изготавливается маска, весьма пластичная, приятная на ощупь. Многим маску растягивают на уровне носа и рта – мне подошли, так сказать, заводские настройки. Маска фиксирует пациента к столу в аппарате ЛТ. Маска не защищает органы и ткани от воздействия ЛТ. Как по мне, врачу удобнее с маской чем без нее – на укладку пациента тратится меньше времени. И пациенту спокойно, ведь лучи ударят в обозначенную цель - в этом особенность линейника, поскольку прилегающие зоны повреждаются значительно меньше, чем это было на аппартах ЛТ более старших поколений.

После застывания на маске расставили крестики – пометки для аппарата ЛТ. Стоит отметить, что еще на консультации доктор забрала у меня все диски ПЭТ-КТ для определения зон облучения. Сама процедура занимает относительно немного времени.

Через неделю после разметки началось облучение. Облучал меня вот такой «красавчик» (фото, конечно же, из Интернета):

Я и лимфома. Часть 6. Лучи Лимфома, Лимфома Ходжкина, Рак, Онкология, Лечение, Болезнь, История болезни, Госпитализация, Длиннопост

Первые два сеанса маска немного мешала, потом я к ней привыкла. У меня было несколько перерывов на длительные выходные (как раз Пасха и Первоймай), один сеанс сместился из-за поломки линейника, но это не критично.

Процедура облучения  длится от силы 15 минут. Из лучевых реакций я получила небольшой ожог на шее и ключицах, будто поджарилась на солнышке, хотя постоянно смазывала зону облучения Пантенолом. Лейкоциты не падали – Зарсио колоть не пришлось. Во избежание ожога пищевода врач назначила пить оливковое масло. Самочувствие оставалось хорошим.

Сеансов было назначено 15 с общей лучевой нагрузкой в 30 Грей. Через три месяца после окончания ЛТ положено сделать контрольную ПЭТ-КТ. Мой контроль назначен на август.

Больше всего на свете я хочу длительной стойкой ремиссии. Сейчас, спустя полтора месяца после лучей и три месяца после химии, моя жизнь вернулась в прежнее русло. Разве что на работу я так и не вышла – скоро пойдет пятый месяц удаленки. Раз в две недели я сдаю анализ крови – лейкоциты давно выровнялись, гемоглобин и прочие показатели в норме. Только лимфоциты пошаливают.

Я перестала жестко ограничивать себя в еде и вернула дохимический вес (во время химиотерапии я похудела на 4 килограмма, хотя с виду – на все 15). Чувствую себя хорошо, но на улицу продолжаю выходить в маске – перспектива умереть от короны меня не прельщает. С марта-месяца не ношу парик – в Киеве я не стеснялась выйти на улицу лысой, а сейчас просто уже нет необходимости. Кудряшек, по всей видимости, не будет)))

Мне кажется, что я осталась прежней, но временами чувствую, что я заново учусь жить: ограничивать себя от негативных эмоций, ненужных людей и информации-фастфуд. Очень хочу отрастить волосы длиной в 35 см – не для себя, а поделиться ними с другими онкопациентами. Я верю, что моя история со счастливой развязкой, и буду несказанно рада, если она поможет кому-то из вас принять диагноз и себя в новом статусе.

Никто из нас, онкопациентов, не выбирал борьбу с раком, но мы должны делать по максимуму для того, чтобы выиграть ее. Помните, как в Игре престолов? «Не сегодня».

Друзья, вернусь к вам в августе с результатами контроля. Будьте здоровы и мойте руки с мылом!

Показать полностью 2
149

Рак молочной железы. Что делать?

Доброе время суток. У моей мамы обнаружили злокачественные клетки в биопсии в молочной железе. Из жалоб только выделение крови, теперь ещё и боль. Обнаружил врач в платной клинике
Я не буду рассказывать что стоило просто получить талон на приём к онкологу по месту жительства на ближайшее время. Пришлось звонить во все надзорные инстанции. Диагноз подтвердили.
Сейчас мама проходит врачей для госпитализации. В очереди на приём она разговаривала с женщиной. Она жаловалась, что без доп плат в онко центре никто и шагу не ступит. Начиная от анестезиолога и заканчивая мед. сёстрами.
Мама боится, что если она не заплатит, то ей могут навредить. А сейчас карантин, и поэтому, никого не пускают. Опускаются руки.
На следующей неделе комиссия и последующая госпитализация. А я в растерянности. Что делать не знаю.
Может кто-то сталкивался с подобным? Очень прошу совета.
Действие
происходит в г. Владимир

105

Жила была онкология, продолжение

Прошли проверку, с МРТ и КТ (смотрели разные органы, и лёгкие, и брюшную полость) - у дочки все нормально, тьфу-тьфу-тьфу.

Продолжаем изолироваться, соблюдаем все правила, купили хлебопечку, как и планировали в прошлом посте.  Дочка прилично набрала веса, на верхней границе нормы, но я думаю, это компенсация после больничной худобы (но с педиатром обсужу).

Следующая проверка в сентябре. Надеюсь, раньше никаких новостей у нас не будет :)

Всем большое спасибо за поддержку и добрые слова и здоровья!

85

Продолжение поста «Прошу силу Пикабу помочь!» 

Как итог: всем большое спасибо за помощь и неравнодушие! Лекарства этого в наличии нет нигде, только под заказ... Ближайшее время доставки – начало июля, что делает его бессмысленным.

1077

Прошу силу Пикабу помочь!

Прошу помощи в поиске и приобретении лекарства!

Митомицин-С Киова в дозировке 20мг. (Mitomycin-C Kyowa). Вопрос жизни и смерти... Рейтинга не надо, ничего не нужно кроме этого препарата...

Прошу силу Пикабу помочь! Рак, Онкология, Сила Пикабу, Здоровье, Без рейтинга, Ищу лекарства
299

Спасибо всем неравнодушным...

8 дней назад я просила помощи знающих каким образом попасть моей маме к умирающей тете.  Вот этот пост Сила Пикабу, помоги!!! Вопрос жизни!

Столько было слов поддержки, столько участливости посторонних людей.. Я хочу сказать Вам всем Огромное Человеческое Спасибо! Практически каждый совет был существенен. Моей маме 4 дня назад позвонили из  МИДа РФ и за ней застолбили место в самолёте. 22 июня она прилетает в Бишкек.. На похороны. К сожалению, мы не успели. Вчера в 9 утра по Москве моей любимой тётушки Тамары не стало.. Мне МИД прислал отказ о полете, проводить ее в последний путь я не смогу. И это рвёт мне жилы.

Простите за сумбур. Помяните кто может, очень хорошая была женщина.

Спасибо всем неравнодушным... Смерть, Рак, Коронавирус, Негатив, Бишкек, Онкология, Некролог
3124

Ушла...

Маринка умерла 11мая в 4 утра. Лицо, изможденное болью вдруг стало кукольно красивым, исчезли все скорбные старушечьи складки, полуулыбка была такой безмятежной... Я не мог налюбоваться моей Маринкой, гладил её по лицу, по голове, на которой после всех химий был нежный пух...

За пару дней до смерти плача просила меня поставить её на ножки, что она так устала лежать , сил к тому времени у неё уже не было даже повернуться на бок. Вот эпидемия кончится говорю и поедем в больницу, хватит тебе валяться. Вздыхает. А на животе огромные две дыры, иссиня чёрные, каким-то чудом мне удавалось не показывать их жене, говорил что потихонечку заживает. Не знаю правильно ли я поступал, скрывая от неё правду что выздороветь уже не получится , но ничего уже не изменить. Всё равно не смог бы сказать. Она верила до последнего дня. Точнее до предпоследнего, а в последний спала, тяжело дыша... Когда Маринка умерла я сложил ей руки как будто спит. Не знаю зачем. Не хотел чтобы её жалели, она и сама ненавидела когда её жалели, пусть думают что ушла во сне, не просыпаясь. Сам заклеил ей все раны, сам всё протёр, только помыть не дали, бабушка мыла...

Я татарин, она русская, я не знаю всех традиций, но лампадка в нашем доме горит. Сказали до сорока дней обязательно, а по мне так даже лучше. Огонёк живой, я говорю с Маринкой обращаясь к нему, здороваюсь и плачу. Много плачу...Слезы сами льются, в доме нет ни одной вещи или угла, где бы не побывали заботливые Маринкины руки, натыкаюсь и плачу. Дочь не плачет. Не знаю почему, психолог сказал или не осознала, или очень сильная,надеюсь конечно же на второе. Коряво пишу, теряю нить, извините,но написать надо. Мы проиграли. Рак забрал очередную жертву. Берегите друг друга и не болейте!!

66

Особенности диагностики онкологических заболеваний

Добрый день! В последнее время мы наблюдаем беспрецедентную картину изменений окружающего мира. Виной тому коронавирус. Но, к сожалению, и другие заболевания никуда не делись, особенно это касается онкологических.

Ситуация с коронавирусом очень сильно отразилась в первую очередь на диагностику бессимптомного и раннего рака молочной железы.

Это связано с тем, что рак молочной железы наиболее распространенное онкологическое заболевание и один из немногих раков который может выявляться с помощью относительно простых диагностических тестов доступных в обычных поликлиниках которые только на данный момент стали открывать свои двери. (Относительно скрининга других онкологических заболеваний можете прочитать на моем канале - https://zen.yandex.ru/media/id/5cc851c9e6420f00b3fb54f0/chto...)

В настоящее время, когда снимаются ограничения в плановых осмотрах и диспансеризациях необходимо особенно важно возможности своевременной диагностики.

Поэтому прошу сохранить и помочь в распространении любой информации которая может потенциально помочь вам и вашим близким!

Немного обо мне, чтобы было понимание кто пишет этот пост - Воротников Владимир Владимирович, к.м.н., хирург-онколог, более 10 лет своей жизни я посвятил диагностики и лечению рака молочной железы (https://taplink.cc/dr_vorotnikov более подробная информация)

Итак, какие основные моменты в диагностике рака молочной железы необходимо знать:

Для ранней диагностики рака молочной железы рекомендуют выполнять рентгеновское исследование молочных желез -маммографию. И как правило рекомендуют начинать с 40 лет, однако в настоящее время нет общепринятых рекомендаций на счет возраста начала исследований и периодичность (в РФ по программе диспансеризации с 40 лет 1 раз в 2 года).

Рак молочной железы, как и любой другой рак чаще всего встречается в возрасте старше 50 лет и пик приходится на возраст 62,5 года. Однако может встречаться и в более молодом возрасте на это оказывает влияние имеющиеся факторы риска, наследственность, облучение грудной стенки в анамнезе и так далее.

Маммографию можно назначать при необходимости и в более молодом возрасте младше 40 лет, основное ограничение связано с высокой плотностью ткани молочной железы в молодом возрасте и у не рожавших женщин.

Большинство онкологических заболеваний молочной железы диагностируется в результате выполненной маммографии. Но большинство этих изменений на маммографии имеют доброкачественную природу.

Клинически подозрительная опухоль должна быть подвергнута биопсии независимо от результатов инструментальных исследований, поскольку от 10 до 15 процентов таких изменений могут быть не видны на маммографии (особенно дольковый рак).

Женщинам у которых при профилактической маммографии выявлены изменения в ткани молочной железе как правило требуется дополнительная диагностика:

-Прицельная маммография

-Томосинтез

-Маммография с контрастированием

-Ультразвуковое исследование (УЗИ)

-Биопсия в том числе под контролем УЗИ в случае не пальпируемой опухоли.

Обязательно должна быть указана категория классификации вашего обследования по BIRADS подробнее об этом на моем канале

https://zen.yandex.ru/media/id/5cc851c9e6420f00b3fb54f0/bira...

Хотя биопсия рекомендуется для всех категорий BI-RADS начиная с 4, вероятность злокачественности можно классифицировать как низкую, умеренную или высокую в подклассификациях BI-RADS 4 как 4a, b или c. То есть злокачественное заболевание не обязательно подтвердиться после выполнения гистологического исследования.

Ультразвуковое исследование (УЗИ) молочной железы является важным диагностическим дополнением к маммографии и используется для разграничения солидных(плотных) и кистозных образований.

Магнитно-резонансная томография молочной железы (МРТ) является одним из самых высокочувствительных методов диагностики и может определять очаги рака, которые не видны при физикальном обследовании, маммографии или ультразвуке. Однако имеется и ряд недостатков, например использование МРТ сопряжено с риском ложноположительных биопсий и может привести к гипердиагностике. Поэтому как правило МРТ молочных желез не рекомендуется в рутинной практике для большинства женщин.

МРТ молочной железы используется в следующих обстоятельствах:

- Для пациентов с метастазами в подмышечных узлах и клинически не определяемой первичной опухолью.

- Когда клинически опухоль больше, чем оценивается маммографией (особенно при условии высокой плотности молочной железы как правило у молодых и не рожавших женщин).

- Для женщин с раком Педжета молочной железы, у которых не выявлен опухолевый узел при физикальном осмотре и маммографии.

- У женщин с раком молочной железы II / III стадии, которым планируется предоперационная (неоадъювантная) системная терапия. (Для оценки возможности сохранения молочной железы по результату лечения)

- Для женщин с очень высоким риском развития рака второй молочной железы (например, из-за наличия генетической мутации или предшествующего облучения грудной стенки по поводу лимфопролиферативного заболевания).

Подозрительные изменения обнаруженные при МРТ, должны быть подвергнуты биопсии для подтверждения диагноза перед планированием окончательной операции.

У пациента с подозрительной маммографической картиной или пальпируемой опухолью молочной железы обязательным методом диагностики является биопсия (трепан-биопсия с гистологическим исследованием, тонкоигольная аспирационная биопсия с цитологическим исследованием может быть использована только при отсутствии возможности выполнить трепан-биопсию в связи с низкой информативностью).

Хирургическая биопсия (эксцизионная биопсия, секторальная резекция или как еще её у нас в России называют -высечка) не должна использоваться в качестве диагностического инструмента, за исключением когда трепан-биопсия под контролем пальпации или визуализации с помощью (ММГ или УЗИ) не представляется возможной.

Материал подготовлен на основе рекомендаций взятой из статьи на портале UPTODATE.

Diagnostic evaluation of women with suspected breast cancer

Authors: Laura J Esserman, MD, MBA Bonnie N Joe, MD, PhD

Section Editors: Anees B Chagpar, MD, MSc, MA, MPH, MBA, FACS, FRCS(C) Daniel F Hayes, MD

Deputy Editor: Wenliang Chen, MD, PhD

All topics are updated as new evidence becomes available and our peer review process is complete.

Literature review current through: May 2020. | This topic last updated: May 30, 2019.

Если кому интересно могу скинуть список литературы из 128 источников)

Все мои контакты есть в моем инстаграме @dr_vorotnikov

Буду рад вопросам в комментариях!

Берегите себя!

Особенности диагностики онкологических заболеваний Рак молочной железы, Диагностика, Рак, Онкология, Длиннопост

картинка @krotova-olyalya

Показать полностью 1
323

Американская онкология изнутри, часть 43

Здравствуйте!

Продолжаю рассказ о раке пищевода, американской онкологии и сопутствующих событиях. Предыдущий пост об онкологии здесь, остальные в профиле.

Глава 125. Очередное вливание Опдиво.

Это было еще 28 мая. Никаких особых отличий от предыдущих, но на входе в отделение оказалась очередь у блок-поста. Медсестричка замеряла температуру, записывала имена и не пускала сопровождающих. Передо мной оказалсь полумертвая старушка в кресле, которое катил крупный негр, не знаю, родственник или сиделка (сиделец). Он назвал дату рождения, оказалось, что не такая уж она древняя, 65 лет, просто сильно продвинутая стадия рака. Он требовал, чтобы его пропустили, объяснял, что старушку надо кормить, поить, и ему надо поговорить с доктором, сама она ничего не может. Медсестричка извинялась, что такие правила: обычно в холле под 50 человек, а сейчас не больше 17, а пролечить надо столько же пациентов, если его пустить, то кто-то из пациентов не поместится. А о пациентке они позаботятся, а когда появится доктор, позвонят и разрешат с доктором поговорить.

Уговорила, негр оставил номер телефона и ушел ждать куда-то вниз, а медсестричка оставила пост, попросила меня подождать и покатила старушку регистрировать. Потом я видел, что она несколько раз еще подходила, давала старушке попить. В очереди было еще несколько неходячих пациентов без сопровождающих, медсестры сами катили их куда нужно.

Вливание прошло без приключений, а вот в разговоре с фельдшером Кристи кое-что выяснилось. Во-первых, оказалось, что мне запланированы даты вливаний аж до конца сентября. Меня это слегка удивило, планировалось закончить в июле. Я спросил, в чем дело – она ответила, что в середине июля будет очередное КТ, и уже по его результатам доктор будет решать, продолжать ли Опдиво. Сейчас посмотрел на сайте – исправили, теперь числится Опдиво 25 июня, КТ 16 июля, Опдиво и прием доктора Си 23 июля и дальше тишина.

Во-вторых, я рассказал, что сделал гастроскопию в клинике 1, а результатов пока не знаю. Кристи залезла в компьютер, оказывается, она может видеть операционный отчет из клиники 1. Бегло прочла, сказала, что там сказано только о дилатации (расширении пищевода), а о биопсии и опухоли ничего. Но это я и раньше знал.

Глава 126. Несостоявшийся разговор с доктором О.

Если помните, после гастроскопии мне велели назначить визит с хириургом, я его и назначил на 1 июня. 1 июня утром залез на сайт – визит не числится. Позвонил им – ой-ой, у нас в системе нет, куда-то делся. Назначили время через неделю, 8 июня. Полный бардак у них.

8 июня доктор О тоже не позвонил, позвонил ординатор. На главный вопрос, нашли ли они что-то нехорошее, так и не ответил, повторил ту же песню: раз биопсию не брали, значит, брать было не из чего. Я спросил, почему до сих пор нет отчета на сайте – сказал, что обычно они их пациентам не выдают, но ради меня выложат. Действительно через час выложили, там то же самое: анестезия такая-то, дилатацию сделали так-то, о наличии или отсутствии опухоли ни слова. Ну будем считать, что все в порядке.

На вопрос, как часто появляются спайки и когда надо будет опять делать дилатацию, ничего определенного не ответил. Но доктор О хочет меня видеть через 2 месяца, в начале августа, и с результатом КТ. Как раз будет готова КТ в клинике 2.

Чуствую себя нормально, пища проходит, болей нет. На радостях начал баловать себя вкусненьким и прибавил 2 кг. Тут же прекратил и вернулся к обычной диете. Расчехлил велосипед, в прошлую субботу поехал кататься. Тут есть довольно длинная велосипедная дорожка, идущая по парку вдоль реки. Въезды в парк закрыты, но если знать, где оставить машину и как огородами пролезть в парк, можно кататься в свое удовольствие. Таких умных оказалось достаточно, но не толпа. Катался часа 3 с остановками и передышками, потом посмотрел по карте – проехал 25 км, для меня это немало. Опробовал еще и надувной каяк, не мой, шатенка позвала покататься.

Глава 127. Про ковид и погромы.

Тут у нас революция. Все знакомые переругались, одни за Трампа, другие за BLM, боишься слово сказать, чтобы на тебя кто-то смертельно не обиделся. Мэр Чикаго Лори Лайтфут, даром что насквозь черная и пришла к власти под лозунгом Black Lives Matter, увидев погромы, еще в воскресенье утром (31 мая) вызвала национальную гвардию. По-хорошему надо было еще в субботу. Ко вторнику погромы остановили, погибших в городе всего двое, раненых сто с чем-то. Материальный ущерб большой. Разбили и разворовали Таргет возле дома, где живет моя мама. Она к счастью сейчас по магазинам не ходит из-за ковида.

Сейчас идут мирные демонстрации. У нас в белых пригородах погромов не было, митинги были. Молодежь и студенты, сплошь демократы, выражали солидарность с погибшим Флойдом, стояли на коленях 8 минут и сколько-то там секунд, полиция в конце поблагодарила их за сдержанность.

Моя средняя дочка в Нью-Йорке ходит на митинги. Старшая не ходит, работает, но с сестрой солидарна. Я попытался понять, чего им, успешным белым девушкам, неймется. Подготовился к разговору, почитал разное о положении негров, если интересно, изложу выводы. Но дочки о цвете кожи ни разу не упомянули, по их словам главная цель протестов – реформа полиции и контроль над ней, чтобы полицейских не боялись ни черные, ни белые. Такая цель имеет право на существование, но как-то плохо сочетается с тем, что мы видим по телевизору.

Как отреагировала на события компания, в которой я работаю. Директор (CEO) прислал одно письмо: мы в курсе и солидарны, у нас в компании с равенством всё в порядке, но я на всякий случай создал комиссию из трех цветных сотрудников (начальница HR и два менеджера, которых я не знаю), если у них будут какие-то предложения, как сделать еще лучше, буду рад осуществить. Чернокожие у нас в компании есть, по большей части девушки в колл-центре, но есть и двое в IT, тестер и эникейщик. Был чудесный черный парень – начальник QA, уволился года три назад. Работают они совершенно нормально, не хуже работников остальных цветов радуги, никаких к ним претензий.

Город постепенно открывается после ковида. В пригороде заработали рестораны со столиками на открытом воздухе. В центре тоже должны были , но владельцы опасаются открываться из-за демонстраций. В некоторых других штатах открыто всё и даже маски не обязательны. Народ рванул отдыхать в эти штаты, чтобы лето полностью не пропало. В гостиницах жить опасаются, снимают домики на AirBnb. Мой брат с семьей сейчас в Северной Каролине, тоже живут в домике, ходят на пляж, очень довольны.

Показать полностью
236

Спасибо, Пикабу №3

Заранее прошу прощения у подписчиков за то, что так долго не писал. Не хотел лепить сумбурный пост, собраться с мыслями было тяжело.
После всех анализов и обследований меня прооперировали. Отходняк первые два дня был дикий, при условии, что, как оказалось, яичко в подобных случаях удаляется не через разрез в мошонке, а через 13ти сантиметровый разрез на лобке. В мошонке же делается точечный прокол и выводится дренаж для сукровицы. Дренаж - отдельная история. Трубка пришита ниткой к коже, а на конце её болтается пластиковая гофра-контейнер. Думаю, не надо объяснять, что любое передвижение, и, пардон, поход в уборную превращается в интереснейший квест. Первый день вставать не просто нельзя, а каждые 15 минут заглядывает медсестра и ругается. На бок повернуться тоже не вариант, а хочется, ибо низ живота очень болит. Ещё одна неприятность - внутримышечные уколы в бедрышко, ведь до попы не достать. Радует, что поставили катетер, и капельницы делались попроще.
Восстанавливаться очень тяжело. Спустя 4 месяца после операции, шов всё ещё немного отёчен и периодически болит. Для тех, кому было интересно: половая функция восстановилась полностью, эрекция стойкая, сперматозоиды активные. После антибиотиков хорошо помогает Линекс.
А теперь о печальном. Долбаный вирус, поликлиники/больницы долго не принимали. Вчера была не сильно приятная процедура КТ грудной клетки, брюшной полости и таза с контрастом. Сначала дают выпить маленький стаканчик с гаденьким на вкус раствором, ждём час, перед процедурой вторая порция. Затем раствор вводят ещё и ректально. Кладут на лежак аппарата, вводят в вену иглу и подключают к подаче контрастирующего вещества. Вот тут самое веселое. В процессе исследования это вещество нагревается, причем резко. В руке возникает ощущение, что её накачали насосом, в области зада тоже припекает... Меня чуть не стошнило, но удержался.
И вот итог. Метастазы в верхнем отделе обоих лёгких. 2 в правом, 5 в левом. Прогнозы 50/50, сегодня назначат химию, а дальше будут смотреть динамику. Сказали сразу быть готовым к лучевой терапии.
Спасибо вам всем за поддержку, спасибо семье Пикабу за то, что когда грустно, настроение поднимают веселые посты и истории о том, как люди борются с бедами.
Прорвемся.

2120

Дедуля

Мой дедушка очень любил читать. Всегда, в любую свободную минуту я могла застать его с книгой. Именно он на книжке "Мешок яблок" показывал мне буквы. Именно он, спрашивая "как говорит ворона" помог мне исправить картавость. Я помню, мы смотрели в окно и я сказала "каррррррр". Так он счастлив был! Дедуля был очень умным, много знал и очень мало рассказывал, думал, никому не интересно это в деревне, в глуши, где все думали только о том, что будут завтра есть. Он работал в поле на тракторе. Каждое утро бабушка собирала ему обед и бутылку молока с собой, на обратном пути в эту пустую бутылку он собирал мне летом землянику. Приходил ко мне в спальню и измерял меня "ну-ка, сколько за ночь выросла", а я ворчала "дед, отстань".
Я утром просыпалась, когда чувствовала что дед за окном курит махорку "фууууу, отойди от окна!"
Чтоб мне сейчас хоть разок почувствовать этот запах.
Он рыбалку любил и даже меня, дуру малолетнюю, брал с собой, а я втихаря из жалости всю рыбу назад в реку отпускала.
Он нас, многочисленных внуков своих, очень любил.
А когда рак его, могучего мужчину, сломил, и он выл тихонько у печки, я просила "боженька, дай ему моей силы, пусть ему станет легче"
А когда он умер, рано утром в январе, я, позабыв варежки, бежала к нему проститься и всё не верила.
Прости, дед, прости, что не умела выразить свою любовь.

1848

Соня молодец!

Вот такую помощь увидел на остановке, перед тем как сесть в автобус .г. Ейск
#мечтаСониРыбиной

Соня Рыбина умерла от онкологии полгода назад, это флэшмоб в её память и в память таких же больных.

Соня молодец! Ейск, Остановка, Объявление, Онкология, Благотворительность
408

Нелюди, паразитирующие на чужом здоровье

Недавно на наших подъездах появились такие объявления. Сорвал, чтобы более отчаявшиеся люди не попались в лапы мошенников.

Нелюди, паразитирующие на чужом здоровье Рак, Мошенничество, Объявление, Спид, Лекарства, Болезнь, Длиннопост, Самара
Нелюди, паразитирующие на чужом здоровье Рак, Мошенничество, Объявление, Спид, Лекарства, Болезнь, Длиннопост, Самара
Показать полностью 1
155

Отдам даром лекарство

Друзья, давно закончил лечение и славо богу лекарство больше не нужно.

Лейковорин-ЛЭНС - 5 ампул по 25 мг
в наличии 4 упаковки
срок годности до 10.18

Вдруг кому-то поможет и/или нужно но не позволяют финансы, я буду только рад помочь

Отдам даром лекарство Даром, Отдам лекарство, Добрые дела, Лечение, Рак, Лимфома, Без рейтинга

Делайте добрые дела друзья🤗

185

Его история. Продолжение.

Продолжение.
Приехали домой. Мужа спрашиваю - читать сам будешь, или рассказывать?
-рассказывай.
Рассказала.
Свекровь зову. Спрашиваю - читать будешь? Читает.
-У деда рак?
- Да.
-Четвёртая?
- да.
Утром следующего дня опять еду в область. Одна. В 8 утра на руках у меня результат кт, где сказано, что метастазы в позвонках и ребре попутно ещё, помимо печени и легкого.
Торакальный смотрит результат кт и говорит - а давай ты сходишь к радиологу и химиотерапевту? А вдруг он на химию прореагирует? Я его видел, он сохранённый. А вдруг? И это для очистки твоей совести, ты будешь знать, что сделала все возможное.
Иду. 2,5 часа очереди под одним кабинетом, отказ по поводу химии, вариантов нет, проведение не представляется возможным.
Час очередей под вторым кабинетом. Результат аналогичный. Врач : Мы к сожалению, здесь ничего не сможем сделать.
В этот момент звонит невестка, давай деда к нам в столицу, перепроверим.
Врач ждёт меня с результатами анализов, задержалась на работе ради этого. Привожу все, включая назначение от врача - капать Метакос, дабы дед проще переносил метастазы в позвоночнике, попросту говоря - ходил.
С подписью и печатью на обратной стороне. Торакальный хирург пишет назначение, ставит печать, мол чтоб не сказали, что ты все сама придумала.
Ок.
Моя врач смотрит снимки, говорит - да, все верно. Есть тут и рак и метастазы.
Но с этим живут, вы знаете.
Говорю - знаю.
У меня в моей врачебной практике было два пациента с подобным диагнозом. Один прожил 8, второй 12 лет. (я так понимаю, это было утешение для меня, чтоб я изначально не настраивалась на быстрый исход).
Передаю все слова доктора свекрови, мужу и невестке.
Вечером поезд.
Выхожу в ванную. Слышу крик. Дети играли с папой, младший трёхлетний упал головой на столик журнальный, надо шить.
Вызываю такси, прилетаем в приёмный покой.
Шьют.
Кто-то проверял мою нервную систему, видимо.
Мои садятся в поезд- свекр и муж. Пожелала счастливого пути с маленькой надеждой - ну а вдруг областные все-таки ошиблись, и это не рак? Наивная, да. В столице сделали бронхоскопию. Результат тот же.
Мрт головы - два метастаза в мозге.
Ситуация нереальной кажется, но тем не менее.
Приходит результат биопсии - карцинома. Самый агрессивный вид рака легкого.
Предприимчивая невестка начинает искать методы лечения.
И находит. Экспериментальный.
Взываю к разуму, говорю - не мучайте деда. Хотите помочь - купите ему удочку, повезите на рыбалку (дед заядлый рыбак), дайте ему насладиться общением с внуками, улучшите качество жизни.
Было б сказано.
По итогу они предпринимают решение деду говорить о диагнозе и предлагают пить спирт с маслом.
Дед соглашается.
О этом методе я узнала впоследствии. К сожалению.
Дед остаётся на две недели в столице, муж едет домой, работу никто не отменял. Договорились, что деда привезёт домой младший сын.
По итогу пришлось везти мужу все-таки. Младший сын не смог.
Приезжают домой. Дед продолжает пить спирт с маслом. Я о этом не знаю ещё. К сожалению.
Бегаю по врачам, надобно прокапать метакос все-таки.
Невестка звонит, говорит - вот, Онколог говорит что метакос ерунда, а вот зомета хороша.
Говорю - ок. Назначения где? Где подпись, печать доктора?
Начинается чёс, что вот мол, ты ж понимаешь, что это все неофициально?
Говорю - прекрасно! А местным докторам я что скажу? Капайте зомету , потому что метакос ерунда? Они мне зададут такой же вопрос, где и кто это назначил.
Молчание в ответ.
И началась беготня. На дневной стационар на капельницу деда брать не хотят. Никто не хочет брать ответственность, как прореагирует организм на этот препарат, а если он на столе уйдёт?
В тот день в больнице я была раз пять, наверное.
Свекровь с невесткой обрывают трубку - а что нам делать? Как это его не берут?
Говорю - ну идите договаривайтесь, у меня не получается.
Хотелось послать прямым текстом, вот честно.
По итогу приезжаю к врачу своему, та звонит при мне трём врачам, деда берут на капельницу.
Выдыхаю.
Звоню свекрови. Деда берут на капельнцу, завтра отпрашивайся с работы, повезём вместе.
Привозим, терапевт выслушивает, рисует схему приёма препаратов, регулирующих давление.
Забираю Метакос с аптеки (отдельно надо сказать, что приходилось заказывать препарат этот, потому что в городе его не было).
Покупаю ампулу противорвотного.
Деда капают, дед переносит капельницу нормально.
Можно выдохнуть.
Дед купирует боль солпадеином, который держит его 24 часа ещё, что достаточно удивительно, учитывая обилие метастазов.
Приходит момент, когда солпадеин перестаёт купировать боль на 24 часа, врач назначает послеоперационный анальгетик, говорит на сильные препараты мы перейти всегда успеем. Выписывает, забираю препарат, свекровь колет.
Все это время держу руку на пульсе приёма медпрепаратов, и тут я узнаю про приём масла со спиртом.
Прихожу к двум врачам - семейному и терапевту на дневном.
Те в один голос говорят что этого делать категорически нельзя! Печень поражена, мы печеночные пробы сдаём, а он масло употребляет со спиртом. Мигом прекращать!
Посчитали с мужем, что за период приёма он выпил два литра масла и 400 грамм водки, если перевести в градусы.
Звоню невестке - кто придумал эту чушь?
Моя бабушка медработник посоветовала. Она в онкологии работала.
Говорю зачем?
-Потому что печень ещё не поражена!
Да, наличие метастазов - это не поражена печень.
Л - ЛОГИКА!
Невестка тут же начинает звонить свекрови. Вы ж не вздумайте прекращать!
Мужу говорю - надо прекращать этот балаган.
Говорим со свекровью.
Та - ну вот, я ещё три дня сделаю ему лекарство, курс пройдём и закончим.
- какие три дня, врачи ясно сказали - прекратить!
Обиделась одна и вторая. Мы их не послушали, смеем свое мнение высказывать, видите ли!
Деду говорю это все, дед со мной соглашается, что пора прекращать.
Выдыхаем.
Продолжение допишу завтра-послезавтра.
Пишу это здесь, потому что это нужно переварить и выссказать.
Ради собственного спокойствия и ради его памяти. Дедушки, который любил рыбалку, своих детей и внуков.которые внешне очень похожи на него.
Ради того, чтоб это не забылось. И эта история может послужит кому-то уроком.
Шансов не было на излечение. Это было понятно с момента, как мне в руки попали результаты УЗИ.
П.с. За ошибки и сумбур прошу простить.

Показать полностью
332

Умер Андрей Круз

20.02.2018

Скончался от рака Андрей Круз, писатель который весьма сильно повлиял на мой характер, все его герои это не супергерои, это люди, у которых есть стальной стержень, научные работники, простые обыватели, которые в любой ситуации искали выход, и находили, я надеюсь что Андрей ушел в свой лучший мир где будет счастлив и востребован, ну а мы будем его помнить пока будут на полках его книги...

580

Обычное объявление в университете в Нидерландах

Суть объявления:

Для исследования влияния травы на память университету нужны добровольцы, которые регулярно употребляют. Нужно заполнить парочку анкет, пройти медицинское обследование, пройти пробный тест, а потом и два настоящих. Во время теста тебе дадут либо траву, либо плацебо, а потом покажут какое-то интерактивное видео в очках виртуальной реальности. По времени это занимает в сумме 11 часов, а платят за это 150 евро (10к рублей, 4.7к гривен, 345 белорусских рублей, 60к тенге, 176 долларов), то бишь по 13.5 евро в час.

Еще раз: ты придешь к ним, они тебя накурят, ты пройдешь пару тестов, а в итоге тебе еще и заплатят :D. Внизу объявление не просто так надорвано, кто-то уже взял себе телефончик.

Обычное объявление в университете в Нидерландах Нидерланды, Голландия, Марихуана, Объявление, Исследования, Наука, Память, Английский язык

Если кому интересно подробно, то вот примерный перевод самого объявления.

Университет Маастрихта начинает исследования по вопросам воздействия каннабиса на память в аналитическом контексте. Для исследования мы ищем

ЗДОРОВЫХ МУЖЧИН И ЖЕНЩИН (18-40 лет)

которые регулярно употребляют каннабис.

Исследования состоит из двух тестовых дней по около 4 часа плюс финальный дополнительный тест (примерно полчаса). Между тестовыми днями должна пройти неделя и само исследование длится около месяца. В течение тестового дня вы получите либо каннабис, либо плацебо (неактивное вещество). Потом вам покажут сценарий виртуальной реальности. Также вам нужно будет пройти несколько тестов и заполнить пару анкет. Прежде чем принять участие в исследовании, вам нужно будет заполнить медицинскую анкету и пройти медицинский осмотр. Также вы заранее пройдете всю процедуру. Медицинский осмотр (1 час) и практическая сессия (1.5 часа) пройдут в два разных дня и будут предшествовать тестовым дням.

В конце исследования (если пройдено) вы получите вознаграждение в размере 150 евро.

Отсюда

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: