Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.
2755

I. Неформальное заседание СБ ООН 6.5.22, показания очевидцев

I. Неформальное заседание СБ ООН 6.5.22, показания очевидцев Политика, Россия и Украина, Совбез ООН, ООН, Видео, Без звука, Мат, Длиннопост

В двух частях

I. Показания очевидцев за 14 минут.

II. Реакция дипломатов за 7 минут.

6 мая 2022, 10:00 Нью-Йорк, участники в порядке выступлений:

Василий Небензя, Дмитрий Полянский, 26 очевидцев, Анн-Лор Боннель, Джорджо Бьянки, Салям Абдель-Мунем, Соня Ван Ден Энде, Ася Зуан.

Видео на сайте ООН, 2 часа 16 минут, английский язык.

* * *

Материалы заседания на «Яндекс диске» (3,2 Гб)

Скачивать не обязательно, в тексте ссылки на отдельные файлы и видео до трех минут [на Пикабу длинней нельзя]. Это не мои файлы, ими поделились на заседании.

* * *

Василий Небензя, постпред России в СБ ООН.

— Приветствую на заседании по формуле Аррии. Обсуждаем преступления украинской армии.

I. Неформальное заседание СБ ООН 6.5.22, показания очевидцев Политика, Россия и Украина, Совбез ООН, ООН, Видео, Без звука, Мат, Длиннопост

Василий Небензя

— Западные политики и журналисты говорят: «Россия напала на Украину из зависти к её успешному движению в ЕС. Россия убивает мирных, а храбрые украинские солдаты их защищают», но в реальности всё иначе.

— Не будем затрагивать Бучу, Краматорск и Ирпень. Эти провокации настолько очевидны, что председатель СБ отказал проводить заседания по ним.

— Основные принципы международного гуманитарного права: не использовать гражданские объекты в военных целях; не располагать вооружение в жилых районах; не использовать мирных в качестве живого щита; соблюдать права военнопленных. Мы полагаем, что Украина нарушает их все.

— Очевидцы сообщают, что «Азов» использует мирных в качестве живого щита. Например, такую тактику они применяли в Мариуполе:

Видео №1

Схема расположения солдат в жилом доме и кадры с техникой во дворах.

Видео №2

Очевидец 1: Азов не выпускал два автобуса с детьми. Их спрашивают: «Что вы делаете? Это же дети!», а они: «На войне детей и стариков нет».

Очевидец 2: (показывает на жилой дом) они стреляли по нам с 13 этажа.

Очевидец 3: они отстреливались из дворов с танков и пулеметов.

Очевидец 4: мы прятались в здании, а «Азов» приезжал на танках и прятался за ним.

Очевидец 5: по нам стреляли, мы прятались в подвале шесть дней.

Очевидец 6: стреляют куда попало. Снайпер убил женщину.

Очевидец 6: там все разбили!

Журналист: кто?

Очевидец 6: вот эти наши б*** воины.

Журналист: кто?

Очевидец 6: украинцы с***!

Журналист: не выпускали людей?

Очевидец 6: нет, не выпускали. Они только водку пили, больше них*** не делали!

Очевидец 7: мы попали под «Грады» дорого нашего украинского… укропа. Даже не знаю как их назвать… Они стреляли в одно, а попали в девятиэтажку, все сгорело. Театр накрыл наш укроп, весь город это знает.

Василий Небензя

— Речь о театре в Мариуполе, который якобы разрушила Россия.

Видео №2 продолжается

Очевидец 8: нашу машину обстреляли у гостиницы «Азовсталь». Мы хотели уехать из города, а по нам открыли огонь без предупреждения. У дочки прострелены обе ноги, у второго ребенка осколком задета нога.

Журналист: вы видели кто стрелял?

Очевидец 8: мы остановились, начали кричать, что с нами дети. Они на украинском отвечают: «Езжай откуда приехала!» Мы вернулись и через три дня они пришли в наш дом и сказали «убирайтесь вон, здесь будет госпиталь».

Журналист: какой адрес?

Очевидец 8: Ламизова, 13.

Файл в материалах: [3:30] IDPs

Василий Небензя

— Многим не дают выйти по нашим гуманитарным коридорам. Некоторые даже не знают, что мы их открываем.

— Простите за мат, хотим показать доказательства без купюр:

Видео №3

Журналист: украинские военные помогали? Давали выйти по коридорам?

Очевидец 9: никто не помогал, никаких коридоров не было. [плачет] «Азов», сука, расстреливал людей, пидарасы, сука!

Журналист: что «Азов» делал?

Очевидец 9: расстреливал колонны мирных нахуй! Они пытались выезжать на Володарск, а автобусы расстреливали блять!

Журналист: откуда вы выехали?

Очевидец 10: из Мариуполя, прорвались к российским войскам.

Журналист: а украинская армия не помогла?

Очевидец 10: украинская армия стреляла по людям и домам.

Очевидец 11: в подвале прятались, нас было 300 человек.

Журналист: почему не уехали?

Очевидец 11: нас не выпускали.

Очевидец 12: не было коридоров, Украина не выпускала из города. Военные говорили «не выходите по российским коридорам». Они хотели нами прикрываться.

Василий Небензя

— Большинство преступлений совершила «Территориальная оборона». В её рядах уголовники, но Украина всё равно их вооружила. Итог: анархия и мародерство в городах.

— Украинская армия рушила мирные дома и выдавала это за результат российского нападения и промахи наших ракет.

Видео №4

Очевидец 13: со стороны прилета снарядов была только Украина. Спрашивали солдат: «Когда все закончится?», а они нам: «Кто не смог уехать из города, тот сдохнет вместе с нами». Вот она, воинская гордость наших «защитников»… Россия дала нам еду. Украина давала только печенье и влажные салфетки. Что мне делать с этими салфетками?! Выходили за водой к колодцу и по нам стреляли свои, а потом рассказывали, что это Россия. Интересно, откуда Россия стреляла? Из Москвы?! Мы 8 лет платили воинский налог для чего? Наш мэр вещает сидя во Львове: «В Мариуполе обстановка сказочная», сказочная?! У меня дети в подвалах прячутся… Он еще говорит: «Дети в школы ходят», но тут ни одной целой школы, солдаты ставили минометы на крышах школ.

Очевидец 14: остатки украинской армии развлекаются стреляя в детей. Мы видели своими глазами. Покажите это всему миру, ни один украинский солдат не выводил нас из зоны боев. Армии нужно защищать города снаружи, а они заходят внутрь, занимают школы и говорят: «Будем прикрываться живым мясом». Вот кем они нас считают!

Очевидец 15: в 85% разрушений Мариуполя виновата украинская армия. Приезжали в поселки и били минометами по домам.

Очевидец 16: украинский солдат взял два автомата, начал стрелять в воздух и что-то кричать. Он был под наркотиками.

Очевидец 17: за что сражаются украинские солдаты? Их даже Киев бросил… Они выламывали двери и забирали всю еду из домов.

Очевидец 18: «защитники» прятались за нашими юбками, загоняли людей в подвалы, крыли нас матом. Сейчас нам помогает Россия и ни от одного чеченца, русского, бойца ДНР мы не слышали грубого слова. Помогают чем могут, хоть и не обязаны. Спасибо большое! Наконец мир увидел кто есть кто.

Файл в материалах: [4:55] Mariupol evacuation

Видео №5

Патрик: как вас зовут?

Очевидец 19: Валерия Алексеевна Петренко.

Патрик: что произошло?

Очевидец 19: на дом упал снаряд, обрушился потолок, мне ранило ноги. С отцом укрылись в подвале. На следующий день узнала, что мама с бабушкой не вернутся… Пытались выйти из подвала, но по дому опять начал стрелять «Азов».

Патрик: откуда вы знаете, что это «Азов»?

Очевидец 19: там была только украинская армия. Бойцы ДНР и Россия еще не пришли.

Патрик: а что случилось когда пришли?

Очевидец 19: бойцы ДНР вытащили нас и оказали помощь. Спасибо российской армии!

Патрик: российской армии? Но ведь говорят, что это они стреляют по домам.

Очевидец 19: нет! Они нас кормят и вывозят отсюда.

Дмитрий Полянский, заместитель постпреда России в СБ ООН

— Спасибо Патрику Ланкастеру за видео. Он планировал выступить сегодня, но не смог.

Файл в материалах: [24:30] Patrick Lancaster - Mariupol… (Очевидец 19 на 20:25)

Дмитрий Полянский

— Западные журналисты находятся на Украине вместе с нашими. Они берут интервью у тех же людей, видят те же события, но их заявления сильно отличаются.

— 2 мая журналисты общались с мирными вышедшими с «Азовстали». Одна из них, Наталья Усманова, разговаривала с «Reuters». Вот скриншот их сайта:

Дмитрий Полянский

— Цитирую статью: «Наталья в ужасе от российской бомбежки Мариуполя. Она говорит: мы не видели солнца, в бункере не хватало воздуха. Наконец-то могу уехать от этого кошмара».

— А теперь посмотрите видео с сайта «Reuters»:

[видео не смогли запустить]

Дмитрий Полянский

— Простите за технические неполадки, мы пришлем вам ссылку на статью «Reuters» с видео.

— Какое впечатление создает это интервью? Наталья напугана, она ненавидит Россию и наконец-то может уехать на Украину? Так?

— «Reuters» обрезал видео. Давайте посмотрим то, что Наталья сказал после:

Видео №6

Журналист: куда вы хотите уехать?

Наталья: в Россию. Не хочу на Украину… мне можно так говорить?

Журналист: вы можете говорить всё что хотите.

Наталья: семьей решили единогласно, на Украину не хотим. Если и вернемся, то только в Мариуполь т.е. в ДНР. Украина как государство для меня умерла. Мэр города уехал до обстрелов, а армия не выпускала мирных.

Дмитрий Полянский

— Очевидно, что на самом деле чувствует Наталья.

— Как Западное общество может узнать правду, когда блокируются СМИ? Ответьте для себя: так кто занимается пропагандой?

— Моё личное мнение: позор тебе, «Reuters»! Вместо продвижения свободы слова, ты стал солдатом информационной войны.

— Немецкая газета «Spiegel» опубликовала полное видео с Натальей, но через несколько часов удалила его. Мы не сомневаемся почему.

Василий Небензя

— Вас удивляет почему украинская армия так относится к своему народу? Ответ прост: они не считают этих жителей своими соотечественниками.

— Украинская армия садистски относится к пленным. Мы намеренно не покажем вам видео, но их полно в социальных сетях [см. папку «VIEWER DISCRETION ALERT - Tortures of Russian PoWs», осторожно: пытки, кровь, трупы].

— Пленных казнят, калечат, и все это снимает «гордая» украинская армия. Чтобы не напрягать вас «российской пропагандой», покажем это:

Видео №7

Солдат 1: обращаюсь к русским солдатам: мы не берем пленных. Что нам с вами делать? Вы же потом будете плакаться на условия содержания… Смотря что вы делаете с нашими городами, мы понимаем, что вашу нацию нужно уничтожить. Это война на уничтожение. Все наши солдаты знают, что никого в плен брать не надо.

Солдат 2: пленных не будет.

Солдат 3: пленных? еще чего!

Солдат 4: тюрьма это аморально, а кладбище это прибыльно. У нас для вас кладбище, а не тюрьма.

Василий Небензя

— У нас много таких видео и мы документируем все случаи.

— Послушаем журналистов, которые своими глазами видели происходящее на Украине.

Анн-Лор Боннель, французская журналистка

— Для Донбасса эта трагедия началась в 2014. Надеюсь, что будет расследование произошедшего тогда в Одессе.

— Мир это не документ, а согласие людей. Но как можно заключить мир, когда одни граждане ненавидят других?

— ООН, не забывай свои принципы, это нужно остановить мирно. Каждая спасенная жизнь это победа.

— Мужество — это отказ от применения силы в конфликте, который можно решить разумом.

Видео №9

Журналист: как вы вышли из Мариуполя?

Очевидец 20: пришли русские военные. Переночевали и вывели.

Журналист: знаете что-то про «Азов»?

Очевидец 20: нет, мы их не видели.

Журналист: а про гуманитарные коридоры?

Очевидец 20: о коридорах ничего не слышали.

Журналист: видели военную технику в жилых районах?

Очевидец 20: видела БТР во дворе.

Очевидец 21: «Азов» занимает жилые дома, бьёт людей и не выпускает их.

Журналист: как это происходит?

Очевидец 21: бьют прикладами, не выпускают из дома.

Журналист: как ты выбрался из Мариуполя?

Очевидец 21: прошел 17 км по берегу.

[показывают украинские документы очевидца]

Журналист: как вас зовут?

Очевидец 22: Илья Клочко.

Журналист: вы знали про гуманитарные коридоры?

Очевидец 22: нет. Нам сказали взять вещи и идти в бомбоубежище.

Журналист: кто вас спас?

Очевидец 22: военные ДНР вывели.

Журналист: как себя вели украинские военные?

Очевидец 22: никак. Ничего не говорили, на вопросы не отвечали, только направляли в бомбоубежища. Думаю, что специально.

[Видео отсутствует в материалах]

Василий Небензя

— Приглашаем журналиста, который взял интервью у Марианны: беременной из роддома в Мариуполе, чье фото вы наверняка видели.

Джорджо Бьянки, итальянский фотожурналист

— Только что вернулся из Донбасса. Реальность сильно отличается от картинки в СМИ.

— Я понимаю зачем нужна российская и украинская пропаганда, но мне не ясно, зачем существует Западная пропаганда?

— Западные СМИ берут информацию только у Украины. У европейцев нет возможности посмотреть на конфликт с обеих сторон, чтобы сформировать объективное мнение.

— В новостях много фейков для разжигания ненависти. У меня подозрение, что кто-то заинтересован в затягивании конфликта.

— Россия не бомбила роддом в Мариуполе. Она не препятствует выезду мирных из Мариуполя и никого не перемещает насильно.

— Я собрал подтвержденную информацию о том, как украинская армия использовала людей в качестве живого щита.

— Чего мы добиваемся этими фейками? Третьей мировой? Сокращения популяции Европы?

— Я независимый журналист, у меня есть аккредитация, но Украина не пускает меня потому, что сайт «Миротворец» назвал меня преступником. Теперь я не могу освещать конфликт с двух сторон.

Салям Абдель-Мунем, журналист Al-Mayadeen

— Нужно остановить поставки оружия Киеву, чтобы прекратить конфликт.

— В своей работе я рассказываю о мирных жителях Донбасса, дадим им слово.

Видео №10

Ребенок: война это ужасная вещь.

[показаны разрушенные города, выдача гуманитарки]

Салям Абдель-Мунем: больницы переполнены, нет медикаментов, но врачи не сдаются. Украинские нацбаты занимают действующие больницы для ведения огня по российской армии.

[показана больница в Волновахе]

Очевидец 23 [врач]: украинские солдаты сожгли наш роддом. Они ушли из города оставив за собой трупы мирных.

[показан театр в Мариуполе]

Очевидец 24: многие приезжали к театру в поисках убежища. За два дня до бомбардировки мы заходили туда и видели много людей.

[внутри театра в Мариуполе]

Очевидец 25 [в военной форме, знаков отличия не видно]: мы нашли обгоревшее оружие и украинскую форму. Скорей всего, на сцене театра был склад взрывчатки, который взорвался или был специально взорван.

Файл в материалах: [6:25] Briefers/Arria Salem Adil (Al-Mayadin)

Соня Ван Ден Энде, голландская журналистка

— Была в Мелитополе. Мэр города был похищен, но позже освобожден. Сейчас он ездит по Европе и я не понимаю, почему его принимают наши политики? Всем известно, что он связан с «Азовом» и «Правым сектором».

— Наш демократический Запад запрещает мои репортажи и тех, кто освещает события со стороны России.

— Западные политики не хотят говорить с Россией, так чего они добиваются? Третьей мировой?

— Была в Мариуполе, видела театр. Он разрушен изнутри, а не снаружи, как это было бы при бомбежке. Разговаривала с местными, они заявляют, что в тот день город не бомбили. Почему мы не слышим их? Почему нам говорят только версию Украины? Где свободная пресса? Почему российские СМИ блокируют?

— Почему канцлер Шольц извиняет перед украинцами, которые называют его «ливерной колбасой»? Кстати, очень обидное прозвище.

— Свобода прессы была главной ценностью ЕС.

— Я была в Мариуполе и на Азовстали. Местные говорят, что ими прикрывались как живым щитом.

Ася Зуан, главный редактор «News Front», Болгария

— «Последняя война между людьми будет войной за правду. Эта война будет продолжаться в каждом отдельном человеке. Война с собственным невежеством, агрессией, гневом. И только радикальная трансформация каждого отдельного человека может стать началом мирной жизни для всех людей» [цитата русского художника Николая Рериха]

— Мне угрожают, что я не смогу вернуться в Болгарию, если выступлю на этом заседании.

— Я была на Донбассе. Видела как украинская армия стреляет по домам мирных. Я показывала эти кадры в Болгарии.

— Меня добавили на сайт «Миротворец».

— Здесь же присутствует представитель США? Хочу спросить вас, почему вы выделяете деньги на оружие для Украины, а не на гуманитарку? Украинцам не нужно оружие, им нужна еда. Зачем вам столько лабораторий на Украине?

— Если бы США не поставляли оружие, война бы не началась.

— В Мариуполе были захвачены болгарские суда с моряками, но почему Болгария отказалась признать, что их спасли Россия и ДНР? Эти моряки говорили: «спасибо ДНР, что вывезли и накормили. А Болгария молчала по политическим причинам». Это ведь нарушение гуманитарного права Болгарией, верно?

— «Азов» настолько чувствует безнаказанность, что даже берет в заложники иностранцев.

— Анджелина Джоли приехала на Украину. У меня к ней вопрос: а почему ты не приехала на Донбасс восемь лет назад?

— Хочу сказать свой стране, Болгарии: нельзя поставлять оружие Украине, его будут использовать для убийства мирных.

— Всему миру пора остановить поставки оружия от США и Запада, тогда никаких войн больше не будет. Мы можем это сделать, нужно начать действовать всем вместе!

— [говорит на болгарском, требует у правительства не давать оружие Украине]

Видео №11

Очевидец 26: Путину привет! Спасибо огромное!

Журналист: расскажите, как все произошло?

Очевидец 26: Они прятались на девятиэтажках, снайперши сидели там. По ним стреляла артиллерия, а иначе как их выбить?

Журналист: кто «они»?

Очевидец 26: грубо сказать? Фашисты.

Журналист: ВСУ?

Очевидец 26: и ВСУ, и эти… идиоты «Азовцы». Они становились возле девятиэтажек на БТР. Люди возмущались: «что вы делаете?» А они: «это вам за 2014, за референдум. Будете мешать, откроем огонь на поражение». Люди бежали из домов, а в них стреляли по ногам. Они сидели в школах, утром спали, а ночью ходили и стреляли в мирных.

Ася Зуан

— С начала февраля на Донбассе погибли 1005 мирных, включая трех детей, 460 ранены.

Василий Небензя

— Спасибо, Ася, за мужество выступить здесь не смотря на угрозы.

— Посмотрите дополнительные видео по ссылке на материалы заседания:

[04:50] Школьный учитель, Волноваха

[52:00] Документальный фильм Аркадия Мамонтова

[03:15] Пленники «Айдара»

[05:10] Тюрьма «Айдара»

[50:00] Донбасс: Я живой

[27:40] Вперед к фашизму

[26:00] Украина движется на восток

[02:15] Секретная тюрьма СБУ

[02:50] Жертва пыток «Айдара»

[53:15] БесогонТВ «Бывает ли ярость благородной»

[Пикабу ломает ссылки на документы, ищите файлы по названиям в скобках]

— Ссылки на другие видео выступивших журналистов (links to relevant materials.docx).

— Предыдущие неформальные заседания по Украине (List of our previous Arria-formula meetings on Ukraine.pdf).

* * *

Василий Небензя

— Теперь могут высказаться представители стран.

Продолжение: II. Реакция дипломатов за 7 минут

Б̆ в Телеграме

Лучшие посты за сегодня
8153

Немного расизма в ленту

Немного расизма в ленту Юмор, Мемы, Картинка с текстом, Расизм, SJW, Толерантность
Показать полностью 1
8060

Пушной

Пушной Александр Пушной, Юмор, Скриншот, Показалось, Знаменитости, Ракурс, Удачный ракурс
Показать полностью 1
7433

Что же делать!?

Что же делать!?
6905

Взросление

Взросление
5384

Чи телега, чи лошадь...

Чи телега, чи лошадь... Картинка с текстом, Россия и Украина, Владимир Зеленский, Владимир Путин, The Times, Политика, Юмор, Мат
Показать полностью 1
5106

Ответ на пост «Гигиенические прокладки»

Показать полностью
4906

Как понять, что розу брать не стоит?

Как понять, что розу брать не стоит? Цветы, Обман, Длиннопост
Показать полностью 6
4241

Бросаем шар для боулинга в огромный воздушный шарик

3992

Что будет, если мясоеды будут вести себя как веганы?

3950

Не было ни гроша, да вдруг алтын. Вечер 23.05.2022

Не было ни гроша, да вдруг алтын. Вечер 23.05.2022 Политика, Финансы, Экономика, Рубль, Санкции, Война, Длиннопост
Не было ни гроша, да вдруг алтын. Вечер 23.05.2022 Политика, Финансы, Экономика, Рубль, Санкции, Война, Длиннопост
Показать полностью 3
3926

Взгляд в будущее

Взгляд в будущее
3757

Нашёл иголку в стоге сена

3661

Показалось...

Показалось...
3579

С просторов тырнета

С просторов тырнета
3545

Маленький спасатель

Маленький спасатель Собака, Корги, Сахарный диабет, Друзья, Спасение, Спасение жизни
Показать полностью 1
3407

Действительно интересно

Действительно интересно
3394

Колбаска...

Колбаска... Из сети, Колбаса, МРТ, Медицина, Инородный предмет
Показать полностью 1
3362

Феминитивы

Показать полностью
3115

Мандарин

Мандарин Хуманизация, Гифка с предысторией, Комиксы, Веб-комикс, Авторский комикс, Юмор, Твин Пикс, Гифка, Длиннопост
Мандарин Хуманизация, Гифка с предысторией, Комиксы, Веб-комикс, Авторский комикс, Юмор, Твин Пикс, Гифка, Длиннопост
Показать полностью 10
3054

Новая купюра Банка России!!!

Новая купюра Банка России!!!
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: