И еще про наркоз...

Когда меня везли после операции в палату и я начала немного приходить в себя, просила соседок рассказать мне сказку, пофигу какую. Мне было лет 19, моим соседкам по палате больше 40. И вот я минут 20 бормотала " расскажите мне, Поговорите со мной" одна соседка в итоге не выдержала и начала вешать про спящую красавицу...после минуты слушанья меня рубануло еще на пару часов. После того когда я очухалась, как раз привезли женщину тоже после наркоза, она требовала чтобы мы все взяли ручки с листками и записали адрес магазина где продается самое свежее и недорогое мясо в нашем городе)))

Все о медицине

10.8K постов39.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
137
Автор поста оценил этот комментарий

Я проснулся в тот момент когда из горла вытаскивали трубку для дыхания (не знаю как она правильно называется), что это была трубка я понял только на следующий день, а так я лежал и не мог ни вздохнуть, ни сглотнуть, по ощущениям как-будто полное горло и легкие воды, я думал что это все, конец, казалось что это длится вечность (трубку вытаскивают очень медленно) и потом раз и я смог вздохнуть и сразу вырубился, потом проснулся и целый день голова была ясная как у тибетского монаха, никаких лишних мыслей, практически нирвана. А сосед по палате рассказывал что всю операцию бегал голый вприпрыжку по ромашковому полю, глядя на него я ржал как конь, это был хмурый мужик под 150кг весом, с лицом бульдога и видом мясника, представить его скачущим как девочка было нереально.

раскрыть ветку (6)
56
Автор поста оценил этот комментарий

Эндотрахеальная трубка для вентиляции лёгких. Аналогично просыпался, только сразу после операции вынимали. Начал задыхаться из за сильного дискомфорта, ибо ощущается она как весьма неприятное инородное тело, полно жидкости в дыхательных путях ещё. Слышал, как себе под нос ругалась женщина или девушка, вынимающая трубку, то ли сложно и тяжело это, то ли что-то не по плану пошло. Лежу, дёргаюсь, диафрагма трясётся в спазмах, задыхаясь сопротивляюсь, не хочу раз за разом вдыхать жидкость. Слышу на ухо - "ТЫ ГЛУБОКО ВДОХНИ!". Доверился, вдохнул полной грудью, и фраза сразу - "Всё, нормально дышит". Видимо, это и требовалось, убедиться что дыхание в порядке :) И отключился.

раскрыть ветку (5)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Как раз да,не по плану пошло
По идее,во время доставания этой трубки лучше,чтобы человек в отключке был,и трубку достали тихо\мирно)
Или,как вы убедились,начинается паника и это усложняет процесс

6
Автор поста оценил этот комментарий

Я в этом апреле тоже на операции был. уснул слишком поздно. ну то есть говорить уже не мог и шевелиться тоже, но еще не вырубился. мне начали скальпелем крестики на животе отмечать я охуел, ибо думал что уже вырубился. открыл глаза, увидел всю эту фигню и сразу вырубился.
потом проснулся тоже раньше чем надо. с этой проклятой трубкой в горле. я был неприятно удивлен, что она не как в кино работает, т.е. не имитирует дыхание, а тупо надувает тебя как лягушку. начал паниковать, но когда пелена с глаз отошла- успокоился.
потом только когда достали еле-еле смог выдохнуть этот, судя по ощущениям, бассейн сякой жидкости из глотки. кошмар.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Я так же проснулся и понял, что не могу дышать, только жидкости не чувствовал, руки связаны, пытаюсь позвать кого-нибудь но не могу, потом я вспомнил как мне говорили про трубку и успокившись продолжил спать, во второй раз проснулся когда вытаскивали трубку
1
Автор поста оценил этот комментарий

У мозга есть такая ответная реакция на асфиксию. Если человек спит или без сознания и ему перекрывают доступ к кислороду то мозг бьёт тревогу и пробуждает организм.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Когда бронхоскопию делают тоже нужно глубоко вдохнуть, чтобы кашель остановить.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку