И еще про людей на самокатах

Вот прямо кипит с постов про фулюганов на электросамокатах. Тут ребенка сбили, там пенсионера задели, тут девочку обругали, потому как хрупкая и сдачи не даст...

Вчера вечером гулял на Новокузнецкой. Музыка в ушах. Рядом витрина, в витрине котики. Прямо овер дофига котиков! Засмотрелся. А за витриной почти сразу пешеходный переход (зебра). Обычно внимательно улицы перехожу. А тут как-то отвлекся. И как результат, слева иномарина чуть не по ногам пролетела, и умчалась в закат. Хотя меня явно видел... Сантиметров на 10 разминулись. Я в шоке пытался номер рассмотреть... да куда там... Темно, да и быстро все...

Поворачиваю голову влево, стоит чувак перед переходом на самокате. И вот прям видно, что не просто стоит, а специально пропускает. И мне такой кивает, мол "проходите пожалуйста". А я чего? Да ничего, "спасибо" говорю, и перешел... Иду дальше и думаю: может проблема не в самокатах, не в ПДД и законах, а в отсутствии элементарной культуры, вежливости и воспитания?

Я, кнчн, понимаю, что у нас традиция ругать все новое, и забывать все хорошее старое, но должны же быть какие-то неизменные ценности? Может я наивный оптимист, но! Давайте уважать друг друга, и все у нас будет хо ро шо!