Hawkwind - The Space Ritual (1973)

В мае этого года исполнилось 50 лет с выхода, не побоюсь этого сказать, одного из самых важных альбомов психоделического рока.

Концертный двойной альбом записанный живьём (с незначительными доработками в студии) и наполненный незамутнённым олдскульным драйвом и дымом; с очень органичными вкраплениями spoken word'а на тему мультивселенной (вдохновлённые творчеством Майкла Муркока, Роберта Калверта и Барни Бабблса).Придуманный в своё время музыкальными журналистами поджанр спейс-рок, хоть и применяется наравне ещё и к не менее культовым группам Gong и Pink Floyd, но именно Hawkwind (на мой взгляд) являются наиболее прямым воплощением этого термина. Уже ставшая классикой, но при этом совершенно не устаревшая работа.

По моим наблюдениям в России эта группа почему-то гораздо менее известна в народе, чем их коллеги по цеху Pink Floyd. Так что если впервые наткнулись на этот альбом - рекомендую к прослушиванию обязательно.

Тем, кому удобней слушать в вк (а не на ютубе) - подготовил отдельный плейлист, сделанный с ремастированного CD переиздания альбома от 2007 года.

https://vk.com/music/playlist/-111243857_85280890

Лига рок-музыки

10.4K пост23.9K подписчика

Правила сообщества

1 Нельзя оскорблять друг друга

2 Не допускается критика каких-либо групп или исполнителей без грамотной и развернутой аргументации

3 Нельзя постить клубничку под рок-музыку.